Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа:)

Сегодня речь пойдет об маленьком прикольном ноутбуке, который мне принесла пикабушница Кристина.

Печаль его была в том, что при шевелении верхней крышки - изображение частично пропадал, мерцало, ну и прочее.

Вот такой вот ноутбучек, небольшой, сенсорный -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Собственно, первым делом я подумал на шлейф матрицы. Разобрал болезного, осмотрел - а шлейфик-то живой.

И тут взору предстали полностью отваленые крепления крышки верхней к петелькам.

Снял верхнюю внутряшку, добрался до крышки, огрызочки от креплений пособирал, и на чудо-клей замастырил -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост
Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Почти как заводское)

Кто-то с содой делает, кто с рисом или пшеном - я как-то хорошего клею случайно купил, и вот пользуюсь)

Обождал маленько, собрал ноутбучек воедино, и собственно исчезла проблема, и шлейф менять не пришлось)

объяснение произошедшему у меня только одно - по низу матрицы ж идут все её электронные умные внутряшки, которые крепятся к самому "стеклу" гибкими шлейфами, а они перегибов не любят. Вот собстнна от перегибов видать и была печаль.

Аппарат возвращен владелице:)

Следом был на руках сони, з3 компакт. Ладно скроен, складно сложен, да вот печаль - посекла жизнь его, да прям по морде лица.

Тут все просто - новый модуль и все.

Главное - аккуратней с задней крышкой, уже не в первый раз - если аппарат бит спереди, то частенько и сзади разлетается.

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Греем собстнна феном градусах на 80 зад аппарату, сымаем присоскою крышку.

Далее - откручиваем 5 винтов рамочки, и аккуратно, дабы не оторвать антенку, снимаем её.

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Отщелкиваем батарею, на всякий случай.

Снимать её не надо.

Греем мордочку аппарату, снимаем битый модуль.

Кстати, наглядно -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Слева - модуль-дубликат, српава - оригинал.

Тестим "на весу" -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Бледно - ибо яркость убавлена.

Ну, и если все ок - собираем назад. Но не на скотч, а на клей, ибо скотч тут толстовато будет.

Клей - не тот чем я пластик клею, и знаменитый в7000, в6000...

На него же и новую крышку заднюю клеим.

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

И вот аппарат готов вернуться к владельцу.

Ну, и про примитивную "невключашку" пару слов.

Принесли ноут, асус. не включается.

Он, бедный, видимо много чего в жизни видал, ибо петли отломаны, рамка поломана, хард с бэдами...

На кнопку не реагирует.

Разберем-с...

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

А кнопка-то... кхм... немножко отвалилась)

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Берем паяльничек, флюс, припой, и делов-то -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

На 4 минуты (3 из которых - прогреть паяльник).

Результат -

Починяю примусы. мерцает изображение на матрице ноута и немножко пайки Своими руками, Ремонт техники, Примус, Не включается, Пайка, Длиннопост

Зафурычил аппарат (с не своего харда правда, но включение - есть)

дальше будем поглядеть, что да как.

Засим спасибо за внимание, и до новых встреч:)

P.S. с недавних пор стараюсь отказываться от ремонта техники apple - ну не нравятся они мне, или я им... в общем, аж бесит.

И да, в СЦ не работаю)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.