Почему журналисты все циники

Журналисты — все циники, это я как журналист заявляю. Да это вы и без нас знаете. Мне всю жизнь это выговаривают друзья и родственники, и выговаривают всем моим коллегам. Почему-то никто даже не допускает мысль, что это не из ряда вон выходящее поведение, а норма для данной профессии. Аналогичная штука с цинизмом обсуждалась на Пикабу в постах про врачей. Они тоже циники, но не потому, что хамы, скоты и сволочи, а потому, что это — вынужденная фишка профессии.


Каждая работа накладывает на человека свой отпечаток. Стилисты все мааанееерные. Уличные продавщицы — хрипатые хабалки. Водители маршруток — матерщинники и любители шансона. Консультанты в салонах — с приторной улыбкой. А врачи и журналисты — циники. Попытаюсь объяснить, почему.


Трагедии. Почти каждый день мы пишем о трагедиях, смотрим незамазанные фото с места происшествия — это как минимум, как максимум сами выезжаем на место ЧП, снимаем фото, видео, а потом на компе все просматриваем, заштриховывая оторванные головы, выпученные глаза, обгоревшие трупы детей, синие языки самоубийц и так далее. «Как можно не принимать это близко к сердцу??», - часто спрашивают меня люди, далекие от журналистики.


Я таких лечу экспериментом. Осуждаешь меня? Так садись рядом со мной. Мы не поедем никуда, всего лишь каждый день будем встречаться и по часу обрабатывать фотографии обгорелых трупов, утопленников. И описывать увиденное для новости. Каждый день. Как правило, всех хватает лишь на первый день, потом отказываются, приходят с вытаращенными глазами: «Я всю ночь сегодня не спал, как ты выдерживаешь?».


Больше у таких людей вопросов о цинизме не возникает. Друга недавно брал на ЧП на улицу Советскую. Там между вагонами трамвая попала молодая девушка. Части ее тела размазало на протяжении 20-25 метров. Друг блевал. Ну дерзай, на тебе фотик, делай кадры. Сделал? И куда ты пошел? Теперь снимаем видео. А теперь мы пойдем домой и будем полчаса пялиться в фотки, замазывая страшные участки и час монтировать видео. А теперь представь, что такое нужно делать каждый день, год за годом. И ты еще, Дима, удивлялся, почему я погибшую называл «тетка», рядом с трупом писал как ни в чем не бывало СМС-ки, а в итоге предложил по пивку? Это защитная реакция, иначе психика поедет. Вопрос про цинизм был снят в тот день сам собой.


Максимум эмоций. Каждый эмоциональный всплеск, который с тобой произошел, остается в тебе до конца дня. Многие после какого-либо события долго не могут уснуть. А вот представьте, что такое происходит каждый день. И что, не спать ночами? Я работал на ТВ, была у нас девушка Катя. В первый же день поехала в детский дом, приехала, расплакалась, работать не смогла. Уже потом очерствела, и из нее вышла прекрасная журналистка. Такое сплошь и рядом. Старушку выгнали на улицу, снимаешь про нее репортаж. Приходится абстрагироваться. Всех не пережалеешь, сердца не хватит, надорвешь. Общаешься с родственниками только что погибшего — выключаешь жалость, тебе нужно работать. Снимаешь приют бездомных животных — все кошечки кидаются к тебе, черствость поневоле включаешь, потому что всех 400 животных домой не заберешь, у тебя самого уже двое подобранных котят.


День сурка. Причина журналистского цинизма — масса впечатлений больших по амплитуде, но повторяющихся каждый день. В итоге чувства притупляются. Так же, как для шоуменов это работа, а не праздник, по этой же причине мы радуемся, увидев море, а те, кто живет в городах у моря на море не ходят. Как мне сказал один друг, проживающий в сухопутном городе, что, живи он на Волге, каждый день бы купаться ходил. Не ходил бы, уверяю! Так и в журналистике. Представьте, когда видят губернатора как обычно реагируют люди? Выхватывают сотовые, фотографируют, потом еще долго всем знакомым будут рассказывать, что видели самого главу региона. В памяти на многие годы останется этот факт. А теперь представьте нас. Мы видим великих мира сего каждый день. По нескольку раз на дню иногда. И уже не испытываем священный трепет после многочисленных интервью, подходов и лайфов. Недавно в одну библиотеку приехал наш губернатор, расфуфыренные библиотекарши, вставшие в 4 часа утра, чтобы сделать дорогую прическу и макияж, трясущимся кружком стоят у входа. Тут и мы. Приезжает губер. Мы глянули мельком, и снова трындим стоим. А чего им любоваться? Будет время его поснимать, записать его комментарии. К нам потом библиотекари подошли, мол, вы какие-то неправильные журналисты, незаинтересованные, приехал САМ, а вы стоите и разговариваете. А мы отвечаем: ну губернатор, ну и что? И снова непонимание. Вот оно, проявление цинизма. Дело не в характере человека, любого поставь на наше место, ну не будет никто из вас на протяжении многих лет каждый день перед съемкой чиновника-крупняка полночи не спать.


Ложь и изнанка. Четвертая причина, почему мы циники — потому что знаем чуть больше, чем другие. Нет, это не бахвальство, это факт — это вы видите полутораминутный сюжет про что-либо. А мы видим, как все это снимается. Мы слышим, о чем чиновники говорят между собой, как матерятся, как откровенно ржут над проблемами, про которые нам в камеру потом с серьезным видом говорят. Когда чиновник идет по выставке сельхозпродукции, пробует и нахваливает ее, а потом садится с нами в автобус и отплевывается: «какое говно!». Когда снимаешь знаменитого спортсмена, он тебе пытается что-то продемонстрировать, но у него получается лишь с десятого раза, а ты лжешь, у тебя в сюжете он олимпийский герой, который якобы делает свое дело шутя. Когда берешь интервью у известной актрисы или федерального политика (знающие поймут, про кого я), а они диктуют: так, меня снимайте с левой стороны в три четверти, я так лучше получаюсь. Потом устраивают перепалку и скандал, то свет их слепит, то фон им не нравится, кидаются микрофонами и выходят из студии. И куда девается священный трепет? Ему на смену приходит цинизм. Стоишь и абстрагированно делаешь свою работу. Когда ты приходишь к артисту в гримерку, а он оказывается настоящим хамом, капризулей, орет матом на всех, обзывает. Для кого-то это шок, а для нас это норма, потому что надо снимать сюжет, надо ему улыбаться и все это проглатывать.

Особенно новичков впечатляет реклама. Человек или организация платят тебе за то, чтобы ты писал не о правде, а о том, что они хотят. Ты видишь, что всё не так, что тебе приходится лгать. Так, ребят, скажите, что у нас не два станка, а целый цех. Так, ребят, забываем, что у нас на заводе эта трагедия произошла, мы договорились с вашим менеджером, пишите, что у нас все прекрасно. Так, ребят, неважно что мы десятки преступлений раскрыть не можем, снимайте, что мы герои. Не показывайте печатную машинку у участкового, нате вот вам на время ноутбук, поставьте перед ним. Региональный руководитель одной партии платил нам за то, чтобы мы освещали его визиты к старикам. По ветерану на сюжет. Нам - 3 000 руб за съемку, деду - пакетик продуктов стоимостью 100-200 рублей. И попробуй ему скажи, что он эти три тысячи мог бы этому старику отдать, ан нет. Ты молча это должен написать, какой он щедрый и хороший. И кто после этого не станет циником?


Почти 100% всех вас говорят: я бы на твоем месте не стал бы лебезить, врать, а послал бы подальше редактора и уволился бы, правда важнее. Да? Ну займет мое место другой, что изменится? А мне что, пойти плитку класть? А семью мою вы кормить будете, пока я там с мастерком за 10 тысяч принципиальничаю? Вся ваша честность из разряда заблуждений и фантазий. Вспомните свою работу, и у вас у каждого есть моменты, о которых бы вам не хотелось вспоминать, и не говорите, что нет. Все эти разводы клиентов, впаривания товаров и услуг под потоки вашей лжи, мелкие взятки преподавателям, если вы студент... Что-то никто из вас от этого не отказался и в тайгу не сбежал, простым дворником с принципами своими не устроился, потому что кушать надо, семью кормить надо. Однако, других вы осуждаете.


Подытоживая. Надеюсь, я смог убедить, что все не так просто. Журналистов называют сволочами бесчувственными, и это так, ничего нового не прозвучало, но не наша в том вина. Со стороны осуждать просто. Это как в «Поле чудес», пока сидим на диване игроков за идиотов считаем, а как попадаем на передачу куда наш ум девается. Поэтому если вы менеджер, домохозяйка, программист, студент, водитель... и при этом беретесь осуждать профессию журналиста, вспомните этот текст. Нам тоже нелегко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не слышал никогда чтобы про журналистов говорили, мол, циники. Пиздаболы - да, сам так считаю и говорю, но насчет цинизма прям глаза открыл)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собсно мерзко не то, что нет реакции на трупы и несчастья, а то, что автор свое пиздабольство выгораживать пытается "не я, так кто то другой, а мне семью кормить". Не я совру, так другой соврет, не я украду, так другой украдет, не я предам, так другой предаст, а семьи такие прожорливые

Если ты делаешь дерьмо, то ты хотя бы не ври себе, что ты такой весь хороший и пушистый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку