Почему я считаю, что лошади одни из самых умных животных

Было мне лет 15 или около того. Мой дед работал конюхом в местном колхозе.

Дал он мне как-то вечером поздним прокатится верхом, дабы знал - я с лошадьми на "ты". Да и его лошади меня знали - я их всегда лопухами и сахаром кормил.


Теперь к сути дела.

Скачу я галопом на любимом жеребце деда, пришпориваю - скорость, 900 килограмм мышц под седлом, и ту бац - конь встает. Я ему "хей, давай" - ни в какую. Перешел на шаг и всё.


И в какой-то момент у меня перед переносицей, в свете дальнего фонаря соседей, появляется перетянутый поперек дороги алюминиевый кабель.

Если бы Лысый (это кличка коня) не притормозил - мне башку бы снесло запросто.

Когда я пригнул голову и мы проехали это место - Лысый дал "карьера" в обратную сторону, и больше я им не рулил.

Вот так мне животное спасло жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Лошади не умные. Лошади пугливые и социальные. Зверюга просто увидела непонятный пугающий объект, но подчиниться настойчивым понуканиям всадника надо было, поэтому он подошел, но максимально медленно. Если б его вел другой более опытный конь, который проводов не боится, или всадник был бы с авторитетом побольше вашего, и самому коню не надо было бы решать, что опасно, а что нет, то тормозить он и не подумал бы. Тысячи историй, когда лощадь несется через лес, пригибается перед веткой, а всадника этой веткой сносит. Сама в такой ситуации была.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Лошади дико нервные. Не особо умные в принципе, а из-за истеричности порой просто пезданутые.  По нервозности и невменяемости реакций они близки к хомякам, имхо. Но хомяк - это маленькая меховая фуйня, которую ты можешь отшвырнуть, а лошадь - это огромная нервная фуйня с копытами. Всегда опасался лошадей. Сочетание больших габаритов, копыт, зубов и хомячьей истеричности - это не то, что шатает мой мимимиметр.  

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они знают, что они вкусные :) Вообще у них есть одно качество, которое при определенном таланте может заменить все прочее. Высочайший уровень эмпатии как последствие социальности. То есть при высоком уровне доверия между всадником и психически здоровой лошадью всадник становится мозгами для обоих.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут очень важно именно примечание ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВОЙ. Меня в лошадях всегда смущала именно эта канареечная шаткость психики - очень пугающая шаткость для столь крупного существа. Именно это мешало мне отгружать лошадкам свои мимимими. Нет, ну конечно, когда я был нежным октябрёночком, я мимимими раздавал щедро. До тех пор, пока не увидел, как ведёт себя лошадь, испугавшаяся хлопка лопнувшей ВЕЛОСИПЕДНОЙ шины. Это был настолько разрушительно-сокрушительный пездец, что все мимимими как поездом отрезало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну лопнувшая велосипедная шина - это еще ничего. Как насчет бояться островка снега, который намело в манеж, мокрого песка, лежащей ветки или мирно летающего шмеля? :) Я вас более чем понимаю, потому что мне в основном довелось ездить именно на таких психически травмированных лошадях, и именно от них я и пострадала - расхлебываю последствия травмы восемь лет спустя. Правда, тут еще роль сыграли мои врожденные проблемы с координацией, но не то чтобы я слышала мало историй о подобном исходе с абсолютно здоровыми людьми, а парочку наблюдала своими глазами. Прокатники почти все такие, увы.
Автор поста оценил этот комментарий

на  самом дкле лошади нихрена не вкусные потому как никто не умеет их готовить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я твой мимимиметр стрелка шатал!

4
Автор поста оценил этот комментарий

хехе) примерно так же было когда мелкий был, только там не ветка была, а бревно, лошадь прошла под бревном, а мое лицо нет :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку