Почему Юнармию хейтят? Об истории работы с Российским движением школьников.

Предыстория.

Я несколько лет (с начала 2016 учебного года и до конца этого мая ) "отработала" с детьми в РДШ (или Российском движении школьников), которое было создано как правоприемник пионерии (не путать с Юнармией, она к пионерия отношения не имеет). РДШ имеет 4 направления: Гражданская активность (волонтерство, экология, география и турпоходы), Личностное развитие (танцы, песни, рисование, спорт), Медиа (журналистика, блоггинг, кино) и военно-патриотическое направление, куда входят юные инспектора дорожного движения и в рамках ВПН заключён договор о сотрудничестве с Юнармией.

Начинала ещё в сентябре 16го, когда никто толком не понимал, что там будет и чего ждать. И сама сейчас ничего не понимаю.

Застала многое. Вечно сменяемое начальство (3 по счету на уровне России, на регионе промолчу), постоянное изменение курса работы с детьми, идиотские прихоти верхушки. Но!

Раньше в федеральной конторе, обеспечивающей деятельность РДШ, половина офисных "крыс" работников была студентами, ну или относительно недавно закончившими вуз молодыми людьми, которые не поддерживали власть и старались максимально отстранить, увести РДШ от всего "нашего патриотично-государственного, с триколором в руках и барабаном на шее", к чему-то более детскому и позитивному.

Чуть ниже будут примеры официальных футболок с брендбука конторы в момент создания и уже через несколько лет.

Почему Юнармию хейтят? Об истории работы с Российским движением школьников. Российское Движение Школьников, Юнармия, Дети, Рдш, Школа, Видео, Длиннопост

Ну и собственно фотки символики после нескольких лет. Я бы такую сама носила.

Почему Юнармию хейтят? Об истории работы с Российским движением школьников. Российское Движение Школьников, Юнармия, Дети, Рдш, Школа, Видео, Длиннопост

Спасибо Алисе Анатольевна, бывшему руководству, что не дала зашквариться движению чтением стихов во славу ЦарьГоспода. Этого видео здесь нет.

Сейчас с приходом нового начальства в РДШ со стороны государства (тётка из Росатома и воспитание детей, хе-хе) и со стороны общесива (ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ТИНА КАНДЕЛАКИ, СОСАВШАЯСЯ С СОБЧАК НА СЦЕНЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ДУМАТЬ О ВОСПИТАНИИ НАШИХ ДЕТЕЙ, НУ П....Ц, пускай лучше о патчах своих думает, а до этого была милая женщина учитель года) все координально поменялось и ещё раз поменяется.

А в школах что? Ведь от федералов ничего не зависит. Главное на местах. А на местах мы встречаем тупых овц в управлении образования людей,которым это не интересно и только дополнительная неоплачиваемая морока. Не можем разобраться в гороно, получаем дурдом в школе, если завучу по воспитательной работе пофиг. В итоге что?
И РДШ, и Юнармии по существу практически нет. Дети про Юнармию вспоминают 23 февраля и 9 мая, про РДШ 19 мая и 29 октября. С флагами постоять. И всё!

Да, наша контрока ещё трепыхается за счёт всероссийских проектов, в которых дети могут сами принять участие (вне зависимости от завуча по вр.), потому что в Орленок/СМЕНУ/Артек и не учиться хотят все. У меня так дети 2 год хотят попасть на конкурс и снимать там кино, в итоге психанули и собираются сами снимать без конкурсов. Молодцы.

А теперь суть вопроса: почему все хейтят Юнармию? Только за то, что организация "миллитари"? Что детей загоняют насильно? Что везде пропутниская пропаганда? (в региональном офисе юнармии висел оф.календарь с Царём и Шойгу)

Или есть ещё какие-то поводы? Ведь по сути, дети то и не участвуют в работе движений. Денег там особенно и нет. Ну поразбирают автомат (вы сами разбирали, да и я тоже) , постоят с флагом и ещё больше возненави будут критически мыслить и осторожно относиться к Попам, Царю и госпропаганде. Они же сейчас все (75% и выше) не любят ЕР и попов, потому что сложно это любить, когда за окном сами знаете что.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему Юнармию хейтят? "


Что ты, кто хейтит то? Мы в восторге от отечественног Гитлерюгенда.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Путлерюгенда!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку