Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AlexAnder98 1 год назад
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
170

Обжалуйте абсолютный отвод от донорства, если здоровы

Друзья, в СМИ и на пикабу было множество постов на тему абсолютных отводов накануне присвоения "почетного донора". Давайте попытаемся побороть эту несправедливую систему и создадим устоявшуюся судебную практику, если потребуется. Прецеденты уже есть, публикую в конце.

1. Главврач

Итак, вы пришли сдать кровь или компоненты, но какие-то анализы, которые вы сделали в отделении переливания свидетельствуют о том, что у вас гепатит, вич, сифилис и все прочее по списку, что является абсолютным противопоказанием и вас навсегда вносят в черный список центров крови всея РФ. Идем в поликлинику или платно делаем анализы, чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз. Если вы здоровы, то можете снова пожаловать в центр крови с намерением сдать кровь, получить мотивированный отказ(документ), далее следует обратиться к главному врачу заведения с заявлением по вопросу отстранения от донорства. Заявление можете писать в свободной форме. Суть примерно такая: прошу принять меры в защиту моих нарушенных прав по медицинскому отводу от донорства, проинформировать меня о результатах рассмотрения жалобы, отменить решение об отводе от донорства. Приложить копии справок с отрицательным результатом анализов. Скорее всего вам откажут, но это уже будет главный документ для суда или обращения в министерство здравоохранения.

2. Минздрав.

Обращаемся в департамент здравоохранения города через сайт, можно сразу в министерство здравоохранения, там в любом случае могут швырнуть ваше обращение по подведомственности ниже, что вас вполне устраивает.

Этот пункт можно и пропустить, ибо у вас уже есть основания для обжалования отвода в суде, так как ваши права были нарушены, но ответ из министерства может решить проблему или усилить вашу позицию в суде, а если придет какая-то бездушная бюрократическая отписка, то просто ее проигнорируете.

3. Гуманный суд.

Обращаемся в суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения о признании незаконным решения об отстранении от всех видов донорства бессрочно, восстановлении статуса здорового донора и нарушенное право на сдачу крови и ее компонентов, исключить данные из банка лиц, отстраненных от донорства, взыскать расходы по оплате государственной пошлины, расходы по оплате услуг представителя(если хотите, но можете и сами все оформить по шаблону), можно и тысяч 100 морального ущерба до кучи(какую-то сумму частенько выплачивают), что особенно актуально для тех, кто хочет оплатить услуги недорогого представителя.
В обосновании требований указать, что вы регулярно сдаете кровь в *наименование учреждения*. *Дата* вы в очередной раз обратились на станцию переливания крови для безвозмездной добровольной сдачи крови и\или ее компонентов. В сдачи крови было отказано в связи с тем, что вам был присвоен статус пожизненного отвода от донорства без права восстановления. В качестве основания пожизненного отвода от донорства было указано то обстоятельство, что при проведении первичного скринига перед предыдущей донацией *дата* получен положительный результат ***-теста, при этом повторный анализ в ***-медцентре показал отрицательный результат. В тот же день, *дата* вы сдали тест на ***-инфекцию в клинико-диагностической лаборатории ООО "ПикабуМед", который также показал отрицательный результат. *Дата* вы обратились к главному врачу *наименование учреждения* с заявлением по вопросу отстранения вас от донорства, на что получили оспариваемое по настоящему делу решение, с решением вы-истец не согласны, считаете его незаконным и нарушающим ваши права.

P.S. Совсем занятым можно даже не присутствовать на заседания суда и суда апелляционной инстанции, если что. А обжаловать решение суда, если вас не устраивает, можно заказным письмом в районный суд. Все куда проще, чем звучит.

Ссылка на апелляционное определение (больница безуспешно попыталась обжаловать в вышестоящем органе решение суда первой инстанции, где донор победил и восстановил свои права)

https://sudact.ru/regular/doc/50IcACsnCUoh/

Показать полностью
273

Нужен донор крови, Киев

Привет господа ... читаю ресурс давно, но первый пост, прошу помощи. Мы в Киеве.

Нужен донор!

Девушка 22 года , упала с большой высоты , срочно нужна операция на позвоночнике , в дребизги разбит 10 грудной позвонок , кто может или желает помочь , независимо от того какая у вас группа крови , обращайтесь , контакты ниже !

Будем очень благодарны !

Мама Ирина 0936428015

Нужен донор крови, Киев Кровь, Донор, Киев, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 3
209

Как я стал кадровым донором крови

Первый раз мне пришлось сдавать кровь в армии. Нас всех собрали и в добровольно-принудительном порядке отправили в медсанчасть, где уже были подготовлено оборудование для приема крови. Особо никто не сопротивлялся, да еще ко всему нам по 800 рублей заплатили, так как пайков не было в наличии. А еще выходной дали, так что мы пошли на эти 800 рублей купили красного вина, чтобы восполнить нашу утрату.

Когда я вышел на работу, то случайно прочитал какой-то закон о государственных наградах. В законе были перечислены все действующие награды России и за что они выдаются. Я подумал, а что, если бы получить одну из них. И тут я заметил – награда «Почетный донор России». Да, еще давно это была прям настоящая награда. Теперь это всего лишь знак отличия.

Решил стать донором, прочитал как, что… и на этом все закончилось.

После этого прошло 8 лет и я, сидя в бане с уважаемыми людьми, произнес то, что лучше произносить обдуманно. Не помню с чего тот разговор начался, вроде бы с нехватки крови солдатам воюющим в Сирии. А так как все мы патриоты, то самое большое что можем сделать – сдать кровь для солдат.

В общем разговор кипел, и я уверенно сказал, что пойду и сдам кровь бесплатно. А потом добавил «40 раз, чтоб получить почетного донора».

Вот так – мечта стать почетным донором приблизилась ко мне очень близко, так как я уже не мог сказать: «Эх, парни, я передумал». Не то общество. Меня поддержали и пожелали удачи.

И снова стал изучать все о донорстве. Нашел больницу, в которой имеется отделение переливания крови, позвонил, договорился и в назначенное время приехал. Меня там очень радужно встретили, напоили чаем, дали заполнить анкету и опросник. В опроснике содержались такие вопросы как: делали ли вам прививки за последний месяц, как вы себя чувствуете, удаляли ли вы зуб за последние 10 дней и прочие. Конечно же я отметил, что самочувствие у меня хорошее, а в остальных пунктах указал "нет".

Чаем меня поили три раза. Два раза до сдачи и один после. В первый раз я думал, что сдавать кровь нужно на голодный желудок, поэтому ничего не поел. Но после того, как сказал об этом, меня вежливо заставили попить чай с печенькой еще раз.

Потом отправили на измерение уровня гемоглобина. Медработник уколола палец иголкой и выдавленную каплю крови положила в какой-то портативный аппарат. Через некоторое время он показал цифры 145. Мне сказали «отлично!» и отправили в комнату, где уже непосредственно у меня принимали кровь.

Первый раз я сдавал через специальный аппарат. Мне объяснили, что им цельная кровь не нужна, а нужен какой-то компонент. Но справку они дадут как за полную сдачу. Выбора особо не было, и я лег.

Иголка довольно толстая. Но мне показалось, что молодая девушка, которая уколола меня, справилась на отлично. Было больно, но не долго. Тем более в последующем, когда я подсадил друзей на донорство, одному из них прокололи вены насквозь на обеих руках. В общем тогда он кровь не сдал, но справку все-таки ему выдали. Ходил месяц с двумя синими руками.

Дальше лежишь, болтаешь, шутишь с медсестрами. Аппарат сжимает предплечье, кровь течет, все хорошо.

Аппарат забирает кровь, фильтрует ее, забирает то, что необходимо, а остальное возвращает обратно вместе с физраствором. Так вот, когда идет возврат крови, то по телу ощущается холод. Ощущения не обычные, но я почему-то не сказал об этом медсестрам. Наверное, был увлечен этими же медсестрами.

Вся процедура длилась около 40 минут. За это время аппарат 3 раза забрал кровь и три раза влил остатки с физраствором.

Мне дали паек, справку и я отправился отдыхать. В это день я был очень доволен собой. Во-первых, я чувствовал, что помог раненым в Сирии. Во-вторых, я стал на один шаг ближе к мечте – стать почетным донором России.

Как я стал кадровым донором крови Донор, Кровь, Длиннопост

Льготы

Если честно, желание получить льготы было больше желания помогать армии, воюющей в Сирии. Поэтому я изучил все плюсы донорства.

А все плюсы я нашел вот в этой статье https://yurist.club/socialnoe-obespechenie/lgoty-pochyotnym-...

