Почему я считаю, что лошади одни из самых умных животных

Было мне лет 15 или около того. Мой дед работал конюхом в местном колхозе.

Дал он мне как-то вечером поздним прокатится верхом, дабы знал - я с лошадьми на "ты". Да и его лошади меня знали - я их всегда лопухами и сахаром кормил.


Теперь к сути дела.

Скачу я галопом на любимом жеребце деда, пришпориваю - скорость, 900 килограмм мышц под седлом, и ту бац - конь встает. Я ему "хей, давай" - ни в какую. Перешел на шаг и всё.


И в какой-то момент у меня перед переносицей, в свете дальнего фонаря соседей, появляется перетянутый поперек дороги алюминиевый кабель.

Если бы Лысый (это кличка коня) не притормозил - мне башку бы снесло запросто.

Когда я пригнул голову и мы проехали это место - Лысый дал "карьера" в обратную сторону, и больше я им не рулил.

Вот так мне животное спасло жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, было дело у меня в юности.

Мчусь я как-то ночью на велике по едва освещённой звёздами улочке нашего провинциального райцентра. И маячит вдалеке впереди какой-то едва заметный красный отблеск. Ну, маячит и маячит, мало ли что там красное может быть... стёклышко какое, может...

А сам продолжаю наяривать педали.

И вдруг! Какое-то десятое жопное чувство молнией пронзает меня! ОПАСНОСТЬ! Я резко выворачиваю руль в сторону ииииии... -- в сантиметре от моей головы пролетает красный катафот, повешенный на конец длиннющей металлической трубы, торчащей из кузова припаркованного в кустах на обочине грузовичка, очертания которого полностью сливались с окружающей его темнотой.

Вот так вот -- какое-то изменение звука, изображения, запах какой-то, возможно -- и организм сам среагировал на это, не хуже коня, а осознание случившегося пришло только секунду спустя.

раскрыть ветку (13)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут удивительно другое - как с привычкой ездить ночью без фары ты дожил до написания этого коммента :) А так да, тело тоже жить хочет.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

О, это было легендарное советское детство, у меня и моих корефанов неоднократно была куча шансов получить премию Дарвина ))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лечу ночью домой на велике (Десна) асфальт отличный, фонари горят, часов 11 ночи, городок маленький, машин почти нет. И тут впереди вижу пакет надутый ветерком, ну, думаю, щас колесами его перееду, а он так прикольно хрусь хрусь сделает. Притопил, наезжаю на пакет и лечу... Охуенно так лечу через руль, минус колени и ладони, стер крепко, хорошо что мордой не пахал асфальт. Подхожу месту, этот ебучий пакет зацепило ветром за пенек, который по ходу выпал у кого то из прицепа (неслабая такая чурка которую потом на дрова колят). Так я получил жизненный урок что препятствия надо объезжать стороной, а не выебываться.
п.с. хорошо что машин не было.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я из поздне-советского детства помню, что у всех на колесо была прицеплена динамо-машина, от которой питался фонарь :)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она постоянно отваливалась или вообще не работала, я и забил, ездил "по приборам" или с ручным фонариком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень несусветная, если честно, эта динамо-машина. Пластиковая вращающаяся хреновина, которая прижимается к покрышке, долго не жила, стёсывалась. Но было круто, особенно когда она единственная во всём дворе и именно у тебя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, ни разу не видел пластиковой динамы на велосипеде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус-то металлический, а хреновина, которая передаёт вращение от колеса, пластиковая. По крайней мере у меня такая была.

Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже ошибка выжившего
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дядька так возвращался с игрища с соседней деревни вместе с друганом, на моцыке без фар, чуток под шафе были - ну а чо, ребята молодые, два месяца как с армии вернулись.

навстречу ехала грузовая машина, с не более трезвым водилой, только вот фара только одна у него работала.

и вот дядька мой вместе с друганом своим так и въехали под грузовую, видимо думали что мотоцикл едет.

Хоронили не в закрытом, но место где должна была быть голова было прикрыто платком


вам повезло :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, до сих пор вспоминаю и холодный пот прошибает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был по мельче, катался на минске у бабули в городе(тысяч 15 населения). Еду по улице ночью, освещение такое, что не видно нефига, свет на минске еще хуже:D. В общем еду по правой стороне ближе к обочине километров 70, тут меня черт дернул дальний включить(мало ли что там в темноте?) включаю дальний и понимаю что в 8-10 метрах яма на пол дороги и в ширину метра 1.5. Реакция срабатывает и я успеваю объехать её. Остановился, штук 10 сигарет покурил и пришел к выводу, что если бы я на 3 сек позже дальний включил, то мог бы себе все кости переломать или и того хуже =\ Вот тоже вспоминаю и думаю, что же меня заставило дальний включить? Ведь дорога до каждой вмятинки на асфальте знакома была. В такие моменты и уверовать не далеко:D

Автор поста оценил этот комментарий
я так фуре в зад ночью чуть не въехал. В свете встречных дальних огней, еду на ближнем, впереди из ниоткуда появляется грязный зад фуры, который был не виден даже метров за 40.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку