Почему экономика России длительное время в стагнации

РФ. Количество пенсионеров.

1981: 27.4 млн чел

1991: 32.8 млн чел

2001: 38.4 млн чел

2011: 39.5 млн чел

2016: 42.7 млн чел


Вместо увеличения трат на строительство дорог, образование, развитие экономики, дополнительные деньги идут на затыкание дыр Пенсионного фонда, дыра в котором постоянно растет. А число людей трудоспособного возраста стремительно сокращается.


На пенсии в 2017 году планируется потратить 6,9 трлн рулей

На соц выплаты в 2017 планируется потратить 1,2 трлн рублей


К примеру, планируемые траты из бюджета 2017

Образование - 549 млрд руб.

Здравоохранение - 363 млрд руб.

Культура - 93 млрд руб.

Весь бюджет 16,8 трл

http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/12/07/125810

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что на автора накинулись, в общем он правильно говорит.

1) Я надеюсь, ни для кого не секрет, что большую часть денег которые мы отдаём с налогами в пенсионный фонд, не накапливают где то, а тупо отдают текущим пенсионерам.

2) Лично мне, всегда радостно наблюдать, как одни и те же люди кричат о том, что пенсии низкие, при этом поучают серую или черную ЗП.


http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/12/07/125810

На пенсии в 2017 году планируется потратить 6,9 трлн рулей

На соц выплаты в 2017 планируется потратить 1,2 трлн рублей


К примеру, планируемые траты из бюджета 2017

Образование - 549 млрд руб.

Здравоохранение - 363 млрд руб.

Культура - 93 млрд руб.
Весь бюджет 16,8 трл

раскрыть ветку (33)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость, пенсионеры - это потребители. Чем больше денег выделяется, тем больше они тратят и тем больше вливается в реальный сектор экономики. В других странах гарантированный доход вводят, а у нас видите-ли пенсионеры мешают. Если бы меньше денег выводили из страны, то всего бы хватало.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
1) По твоему деньги из страны в рублях выводят? Что вообще это за процесс вывода денег?

2) В других странах гарантированный доход вводят - а совсем других странах вообще своей валюты нет, по каким критериям сравниваешь то?


Пенсионеры это потребители, но чтобы этим потребителям дать пенсию, деньги надо у кого то изьять.

1) Можно просто напечатать, но тогда курс доллара вырастит, цены вырастут, соответственно инфляция съест всю напечатанную сумму.
2) Можно забрать у других людей и отдать пенсионерам, так государство и поступает, но тех у кого нужно отнять становится всё меньше, а тех кому нужно дать - всё больше.


Лично моё мнение, надо активно бороться с серым сектором экономики, нет смысла вводить новые налоги, когда старые налоги активно не платят.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех, кто привык оперировать тысячами и сотнями тысяч, чтобы что-то отдать, приходится что-то забирать. На уровнях макроэкономики все работает несколько иначе.


1.0 Больше всего денег конечно выводится самими гражданами, которые покупают импортные вещи и услуги. Этого мы избежать пока не можем. Но, оставшиеся пункты - наиболее опасны, поскольку осуществляют вывод минуя рынок, т.е. деньги даже не успевают поработать и создать продукт.

1.1 Деньги выводят наши крупные гос-чиновники, инвестируя свои капиталы (которые даже не посредством рынка, а напрямую, распилами и откатами изымаются из экономики) в экономику других стран, покупая там дорогую недвижимость, футбольные клубы, бизнесы и тд.

1.2. Деньги выводятся через офшоры в различные зарубежные банки, где они так же работают на кредитный бизнес этих стран.

1.3. Деньги выводятся из экономики и накапливаются, тем самым не возвращаясь в рыночную среду и не увеличивая потребление.


2. Я сравниваю со со странами, у которых уровень экономического развития того же порядка что и наш.


Главная потребность рынка - это постоянно возрастающее потребление, сегодня даже Китай стремится всеми способами увеличить уровень доходов своих граждан, чтобы увеличить потребление и создать внутренний рынок. Увеличение доходов пенсионеров, которым в гораздо меньшей степени нужен импорт - весьма полезно для страны. Откуда взять? Перенаправить из тех областей, которые традиционно являются бенефициарами этой категории граждан. Прежде всего из медицины и пищевой промышленности. Пенсионеры сами отнесут свои деньги и туда и туда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ, это редкость.

В полемику вступать не буду, так как ваши предложения и предположения мне кажутся неверными, на всякий случай предоставлю немного информации:

В 2016 году инвестиции из РФ в другие страны составили 32,5 млрд$

Из других стран в РФ - 22,3 млрд$

Есть ещё "ошибки и пропуски" в -4,6млрд$ не уверен, что эта цифра входит в верхние

В общем в рублях мы инвестируем примерно на 2,2 трлн рублей (хотя так просто, конечно, переводить рубли в доллары, нельзя) в год

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще к этим цифрам нужно добавить торговый баланс. Ну и это лишь официальные цифры, не учитывающие все те средства, которые выводятся за счет коррупционной составляющей. В итоге - это те самые деньги, которые наносят экономике гораздо больше вреда, чем расходы на пенсии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Торговый баланс профицитен, а это все деньги которые выводятся из страны посредством банковских переводов( инвестиции за рубежём, покупки футбольных комманд и т.п.). И они должны бится с данными других стран (ноя не проверял, это адская работа)

То есть тут не учитывается только наличка в чемоданчиках.


Если интересно то тут

https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs

можно посмотреть "Платежный баланс и..." В нём содержится движение капитала из России и в Россию. полностью всего капитала который прошел через банковскую систему.

Почти все страны ведут такой же документ, поэтому цифры должны биться, и с одной стороны подкрутить их нельзя.


Я поэтому и не хочу вступать в полемику, если бы цифры были на порядок больше - я бы с вами согласился, на порядок меньше - не согласился. А так, я не могу сделать вывод.

Автор поста оценил этот комментарий

То-то греция с огромной социалкой нагнулась

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Греция нагнулась по иным причинам. А опыт стран, которые вводят всеобщий гарантированный доход тебя не смущает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по этим. Там 70% расходов социалка была. тоже все проедали, а не вкладывали в развитие и влезли в долги

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

70% социалка + зона Евросоюза. А последний, напоминаю, контролирует что и кому можно развивать в собственной экономике. Контролирует с помощью квот, которые распределяются нифига не равномерно. В результате все деньги уходили наружу, торговый баланс пошел в задницу и экономика рухнула. Так что не надо про социалку как основной источник греческих проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор предлагает увеличить пенсионный возраст (что и так обсуждается в думе), а не бороться с серыми зарплатами. Может проблема все-таки не в количестве пенсионеров?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е родилось детей в 2 раза меньше, чем в 80-е, а число пенсионеров выросло из-за увеличения продолжительности жизни.

Как не борись, но без повышения пенсионного возраста все закончится плачевно.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше есть цифры, какие суммы идут из бюджета в интересующие вас отрасли. Вы можете быть уверены, что этих сумм действительно недостаточно? В России есть проблема с коррупцией, когда бюджетные деньги "оседают" совсем не там, где надо. Или используются видимо неграмотно. Качество того же ремонта дорог во время дождя, много таких постов было. Ну увеличите вы эти выплаты на дороги, дураки, которые кладут асфальт неграмотно, никуда не денутся от этого. По мне так уменьшение количества пенсионеров эту проблему не решит.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

даже сейчас, когда пенсионеров еще не так много, наступают проблемы, а когда, лет через 5, поколение 60х-70х с высокой рождаемость свалит на пенсию, поколение 2000х еще будет учиться, работать будет только поколение 80х и 90х, а в 90е рождаемость была никакущая и это обернется архипиздецом, вплоть до повышения миграции с преступностью.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пик рождаемости был в 50-е. В 60-е и 70-е было снижение и снова увеличение в 80-е. При этом смертность сейчас выше. Если бы поколение 80-х и 90-х не работало за серые зарплаты, ситуация была бы иная. Так что мы возвращаемся к тому же вопросу: с количеством пенсионеров ли нужно бороться?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

относительно 90х рождаемость была высокой. в том то и дело, что поколение 90 еще не работает, им по 18-25 лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не работает? У меня коллег полно 1997 и меньше года рождения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в масштабах страны нет, 18-25 лет в основной массе студентота и стажеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты часто тоже работают. Мы сейчас говорим о тех, кому 18-27 (!) лет. У меня нет знакомых, кто хотя бы не подрабатывал в 18. В вузы тоже не все идут учиться.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о продолжительности жизни забываете, которая постоянно растет и будет догонять запад вопрос лишь времени. А с ним и число пенсионеров вырастет существенно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо себе масштабы представляете

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Масштабы чего именно, простите? Рождаемость в 2010-х пошла вверх благодаря маткапиталу, пик их трудовой активности придётся как раз на тот момент, когда 1980-е соберутся на пенсию. А 1990-х самих мало, так что как вы и хотели, пенсионеров станет меньше и без увеличения пенсионного возраста.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Масштабы размера пенсионных трат.

Не станет меньше ближайшие лет 50

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так уверены в этом, хотя смертность никак не можете прогнозировать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжительность жизни будет расти в любом случае, пенсионеров будет ещё больше. а число людей трудоспособного возраста продолжится сокращаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжительность жизни упадёт при увеличении пенсионного возраста. Вы сами готовы к тому, что вы и ваши близкие будут жить меньше? Обычно люди хотят жить долго.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что же в Германии, где выходят на пенсию в 67 лет живут дольше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, в 90-е продолжительность жизни увеличилось? Вы бредите?
Автор поста оценил этот комментарий
Да поднимут после выборов к гадалке не ходи, военным уже увеличили на пять лет, оставалось парням 1-2 года до пенсии, теперь 6-7, красота, ну посмотрим как это повлияет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После этого рейтинг Путина рухнет. Не будут ничего делать пока уже полная жопа не наступит

Автор поста оценил этот комментарий

А что автор предлагает сделать? Вырезать пенсионеров? Проблема эта - давно известна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что автор предлагает я не знаю, тут просто в комментах кто-то отписался, что не хватает пруфов (сравнения с бюджетом страны), вот я и посмотрел.

Какого фига ко мне пишут с вопросами про автора - я не знаю. Я точно так же его в первый раз вижу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку