Почерк 1952

Тетрадь пятиклассника 1952 года

Почерк 1952 Почерк, Twitter, Длиннопост, Каллиграфия
Почерк 1952 Почерк, Twitter, Длиннопост, Каллиграфия
Почерк 1952 Почерк, Twitter, Длиннопост, Каллиграфия
Почерк 1952 Почерк, Twitter, Длиннопост, Каллиграфия

Ссылка на твит: https://twitter.com/BraennReily/status/1124700722577182720?s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и сейчас выдрочить такой почерк. Только вот стоит ли он затраченных усилий? Ну и понятное дело, смотря что писать. Одно дело слово пять минут выводить, а другое такой вот вязью за ночь накидать тетрадь (48 листов) конспектов, а то и не одну, как это бывало по студенчеству перед экзаменами. Я последние лет пять если что и пишу от руки, то только список продуктов (и то раз на раз, иногда в заметки кидаю) и бланки на почте (уже тоже не нужно, выдают по номеру телефона).

раскрыть ветку (42)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже до такой степени привык к клавиатуре что при попытках писать ручкой особо длинные тексты  я "проглатываю" части букв.....  Кстати в школе я писал чернильной ручкой. И до сих пор пользуюсь хорошим паркером. Очень нравятся перьевые ручки.

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Меня недавно в кинотеатре заставили написать от руки заявление, чтобы я мог вернуть деньги за билеты, и я испытал натуральную жопоболь, вспоминая буквы.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже недавно заявление от руки писал. К середине заявления рука нереально заболела.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ручку с листком выдали, а ты спрашиваешь: -И что мне с этим делать? Где тут клавиатура? Можно голосом набрать?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Проглатывать буквы... Пф. Я иной раз забываю как их писать вообще, хочешь одну написать, а выходит другая, но это фигня. Самый топ, когда проглатываются целые слова, потому что рука не успевает писать за мозгом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквы иногда пишутся не в том порядке, не те слова. А когда устамши, то засыпаешь при письме и рука по инерции калякает что-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проглатываешь - то фигня. Я периодически забываю как буквы пишутся прописными :)
Ещё и рука болит от напряжения даже после заполнения бланка на почте :)
ЗЫ: у тебя даже ручка есть?!?! Офигеть :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А  у меня наоброт. Я при наборе текста проглатываю часть слов, иногда даже откровенная ахинея выходит, если набираю с телефона, автозамена и бла бла.

А когда пишу от руки, мысль не так быстро бежит, она конечно бежит, но проще глядеть все время на текст что выползает от движения твоей руки, сразу под концом ручки, чем когда глядишь параллельно на текст на экране и на клаву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А накой чёрт на клаву глядеть? О_О

Мне кажется любой человек, который много печатает давно в той или иной степени освоил слепую печать.

Лично я  просто не успеваю записывать ручкой поток мыслей, когда пишу что-то "из головы" и часто части фраз теряются, а особенно с моей  привычкой в середине предложения начать его менять -  любая моя "ручная" писанана не разборчива для людей и для меня.

Клавиатура это счастье.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас почерк чуть лучше, чем у сына-первоклассника. Как увижу свои каракули, то так сильно переживаю. Раз в год примерно переживать приходится.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, в школе у меня был самый лучший почерк из всех, мои тетради в пример ставили. Но писала я медленно и прижимала ручку очень сильно, что даже по следам можно было прочитать, что я писала аж на третьей странице по следу. Представь, во что мой почерк превратился в универе, когда надо было успевать за преподом. Я и сейчас пишу как школьник, у меня нет своего почерка, я всегда пишу по разному. Всегда завидовала агрессивному взрослому почерку. Я даже пруфы приложу как я пишу, это если меня не торопят. И ещё, я так и не научилась правильно держать ручку. Эхеей, ставь лайк, если ты проверил как держишь ручку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Необычный хват для русской школы

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же. А вот у многих, кто клал ручку на средний палец, я потом наблюдала мозоль на пальце...)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, такой хват может быть вполне удобным, если не носить длинные ногти) Меня больше удивляет американский хват, он выглядит точь в точь, как держит ветку шимпанзе.

А мозоль - да, стремная штука, помню, как она болела от долгих конспектов. Слава богам, в нынешние компьютерные времена она грозит только школьникам, а во взрослом возрасте проходит. Мою практически не видно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Американский хват...)

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я носила длинные ногти, они ничуть не мешали мне писать. Это сейчас у меня огрызки, так как маникюр сохраняется только на левой руке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее до сих пор наблюдаю, хотя уже лет 6-8 вообще ничего не пишу на регулярной основе :( И тоже помню эти продавленные на N листов тетради из первого класса...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, видимо, какой-то средний вариант между упомянутым выше и стандартным русским - ручка лежит по принципу русской школы, но не на среднем, а на безымянном, и придерживается не указательным, а средним.

Сильно страдала из-за этого в школе, когда надо было много писать, т.к. ручка приходилась на кутикулу и там постоянно была натертость.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Четырьмя пальцами сложновато держать, как по мне. Дело привычки, наверное, но странно, почему это было упущено педагогом
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я умею писать правильным хватом. Мало того, у меня мама преподаватель. Она учила меня правильно писать, это как левшу заставлять писать правой рукой. Я умею писать, как правой рукой, так и левой. Но мне удобней писать, обхватив ручку всеми пальцами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в наших школах (обычно), обучают хвату тремя пальцами, когда ручка лежит на указательном. Есть даже специальные насадки на ручку для детей, чтобы этому обучать - захват четырьмя пальцами считается неправильным (знаю, что так должна меньше уставать рука, хз, какие там еще бонусы), и его обычно у малышей переучивают.

Но не думаю, что это как-то плохо и неправильно, в америке вообще по-другому держат ручку и ничего) Мне просто это бросилось в глаза и удивило

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня переучивали. Я умею правильно держать ручку, но я так писала, только когда мама была рядом (она препод). И что самое интересное, я сестренке покупала именно эту насадку для правильного писания. Она шла по моим следам и так же держала ручку. Теперь она правильно пишет, но сейчас её почерку позавидует любой врач. Возможно это зависит от того, что я умела писать до школы, как и она. То есть, писать учили, а правильно держать ручку нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и ручку держать учили и писать я умел ещё в детском саду, но почерк всё равно как будто жопой писал

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится красиво писать. Когда понимаю, что почерк "уплывает", беру перьевую ручку и переписываю от руки несколько страниц книги, которую читаю с экрана. Очень помогает.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нравится. Ощущение чистоты, порядка. Нравится отсутствие спешки, пока пишешь в нормальном темпе успокаиваешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, как стакан воды выпить :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я прочитал когда-то, что пишем мы не рукой, а головой. И от того, насколько ты старательно пишешь, так и твои мысли в голове "выстраиваются"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое тоже есть, мне кажется. Замечаю, что кроме каких-то черт характера унаследовал от отца и почерк. Видимо, всё-таки, это связано.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Давно доказано, что каллиграфия развивает мелкую моторику, творческие способности, выравнивает дыхание, сердечный ритм и так далее.
В Японии даже специально приглашают специалистов, которые занимаются с работниками чистописанием. Это, можно сказать, один из видов зарядки для мозга и мышц.
Так что чистописание влияет на общее развитие и рекомендовано для всех.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии калиграфия имеет некий практический и творческий подход.

Практический потому что без этого кандзи не записать, а творческий в плане как изьебнуться.


У нас же это чисто задрочится, а для мелкой моторики есть рисование

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее уроки проводят всем.
Рисование это другое. Там можно исправить, дорисовать. А вот четко воспроизвести, плавно, без исправлений - это надо хорошо развитую связь: мозг-рука. А развивается она только тренеровками.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово "тренер", видимо ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прошу прощения. Тренировка. Проверочное слово "треники".)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И снова где-то заграницей рай и вообще ничего не делают просто так, а у нас ад, Гэбня, помучить детей и бла-бла-бла. Поинтересуйтесь зачем логопеды с детьми занимаются упражнениями на пальцах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в загранице дело а в том, что там иероглифы можно записать по-разному и их просто больше разных, поэтому это в меньшей степени дрочево, что они с успехам компенсируют в других сферах.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я список продуктов на семью в трелло держу. Жена, дети, домработница могут посмотреть недостающие и купить по необходимости. Очень удобно. И списки например на то же метро или какие то большие выезды за продуктами или предметами для хозяйства удобно хранить воспринимать и пользоваться
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Домработница? Если бы у меня еще и прислуга была, то тем более не писал бы ни закорючки) Я сам составляю и сам езжу за продуктами, поэтому мне ни к чему шарить список.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Google keep проще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугл кип очень удобен для списка покупок, особенно если есть кто то (жена например) с кем этот список можно делить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кипом пользуюсь не только для покупок, самое удобное это что дома на ПК можно набросать и потом на смартфоне все синхронизировано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы с девушкой пишем четкупить и каждый по возможности просто закупает и отмечает. и нет никаких звонков «оло но купить!?»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку