361

Почта банк или как достают коллекторы даже если у вас нет кредита.И что с этим делать.

Здравствуйте уважаемые. Итак, присказка. У меня есть небольшая мастерская по ремонту электроники и магазинчик при ней. Все зарегистрировано, налоги платятся исправно. И конечно же, в своей деятельности я использую мобильную связь. Номер телефона на сайте, на визитках и так далее. Сменить этот номер в теории можно, но как вы понимаете будут последствия. Ну а теперь сама сказка, которая поможет кому то, попавшему в такую же ситуацию.Сестра жены , двадцатилетняя студентка, решила взять кредит, то ли на новый Айфон, то ли на косметику. И взяла его в Почта банке, указав мой номер как один из контактных. Пару месяцев по платила, и как вы уже догадались , свалила в закат.Здесь я сделаю небольшое отступление, и расскажу почему не у меня, не у жены, нет рычагов воздействия на нее.История длинная получится поэтому я разбил весь рассказ на главы, кому не интересно, пролистывайте вниз.

Почему у меня нет рычагов воздействия на сестру жены.
Сестра это родная жене только по матери.Мать, теща моя, большую часть жизни ведет аморальный образ жизни, алкоголь и беспорядочные половые связи. Имущества у нее столько, сколько можно в руках унести.В общем кочует она по всей стране, реально, от побережья черного моря до дальнего востока, сейчас где то в Сибири. Короче связи с ней нет. Отец этой сестры, отчим жены моей, на самом деле ей не родной отец, он об этом скорей всего знал самого начала, а вот сестра узнала об этом недавно. Это никогда не обсуждалось, поэтому официально они родные. История их семьи тянет на отдельный пост, у Малахова бы слюни потекли. В общем у отца своя жизнь , сестра эта лет с четырнадцати живет практически самостоятельно, через условно родного отца на нее тоже не воздействовать. Сама сестра , периодически пропадает с радаров на несколько месяцев, меняет телефоны, в соц.сетях не отвечает. Хоть и учится очно, но в институте не появляется, просто перечисляет кому то деньги. А деньги у нее есть, зарабатывает насколько я понял с помощью древнейшей профессии. Ну вы поняли, молодая симпатичная девушка плюс древнейшая профессия. Ну а кредит платить просто не по понятиям. Ну а далее история с коллекторами.

Коллекторы.
Через какое то время начали мне названивать из службы взыскания Почта банка. Сначала все было довольно прилично, просили сестру к телефону, затем просили передать ей информацию о просроченной задолженности и что бы она позвонила в банк. Я так же культурно объяснял что у меня нет с ней связи и я не могу передать ей информацию, просил удалить мой номер из дозвона, мне культурно обещали удалить.Конечно же никто ничего не удалил, звонки эти продолжались каждый день и напряженность диалогов стала повышаться. Теперь немного расскажу о методах работы коллекторов Почта банка. Если просто не брать трубку то автомат вам будет звонить каждый час, вплоть до позднего вечера. И самое главное , запомните, вы для коллекторов рычаг воздействия на должника, как бы вы не орали на них, как бы ни угрожали судами и разными небесными карами, они не прекратят вам звонить. Наоборот , если они вас вывели из себя , значит они достигли своей цели, значит есть шанс что вы будите как то влиять на должника. Через диалоги с коллекторами эти звонки никак не прекратить , ни как. В конечном итоге диалоги стали довольно грубого характера. Например у меня , довольно снисходительным тоном , спрашивали- а что ,вы не в состоянии за нее заплатить?

Решение проблемы.Как только я понял что звонки не прекратятся, то составил такой план:В первую очередь действия которые не требуют выхода из дома- отзыв на Банки.ру, заявление в РосКомНадзор( они отвечают за закон о персональных данных), ну и заявления во всевозможные органы в которые можно обратится онлайн.Дальше, если не поможет, консультация у юриста и суд.
При чем была идея такая, что если подать иск об упущенной выгоде? Звонили они мне на номер задействованный в моей трудовой деятельности, тем самым создавая мне проблемы еще и в этом плане, иногда я даже отключал телефон на какое то время, и клиенты не могли дозвониться. Кто знает насколько это реально?
Еще конечно можно поставить какое нибудь приложение которое блокирует звонки коллекторов, но это больше костыль чем решение, они постоянно звонят с разных номеров.В итоге начал я с отзыва на Банки.ру. Просто в народном рейтинге написал очень гневный отзыв и поставил самую низкую оценку. И это сработало. В тот же день, не поступило не одного звонка, а на следующий день сотрудник клиентской службы Почта Банка написал что удалили мой номер из дозвона. А еще через пару дней мне позвонили с Московского номера и сказали, так как я подавал заявление в надзорные органы или оставлял отзыв на Банки.ру, то по нему принято решение, и хочу ли я с ним ознакомиться. Я сказал что уже знаком.

Эпилог.Такие банки как Почта банк, выдают необеспеченные кредиты всем подряд, при таком подходе они естественно не проверяют номера телефонов которые заемщик указывает в договоре. Хотя я точно знаю что другие банки прозванивают на эти номера.Категорически советую не поддерживать банки которые ведут работу такими методами. Беря кредит в таком банке, вы будете платить за тех кто не платит. Да , так происходит во всех банках, но не поддерживайте совсем уж не добросовестные. Плохо то , что, тем кто берет кредит и заранее знает что не будет платить, на эти советы глубоко плевать. От чистого сердца желаю всем жить так чтобы никогда не связываться с кредитами.

Дубликаты не найдены

+30

У меня схожая ситуация. Я  сам позвонил в этот банк, сказал, что они мне мешают и я не позволяю им звонить мне. Началась песня, что им срать, они имеют права мне звонить так как мой номер есть в крадитном договоре.

Тогда я запросил у них номер документа где лично я даю своё согласие обрабатывать свои персональные данные (в договоре я был указан как дополнительный контакт), а так как я не являюсь клиентом этого банка, они не имеют возможности на меня воздействовать.

Звонки прекратились сразу после моего звонка на горячую линию банка.

раскрыть ветку 2
+13
Хех. Моя сестра взяла кредит в этом же банке, платит не совсем исправно, но платит. А мой номер указала как родственника. И вот когда проходит хоть один день просрочки звонили мне, но проблема в том что брала она в Хабаровске, а я живу в Калининграде. И раз в месяц ночью меня будили звонками. Но однажды я просто в грубой форме сказал им: " Вы сейчас понимаете КУДА вы звоните". Я имел в виду что совершенно другой город. Но они, видимо, подумали что-то другое. В общем, за 6 месяцев ни одно звонка.
раскрыть ветку 1
+1

А если сестра сменила фамилию, то можно про запас иметь ещё и вопрос "вы понимаете, КОМУ вы звоните?" ;)

+12
Думаю, тут нужны поправки в законодательство, которые прямо запрещают требовать у заемщика некие дополнительные номера родственников или друзей, либо такие номера неких "поручителей" должны вноситься в договор только при их личном присутствии и согласии.
раскрыть ветку 4
+6

На самом деле это уже нарушение закона о персональных данных. Просто мало кто на банки и коллекторов жалуется, чем они и пользуются.

+3
Есть такие поправки
+1

вот именно. мои персональные данные предоставляются и обрабатываются не только без моего согласия, но и без моего ведома

0

Все эти кредитные организации существуют до первого чиха со стороны центробанка. Они же выдают кредиты всем подряд без обеспечения под огромный процент. Это пирамида наоборот. Такие организации потом и тянут экономику страны на дно, что в 2008-ом и случилось в сша, бабахнув на весь мир. Все законы уже давно написаны. Просто кто-то их не исполняет, как всегда

+5
Такие банки как Почта банк, выдают необеспеченные кредиты всем подряд

Да конечно. Хер там.

раскрыть ветку 5
+1

Именно так, это их бизнес-модель, и, видимо, она работает. Они могут не дать кредит кому-то, но это зависит от кредитной истории и желания левой пятки менеджера.

0
Буквально пару дней назад звонили с предложением супер-мега классного кредита, на мое: "я сейчас не работаю", ответили: "да не волнуйтесь, Вам уже одобрили".
0
Не понял что не так?
раскрыть ветку 2
+2
Почта банк прозванивает тех, кого указывают как контактное лицо при взятии кредита. 3 кредита в почта банке(все закрыты уже) - всегда звонили. Мб потому что был в статусе ИП, но фиктивно т.к работодатель так скрывал трудовые отношения, хотя когда из банка звонили и спрашивали - подтверждали что я постоянный работник и увольнять не собираются, мол давайте ему кредит.
0

Я пробовал как-то взять. Послали нафиг

+3

Вы им не давали разрешение на использование ваших данных, так что нужно написать заявление в прокуратуру после чего от вас быстро отстанут.

ещё комментарии
+2

одна ваша ошибка, когда вам позвонили в первый раз и спросили, а вы знаете такую- то (вашу сестру)  вам нужно было ответить НЕТ.

раскрыть ветку 19
+18
Это бесполезно, полно историй где люди реально не знают тех кто дал их номер и им все равно звонят. Они не верят что вы не знаете или нет связи.
раскрыть ветку 7
+5

5000 рублей и я попробую поискать человека. деньги вперёд. всмысле я должен? ничего я не должен. вы хотите что б я вашу работу выполнял, а я за работу привык денег получать. два три звонка подобных и они прекратились. стебусь, издеваюсь... а всего то делов то было. купил симку вторую, а прежний хозяин там был не очень хороший. набрал кредитов. звонили банки, калектоторы и ещё кто то. естественно каждый раз заносил номер в черный список. сейчас звонков 1 в месяц. ну и если ваш телефон это мобильный, то советую поставить приложуху, которая по базе данных сверяет кто звонит и показывает спамер или нет. я себе поставил neberitrubku. в моем списке уже более 70 разных номеров

раскрыть ветку 4
0
Во во . Звонили мне они , искали кого то, кто мне не знаком. И сколько бы я им не говорил , что не знаю такого, все равно названивали. Самый прикол в том , что звонили даже не именно мне , а чуваку какому то . То есть не на мое имя звонили.
0

Интересно, здесь есть представитель  на Пикабу Почта-банк?

+4
Полгода звонят и спрашивают человека, которого я не знаю. ПКБ. Ставят на автодозвон и так далее. Иногда просят заплатить за этого человека. Я над ними уже просто стебусь. Смешные ребята
раскрыть ветку 7
0

А мне звонили перодически год и спрашивали знаю ли я Валеру, который им денег должен. А я Валеру знаю, он мудак и пидорас и мне тоже денег торчит 20к, но где он в данный момент вообще хз. Вот это я им и сообщал. Так же просил что если найдут, пусть мне скажут, я знаю тех, кому он ещё денег должен и они тоже хотят с ним потолковать.

0

я так уже года 2 живу))

раскрыть ветку 5
+3

Кстати, не выход, вот уже две недели звонят и спрашивают человека о котором я ничего не знаю. Правда, поговорил я всего 3 раза, остальные вызовы 3 звонка и сброс. Наверно придется тоже что-то делать, что бы прекратить эти звонки.

0

И коллекторы поверят и перестанут звонить )))

0
"а у нас написано, что знаете и этот человек дал ваш номер" такой ответ)
+1
ОБратитесь туда с письменным заявлением о том, что этот телефон принадлежит Вам и Вы не являетесь должником. Просите прекратить обрабатывать эту информацию во избежание судебного иска. Если не поможет — предъявляйте иск.
+1
От чистого сердца желаю всем жить так чтобы никогда не связываться с кредитами.

Да что вы! Как можно прожить без новенького айфона последней модели?! Друзья же так засмеют, что можно сразу идти и вешаться!

0

Вы знаете, банкам выгодно выдавать необеспеченные кредиты. Также как врачам невыгодно лечить до полного выздоровление. Это противоестественно и плохо влияет на бизнес. Главная цель бизнеса - прибыль. На кой ляд лечить до выздоровления, скажите на милость? На кой ляд выдавать кредиты с полной гарантией его скорейшего возврата? Что это даст? Мизерный процент. А кормить всю эту армию клерков и коллекторов на что?

0
Согласно ФЗ-230 Вы могли бы давно написать заявление кредитору/коллекторам об отказе от взаимодействия с ними, заявление может написать как сам должник, так и третьи лица. И тогда бы вот всё писать не пришлось
0

Тоже названивали несколько дней подряд из банка Восточный Экспресс.Сосед указал мой номер,а на мой вопрос звонившим почему они не проверили номер,мне ответили "как это не проверили,мы вам звонили.....никто трубку не взял"

По совету из инета,сам позвонил в банк,объяснил ситуацию,сказал что все разговоры записываю и буду обращаться в прокуратуру (не знаю,имеет ли прокуратура какое-то отношение к таким случаям,просто ляпнул) - ответили,что номер из базы удален,звонки прекратились.Соседу дал в лоб.

0

Почта-банк, по моему мнению, один из образцов худших банков, во всяком случае в плане выдачи кредита для физ.лиц. Хотел взять в этом банке кредит, по телефону мне предварительно всё посчитали, но придя в банк, условия поменялись. Камень преткновения-страхование жизни. Я отказался, через неделю мне прислали смс, что мне одобрен кредит без страховки и на период, о котором изначально разговаривали.

P.S. Теперь, видимо в связи с тем, что они могут передавать мои данные третьим лицам по моему заявлению на кредит, у меня куча смс от всяких разных банков.

0
Т. С я не понял, ты Че-то платишь за ту сестру или нет?
0
Такие банки как Почта банк, выдают необеспеченные кредиты всем подряд, при таком подходе они естественно не проверяют номера телефонов которые заемщик указывает в договоре.

Давненько, году в 2014 понадобилось кровь из носу  50 или 100 т.р. вот прям в течении недели.

Зарплата 30 т.р., белее некуда, собственности вагон и маленькая тележка - в двух банках отказали =)

В то же время знакомому официально безработному (неофициально с малым серым бизнесом) и с имуществом как у вашей тещи оформляют кредит размером в 1 млн. на развитие бизнеса).

Деньги я нашел без долгов и банков, а вот приятель - ушел в злостные неплательщики.

0
А чёрный список на телефоне не вариант я понимаю? Телефоны то у них закончатся когда нибудь.
0

а если я сам начну коллекторам дозваниваться?

допустим есть у меня АТС на 30 номеров и я ее поствалю на постоянный дозвон им?

раскрыть ветку 2
0

если у тебя атс, то ты можешь в чс все их номера внести, что я и сделал, когда они на мой рабочий начали названивать.

раскрыть ветку 1
0

Я больше про способы поднасрать им. ЧС эт понятное дело.

0

приложение "аниколлектор" решает все проблемы за 20 сек, которые требуются на его установку.

раскрыть ветку 1
0

Полностью не решает, часть звонков все равно прорвется, да и не хочу я ставить блокираторы на рабочий номер.

0
Что мешает обзавестись ещё одним номером и разместить его точно так же на сайте, на визитках и пр.? Где гарантия, что девушка не возьмёт ещё папочку кредитов?
раскрыть ветку 6
0

А как быть с клиентской базой, со старыми клиентами, всех я не смогу оповестить что у меня новый номер, некоторые звонят через два три года после последнего обращения, их тоже терять не охота.

раскрыть ветку 5
0

старым клиентам смс рассылку с нового номера ОТПРАВЬТЕ , а вообще есть вайбер\вацап\телеграмм для кОторых номер вообще не важен, + сделайте сайт визитку , настройте теги - и через инет Вас найдут все кому надо. ТАК ЧТО НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ ДЛЯ РЕКЛАМЫ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ НОМЕРУ- ЭТО УСТАРЕВШИЙ МЕТОД- ВЫХОДИТЕ В ИНЕТ !

раскрыть ветку 2
0
Пусть будут два номера. Это обычное явление.
раскрыть ветку 1
0

У меня недавно соседку домогались коллекторы. требовали ... вернуть. долг. Она ни когда не брала. Оказалось что ее зять взял кредит, а телефон указал не свой, а своей тещи ( моя соседка ).

0
Мне тоже звонили как-то по поводу кредита друга. Сначала пытался объяснить им, не помогло. Потом уже просто принимал звонок, ставил телефон на стол и занимался своими делами, не обращая внимания на монолог. Помогло!
0

Автор так все расписал, как буд-то такая херня только в почтабанке творится. Ща его сестренка еще в пяток банков кредитов понаберет и в десток микрозаймов, он вообще будет вспоминать этих коллекторов как няшек, которые просто просили по телефону вернуть денег, не расписывая двери и подьезд своими требованиями. При этом я так понял сразу самоустранились, при обращении в соответствующие органы.

У самого есть такие родственнички, и автор еще даже десятую часть неудобств не испытал, а уже в интернете нажаловался. Крепись, скоро ты будешь значть что такое программы блокираторы на телефоне, запись разговоров, настройка режима "не беспокоить", статьи законов на которые нужно посылать звонящих.

раскрыть ветку 1
0
Я тебе не жаловался, а просто рассказал про свой опыт. Запись разговоров, программы блокираторы и уж тем более посылание на статьи законов и прочее никак не помогут избавиться от звонков. Мне кажется у тебя нет даже моего опыта общения с коллекторами.
0

Очень смешной банк. Заранее одобрили кредит под 23 процента и названивают, удивляются, че это я не соглашаюсь :D

0

У меня так бывший сотрудник кредит взял. В "УралЧего-тоБанке". Причём сказал, что я его гендиректор. Поначалу доставали звонками и угрозами, а потом я сказал, что у меня на одиннадцать лет просроченный украинский паспорт. Паузу в угрозах надо было слышать. На вопрос том, какого хуя ему дали кредит под мой паспорт и не уведомив меня, никто не ответил.

0

Ээээ, ну были звонки от коллекторов по поводу такого же родственника,исчезнувшего во всех смыслах слова. Решается обратной связью через сайт банка. Пишите все, что изложено в посте,настаиваете на удалении вашего номера из базы и звонки прекращаются. Без угроз,прокуратуры и судов.

-1

Я как то в Хоум Кредите пытался кредит взять, отказали без обьяснения причин, но потом сразу же после отказа выпало окошко, мол если вы желаете, мы отправим вашу заявку в наши банки-партнеры. Я согласился, но нигде не было и слова, что это будут микрозаймы, а не банки как таковые. Сразу обрушился поток звонков с левых номеров. Просто кучи, одновременно. Прошло уже 3 месяца, устал уже блокировать номера.

А Почта Банк - та еще помойка.. 1 раз просрочку допустишь хотя бы на минуту - сразу начинают звонить родственникам, рассказывать им, что я не плачу. Да суки вы! Позвоните мне и я вам скажу почему просрочка (по их вине, что зачисление длится более 3 рабочих дней).

-2

Черный список телефона я так понимаю неизвестная функци? буквально на неделю избавитесь от всех их номеров + есть специальные база данных этих номеров коллекторов.

раскрыть ветку 5
0
15 раз в день звонят, 15 раз с разных номеров, как поможет здесь черный список и приложения? Или вы думаете коллекторы тупые? Приложение отчасти поможет, часть звонков все равно пройдет
раскрыть ветку 4
0

ну смотри сколько у них номеров? Если их штук 50 то за неделю сами все заблочите, если там стоит генератор то вам поможет приложение с готовой базой где уже все номера из этого генератора засветились другими коллекторами.

Был подобный случай звонили, сначала объяснил как в xc кидать номера после 30го номера звонить стали реже, но все же бывало после чего поставил приложение с готовой базой звонки прошли полностью. Примерно через год меняли телефон чс обновился и приложение не стали ставить, все больше никаких звонков.

раскрыть ветку 3
-21

Сор из избы - противно читать. Домыслы в отношении своих, пусть и не кровных, но родных, на весь мир... Слабое, недостойное мужчины поведение.

раскрыть ветку 4
+9
Слабое, недостойное мужчины поведение.

уважаемые друзья, здесь вы видите типичнейшую попытку манипулировать человеком только из-за наличия у него половых органов определенной формы.    нет поведения, которое достойно именно мужчины или женщины

+6

Ты давай иди кредит погаси, а то посмотри на нее, про поведение она вспомнила.

+2

А прямо насильно читать заставляют?

+1
Никаких домыслов, во всем что я написал я уверен на сто процентов, просто все обезличено, никакого сора из избы на весь мир.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: