-13

Почему же мы живем плохо

Вдохновился одним постом и решил поделиться своим виденьем.

Мне 25-ть лет и я работаю старшим разработчиком в небезызвестной компании. Так вышло, что я не привык ныть, а привык надеяться на себя. Даже если у тебя куча богатых родственников надо уметь надеяться на себя, потому что кто знает куда свернет жизнь.

У меня, если что, никого богатых нет, но у семьи жены хорошее наследство - выручает.

Так вот. Есть у меня теща, которая имеет высшее образование (неважно, что СССР, оно есть), но, видимо, любит жить плохо. Да, я заметил эту деталь уже давно. У человека есть куча возможностей, но он предпочитает жить как все. Пока она смотрела новости от нашего "честного" СМИ, я продвигался в должности и постоянно учился новому. Пока они пили пиво на кухне, я проштрудил еще материала по своему направлению. Когда у меня появилось немного воздуха, стал слушать о чем они говорят.

Список тем:

- прививки убивают;

- в стране бедлам, жить невозможно;

- повсюду заговоры;

Я покатался с ними по их друзьям и родственникам, и с ужасом обнаружил, что большинство в нашей стране именно подобного рода люди. А почему? Потому что СССР. Время, когда не было иниернета, технологии стали скакать, а людей без образования было большинство привело нас к тому, что необразованные староверы учат нынешнюю молодешь полностью неактульным вещам для 21-го века. Моя жена - доказательство этому.

Так почему же мы плохо живем? Видимо, потому что человеку проще гнаться за дипломом, а не образованием. Потому что человеку проще огородиться от чего-то неизвестного, ежели изучить этот вопрос подробнее. Потому что времена меняются, а люди - нет.

У меня все.

Дубликаты не найдены

+11

Размышления на тему: "Я - Д'Артаньян, а все кругом п......сы".

раскрыть ветку 16
-1

А все кругом просто не видят своих возможностей :)

раскрыть ветку 15
+2

Да ну?

В 25 пока говорит юношеский максимализм. А со временем приходит понимание, что всё это "саморазвитие" не монетизируется. Могу рассказать типовую схему роста амбициозных работников: специалист-старший специалист-ведущий специалист-начальник отдела. Дальше всё - роста по карьере нет. Это предел и пофиг какое образование, и сколько дополнительных курсов окончил. Дальнейший рост только за наличные и связи. Вот тут происходит переоценка своих возможностей - на открытие толкового дела денег нет, а работать "на дядю"  "саморазвитому" обидно, и остается два пути - во фриланс (с небольшими шансами действительно подзаработать) или же профессиональное выгорание. Конец немного предсказуем.

раскрыть ветку 14
+6

"Потому что СССР. Время, когда .......... людей без образования было большинство" Вы это серьезно? И вы серьезно считаете, что нынешний носитель среднестатистического диплома о высшем образовании имеет по выпуску знаний больше, чем такой же выпускник советского ВУЗа?

раскрыть ветку 5
+9

Конечно, ведь он "старший разработчик", а не хуй с горы )) Фреймворк и копипаст осилил - и погнал индусский код.
Клоунада.

раскрыть ветку 3
+2

Старший копипастер. А развитие его заключалось в том, чтобы научиться правильно подстраивать шаблоны под задачи. А то и в этом косячил постоянно. Скоро станет начальником отдела по копипасте. Нужно ещё просто немножко покопипастить.

раскрыть ветку 1
-1

Откуда такиеипознания о мое жизни? Следишт за мной?

А на самом деле, свою должность я заслужил, а не просто пиишел на нее :) Если ты близок к направлению серверной разработки на C#, PHP, то можешь поболтать на эту тему. Паттерны, алгоритмы, оптимизация - выбирай.

-2

Нет, совсем нет. Просто раньше с образованием было сложнее. Я про высшее. Сейчас есть куча вузов и неплохих, из которых при жнлании можго вынести пачку знаний.

+4

Какой-то сумбур в тексте автора. Паттерны поведения со времен развала СССР изменились. Если раньше человек человеку был друг, товарищ и брат (и в основном это так и было), то сейчас (в основном) - наеби ближнего своего, ибо он наебет тебя и возрадуется. Образование в СССР оставьте в покое, ибо современные "сыночки-корзиночки" такое просто не одолели бы. Потому, что в СССР был системный подход (при всех существовавших недостатках), а не ЕГЭ-угадайка. То, что мы делали в школах на уроках труда и в кружках (которые, кстати, были бесплатны и доступны для всех желающих), для современных школяров - чудо-чудесное. Поколение СССР добывало свои знания в библиотеках и эти знания были фундаментальны и надежны,  т.к. были подкреплены практикой и до сих пор сохранились. Современные же школяры и, студиозусы, надеясь на интернеты, память имеют как у аквариумной рыбки - 30 секунд. Поверхностны, а зачастую глупы. Вот и появляются выскочки, из числа тех, кто понаглей, читай "ификтивные менеджеры", у которых в головах плавленный сырок и непомерные, необоснованные амбиции, достигаторы одним словом. В общем ни то ни сё... А живем мы плохо потому, что основная масса населения не живет, а выживает. Приползшему с работы отдохнуть бы да пожрать, что есть. И тут уж не до политики и глобальных проблем.

раскрыть ветку 1
-2

А почему так происходит? Люди разделились на лагеря, ведь одни поддерживают Путина, другие молятся на Ленина, а молодежь вообще не шарит и своими тернетами мозг свой разрушает.

В общем, это очень связано. Я не говорю, что будь сейчас коммунизм, было бы хуже. Возможно только лучше и абсурдных законов меньше было, но все же если меняется время и законы - это надо принять, а не бороться за то, что раньше было лучше. Нужно бороться за то, что здесь и сейчас

+3

А у меня сосед 25 лет- бухает и пьяный валяется в луже. Куда катится молодёжь? Не хочет развиваться. А ведь он работал главным разработчиком в какой-то компании..

раскрыть ветку 4
0

Плохо работал, раз послемувольнения не смог найти другую работу.

раскрыть ветку 1
+1

Он работал на себя. У них с друзьями был стартап.  Разрабатывали шахту. Но друзей часть посадили незаконно( жертвы режима), а часть ушла по радуге.

0

Но потом их контору подключили по выделенке к пивзаводу)

раскрыть ветку 1
0

Они с приятелями разрабатывали шахту. Металл сдавали. Но потом железо и медь закончились, а другие шахты далеко. И он с горя пьет.

+3

Странно, человек работает разработчиком в известной компании, а о систематической ошибке выжившего не в курсе,... и что нельзя судить о явлении, в целом, по частным случаям.

раскрыть ветку 15
+1
Так вышло, что я не привык ныть, а привык надеяться на себя.
У меня, если что, никого богатых нет, но у семьи жены хорошее наследство - выручает.
Я покатался с ними по их друзьям и родственникам, и с ужасом обнаружил, что большинство в нашей стране именно подобного рода люди.

Наверное, люди, которые выручают якобы не нытиков. Но нельзя просто не взять и не позасирать людей и вообще СССР. Это слишком... Ведь он не нытик! Ведь он надеется только на себя!

0

Это не тот случай. Возьмем мою профессию. Если у человека есть мозги и я ему дам материал для изучения, то каждый сможет при желании найти свое место. Это не дело случая. Я учился, создал резюме и стучался в интересные для меня места.

Так что ошибку выжевшего сюда приплести не выйдет

раскрыть ветку 7
0

Ты просто не представляешь какие бывают случайности в жизни,... тепличный.  Полный комплект родителей, возможность учиться и получать специальность... а кто-то пошёл после 9-го класса вджобывать, чтобы помогать "тянуть" младших братьев/сестёр. Итого,  7 - 10 лет из жизни можно вычеркнуть. А теперь ты успешный, а этот кто-то лентяй, неудачник и неправильно думает (как бедный). А теперь представь, что есть регионы, где так живут 75 - 80% населения, просто потому что мудаки у власти и гребут только под себя, а не занимаются развитием экономики и промышленности.

раскрыть ветку 6
0

И про образование в СССР чё-то пиздеть ещё вздумал.

раскрыть ветку 5
-1

Что пиздеть, если все рассказывает история :) Вот вы, видимо, как раз относитесь к 8 классам средней школы, раз не можете аргументировать ответ и просто используете волшебный язык быдла - мат

раскрыть ветку 4
+2

Судя по всему, умение грамотно излагать свои мысли и есть "неактуальная вещь для 21-го века". Косноязычный и безграмотный пост.

+2

Не надо совать   свой длинный  сопливый  нос  жизнь  чужих людей. А то могут расстроится и травму нанести.

Еще неизвестно, кто прав окажется.

У все кстати сколько детей? Вот их и воспитывайте.

раскрыть ветку 1
0

Я и не сую) Я высказал свое мнение, но я ни в коем случаи не лезу в чью-то жизнь. Я могу сказать "let's do it", но я не могу заставить человека что-то делать. Да и зачем мне это?

+2

котолампа)

+1

неужто опять и тут Ленин бонбу подложил ?

везде кровавые коммуняки мерещаться, даже жену с тещей зазомбировали...

у кого то по ходу кукушка едет, видимо ВДудя пересмотрел)

раскрыть ветку 13
0

Расстрою, но не знаю даже как вашь вдудь выглядит. Я говорил о пробдемах страны? :) Почитайте про СМИ времен СССР и тот же роузаелский инцидент вспомните. Еще в 2000-ых даже по первому каналу крутили РЕАЛЬНЫЕ кадры скрытия инопланетян.

В общем, ваш типаж я понял) Удачи

раскрыть ветку 7
0

в 2000-х никакого СССР не было

и зачем мне читать про СМИ времен СССР?

если я сам лично читал газеты и журналы СССР, просто их выписывая по почте.

еще Кашпировского приплетите сюда и планету Нибиру

раскрыть ветку 6
0

Часто на вдудя дрочишь?

раскрыть ветку 4
0

я этого дрища не смотрю, в отличии от тебя)

но реклама этого пидара заебала на ютубе)

раскрыть ветку 3
+1

Кстати, о "времена меняются, а люди - нет". Вы не правы и в этом. В 70-е, например, почти не было бандитов, вообще - рэкета, на улицах массово не торговали, не били фонари, не отрезали телефонные трубки и все сами платили за проезд. Потом пришли 90-е. Люди остались те же, а времена изменились.
Взять Германию 30-х и начала 40-х. Фашизм, факельные шествия, "дранг нах остен", сожженные деревни, гитлерюгенд. ГДР 50-х. Все строят социализм, ходят на демонстрации 1-го мая и т. д. Люди остались те же, а времена изменились.
Взять Украину.. Много чего можно взять..

раскрыть ветку 5
-1

Элементарный пример. Легенда о 25-ом кадре пошла из времен, когда стандартный формат был 24 кадра в секунду. СМИ продолжали писать эту чушь, когда использовался NTFS на полную катушку. Свою тещу я переубедил только пару лет назад :) Это когда кже на всю крутят 60 кадров в секунду. Поэтому я прав - времена меняются, а люди эти изменения понимать не хотят

раскрыть ветку 4
+2

Легенда о 25 кадре идёт из кинотеатра, ибо там именно 24 кадра (по сей день). В телевидении всегда было 50/60.  Ваш кругозор и эрудиция поражают воображение, своей скудностью...

раскрыть ветку 3
+1

имеет высшее образование (неважно, что СССР -  примеров высшего образования, полученного уже в России на этом портале приводится масса и подавляющее большинство - крайне отрицательные.

Кроме того, если в твоем кругу общения (на работе или дома) обсуждаются разные высокие материи (любые), это совсем не означает, что тоже самое происходит в кругу твоих сверстников по всей стране.

раскрыть ветку 2
0

Зависит от интересов человека. Человек, который при любых финансовых проблемах ссылантся на политиков и заглядывает в их кошельки априори не может быть успешным

раскрыть ветку 1
0

А может им этого не надо? Пусть живут как хотят, тебе-то что? И, кстати, несмотря на то, что семья жены получило образование в СССР, умудрилось как-то раздобыть "хорошее наследство"..

+1

"Потому что времена меняются, а люди - нет."

История опровергает этот довод. Времена меняются и люди тоже. Мораль и поведение, даже восприятие реальности человека из 16 века и из 20го - несопоставимы. А значит и их действия.

Но тезис о том что в проблемах современности (например в кризисе образования или здравоохранения), виноват СССР(при том что система образования полностью противоположна советской - интересующихся отошлю к док фильму "последний звонок"), это классика. "Это не мы обосрались, это нам совки в штаны насрали". Понятно.

раскрыть ветку 3
+2

Так молодой человек же, не очень умный судя по всему, повторяет тезис, который власти непрерывно гонят в головы - "во всем виноват совок".

раскрыть ветку 1
-1

Не винил я совок. Можешь дальше идти молиться на серп и молот, и даже от меня извинения принести

-1

Не так давно говорил о современных технологиях с людьми. Люди из-за бабушек не поддерживают те же терминали. Прозвучит жестоко, но они умрут, а мои детям в этом мире жить. Давайте уже думать о будущем, а не тащить прошлое

0

В целом, аудиторию пикабу я понял. Я не называл себя вашим эти мушкетером, а просто хотел открыть глаза. Каждый может сделать больше, чем думает. Я видел как люди получают удовольствие от работы, которую я считаю каторгой. Понимаете к чему я? Закройте свои ящики, сдуйте пыль с хобби и получайте удовольствие от жизни.

Это скорее советы роаесникам и моложе) Куда уж мне страшему разработчику, который с какого-то фига занимается капипастом, учить дедов, у которых топовые танки в Eotld of Tanks и они знают где пиво подешевле купить

0
Твое становление стартовало и успешно развивалось, конечно же, в Кемерово, Краснокаменске или Мончегорске?
0

Но в стране все же жопа, в энтих выших тырнетах то же пишут 🤪

0

Чё то ТС совсем поник... Не видно, не слышно... Видать понял, что ерунду сморозил.

раскрыть ветку 1
0

У ТС есть работа)

0

Как так? Тёща любит жить плохо, черпает информацию из СМИ, но "у семьи жены хорошее наследство - выручает". Может не надо стоить из себя Дартаньяна, а начать смотреть СМИ, глядишь, и свое наследство заработаешь?

раскрыть ветку 5
0

Наследство от умершего отца жены. Работал военным. О чем речь?

раскрыть ветку 4
0
Твое главное и определяющее наследство - место рождения и проживания. Об этом ты упомянуть забыл. И в этом твоего успеха - процентов 90.
раскрыть ветку 3
-4

Ну да, зачем заниматься саморазвитием, что то анализировать, что то изучать, если можно смотреть РенТВ и вливать в свои уши литры отходов жизнедеятельности организма. Каждый сам выбирает как ему жить и во что верить. Лишь бы эти потоки сознания не распространялись на близкое окружение.

Автор, не ты один недоумеваешь по этому поводу )

раскрыть ветку 5
+1

Саморазвитие через аниме, я надеюсь?

раскрыть ветку 2
-1

Очень смешно

Петросян бы аплодировал стоя

раскрыть ветку 1
0

Я рад) Но, дай угадаю, ты мой ровесник? В любом случаи удачи тебе)

раскрыть ветку 1
0

Я чуть старше тебя, на 3 года )

И тебе, чувак, удачи ) Тяжело сохранять душевное равновесие и гармонию, когда твои взгляды мало кто разделяет )

Похожие посты