ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ Похудение, ЗОЖ, Бодибилдинг, Фитнес, Правильное питание, Здоровое питание

Для тех, кто не знает, "эффект йо-йо" подразумевает собой возвращение веса к исходному после диеты. Например человек решил скинуть лишний вес и сел на диету, но так получилось, что удерживать новый рацион питания не смог и естественно вернулся к обычному (часто очень калорийному) питанию, очень быстро набрав потерянные килограммы обратно.


И сегодня я расскажу, почему такой подход к похудению крайне нежелателен.


Наверное и без меня понятно, что такие диеты это бессмысленная затея, которая будет расходовать ваши нервы и время. Но, многие не знают о главном парадоксе эффекта йо-йо.


Когда человек подхватывает идею похудения и начинает урезать свою калорийность, он начинает худеть как за счёт жира, так и за счёт мышечной массы. Постепенно этот человек худеет и жира с мышцами в нем становится все меньше и меньше, и вот в один момент он забивает на идею похудеть и начинает разжираться, возвращая свои килограммы, как думаете, за счёт чего? Правильно! За счёт жира!


Что мы имеем в итоге? Человек вернулся к исходному (а часто даже большему, чем был изначально) весу, и плюс к этому подпортил композицию своего тела, потому что килограммы вернулись за счёт ненавистного жира. А как мы уже знаем, жир, в отличии от мышц, не является энергозатратной красотой, и получается, что теперь человек будет набирать с прежним питанием ещё больше, чем до диеты. Вот так!


Это ещё одна причина, почему диета не должна быть построена по схеме "месяц потерплю и нормально жить начну".


Источник: https://t.me/zdoroviysport

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласна) Проверено подругами многократно) Поэтому, всем советую не диеты, а ЗОЖ постоянно и навсегда)

раскрыть ветку (72)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люди боятся, что ЗОЖ -- это значит всю жизнь питаться паровой куриной грудкой и жевать капустный лист. Меж тем, упарываться совсем не обязательно. Я похудела на 7 кило за год, просто отказавшись от ежедневного бокала вина и взяв за правило ужинать чем-то лёгким, например, супом. А, ещё на работу стала ходить пешком - это всего 20 минут в одну сторону

раскрыть ветку (68)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный результат при минимальных "затратах")) Я сбросила 25 кг чуть больше, чем за год, отказавшись от сахара, сдобы, переработанного мяса (колбас, ветчин и тп), постепенно уменьшив порции еды и много двигаясь (ходьба, танцы)) Всё в наших руках, всем удачи и ЗОЖ))

раскрыть ветку (67)
20
Автор поста оценил этот комментарий
отказавшись от сахара, сдобы, переработанного мяса (колбас, ветчин и тп), постепенно уменьшив порции еды

зачем так жить?

раскрыть ветку (61)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не есть колбасу - это какие-то ужасные страдания? Или жить можно только ради сникерсов и сосисок, другого смысла нет?

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сникерсы не ко мне, но колбасоподобные штуки и прочие мясы - вполне себе мощный источник дофамина, да. Естественно, не единственный, но всё же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет проблем с лишним весом, в целом за ЗОЖ и вотэто всё, но не могу без сырокопченой или, еще лучше, сыровяленой колбасы
Автор поста оценил этот комментарий

А про сникерсы и сосиски речи нет. Но я, например, люблю иногда поесть хорошей колбасы. Люблю сладкое. Пытался ограничивать себя. Около месяца. Только злоба развилась. Чувствовал запах булочной, проходя мимо неё. Во сне снилось как ем конфеты и торт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хорошей колбасы - на фигуре никак не скажется. Если в остальном питание нормальное то ты не будешь жирным от нескольких кусков колбасы в месяц)


А вот если каждый день точить обычную докторскую и закусывать булками - то да, тут похудеть сложно.


Я сбросила за два месяца 6 кг, похудела с 69 до 63 при росте 170 и сейчас продолжаю худеть. Я не меняла в корне свой рацион, просто отказалась именно от излишков. Скажем один Сникерс - это уже половина дневной нормы калорий и больше целой дневной нормы углеводов, поэтому от таких продуктов я отказалась без особых мучений

Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда утром кушать,как без колбаски завтракать то?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца, каши, овощи, фрукты, да то же мясо но не колбаса химозная, а та же буженина самодельная

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

допустить существование в мире "не химозной" колбасы - не, не вариант? ну и да, под "химозной" вы имеете в виду просто некачественную дешевую колбасу или в принципе использование пищевых добавок?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж никому ничего не навязыыаю) меня просто удивило что человек написал что если не есть колбасу - то лучше не жить. Мол жизнь без колбасы - не жизнь)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь. но скучная, унылая, безрадостная. как без колбасы. фуэт, сальчичон, хамоны всякие разные, брезаола, бастурма и прочие офигенные штуки - ну как можно в них себе отказывать? какая каша с фруктами это способна заменить?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если я фруктоман? (просто например) и меня удивиляет как можно не завтракать манго, драгонфпуктамт и маракуйей.. Каждому свое. Колбаса это вкус специй по сути. Что тут не скучного
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто что любит) а кто-то скажет - как можно жить без креветок, кальмаров, устриц и мидий) я ж не предлагаю есть одни грудки куриные - есть куча всего вкусного и помимо брезаол и бастурмы)


И честно я сомневаюсь что в России много людей которые каждый день едят хамоны с фульчичонами. А если их посмаковать раз в неделю-две - на фигуре и весе это ну вообще никак не скажется. Речь шла про колбасу как повседневную еду, а это явно не хамон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красная рыбка отлично заменяет любую колбаску

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно утром вообще не завтракать. До обеда 4 часа не очень сложно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сложно, потом привыкаешь. Любое сладкое становится слишком сладким. И если раньше мог умять плитку шоколада, то теперь достаточно одной - двух полосок. Чай, кофе без сахара.

Хлеб весь из рациона убрать совсем не сложно. А где нет хлеба там нет и колбасы. Хотя не знаю зачем отказываться от колбасы.

Вместо макарошек, риса, и тем более картошки - бобовые: чечевица, фасоль, нут. Очень большой выбор вкуснейших бобовых. Нут прям зашёл. Картошку вместе с хлебом сразу объявляем врагом народа и забываем об их существовании.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкое я и так не люблю и не ем почти, это мимо.


Хлеб весь из рациона убрать совсем не сложно. А где нет хлеба там нет и колбасы. Хотя не знаю зачем отказываться от колбасы.

Вам легко говорить "совсем не сложно", а у меня жена так пасту готовит, что ух. Я до совместной жизни был дрищом на 60 кило, ребра торчали. И вес набрал только во время спокойной семейной жизни. Картошка - ванлав и если вы враг картошки, то вы мой враг. Никакие бобовые с этим не сравнятся даже близко с обжаренной на сале картошечкой с грибами, никогда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так хочешь быть здоровым придётся ограничиваться. И смотреть надо не на вес а на жировой процент
Автор поста оценил этот комментарий
С подобного и начались Веганы...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, веганы это куда как больше зло. ЗОЖники хотя бы не пытаются запретить исследования новых лекарств просто потому что они на животных испытываются, а веганы это говно лоббируют направо и налево. веганы - это полная жопа и пиздец именно потому что они лезут в жизни окружающих.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, что ты понял жизнь. Что если перестать кушать зверей мир станет идеальным. Как далеко бы ты пошёл к своей утопили? Вот они далеко идут
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

основа любой секты "мы поняли жизнь а все остальные слепцы, не знающие ИСТИНЫ".


проблема в том, что даже если человек перестанет кушать зверей - другие звери всё равно продолжат кушать зверей. мы, если что, даже с вот этой неистовой индустрией животноводства, всякими птицефермами и прочим, вносим не сильно большой вклад в общее количество убийств животных.


ну и да, они далеко идут, как те же исламисты, и именно поэтому их надо останавливать и мешать им всеми возможными способами.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть веганы адекватныйе, а есть ватные
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот против живодеров с TV на столько же насколько против живодеров на фермах/цирках. Без лицемерия. Если уж очернять веганов нужно и про их плюсы говорить.
Джаред Лето, Дуров, Дроздов, Бред Питт не мудаки же.
Автор поста оценил этот комментарий

"адекватные веганы" это как "мирные террористы". вегетарианцы - да, могут быть вполне адекватными, веганы же не могут просто по определению.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы обобщаете. То, что для вас "веган" для другого вегана оскорбление. Это как Панин. Вроде актёр, но для актёров он паршивая овца
Есть веганы, обливающие людей в шубах, а есть те кто заводят питомники, борятся с живодерами в цирках и на фабриках. Это же не одни люди, согласись.
Веган - это ярлык. Представь я и мой друг на диете. При этом он ест ЗОЖ грудки и гречку, а я на фастфуде с урезанием калорий. Вес может мы и оба снизим, но я буду в менее выигрышном положении по витаминам и иммунитету
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Худел на 25 кг за год, не отказываясь ни от чего, а просто считая калории. Спустя полгода набрал килограммов 6, вообще не следя, что ем. Надо следить и считать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты считаешь потраченные?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В счетчиках калорий есть возможность добавить упражнения и сон/отдых, вот они и считают потраченные.

Но как по мне это сложнее посчитать даже со счетчиком, чем сами калории.

Автор поста оценил этот комментарий

Никак не считаю. Силовым спортом не занимаюсь. А всё остальное сжигает довольно мало, чтобы это как-то учитывать. Положено при таком весе\росте есть 2500 кк, чтобы не худеть и не толстеть. Их и съедаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец) Я не ставила себе целью похудение, я хочу постепенно заменять вредные привычки на полезные, но всё равно приятные

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы достали! Если у людей проблемы с пониманием слова диета, то кто вам виноват. Говоря, что диета то плохо, нужно пояснять, какая конкретно. По сути, диета это определённый режим питания с определённым набором продуктов, и здоровое питание также укладывается в слово диета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю!)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку