39

Почему японцы могут запросто понять язык Палау?

Палауский язык, на котором говорят примерно 15 тысяч жителей небольшого островного государства Палау, примерно на 25% состоит из японских слов. Палау с XIX века находился под управлением Испании, Германии, Японии и США, поэтому в местном языке огромное количество заимствований.

Японский язык привнес в язык Палау как политические и академические термины, так и повседневные слова. Например, bento (弁当) - «ланчбокс», seizi (政治) - «политика», daiziob (大丈夫) - «нормально». Есть варианты и поинтереснее, например, «вкусно» на палауском будет chazi daiziob (от японских слов aji и daijoubu - 味 и 大丈夫), то есть дословно «вкус нормальный», хотя в японском такое выражение не используется.

Лично мне больше всего нравится придуманное палаусцами выражение tskarenaos от японских 疲れ (tsukare, «усталость») и 治す (naosu, «лечить, излечивать»). Как вы думаете, что это значит? Правильно, «пить пиво». Еще одно питейное словечко siotots произошло от японского 衝突 (shoutotsu, столкновение) и означает аналог японского "кампай", то есть по-нашему "выпьем!". В японском 衝突 тоже использовалось вместо "кампай", но это было сленговое выражение в довоенную эпоху.

Еще используются японские имена - Таро, Кунио, Ёсико. А некоторых детей называют просто японскими словами - Курума (от 車, «машина») или Дзиндзя (от 神社, «синтоистское святилище»).

Больше о Японии в канале То яма, то канава

Дубликаты не найдены

Япония

1.4K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8612

Серийный вор

8387

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» 

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» Badcomedian, Чернобыль, Обзор, YouTube, Мат, Zergulio, Ответ на пост, Александр Роднянский
Продюсер фильма "Чернобыль" Александр Роднянский назвал обзоры BadComedian "мусором". "Я никогда не смотрю эти обзоры. Странно, любя кино и читая о нем хорошие книги, смотреть подобный мусор", – заявил продюсер. "Поверьте, я не против критики. Но мне неприятна реакция гопников", – подчеркнул Роднянский, добавив, что считает блогера некомпетентным и необразованным человеком. Он также уточнил, что не возражает против того, что BadComedian высказывает свою точку зрения, а пользователи могут смотреть его блог, если не в состоянии мыслить самостоятельно.
Показать полностью 1
4262

В Нижневартовске мужчина избил врача после осмотра его покрытой жены

4097

Себе во вред

3088

Полотенце

Полотенце Яйца, Картинка с текстом, Полотенце, Перевод, Повтор, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: