966

Почему я пропускаю машины экстренных служб, даже если они не на вызове

Кратенько.. лёгкое рассуждение..

Часто слышу от людей: "ну скорая/пожарка/МЧС без спецсигналов, зачем их пропускать?"

А теперь подумайте.. едут вот пожарные/мчс/скорая на осмотр/залить водички или даже в магазин, да тупо на обед.. И чем быстрее они доедут, тем быстрее освободятся..  и меньше устанут = больше отдохнут. Та же пожарка после вызова едет без спецсигналов, ту же цистерну наполнит быстрее, люди больше отдохнут.. Скорая может ехать на смену, вы её держите, и выйдет она позже.. да много чего. Да они не спешат, да они поехали за шаурмой, но эти люди вам балбесам потом помогать будут, и если они будут более отдохнувшие и не такие злые, вам же лучше. Это касается даже бобиков ППС.. Но не касается ДПС, даже те, кто там служили, подтверждают, что большая часть ДПС - "не хорошие люди"(зацензурено). Однако, сколько я вожу людей, всё больше убеждаюсь, что бОльшая часть - глупые эгоисты (а я умный эгоист).

Дубликаты не найдены

+69
Окончание мне напимнило монолог Винни Джонса из евротура: "я считаю что правительства всех европейских стран должны сесть за один стол и обсудить все актуальные проблемы и выработать пути их решения. Кроме французов. Ненавижу этих лягушатников! "
раскрыть ветку 9
+29
А я считаю что границы в мире не нужны, прикольно если бы весь мир был одной большой страной. Ну ладно, двумя - негров там отдельно, цыган и хачей..
раскрыть ветку 8
+12

бля хороший сюжет для какого нибудь сериала или книжки.

Планета Хачей.

Битва за планету Ара

Я бы ознакомился. Представляете какой там пиздец? Все дерутся у всех культурные особенности. Вау.

раскрыть ветку 3
+11

На работе есть коллега-негр. Сегодня еще один коллега решил с ним в шашки сыграть. Расставили. Негр белыми. И коллега ему такой - ходи! Белые первыми ходят. Тот затупил)))

+2
Дай обниму! Вот именно. Какие-то хуи захватили власть и настроили заборов. А я, блядь, родился на планете Земля и хочу жить в Африке. Почему я не имею на это право?
раскрыть ветку 1
+1
Ты сам объяснил зачем нужны границы)
+26

Не люблю, когда пропускают в непрописанных ситуациях. Неразбериха, потенциально дтп.

Бывает и раздражает: еду за машиной, позади меня нет никого, и начинает впереди машина сбрасывать скорость, пропускать.. да проедь ты и освободи движение для маневра, нет, постоят потупят, кто кого пропукает.

ещё комментарии
+9
Всегда "нравятся" подобные посты.
имхо, он и не несут никакой информации, в них нет юмора. А аффатар чешет свое ЧСВ.
подрочил на такого человека,который пропускает служебные машины,даже если они не на вызове(пост не читал )
какой тег добавлять в игнор не понимаю
раскрыть ветку 2
+2

Лучше не дороге вообще делать только те вещи, которые вполне ожидаемы другими. Будет в междурядье вышивать мотоциклист, а тут оба-на, топикстартер, включив поворотник, внезапно съедает пространство. Дальше скорая поедет с пассажиром и на спецсигналах.

раскрыть ветку 1
+6
Да не,тут у меня непонимание к чему такие посты. Типо автор молодец ? Ну здоровья ему. Я бы с радостью не видел подобное - Почему Я пропускаю , почему Я не пью , почему Я хуц за щеку не беру и ТД, но не понимаю как это сделать .
я просто люблю читать что то интересное , смешрное , любопытное , а не абы что и как ,написанное лишь бы + словить
+9

Какой-то бред. Иногда им самим хочется просто неспеша прокатиться, отдохнуть, ибо только там в дороге они могут гарантированно ничего не делать. Если едут пожрать (на служебной машине?), или заправиться, значит у них есть смена, готовая выехать на вызов без промедлений, а если они хотят побыстрее, то никто не мешает им крякнуть при выезде с второстепенной, чтобы их пропустили.

Если бы все было так, как вы описываете, то по закону они могли бы вообще не выключать сирену никогда. Вообще бы при зажигании вырубалась и все.

+3
В Москве местоположение каждой пожарной машины видно в компьютере у диспетчеров. Даже чтобы поехать на АЗС нужно отпрашиваться у оперативного дежурного по округу. Если очень надо, то люди скорее поедут на личном автомобиле или на такси. А вообще сегодня все можно купить с доставкой. Лично я когда возвращаюсь с вызова держусь либо крайнего левого ряда, либо рядом с автобусной полосой, чтобы если перешлют на другой адрес сразу включить люстру и помчать нарушая ПДД.
Когда вы слышите истории типа "приехали пьяные и без воды", надо понимать что обыватели ничего в пожарах не понимают. Весь трэш и угар был в 90е. С тех пор многое изменилось. Если пожарные переезжали с другого пожара, то они будут похожи на пьяных и действительно без воды. Но правилам вторая прибывшая автоцистерна всегда устанавливается на гидрант. А еще много пожарок в которых и не должно быть воды, но отличить их от обычных зритель не сможет.
+9

Зачем? Только создаёте угрозу другим. Очень легко понять надо пропускать или нет. А Просто щемиться в сторону потому что сзади стоит скорая не имеет смысла, может она на мойку едет, или на АЗС.

Скорая на вызове едет с включенными маяками. Это видно, можно и не ждать сирены 

раскрыть ветку 8
+2

Года полтора назад у нас конкретно скорые вздрючили.Пробили по камерам машины,которые пользовались спецсигналами при движении (хз,за какой промежуток времени),запросили списки вызовов с маршрутами, данные GPS,сравнили и уебали конские шрафы несоответствующим.Астана.

раскрыть ветку 1
+1

Сейчас точно так же, если скорая светанулась на камеру, где нарушает со спецсигналами то если был вызов то ничего, если вызова не было то штрафы.

-17

Если ты идиот то ты в пробке просто едущую за тобой скорую будешь пытаться пропустить, а если ты не отупел в конец или хоть как то умеешь ориентироваться на дороге - то ты видя едущую по двору вдалеке скорую без люстры остановишься, подождёшь и пропустишь, а не будешь её щимить, заставлять сдавать задом и тд.

раскрыть ветку 5
+13

У меня стажа хватает понять, где пропускать, и когда, понять щимится ли скорая быстрей, или просто пыхтит в пробке. А ты развел из себя ДАртаньяна.

ещё комментарии
ещё комментарии
+9
Спасибо
+18

ну блин, ну спецсигнал и дан им для того, чтоб не я думал на обед они едут, машину заправлять или на вызов

раскрыть ветку 27
+7

Вызвали скорую пациенту. Пациент стабилен, но ему плохо. И едет скорая без сирены и маячка. И пока она к этому пациенту едет у нее висят другие. По мне так лучше пропустить чем понты кидать. Что я в своем праве, мигалки нет и пускай в пробке со всеми стоит. Рассуждение ребенка, а не взрослого человека. Вчера был свидетелем, как пожарку так не пускали. Ему 100м проехать, а он на разворете стоит и повернуть не может. И всем начхать.

-4

не заправил пожарку - ты бездомный побираешься по пабликам на тёплые вещи

раскрыть ветку 18
+4

Давайте разовьём вашу идею. Ну там... МЧСовсцы и врачи в магазине без очереди, а то не выспятся - и мы бездомные.

раскрыть ветку 1
+1
И ты в это время гордо встал над люком, откуда заправляться собрались.
раскрыть ветку 1
+3

дак я не против, если хотят, пусть люстры включают и проезжают, а без них какой смысл высматривать кто там сзади меня едет?

раскрыть ветку 8
-14
Эм... Может сейчас что изменилось.. последний раз на пожаре был более 5 лет назад. Приезжали 2-3 машины, сколько заправленных? Одна... Остальные посмотрят на пожар, разворачиваются и едут с мигалками заправляться водой... (Надеюсь сейчас не приезжают пустыми.) Так что, идут они нафиг без спецсигналов пропускать их. Не хватало ещё, чтобы они (скорая, пожарные, ППС) ездили в ближайшую столовую на служебных авто. Да и скорая и пожарные обедают "без отрыва от производства". Представил... Пожарный расчет едет на служебном авто в чебуречную )))
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Как бы да, я тоже в мчс служу, хочу что б мне уступали на дороге , потоому что мне призодится вставать в 5 утра и пока я доеду до работы - я уже устал. В метро мне уступите, в магазине, женщины со мной спать должны без пререканий
раскрыть ветку 6
+4

значит не служишь или кабинет засоряешь собой

раскрыть ветку 5
+6

Вообще, какая-то дикая хуйня, когда скорая на мигалках едет, спешит, а ее како-то пидор на "джыпе" не пропускают. В этом плане понравилась Европа, если едет спецавтомобиль с мигалками и сиреной, а на дороге пробка, все на бордюры заскакивают, и похуй на какой ты машине и кто твой папа.

раскрыть ветку 3
+1

Так это Европа...

раскрыть ветку 2
+4

Даа, конские штрафы дисциплинируют.

раскрыть ветку 1
+2

Какой ты молодец. Мамкина радость прям.

раскрыть ветку 1
-2

вам тоже долгих лет правления и процветания

+2
Ага! Вот я и нашёл одного из ваших! Теперь лично могу сказать тебе Большое человеческое спасибо.
Водитель автомобиля СМП.
+2

Я вот на работе сильно устаю. Может мне автор денег даст, чтобы я в пятницу вместо работы дома отдохнул, а в понедельник со свежими силами и не такой злой ему же балбесу буду помогать поднимать ввп страны?

раскрыть ветку 1
-2

ну это скорее ты мне денег давать будешь

+2

Снимаю квартиру, и окна выходят прямо на светофор. В независимости от времени суток, пожарные, скорая, менты, МЧС проезжая включают спецсигналы, что бы не стоять на красном.

+4

С таким аккаунтом надо писать «почему я всегда пропускаю такси.» Он ведь работает пусть со встречки без очереди залазит и поворачивает не со своего ряда

ещё комментарии
+2
Скорая многих пациентов возит без мигалок - но когда ты такой пациент - то каждая минута как час тянется. Если там сильная боль - то терпеть тяжело. Скорую ещё и поэтому стоит пропускать и без мигалок.
+3

Респектулю автору, совершенно такого же мнения. Всегда пропускаю скорую и мчс и неважно на вызов они летят или поспать в депо. Потому что я после 8ми часовой работы могу спокойно приехать домой, помыться и как белый человек лечь спать в уютную кроватку, а парням из экстренных служб  каждые 10 минут проведенные не на вызове будут в радость и в отдых.

раскрыть ветку 2
+3

К нам на работу по обслуживанию уутэ пришел как-то устраиваться бывший врач скорой помощи, шеф его гнать не стал, а сказал мне его постажировать немного, объяснить по мелочи "что к чему" И пусть ходит и снимает архивы, да модемы перегружает. Ну ок, вроде парень оказался толковый, делал все как надо, только очень медленно, я отправлял его по адресам на которых делов минут на 5-10, а он торчал там по часу. Ну я решил проверить что он там так долго возится и пошел с ним. Мы разговорились и я спросил чем он занимается там так долго. В ответ услышал: "если я тут сделаю быстро, то мне еще нарежут, а потом еще и еще, как снежный ком" Я конечно немного удивился и объяснил парню, что чем быстрее сделаешь, тем быстрее домой поедешь, после этого все норм стало, но осадочек остался)

раскрыть ветку 1
-2

А работа на окладе она такая, сделаешь быстро - в следующий раз увеличат нагрузку, и так пока ты не сорвёшься. Не работал - не поймёшь

+1

Да это бесполезно объяснять, говорить и писать.

Культура на дорогах у нас растёт, но такими мизерными темпами, что большая часть по-прежнему долбоебы-эгоисты.

+1
ХЗ, я тоже скорые, пожарных пропускаю. Полицию - по ситуации. Если есть возможность, пропускаю фуры и автобусы, даже там где не обязан. Люди работают, а я на дачу еду.
+1

Прочитал название поста и сразу созрел ответ - да потомушта автор не долбоеб

+1

А еще бывает что спецсигнал сломан :(

+1
Автор, спасибо тебе! Я тоже по работе с мигалками езжу и последнее время их не включаю, т.к штрафы нам не списывают, а заставляют платить. Стыдно с мигалками плестись, поэтому ездим вместе с потоком.
+1
Я всегда пропускаю независимо от ситуации, но блин как же бесит момент когда скорая на ровном месте создаёт аварийную ситуацию. Очень часто на перекрестках , до этого ехала не спеша, загорается красный, включает сирену , проскакивают перекресток а дальше едет не спеша...
Пусть отдыхают, кушают да что угодно делают, я не против. Мало времени? Включил сирену и езжай всю дорогу с ней. И времени больше и обычный смертный уверен что спешат на вызов..и вопросов нет.
раскрыть ветку 1
-2

Ну тут было бы неплохо спросить водителей спецтранспорта чего они ожидают, включая люстру в последний момент, они же о сути такие же люди как и мы, не все там обладают достаточной сообразительностью.

+1

Бывает, что спецсигнал не работает. Знакомый так не доехал живым до больницы. Так что лучше всегда пропустить ИМХО.

раскрыть ветку 10
+5

А фарами водитель поморгать не мог, посигналить тоже?

раскрыть ветку 8
+4

Вам поморгают, не пропустите, подумаете, а чего он без сигналов пытается выехать, я же опытный, вижу, что не спешит.
Если в потоке кто-то влетит в машину, что остановилась пропустить кого-то, то такого водителя лучше прав лишить. Нужно внимательным быть на дороге.

раскрыть ветку 2
0

Так он может и моргал, и сигналил. Но перед скоряком могли ехать водители, которые "просто тупо соблюдают пдд, не более чем", вот и не пропустили без проблесковых маячков и спецсигнала. ПДД соблюдать само собой надо, я не призываю быть мудаком на дороге, но не менее важно помимо всего прочего, уметь думать головой. В любом случае всей ситуации мы не знаем, может все было и не так. Мимокрокодил.

раскрыть ветку 4
0
Механик сколько лет получил?
+1

Да хрен их знает.

Скорую и пожарных пропускаю всегда, и неважно куда они едут, даже если без мигалки. Вижу в зеркало и пропускаю.

НО!!!!
Стою как то в неебической пробке уже минут 50.
Движемся по 30 метров в час.
Слышу сирену и мимо нас по ВСТРЕКЕ пролетаем машина ДПС.
Ну думаю наверное на аварию, или пробку разруливать.
Через 20 минут приезжаю к местному наркодиспансеру (ехал за справкой, что я не алкаш), а там они стоят - привезли водителя на освидетельствование.

Ясен хрен стоять в пробке им не с руки, вдруг водитель за это время прозрезвеет, а уж сколько водителей - кормильцев мимо их поста проедет пока они этого возят...
Так что с ментами - это палка о двух концах.
С одной стороны они могут тебя оштрафовать что ты их не пропустил, а с другой - они пользуются мигалкой и там где пользоваться неположено.

+1

По поводу пропуска и непропуска спец машин мне очень нравится ситуация как в Польше, давно туда катаюсь, так что изменения происходили на глазах: 90-е всем пох и лениво раздвигаются, нулевые раздвигаются оперативнее, сейчас - звук сирены слышен за километр (реально) и главное успеть смыться с дороги - не дай бог пожарка - идёт под 120 и не остановится если будешь на пути (шучу, но реально очкую, не смотря на то, что машина не мелкая). Причем это касается как города так и загородных дорог класса 1/1 полоса, так и магистралей. Не даром у них ввели (вернули?) штрафные баллы за нарушения.

Раньше было реально страшно ездить, сейчас - полный покой и порядок. Гоняют, но сцуко, как то аккуратно

раскрыть ветку 8
0
А что за пожарка 120 заправленная идет?
раскрыть ветку 7
+1

Обычная Скания. фуру тоже (если блок на компе снять) можно и до 130 кочегарить

раскрыть ветку 5
-1

раскочегарить можно что угодно, ну до физических пределов конструкции

+1

Было лет 10 назад. Ехал в маршрутке на переднем сиденье рядом с водителем. Пятница, вечер, предпоследняя остановка. Во всей маршрутке остался я один. И водителю захотелось поговорить, последний рейс у него был. Едем, перебрасываемся фразами о погоде да о природе, ни о чём короче. Подъехали к перекрёстку, стоим на светофоре, с прилегающей  проносится пожарная с сиреной и маяками.

В> За добавкой поехали.

Я> ??

В> В магазин полетели, водка закончилась, днюху чью-то справляют. Пятница как-никак.

Я> Да ладно придумывать.

В> Серьёзно говорю, NN лет водителем на пожарной отработал, знаю все их приколы.

Ну и стал рассказывать, как какой сабантуй в части случался - брали машину, включали маяки и в магазин за горючим, колбасой и салатами. Как говорится, хочешь - верь, хочешь - нет.

раскрыть ветку 15
+1

Ну есть такая тема. В одном городе товарищ рассказывал знакомые сотрудники так за шавухой ездят

ещё комментарии
0
Ну точно, по пятницам же пожаров не бывает)
-5

от части верно а сейчас следят, не там включишь и спалишься - выговор влепят

ещё комментарий
0
Я к ДПС положительно отношусь, понятно что они не талоны на хлеб раздают, но работа такая, а если не будет их, то что на дорогах будет? Их итак мало сейчас.... А плохие люди во всех службах и работах бывают.
0

В уставе ППС прописано - скорость на маршруте патрулирования 40 км/ч. Им приказом прописано плестись в правом ряду и внимательно смотреть, что творится вокруг.

0
" всё татары кроме я, лишь бы чай была густая..."
0
Я еще автобусы и маршрутки пропускаю, потому что они везут много народа и возможно мою маму..
раскрыть ветку 1
-2

не ври нам, ты их пропускаешь потому, что они тебя выдавливают с полосы, хрен бы ты где вот даже пункт 18.3 ПДД РФ соблюдал...

0

@TaxiVladivostok, полная бредятина!

раскрыть ветку 1
-1

и вам без происшествий

0
А ты умён...
0
А что с ДПС не так?
0

скоряки часто с включенной люстрой ездят. ты их пропускаешь... а они не едут... частенько так бывает

0

Надо будет скинуть в тему "никогда этих дэпсов не дождешься!"

0
Автор, ты молодец! 👍 Побольше бы таких людей, которые пропускают машины экстренных служб!
раскрыть ветку 1
0

Он не об этом пишет.

0

TaxiVladivostok - ты красавчик! Я хоть и не автомобилист, но всецело поддерживаю и говорю спасибо, просто за то, что ты сознательный. Немного таких, но, во мне теплится еще надежда, что не всё потеряно, что есть в нашей стране люди, что может быть получится вырастить в наших условиях Человека.

0
У меня другая система, нужно пропускать всех кто на работе!
ещё комментарии
-4

Не очень понял, как именно вы их "пропускаете"? В нарушение ПДД? Допустим, когда они с второстепенной на главную выезжают?

раскрыть ветку 46
+3

И какое тут нарушение ? Нарушение это когда с второстепенной выезжают прям в авто на главной, а когда не создается помех участникам движения (а если автор притормозил чтобы пропустить , либо ехал медленно , это не считается помехой) то никакого нарушения ПДД нет. Че за хуйню вы морозите мне непонятно, лишь бы контраргументнуть...

раскрыть ветку 3
0
То есть можно просто встать на дороге и это не будет нарушением? Дорога она чтобы ехать и чем меньше недопонимания и двоякой трактовки поведения участников движения, тем лучше. Для этого спецслужбам даны спецсигналы, а вот эти додумывания ПДД ведут к ДТП. Вот я такой пиздатый добряк пропущу пизду вне перехода, а её снесут вторым рядом. Я пиздатый, а сбивший водитель мудак.
Нет. Есть правила - соблюдайте. Надо выпускать безнадёжно застрявших, но не нужно возводить это в данность.
раскрыть ветку 2
+2

Причём тут нарушение ПДД? Вот еду я медленно, сокрая стоит из двора выехать, я приторможу выпущу её.

раскрыть ветку 41
+7

А если обычный человек ждет и ты не торопишься, спецом подожмешь?

ещё комментарии
-13
И чо? Думаешь стал героем?
раскрыть ветку 30
ещё комментарии
-2

ТС ты просто молодец что написал этот пост! Теперь я точно знаю что как минимум нас таких двое.

раскрыть ветку 1
+1

Биба и боба

-1

В ДПС все теже самые люди. Их же там не специально учат других людей не любить.  И не всех по блату набрали, как в некоторые структуры... Чем они не угодили? Если касаемо нашего региона - я не припомню ни одного случая за последние годы, чтобы вымогали у меня или знакомых взятку, например.  Подтвердите или опровергните, жители Архангельской области. Хотя знаю, что в других регионах по другому бывает...

раскрыть ветку 4
-1

Люди те же самые, но при личном общении милейший человек, а при должности... не важно какой, лишь бы власть. Нынче все стали более осторожными, сейчас тебя могут прямо на пуговицу онлайн транслировать в FHD с великолепным звуком, оно им надо? Ко мне в окно инспектора не заглядывают, пытаются за стойкой прятаться, когда видят несколько камер и выносной микрофон.

раскрыть ветку 3
0

А почему тогда именно так негативно высказались в отношении сотрудников ГИБДД? В полиции, МЧС люди на должностях обладают тем же набором качеств

раскрыть ветку 2
-1
Похожие посты
120

Хочу все знать #708. В Китае Человек-пожарный спустился на верёвке с 15 этажа на 13-й, чтобы спасти стоящую на карнизе девочку

Одна из жительниц южнокитайской провинции вышла из квартиры, чтобы спуститься за посылками, думая, что оставляет пятилетнюю дочь дома одну всего на несколько минут. Но и их хватило, чтобы девочка успела вылезти из окна 13 этажа и повиснуть на нём. То, что произошло дальше, для матери должно было показаться вечностью.

Висящую на окне девочку заметили соседи, вызвав пожарных. Чтобы спасти ребёнка, одному из них быстро пришлось примерить на себя роль Человека-паука. Спасатель забежал на 15 этаж и начал спускаться к девочке по верёвке на высоте 40 метров.

Спустя несколько минут ребёнка под аплодисменты пожарному передали шокированной матери, которая сказала, что никак не ожидала такого поворота событий. Наказывать женщину за халатность не станут, а вот пожарный,  должен получить достойную награду.

Link 1

Link 2

Показать полностью
166

Будни МЧСника-8

Ну чё, посадили меня на карантин, так как типо контактировал с ковидным коллегой, сижу дома, туплю. Накидаю несколько будней.

Вызывают две цистерны и АГ на пожар, с формулировкой, что то горит, не выяснено.

Подъезжаем, уф, густой чёрный дым валит будь здоров, из подвала строящейся многоэтажки как оказалось горит утеплитель и трубы ПВХ.

Но с виду кажеться как будто весь дом горит.

Будни МЧСника-8 Пожар, Подвал, Огонь, Пожарные, МЧС, Пожарная машина, Длиннопост

Первая АЦ дала воду, на три рабочие линии, я встал на подпитку, у неё 3 тонны воды, у меня 6, силы ещё следуют, запитались на гидрант.

А накануне приезжали ремонтники и что то там в машине ремонтировали, вернее не машину а сам насос.

Машина расчитана на  перевозку 6 тонн воды и 1 тонны пенообразователя, при необходимости это смешивается и через специальный ствол подаётся пена.

Что то они там ремонтировали регулировали, и в итоге 500 литров пенообразователя оказалось в общей бочке с водой.

Страшного ничего нет, вода и вода, пусть чуть чуть с химией. Сливать не стали, пусть будет.

В итоге первая цистерна раздаёт воду, я в её бочку добавляю своей воды, водитель первой АЦ стоит уже по пояс в пене, так как из всех щелей её давит)

Орёт ты чё пену дал? Да нет кричу, у меня всё там практически пена)))

Ствольщики тоже не поймут, вроде ствол водяной, а по факту летит вода с пеной).

Вообщем минут через 15 всё кончилось, проливка, разборка, собирание ПТП и по домам.

Будни МЧСника-8 Пожар, Подвал, Огонь, Пожарные, МЧС, Пожарная машина, Длиннопост

На следующую смену ехал, уже всё оттерли, отмыли, как будто и не было пожара.

Показать полностью 2
61

Будни МЧСника -7 (дежурная смена)

Давненько не писал, некогда чтоли, хотя почитывал.

И так из последнего. Я какое то время был в долгосрочном отпуске и не работал 2 года, но отпуск кончился и с середины 2019 я уже на работе.

Обычные рабочие будни, учения, ложняки, пожары и прочие происшествия.

В расчёте у нас стоит 6 единиц техники, реально рабочих только 4, остальные на случай очень крупного ЧС или пожара.

Из тех 4 машин не угадаешь где попадёшь, может какая то одна или две будут ездить постоянно, а может почти никто, а может и все сразу.

Сейчас в связи с пандемией людей не хватает, кто то на больничном, кто на карантине, кто то откомандирован в аэропорт и дежурный график сократили, дабы уплотнить смены.

Ну вообщем первый вызов был на задымление в подъезде. Дымил собственно мусоропровод, тянуло всё выше, соответственно вызвали нас. Сломали, потушили.

Будни МЧСника -7 (дежурная смена) Пожар, Пожарные, Пожарная машина, Пожарная часть, Огонь, Видео, Длиннопост

Чуть позже на загорание мусора, подъезжаем, не мусор, горит палатка пункта приёма вторсырья, рядом молодёжь снимает на телефоны, встретили нас аплодисментами и криками спасибо вам за вашу работу. Дали пару стволов через 15 минут всё закончилось.

Будни МЧСника -7 (дежурная смена) Пожар, Пожарные, Пожарная машина, Пожарная часть, Огонь, Видео, Длиннопост

Ну и как говориться утро начинается с кофе, так именно и началось но не успел допить, вызов на загорание гаража.

Тут уже приехали тремя машинами сразу, гараж сильно сильно захламлён, холодильники, витрины, резина, диски, полки, шкафы, много много каких то книг и тряпок.

Это я называю круговорот вещей в природе. Из магазина домой, из дома на дачу с дачи в гараж, с гаража на помойку.

Вот тут так же, баллонов хоть хорошо не было, хозяева на месте были, потушили конечно, но по сути всё сгорело, обгорело, всё на помойку.

Ну вот как то так, берегите себя, своих близких и аккуратнее со огнём.

Показать полностью 4 1
60

Современные пожарно-спасательные мотоциклы

В МЧС России и его территориальных подразделениях имеются на вооружении пожарно-спасательные мотоциклы. Поступают они как самостоятельные единицы, так и в составе специальных комплексов. Мототехника и личный состав образуют мотогруппы. Пожарные мотоциклы предназначены для организации оперативного прибытия личного состава пожарно-спасательных подразделений и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования. Серьезное значение приобретают мотоциклы в условиях городского трафика Оснащение мотоцикла позволяет выполнять широкий спектр работ. Из всего оснащения хочется выделить разжим-кусачки электрогидравлические НКГС-80А28 и ранцевое устройство пожаротушения РУПТ-1-04 "Игла". Ранцевое устройство пожаротушения позволяет тушить локальные очаги возгорания твёрдых горючих материалов водой с минимальным расходом, электроустановки с напряжением до 10 000 В, а также подавать компрессионую пену для тушения пожаров разливов ЛВЖ и ГЖ. Кстати, на практике  РУПТ-1-04 "Игла" применяется и отдельно от мотоцикла, например для тушения возгорания травы, а в свете последних событий применялся и для профилактической дезинфекции помещений. В последнем случае ёмкость заправляется дезинфицирующими средствами. РУПТ формирует воздушно-капельный поток, а расход регулируется  выбором конструкции распылительной форсунки.

138

Утилизация

Поступил очередной вызов на 03. Вызывал прохожий. Повод – из окна 3-го этажа бабка выкинула стиральную машину. Приехали, постучали в квартиру. За дверью бабуля шуршала в замке и бурчала. Соседи объяснили, что внутри хитрый замок, который она не откроет. Замок был установлен намеренно, т.к. бабуля не раз выходила из дома и терялась. А так дочь приходила, приносила продукты, ухаживала. Пока выясняли номер телефона дочери, вызвали МЧС. Дверь ломать не стали, сотрудник МЧС поднялся в окно по лестнице. Стою у двери в подъезде, слышу.

Тук-тук-тук – в окно. Бабуля открыла.

Сотрудник МЧС: здорова бабуля!

Бабуля: привет, «пауза» чай будешь?

Через пару минут дверь открыли изнутри.

При старческой деменции (и не только при старческой, и не только деменции) люди не редка выбрасывают вещи в окна, если не справляются, пытаются сжечь прямо в квартире. Так одна старушка сожгла всю пенсию, разжигая диван купюрами. Почти получилось.

А один шизофреник выкинул межкомнатную дверь из окна 5-го этажа. Дверь планировала как фанера над Парижем.

1597

Как дальше то жить?

Пришел я сегодня с работы, все хорошо, настроение прекрасное. Ещё бы, сегодня перечислили зарплату. Дай, думаю, схожу в магазин, а то хлеба дома от слова нет, да и надо держать дома мясные закуски. Подумано - сделано. Разгрузил рюкзак и двинулся. Одним магазином не обошлось, ибо моя кошка Муся, между собой Дура, маленько офигела и перестала жрать премиальный корм-сухарь и трескает только Феликс. Ну Дура, что с нее взять то. Этого засохшего плода любви Баскова и Киркорова в ближайшем магните не было, решил прогуляться. Муся у меня прожорливая, и дикие крики про дай пожрать этой ночью я бы уже не перенес. Короче закупился.

Иду домой, курю, радуюсь теплой погоде. Иду дворами, так как прихлебываю из баночки. Ну их на фиг эти разборки с парнями в форме. Я их давно не встречал, но мало ли.

Захожу в свой двор. У моего подъезда стоит пожарная машина. Прикольно, подумал я. Не прикольно стало когда я увидел как они пристраивают лестницу к моему окну на 3 этаже. Тут я малость ох... удивился...

- А у меня что то горит? - вопросил я у бравого парня.

- Беги наверх, а то сейчас сломают дверь!!!! - ответили мне.

Дома, как ни странно у меня ничего не горело. Хотя, подозреваю, это Муся могла жечь костры и прыгать через них, но об этом никому!! ОК?

Доблестные пожарные прошли внутрь и, к своему сожалению(я так думаю) не нашли следов возгорания. Обиженные в лучших намерениях они удалились.

Оказалось, бабушке снизу почудился запах гари в ванной. И так как я ей не открыл, то это 1000% у меня горит. Никакого возгорания парни в доме так и не нашли.

Потом приходили газовики - тоже все супер.

Страшно как то завтра идти на работу.... Приду а дверей нет....

С одной стороны смешно. С другой грустно как то

И мучает меня вопрос, ну сломали бы они мне двери и окна, а там не горит - кто бы мне за порчу имущества заплатил? Ведь в моей квартире ничего не произошло и тревога была ложная!

Ну и фото моей одноглазой милашки Д... Муси

Как дальше то жить? Пожарные, И смех и грех, МЧС, Соседи, Кот
871

Ответ на пост «Сквозь игольное ушко.» 

Тут ребята "ответку" прислали. Поясню немного - у спасателя основная маска, у спасаемого капюшон, с избыточным давлением, для предотвращения попадания непригодной для дыхания среды в легкие, который подключен к этому же аппарату.

всем добра! паника - главный враг, к Вам всегда придут на помощь!

114

Отработка действий по прохождению препятствия

Всем братьям по оружию привет из Нижегородского территориального ПСГ! Местный можно вычислить по номеру ПСЧ на касках в видео )))

У нас в прошлом году ввели новое препятствие на соревнованиях "Лучшее звено газодымозащитной службы". На видео тренируемся по прохождению. Может кому пригодится для отработки движений по препятствию. Наша команда, кстати взяла первое место на областных соревнованиях, подтвердив звание "Лучшее звено ГДЗС", которое мы взяли в 2018 году.

Снимал сам. ставлю тег "моё".

Всем добра и сухих рукавов!

293

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже

Натерпелась и нагулялась...

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Предыстория.

В Воронеже ищут собаку, пострадавшую от подростков с петардами: Бася сорвалась с поводка, испугавшись взрыва пиротехники.

Инцидент произошёл 3 января примерно в 16 часов на ул. Южно-Моравской. Подросток с питомцем на поводке возвращался с прогулки домой. На их пути встретились подростки, которые ради смеха кинули под собаку петарду. От взрыва Бася сильно испугалась, вывернулась из ошейника и убежала.

По словам хозяев собаки, Басе 6,5 года, у неё больное сердце, она очень боится шума.

Развитие ситуации.

Собаку искали всем городом. Очевидцы сообщали, что видели собаку в центре города на улицах Фридриха Энгельса и Кольцовской. Одни воронежцы заметили её 9 января на остановке возле Центра Галереи Чижова, другие — утром 10 января, бегущую от ул. Фридриха Энгельса в сторону цирка.

Спустя неделю после происшествия, в пятницу 10 января, собаку заметили у Чернавского моста: Бася угодила в полынью водохранилища. Неравнодушные воронежцы увидели тонущего пса и позвонили спасателям, сотрудники городского ГО и ЧС достали животное из ледяной воды и доставили в приют «Дора», откуда собаку забрала хозяйка.

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Во время встречи с Басей женщина ужаснулась тому, что у собаки весь живот в крови. Ветеринары, к которым она тут же отвезла любимицу, нашли у животного глубокую колотую рану на внутренней стороне задней лапы возле брюха, из-за которое образовалась большая гематома и началось кровотечение. Сейчас Наталья ждёт, пока Басю прооперируют и надеется на лучшее.

— Большое спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто искал мою девочку, за это чудо, — сказала хозяйка нашедшейся собаки.

По материалам: Вести-Воронеж / МОЁ / МОЁ

Поправляйся, собакен!.. :)

Показать полностью 2 1
866

Потушил сам? Заплати за выезд пожарного расчёта!

Внезапно получила пачку минусов за комментарий, в котором я рассказала, что в Беларуси ребят, которые потушили пожар самостоятельно до приезда МЧС, заставили оплатить выезд МЧС. Видимо, это что-то из разряда призывов кота с лампой под любой комментарий, который не соответствует чьему-то опыту - поставить минус только за то, что в твоём опыте такого не было.

Чтож, видимо, придётся рассказать подробнее - как ни странно, постов про это на Пикабу не было.

Итак, в августе 2018 семья, отдыхающая на даче, увидела дым, идущий из-под крыши их бани. Как и нужно делать - люди вызвали МЧС. Пока МЧС ехало, ребята начали тушить пожар своими силами, и к счастью, справились самостоятельно. Пожар потушили, позвонили в МЧС, чтобы отменить вызов - но там ответили, что все равно приедут (есть какая-то внутренняя инструкция), дабы убедиться, что очаг возгорания действительно ликвидирован. Приехало 4 расчёта. Убедились, что всё и вправду ок. Расчёты уехали, остался только пожарный инспектор.

С нами остался только инспектор, чтобы составить протокол. Он сразу предупредил, что получим штраф за нарушение правил пожарной безопасности, в частности за «попытку включения отключенных в результате аварийного режима работы автоматических предохранителей, в результате чего произошло короткое замыкание электрической сети и возгорание на чердаке бани».

Семье выписали штраф (ну это Беларусь, детка, что ты хочешь?), но казалось бы, на этом всё должно было и закончиться?

Хрен там.

Через один год и три месяца, когда события 17 августа 2018 года совсем выветрились из памяти домочадцев, брат Сергея получил странное письмо и просьбу явиться в Прокуратуру. В частности, прокурор Дзержинского района (не МЧС и даже не по просьбе МЧС) посчитал, что минчанин «нанес вред» Минскому областному управлению МЧС в размере 183 рубля 54 копейки. Формулировка именно такая. Мол, давай плати.

Т.е. семье выставили счёт за все расходы, которое понесло МЧС для того, чтобы прибыть на вызов (183 byn ~= 5400 rub)

Вскоре Андрею прилетел иск за подписью прокурора Дзержинского района старшего советника юстиции Э. П. Свентуховского: «Прошу взыскать с гражданина в пользу учреждения „Минское областное управление МЧС“ 183 рубля 54 копейки в счет возмещения вреда, а также государственную пошлину в размере 9 рублей 20 копеек».

Вот расшифровка этих расходов - в ней все те ожидаемые траты, которыми сопровождается вызов пожарных - оплата труда спасателей, оплата использования автомобиля (очень примерно перевела в росс. рубли) :

Потушил сам? Заплати за выезд пожарного расчёта! Пожарные, МЧС, Бюрократия, Идиотизм, Штраф, Прокуратура, Республика Беларусь, Длиннопост

Полный текст новости, с более подробным описанием и фотографиями - тут:

https://realt.onliner.by/2019/12/12/pozhar-131

Те, кто меня минусил за комментарий об этом событии - wtf?

Показать полностью 1