Почему это происходит?

Заметил на своём шайтан-телефоне (Nokia 206) прикольный глюк. Срабатывает на родных наушниках Нокиа, с другими пока не получалось получить тот же эффект.


Возьмём для примера какую-нибудь студийно записанную песенку. Придётся прикрепить видеоролик, поскольку у Пикабу до сих пор не появился собственный плеер.

Сейчас опишу, что я слышу, запуская МР3-файл с этой песней на телефоне с не до конца вставленными наушниками.


Во вступлении из ударных только хай-хэт и одна тарелка, вся остальная установка приглушена так, что её эхо можно услышать только на полной громкости. Рёв синта, причём очень чистый и чёткий. В переходе на гитарный риф долбит по ушам барабан. Из двух гитар слышу только соло, бас пропал.


В куплете к хай-хэтам добавляется один барабан. Опять нет баса, причём там уже бас-партию воспроизводит синтезатор, а не гитара. Верхние октавы присутствуют, причём очень чётко. Голос певицы есть, но приглушён и с очень красивым размытым ревёрбом. В припеве бэк-вокалисты орут громче неё.


Благодаря тому, что отсутствует часть инструментов, можно услышать остальные практически в полной тишине. Особенно когда полностью отсутствует голос певца. А в некоторых треках бывает такое, что пропадает не инструмент целиком, а только его эффекты. Как будто просто загрузили заводскую программу и не включили осцилляторы. Например, в Real Life - Send Me An Angel во вступлении я слышу не ровный и объёмный звук Профета V, а стоковое звучание его программы, копирующей тромбон.


Это так клёво - узнавать таким образом, из чего сделаны любимые песни. Но было бы неплохо понимать, почему происходит это расслоение. Может быть, его реально симулировать на компьютере, придушив отдельные каналы или частоты. Это было бы куда удобнее, чем пытаться нащупать это положение наушников. Тем более, оно не позволяет услышать вторую приглушённую половину инструментов, заглушив слышимую часть.

Аудио и видео

627 постов1.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, удивил! Я почти так же практически минусовки писал с батиной катушечной Орбиты-201 на свою Весну-303, тупо отключая один канал при записи.

Вокал был, но так далеко, басс и ударные. Реально MIDI минусовка выходила.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они вокал только на 1 канал записывали? На левый или на правый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще Орбита вроде 4-х головочная была. Там как-то хитро получалось, сейчас и не вспомню. Но писал с CD на кассету, с кассеты на катушку, отключал головки и писал снова на кассету. Может быть поэтому.

Кстати, не со всеми треками прокатывало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку