Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком

Доброго времени, друзья!


Периодически подымается вопрос о решётках подошвы. В силу многих причин (чаще всего - от Большого Взрыва) перегородки на пятках продавливаются с разными последствиями.

Например, здесь замена подошвы была нужна по другой причине. Но видим, что периметр подошвы сохранился. То есть хоть плохо и с меньшим удобством, носить ещё было можно.

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

А здесь уж разорвался, то есть только замена. Попадающая в эту щель грязь и вода прибавляют веселья в жизнь и ускоряют процесс.

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Бывает, что восстановить эксплуатационные качества можно, не прибегая к замене. Это бывает, когда тонкая именно сама решётка, а периметр и борт вполне надёжны. В этом случае в сочетании с заменой основной стельки заполнения решётки бывает достаточно.

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Я использую для их заполнения микропористую резину. Об этом материале даже есть отдельная статья. Её в мастерской обычно в достатке.

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Большое спасибо всем, кто советует мне применять силиконовый герметик, просто заливая его под стельку. Мне давно известен такой метод. Однако я его не применяю. И вот почему.


Первое - это отдельный расходник, который нужно отслеживать, хранить и - внезапно! - приобретать. А это и время, и деньги. Да, его можно взять в строймаге, мы там иногда бываем (Где же сапожники берут материалы для ремонта обуви?), но всё остальное? Обрезков микропоры же вполне можно иметь в достаточном количестве. Вот, они останутся после обрезки по контуру:

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Второе. Мы ничего не знаем о взаимодействии состава герметика и его паров с кожей ноги и подошвой. Я не говорю, что это опасно и мы все умрём. Просто не знаем. Их не тестировали для этого. Обувные же материалы стандартизированы.


Третье. Отсутствие структуры, аморфность. Вот как выглядит шарик, скатанный из сухого клея. Фактически - полихлоропреновый каучук (резина).

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

А вот тот же шарик, сжатый моими не шибко сильными пальцами. Думаю, и без стрелочек понятно, куда передаётся усилие?

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Оно передаётся в стороны. То есть изначально хилый материал начинает испытывать нагрузки в направлениях, в которых их даже не планировалось. Результат может быть печален. Кровькишкираспидорасило.

Почему я не заливаю решётку в подошве герметиком Ремонт обуви, Подошва, Мат, Длиннопост

Четвёртое. Ибо нехуй!


То есть я не то, чтобы против таких методов. Просто то, что подойдёт себе, соседке тёте Глаше и её подругам, не всегда применимо в обувной мастерской.


Всем спасибо! Погладьте Кота! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

За саму такую подошву решёткой нужно бросать производителей в казан с горячей смолой. Причём как самих подшв, так и обуви на её основе.

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такой подошвы примерно 95%
раскрыть ветку (20)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто обувь нормальную попробуйте купить.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а я не понимаю чего минусят то, я уже давно перешел на оригиналы NB, nike, the north face и так далее, там подошва НОРМАЛЬНАЯ! Нету никаких ебаных сеток, пусть в аду горят те кто эти сетки делает! Передаю привет харьковскому обувному заводу, понаклеивают на свою обувь лейблы известных марок и думают что это круто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной обуви, особенно у спортивных и туристических брендов, подошва многослойная с разными вставками в нужных местах: стабилизирующие, амортизируюшие. А ещё анатомические стельки, тоже многосоставные, часто с продавленными каналами для вентиляции и отвода влаги. В сочетании с правильными носками - эта обувь идеальное решение для ежедневной носки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю - подошва нормальная. А вот то что внутри - ткань рвется, сам материал кроссовка трескается там где испытывает наибольшие напряжения - в стыке с подошвой и на месте изгиба. Кстати нб это заметили и с некоторых пор стали усиливать это место дополнительным материалом вот он на пятке - беленькая резина с буковками нб.

https://i1.rozetka.ua/goods/13152043/new_balance_19266254076...

Что конечно хуй поможет в общем, потому что на пятке-то он не лопнет теперь, но на месте сгиба подошвы(там где гнутся пальцы) материал верха кросовка однохуйственно лопается ибо там-то никакого усиления нету.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что есть нормальная обувь?

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, придраться можно к любой. Лично мне обувь с такой подошвой в принципе не попадается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это странно, обувь каких марок предпочитаешь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже не попадается, последнее время носил скейчерс, тимберленд, вот сейчас на мне какая-то малоизвестная NewFeel из декатлона, очень даже ничего по качеству.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в твоих тимберландах сеточка, если не подделку купил. Хоть и не прямо под центром пятки. Просто ты свою обувь пилить не пробовал, вот и не попадается сеточка))

Предпросмотр
YouTube11:48
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что она не создает дискомфорт при ходьбе. А все тимберленды с сеточкой? На видео я вижу только одну модель

1
Автор поста оценил этот комментарий

NewFeel классная обувь, у меня 2 пары кроссовок, но, согласитесь, под классическую юбку, чулки и пальто такую обувь нельзя надевать, нужна такая же обувь, не кроссы. А туфли или ботиночки как раз с ужасной решёткой.

Автор поста оценил этот комментарий

А хуй его знает. Сам брал дорогие кроссовки - думал долго продержатся - хуй. Год - полтора и туда же, либо на мусорку либо в ремонт. Так что теперь только максимум за 100 бакинских на полтора года и ни долларом больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брендовые врядли изначально рассчитаны на года - кроссы же спорт инвентарь по сути, отбегать сезон-два и менять. По крайней мере в спорте такие порядки. Что там с обувью для цивильных граждан имитирующих сспортивку надо самого производителя спрашивать. А «вещи на года» это в принципе менталитет местный больше. И к сожалению современная продукция не на его основе чаще всего строится. Даже электроника уже давно рассчитана в среднем года на три, не считая совсем уж дорогой бытовой вроде стиралок, холодосов и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Вброшу) нормальная это когда верх из кордавана, а подошва из кожи с пробелами слоем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю эта обувь несколько неуместна на рыбалке или в тренажерном зале))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про рыбалку не знаю, а в тренажёрном зале такое вряд ли применяется - давно делают приличные многослойные подошвы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, штангетки изначально были с кожаной подошвой. Да и вообще в тренажёрном зале важнее стабильность опоры, чем амортизация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Одним словом, решетка - так себе решение.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное начать, попустит быстро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон?
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я, в зимних ботинках, попал в мокрый чернозем и пиздец. Подошва далеко не решетка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У этого дерьма подошва такая, что можно сразу выбросить. Материал деградирует даже при хранении на складе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В остальном вполне устраивает, уже 3 года где-то. Плюс еще две пары более классической обуви этой марки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку