Почему я перестал брать попутчиков

Недавно попалось мне видео, где парень рассказывает как подвёз студента, а тот подкинул ему пакетик с белым порошком. Он этот пакетик совершенно случайно обнаружил и выбросил. А потом на въезде в город его тормознули и долго шмонали. Ну и вспомнил свой случай. Почему я перестал подбирать попутчиков.

Почему я перестал брать попутчиков Попутчики, Пьянка, Мат, Длиннопост, Негатив, Истории из жизни

Был у меня период. работал в другом городе, около 25км от своего. И каждый день ездил на работу. И иногда на обратной дороге до дому, брал попутчиков. Сумма за поездку была маленькая конечно, но хоть часть бензина перекрыть хватало. Первый раз, когда я подумал что это дело не очень было таким:

Еду. На остановке стоят баба с мужиком. Обычные такие. Остановился, сели, да, по пути. Сразу увидел что мужик явно под градусом. Но не придал значения. Поехали. По дороге мужик начал выносить бабе мозг, видать еще на остановке это началось. И по разговору понял что у него либо белочка либо просто планка упала. В итоге на пол пути уже дело до скандала дошло, он чуть ли не буянит, вдруг ему в голову приходит что я любовник этой бабы, начал на меня орать матом. Я тут же остановился, открыл дверь. И просто с матами выбросил его на обочину, благо он размерами поменьше меня был. И ее высадил. Сел в машину и уехал. Похер как они добираться будут.

Ситуация не страшная, но осадочек остался.

А вот второй случай, твёрдо и навсегда заставил меня навсегда отказаться от попутчиков.

Также вечером после работы выехал домой. На остановке стоят 4 мужика. Остановился. Сели. По запаху перегара явно понял что они не трезвые. Один сел спереди, трое сзади.

Ну и по дороге начали между собой разговаривать, ну и у меня опросы спрашивать. Понял из разговора что это работники ГАИ и полиции. После корпоратива до дому добираются. Уж не знаю почему они автобус ждали, а не такси вызвали или сослуживцев подвезти не попросили.

Но суть в том, что разговор из шутливого тона вдруг перерос в агрессивный. Один из мужиков как оказалось был начальником полиции, и уже не помню что ему там из моих слов не понравилось, но он начала угрожать мне. Что и посадить может, и что сейчас по одному звонку он сделает так, что я окажусь должен много денег, и всё в таком духе. Причём по реакции попутчиков (они были его подчиненными) я понял что они сами были в явно в ахуе от его поведения, и пытались его успокоить. И в отличии от первого случая, бросить на обочине этих попутчиков уже не получилось бы. Я один против четверых явно бы не вышел победителем, и проблем бы только прибавилось. Поэтому нажал на газ и молча поехал быстрее. В итоге доехали до города, сразу на окраине я остановился. Трое вышли, вместе с тем начальником. А тот что сидел спереди стал за него извиняться. Заплатил в два раза больше чем стоит поездка.

Этот начальник правда еще пытался чтото доказать, орал, пытался обратно в машину сесть. Но его удержали и повели в сторону кафешки, видать банкет продолжать. А я остался сидеть в машине с чувством полного ахуевания и непонимания что это было.

Вобщем я понимаю что синька зло, и оба раза неприятные ситуации возникли как раз от того что попались пьяные попутчики. Но не будешь же каждый раз проверять алкотестром людей. После этого случая зарёкся возить людей. На бензин вроде хватает, а лишних проблем нафиг не надо.

Кстати почему-то когда был период у меня. Работал в такси, такого сброда мне не попадалось. Хотя веселых историй вроде тоже было. Но это уже другая история.

И да, в очередной раз на примере убедился, что люди обремененные хотя бы малой властью, местными царьками себя считают. И ко всем окружающим относятся как к холопам.

Ну а к чему я собственно? Думайте, стоит ли небольшая выгода потенциальных проблем? Я для себя решил что нет. А сейчас и подавно, когда вон попадаются истории о том что подкидывают всякое, или просят отвезти сумку, а в сумке запрещенка.

Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то мелкий стоял в минус 20 с матерью на остановке пару часов, и никто не взял, пришлось вернуться в деревню и ехать на следующий день. И автобусы не ехали. И так было много раз. Спасибо маргиналам за испорченную репутацию автостопщиков.
раскрыть ветку (39)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти всегда подвожу. Но автостопщики разные бывают, если с рюкзаком, пенкой, в яркой одежде, то всегда. А бывает одинокий мужик неясной национальности - ну нахер.
Из негативного ехал на периферии, на обочине деревенские голосуют, одеты более/менее норм для деревни. Посадил, потом только почувствовал адский запах перегара и мочи от них, что чуть не охренел, хорошо, что всего 10км подвозил и всего минут 7 пришлось это терпеть. В общем теперь подвожу только хорошо одетых.
раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец вышел на пенсию в должности командир батальона ДПС, помню ночные звонки и его выезды на ДТП, в голову он мне вбил правила, никаких мотоциклов и никаких попутчиков по дороге!
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне батя с пеленок втирал - вырастешь, мотоцикл не проси. И действительно, вообще не тянет к ним, хорошо закодировал ))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не вырос )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто не у кого просить, батя помер

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут профдеформация. Ошибка выжившего, только наоборот. По мотоциклистам батя прав, статистика печальная.
А про попутчика - это просто перенос части разбоя внутрь авто. Такое может случиться и просто на улице и на работе. Помню историю фитоняша бегала в парке. Поймали, изнасиловали и убили, в парках теперь не бегать?
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В парках маньяки и обитают, я бы не бегал. Вообще избегаю безлюдных мест в тёмное время суток, дело не в том что я ссыкун, а в том, что на мой взгляд это элементарная предосторожность, вроде как ремень надеть
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живём рядом с парком, жена после работы любит побегать в нем, но зимой после работы это уже очень темно, решил от греха подальше в кредит взять бюджетную дорожу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило как не найти приключений на свою попу - не искать их.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Измайловский парк, Москва, очень оживлённый. Вот только что оттуда с пробежки прибежал... Так что вопрос открыт. А вообще рулит статистика. Я регулярно спортом занимаюсь, соответственно в этой тусовке. Так вот случаев когда спортсмена убили/погиб на соревнованиях знаю больше 20, вы, уверен, ни одного. Также и с ДПСником сверху, он же выезжает только на жертв и у него своя реальность.

В то же время, если брать статистику по неестественным смертям, то 85% это ДТП, разборки по синьке и просто по бычке, суицид и несчастные случаи. А вот оставшиеся 10% это маньяки, заказные убийства, попутчики и в результате грабежа в СУММЕ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
25 лет мотостажа. Из печального только пьяные. Трезвые относительно " печальные" - одни эндуристы . Но эти по моему специально ищут места где бы поинтреснее ногу сломать . Романтики....
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам эндуристы не все ищут мес а где бы поинтереснее ногу сломать, это же так же как с горнолыжниками или сноубордистами ктото прос о катается а кто о ищит где бы разложиться, ну иесли заточит в себе реакцию соскочить с мотоцикла в нужный момент а не рубится пока не стане поздно то и травм будет меньше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и обычные мотоциклисты не убиваются через одного. И через трёх не убиваются. И каждый десятый тоже) просто моя статистика - большинство друзей понакупили себе эндур и периодически че нить себе травмируют. И мне еще - че ты на своем максискутере, да по асфальту ,да по городу? Айда с нами! Там грязь, там боль)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всвое время на бандосе катался потом пересел на кросс. Весело было и комфортно. Выбрал золотую середину эндурик на вариаторе и в гряз толком не езжу. И подвеска доставляет и скорости переключать не надо и грунта не боится если куда надо заехать.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бегать в 5 часов утра , гопники и маньяки спят давно
а на случай собак и если всё таки маньяк с бессонницей , то в каждую руку по свежекупленному баллончику перцовка и антидог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то по долгу службы провел вечер пятницы в приемной скорой. Каких я только травм там не видел. Девушка которая въезала в дерево и её вырезало МЧС, дед на которого упало дерево в парке (другое), пара сбитых пешеходов, бытовая понажовщина, попытка суицида, пьяная драка, пацан на роликах въехавший в столб с разбитой головой, переломы рук, ног, разорванная собакой лодыжка, но блять, не одного мотоциклиста.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мотоциклистов обычно сразу в морг.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Байкерил много лет. Был свой клуб по интересам. Похоронил 6 человек из тусовки.
5 из 6 - превышение скорости. Мысль "не гоняй!" вбивал всеми правдами и неправдами - бесполезно. Самое опасное время - после 3 недель опыта езды, и дальше в зависимости от тупости.
А вот шестого на трассе догнала БМВ. Ехал сотку, спокойно. Ему так в жопу уебали, что он вместе с мотоциклом сальто через машину сделал. Сломал шею при падении.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в 10 км от места работы, ну иногда подвожу, еду домой мужик на выезде стоит, остановился он сел я чуть не задохнулся такой запах навоза, его больше нни  разу не брал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенкой??
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет ввиду коврик-пенку туристический, именуемые так же ижевская пенка или каремат. Чтоб почки не отморозить, когда на земле спишь. Ваш зануда-кэп

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ. Последний раз таких двух студентов из Бауманки до Твери подвозил. В Питер из Москвы автостопом ехали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С пивасиком и пенкой сверху, ну.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А так и есть. Часто когда ехал из города в свой поселок (150км) брал попутчиков. Один раз подсела дама, ей нужно было в деревню, до которой около 100 км. Едем, просит докинуть в поселок, так как идет дождь. Заезжаем, а это около 5 км от трассы по глине. Вылазит и кидает мне - ХУЙ ТЕБЕ, А НЕ ДЕНЬГИ! С тех пор никогда не беру с той точки пассажиров. Только бла бла кар и ватсап группы попутчиков.
20
Автор поста оценил этот комментарий

На трассе всегда подбираю, если голосуют, главное чистые и трезвые.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю я как то с двумя проститутками стоял их за 5 минут разобрали, а мне пришлось такси вызывать. Хотя неписанные правила дорог я знаю.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 20см между булок, чем 20км пешком (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гузеева.jpg 😁
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так стопщики по этим "неписаным правилам" от точки, где стоят плечевые, всегда немного отходят — понятно, что не везде встанешь, т.к. не везде машине, решившей подвезти, удобно тормознуть, но визуально дистанцироваться от "работниц трассы" надо. Чтобы было понятно — вот девочки работают, вот человек едет, это вам не это.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вы хотели чтобы вас вместо них взяли?)) а так вижу человек по дороге идёт, голосует, место есть- да почему не взять то..
19
Автор поста оценил этот комментарий
Красава. Так и надо делать. Сам всегда подвожу, так как раньше и меня подвозили.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, тем кто хоть иногда подвозит. Очень редко были случаи, когда нужно было ловить машину, но почти все разы приходилось стоять по 2-5 часов на довольно популярном направлении. Честное слово, иногда намного проще пройти пешком от одного населённого пункта к другому, чем стоять у дороги и надеяться...
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самое главное, место выбрать правильно. Сам десятки раз проезжал мимо, когда хотел взять чела. Но они стоят так, что поздно замечаешь либо парконутся на трассе негде. Я сначала место нахожу удобное для водителя, только потом в мотылька играть начинаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы причина была только в этом. Машины не останавливаться на остановках с специальными съездами, где тебя видят из далека... Создаётся впечатление, что последние годы люди очень не охотно берут попутчиков.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии такого бешеного числа такси, шерингов, агрегаторов попутчиков, я даже не очень понимаю, кто ловит и кто подвозит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко, нужно было добраться от одной деревни до другой, автобусы не ходят, таксистов нет, только бомбилы, которые ломят бешеные цены.
Подобрал какой-то мужик, сперва договорились, что высадит меня у поворота на ту деревню, но по итогу привёз меня на автовокзал. 400 рублей вместо 3500
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно вижу, как голосуют на выезде из одного мелкого городка. 100% едут в соседний ПГТ, до которого 20 километров, ну либо в прилежащие деревни, которые от этого ПГТ находятся на крошечном расстоянии, может 2-3 километра. При всем этом есть такси, официальное, не бомбилы. И я понять не могу - то ли такси стоит таких баснословных деньжищ, то ли денег нет у людей, то ли просто решают сэкономить на транспорте, чтобы на халяву подвезли. Если что, та местность не самая жопа мира.
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что ты обвиняешь всех вокруг, что не подвозят тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обвиняю, тем более "всех" вокруг. Брать или не брать попутчика дело индивидуальное, но года три назад, когда срочно понадобились вернуться в город, опыт был не самый лучший. Это были мои наблюдения, не нужно всё сказанное воспринимать в штыки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку