Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании?

Привет подписчикам! Для тех, кто меня не знает - меня зовут Илья, я переехал из города в деревню, построил себе дом и так увлёкся, что начал заниматься домостроением профессионально. Помимо этого я занимаюсь технадзором - обследованием домов на соответствие строительным нормам в поисках их проблем как перед покупкой, так и с целью улучшения условий жизни хозяев. В основном об этом я и пишу в своём профиле на Пикабу, отвечая на вопросы подписчиков.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Мне часто задают вопрос, причём не только заказчики, но и конкуренты - почему я не выкладываю фото готовых домов у себя на сайте? Ну, во-первых, потому, что в основном я работаю для друзей и знакомых, у меня нет заказчиков, которые мне не доверяют. Кроме того, я сам живу в загородном доме и использую его как шоу-рум. Так что мои заказчики знают где я живу. Поэтому, всем понятно, что я вряд ли испарюсь как свежеоткрытое ООО "Сосулька", бросив дом и сменив пол. Во-вторых, моя компания работает без предоплаты, мы берём деньги только после того как выполнен один из этапов работы. Заехала бригада с материалом на объект - рассчитались, построили дом - рассчитались, провели коммуникации - рассчитались, выполнили отделочные работы... Ну, вы поняли. А в-третьих, и это на мой взгляд, самая главная причина - фотографии готового пустого дома мало что скажут заказчику. Как и фотографии процесса строительства. Сейчас я наглядно продемонстрирую, что я имею в виду.

Посмотрите на КДПВ - это Г-образный дом со сторонами 16 и 17 метров. Давайте глянем, как он выглядит в процессе строительства изнутри и снаружи.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Вот он внутри на этапе готовности каркаса и начала работ по утеплению и пароизоляции. Для несведующих людей, которыми в большинстве являются заказчики домостроительных компаний, это просто нагромождение досок и какие-то обрывки полиэтилена.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Вот так дом выглядит после завершения работ по утеплению и пароизоляции. Появились окна и черновые полы из Quick Deck плит. Но потенциальному покупателю по-прежнему малопонятно, что это вообще такое.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

А это фото после завершения внутренней черновой отделки и разводки коммуникаций. Если бы не шпросы в окнах, можно было бы сказать, что похоже на какой-то склад. Ну, а в целом - серое пустое помещение, разделённое на комнаты.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

А вот так выглядит дом после чистовой отделки и завоза мебели. Это уже не наша зона ответственности. У меня не всегда хватает времени, да и не всегда удобно - напроситься к заказчику, чтобы отснять его дом для портфолио. Мы строим дома для тех, кто в них живёт или проводит большую часть времени. Поэтому, заставлять их собирать разбросанные носки и убираться ради моих фото я считаю некорректным. К тому же, один и тот же проект у разных хозяев будет выглядеть по-разному.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Так как проект - это лишь план и конструкция, а внешний вид и внутреннюю отделку каждый заказчик выбирает под себя. Кому-то, как мне, нравится прованс - простые природные материалы в отделке снаружи и внутри, с их экологичностью, но и с их проблемами. Полы из шпунтованной доски, которые могут скрипеть и требуют перетяжки после первого года усыхания. Отделка имитацией бруса, вагонкой или блок-хаусом с необходимостью покраски, а снаружи и перекраски. А кто-то выбирает технологичные современные материалы и оформляет интерьеры в стиле хай-тек. Отделывает стены гипсокартоном под штукатурку или клеит обои, как в городской квартире. Каждый создаёт свой дом.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Вот так выглядит дом после установки окон и завершения тёплого контура. Снаружи он обшит панелями Белтермо, они работают как гидроветрозащита и дополнительное утепление. Комментарий заказчика к этому фото: "Уже стало похоже на домик, ура!"

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

А так выглядит практически готовый к сдаче дом без покраски. Вентфасадом является ЦСП, которая будет покрашена силами заказчика. Осталось прикрутить рейки, которые работают нащельниками и одновременно несут декоративные функции.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Недавно мне тут рассказывали, что стену каркасного дом можно тихо разобрать руками за полчаса :). Попробуйте разобрать пирог из ЦСП 9 мм, Белтермо 35 мм, перекрёстного утепления 200 мм (лаги 150 мм с шагом 580 мм и обрешётка из бруса 50 мм с шагом 580 мм) и двух слоёв гипсокартона. Эти слои не пропилить даже бензопилой, она завязнет в минвате и пароизоляции. В отличие от бруса, сруба и пеноблока, которые элементарно пропиливаются насквозь. Ну и, кроме этого, я уверен, что если вам приходится строить дом таким, чтобы его нельзя было взять штурмом, лучше менять место жительства. Потому, что в криминальном районе взломают любой дом, хоть монолитный, хоть вырубленный в камне.

Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании? Строительство, Стройка, Дом, Загородный дом, Каркасное строительство, Строительство дома, Технадзор, Недвижимость, Видео, Длиннопост

Мои заказчики не имеют планов отстреливаться из дома, и ориентируясь на мой опыт загородной жизни, строят такие же дома как мой. Если, конечно, он им понравится. А так как они имеют возможность его пощупать и прочувствовать, им не нужны красивые картинки домов, которые мы построили для других.

Что касается качества строительства, то я не требую верить мне на слово. После завершения тёплого контура мы обязательно проводим проверку аэродверью и приглашаем на неё заказчика, если он, конечно хочет. В любом случае, эту процедуру я считаю необходимой, т.к. она показывает проблемные места и даёт возможность сделать работу над ошибками. Это гораздо проще, когда нет отделки и не разведены коммуникации. И гораздо дороже делать её по гарантии за свой счёт, после того как заказчик уже въехал и завёз мебель.

В общем, это наверно всё, что я хотел до вас донести. Конечно, какие-то фото готовых объектов на сайте должны быть. Мои сотрудники на этом настаивают. И наверно, что-то мы всё-таки разместим. Но для небольшого крафтового бизнеса серьёзной необходимости в этом нет.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами, решение других проблем загородных домов.