Почему я подаю деньги спившимся алкашам

В 1997 году мне было 12 лет, я приехал из детского лагеря, а в моей комнате стояло ОНО. Всё во вкусно пахнущем полиэтилене чудо электронной промышленности: Pentium-166\1 Mb VGA\16 Mb ОЗУ\1,2 Gb ПЗУ


До этого у меня даже банальной Dendy не было, только отечественная Дельта-С. А тут сразу компьютер! Настоящий, как в кино. Я его включил и всё. Два часа сидел смотрел в экран, робко щелкая мышкой по рабочему столу. И дощелкался. Пропала панелька Oficcе с правой стороны экрана (на 95ой винде панелька офиса была закреплена справа экрана).

Сначала я огорчился, потом расплакался. Новый компьютер я сломал за какие-то три действия. Отцу пришлось срочно вызывать друга-"программиста", который жил тремя этажами ниже, чтоб он починил.

Затем он мне еще много рассказывал как вообще пользоваться этим самым компьютером. Давал мне игры и даже не ругался когда я возвращал диски с царапинами. Он же мне установил 98-ой офис, рассказал и показал как ставить драйвера, как и нортон командере из-под доса заархивировать 10 Мб на 8 дискет. К слову, "сосед-программист" трудился рабочим на заводе. К 2002 году он дослужися до начальника цеха, а мы продолжали с ним общаться. Он мне даже из московской командировки привез модем и показал как им пользоваться.

Но однажды случилась беда, когда он ночью возвращался домой с работы, на него напали какие-то отморозки и избили до реанимации. Долго его лечили, а когда тот вышел, то стало понятно, что от молодого, перспективного руководителя не осталось ничего. Он стал дурачком. Семья, друзья и бывшие коллеги тянули его как могли. Устраивали в санатории, на низкоквалифицированную работу, но толку не было. Со всех работ его увольняли, он не мог больше работать. Проломленный череп и поврежденный мозг не давали ему шанса стать обратно полноценным человеком. Семья смирилась и решила оставить его в покое.

Оставленный самому себе он стал крепко бухать. После того, как семья ограничила его в финансах на бухло, он стал побираться и каждый день я его видел у ближайшей рюмочной, чистого, опрятного, но с протянутой рукой. И каждый раз, когда ему удавалось меня поймать, он просил у меня 10 рублей на опохмел.


И вот однажды, я его в очередной раз встретил с утра на остановке, он в очередной раз попросил у меня 10 рублей: "Лешка, подыхаю, дай десятку на опохмел" я сказал: "Заебал ты, ну сколько можно то уже. Прекрати, не дам больше" и ушёл.

А на следующее утро, на проходных завода, где я уже работал, я увидел некролог: Он умер от инфаркта. Прям на той остановке, через час после того, как я не дал десятку на опохмел.


С тех пор я перестал фыркать на просьбы спившихся и опустившихся мужиков, которые просят у меня мелочь