Также несомненным плюсом является следующий момент. У нас сотрудник фирмы, довольно пожилой человек, попал в ДТП и по его вине другой водитель получил серьезные травмы. В общем дошло до возбуждения уголовного дела. Так мой коллега, как выяснилось потом, был почетным донором. И в суде эту награду учли. И может быть именно она повлияла на вынесенный приговор – условно к нескольким годам. Все-таки эта награда характеризует человека с положительной стороны!

Но самое интересное и, одновременно лично для меня, печальное дальше.

Помимо федеральных льгот, есть региональные льготы. И в Москве льготы почетным донорам предусмотрены, да еще какие! Бесплатный проезд! Я трачу 2000 рублей в месяц на проездной. А это 24000 в год. Для меня существенная экономия. И ко всему чтобы получить льготу нужно сдать кровь не 40 раз, а всего 20.

После этой хорошей новости пришла сразу плохая. Сдавать кровь нужно в учреждениях города Москвы, которые не только располагаются на территории города, но и принадлежат учреждениям здравоохранения Москвы. И как вы поняли, то учреждение, в котором я сдаю кровь, к учреждению здравоохранения Москвы не относится, хотя и находится в Москве. Очень обидно вышло.

Вот так я стал донором, кадровым донором.

Показать полностью 1
148

Полигемоглобин - «универсальная кровь», которая может спасти тысячи человеческих жизней

Обнинские ученые создали искусственный аналог крови, который подходит под любой резус-фактор и группу, а также может применяться при большой кровопотере

Полигемоглобин - «универсальная кровь», которая может спасти тысячи человеческих жизней Донорство, Донор, Кровь, Армия России, Гемоглобин, Длиннопост

Универсальный кровезаменитель ПАМ-3 был представлен министру обороны РФ.

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» разработку исследователей из инновационного научно-производственного предприятия Альянс компетенций «Парк активных молекул» высоко оценил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Сегодня исследования продолжаются.

«ПАМу-3» аналогов в мире нет

Кровотечение - самое распространенное последствие ранения или травмы. При тяжелых травмах или повреждении магистральных сосудов оно становится смертельно опасным. Поэтому медики в первую очередь стремятся остановить кровотечение и компенсировать кровопотерю.

В мирной жизни, если где-то случается крупная природная или техногенная катастрофа и появляется множество раненых, в регионе в первую очередь организуются донорские центры и пункты сдачи крови. Доноры-добровольцы находятся всегда. Организовать подобные пункты на войне, в ходе активных боевых действий - нереально, поэтому военные медики нуждаются в больших запасах крови. Они, такие запасы, должны быть в вооруженных силах даже в мирное время.

Попытки разработать универсальный искусственный заменитель крови были и раньше, но сложность заключается в том, что человеческая кровь имеет группы и резус-факторы. Бывают и редкие группы крови, а количество пострадавших бывает так велико, что в больницах может не хватить даже и той крови, дефицита которой никогда не было.

Революционным открытием российских ученых, работавших над сопровождаемым Министерством обороны России проектом, стала разработка препарата «ПАМ-3» - сухого кровезаменителя. Искусственный аналог крови подходит под любой резус-фактор и группу, а также может применяться при большой кровопотере.

Препарат, обладающий свойствами полигемоглобина, то есть со свойствами транспортировки кислорода, способен полностью заменить эритроциты в крови. Сам кровезаменитель может храниться в сухом виде продолжительное время, в случае необходимости препарат совместим с различными растворителями. Но самое главное, что «ПАМ-3» универсален и может служить полноценной заменой донорской крови, применяется независимо от ее группы, резус-фактора и иных параметров. Ожидается, что уже в ближайшее время уникальный препарат может войти в запасы Госрезерва, Минобороны и МЧС на случай войны, терактов и катастроф.

Мировых аналогов, обладающих свойствами полигемоглобина, не существует.

Полигемоглобин - «универсальная кровь», которая может спасти тысячи человеческих жизней Донорство, Донор, Кровь, Армия России, Гемоглобин, Длиннопост

Универсальный кровезаменитель ПАМ-3 на форуме «Армия-2017»

Мнение специалиста

«Первые упоминания о создании искусственных заменителей крови появились еще в 80-х годах прошлого века. Однако тогда речь шла о препаратах, лишь способных остановить кровотечение. С тех пор не было достоверной информации о каких-либо прорывных успехах, о препаратах, которые способны восполнить кровопотерю и обладать свойствами гемоглобина. Каждый хороший гражданский гематолог имеет контакты с добровольцами, всегда готовыми безвозмездно стать донорами крови для пациентов. Нашим военным приходится выполнять задачи не только в местах постоянного расквартирования, поэтому для армейских медиков иметь «под рукой» запас универсальной крови, всегда готовой к применению, это действительно важно. Если разработка кровезаменителя успешно пройдет все этапы государственных испытаний, это станет реальным прорывом в медицине.»

Любовь Краснова, заведующая учебной частью кафедры гематологии и гериатрии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

«Горячее сердце» курсанта

В апреле каждого года в Вооруженных силах России проводятся «Дни донора». В 2018-м на территории дислокации частей и соединений Западного военного округа с 19 по 20 апреля было развернуто более 190 пунктов приема крови. В «Дне донора» участвовали более 1 500 военнослужащих по призыву, около 500 военнослужащих по контракту и 63 гражданских служащих ЗВО. В общей сложности было заготовлено около 400 литров консервированной цельной донорской крови.

В апреле каждого года в Вооруженных силах России проводятся «Дни донора».

Военнослужащие сдают кровь и ее компоненты для нуждающихся больных и для формирования запаса банка крови для экстренных ситуаций. А случается, что кровь нужна здесь и сейчас - под угрозой человеческая жизнь, и счет времени идет на минуты. Недавно за своевременную донорскую помощь почетным знаком «Горячее сердце» был награжден курсант Военно-технического университета Сергей Федорцов. Его кровь IV группы с отрицательным резус-фактором в ходе сложнейшей операции в Московском областном онкологическом центре в Балашихе помогла спасти жизнь 20-летней студентке.

Военные гематологи вылечивают даже безнадежных

Изучению крови и лечению заболеваний кровеносной системы российская военная медицина традиционно уделяет большое внимание. Значительных успехов в исследованиях и в лечебной практике добились специалисты Гематологического центра Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.

В одном из крупнейших гематологических подразделений военно-медицинских учреждений России разработаны методы терапии для болезней крови, которые раньше считались неизлечимыми. Именно здесь были проведены первые трансплантации костного мозга пациентам с первичным амилоидозом, ранее считавшимися безнадежными, а также успешно выполнена первая в военно-лечебных учреждениях России трансплантация аллогенного костного мозга.

Действующие военнослужащие, которым поставили неутешительный диагноз «злокачественное заболевание системы крови», после комплексного лечения в ГВКГ имени Бурденко возвращаются в строй. За 2017 год около 70 человек были успешно вылечены и вернулись к исполнению своих служебных обязанностей.

Результаты работы Гематологического центра ГВКГ находятся на уровне ведущих гематологических клиник страны. Так, ремиссия у больных с острыми лейкозами достигается в 88,9% случаев. У пациентов с лимфомой Ходжкина ремиссия достигается в 98% случаев, более 80% пациентов выздоравливают. У 80-95% пациентов с неходжкинскими лимфомами так же удается добиться полной ремиссии заболевания. Выживаемость пациентов с множественной миеломой выше пяти лет неуклонно растет, благодаря широкому применению новых методов лечения и трансплантационных технологий.

Универсальная кровь.

Полноценная замена эритроцитов

Новая технология, создание «универсальной крови», безусловно, поднимет уровень военной гематологии в России на порядок. Препарат «ПАМ-3» может служить полноценной заменой донорских эритроцитов в неотложных и чрезвычайных ситуациях. Он представляет собой лиафилизированный порошок длительного хранения. Для его разведения и внутривенного введения могут быть использованы стандартные электролиты. «ПАМ-3» не имеет особых требований к условиям хранения.

Как сообщается на официальном сайте Министерства обороны России mil.ru, в соответствии с требованиями Росздравнадзора, препарат «ПАМ-3» прошел первую стадию клинических испытаний на человеке. При условии успешного завершения второго и третьего этапов технология получения полигемоглобина в самое ближайшее время может стать прорывной не только на отечественном, но и на зарубежном рынках кровезаменителей.

Учитывая высокую актуальность темы поиска современных кровезаменителей, стоит вопрос о включении этих исследований в план научных работ по линии Гособоронзаказа.

Алексей Курильченко

Источник

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: