Почему я не уеду за границу (спойлер: патриотизм ни при чём)

Тема болезненная — сегодня подавляющее большинство молодёжи хочет искать судьбу за границей. Относился некогда и я к такой молодёжи.


Особенно подогревали моё миграционное настроение туристические поездки. Зачастую хотелось переехать туда, где отдыхал.


Да-да, знаю: «Не путайте туризм с эмиграцией».


И всё же за границей подкупало всё: дороги, порядок, и даже качество и стоимость продуктов. А особенно подкупали отзывы одногруппников и друзей, которые уехали, особо не раздумывая.


Так я мысленно «переезжал» в Черногорию, в Польшу, в ОАЭ, в США. По некоторым странам даже начинал процесс: проходил собеседования на ту или иную должность, собирал документы.


В конце концов я подошёл к вопросу прагматично: изучил все «за» и «против» ряда стран и остановился на Австрии как самой комфортной в Европе.


Однако поддержки со стороны жены мои идеи не находили.


Вы наверняка знаете, что с внутренним противоречием или какой-то нерешённой проблемой жить нелегко. Мысли подъедали изнутри.


Родилась дочка — ситуация усложнилась, а я всё никак не успокаивался. Пока не произошло одно совершенно обыденное событие.


Я сходил в баню.


Сделал я это, конечно же, не впервые. Я фанат бани, более того, мне порой кажется, что я — «банный наркоман», поскольку мне стало очень сложно жить без «дозы» хотя бы раз в две недели.


Хожу зимой и летом.


Считаю, что баня в первую очередь отвечает за психическое здоровье, и только во вторую — за физическое. Это отличная прочистка мозгов: два часа в мире, где не существует не только никаких проблем, но часто даже мыслей.


Словно буфер обмена очищается, и твоя оперативная память снова готова к работе.


И вот сижу я с парнями после пропарки вениками, пью травяной чай с мёдом, и вдруг сквозь туман прекрасной неги прорывается одинокая мысль:


«Если я уеду, этого не будет. Ни друзей моих, ни такой бани».


И за этими мыслями тут же бежит вереница других мыслей — о том, что мой быт отлажен до мелочей, а в другой стране всё нужно будет начинать с нуля.


Тут стоит добавить, что я и мои друзья в разное время уехали с малой Родины, и в результате снова оказались в одном городе. Это большая удача.


Я очень ценю это — вряд ли есть вероятность, что ситуация повторится, если я уеду. Безусловно, для меня важна в первую очередь моя семья, и если вдруг будет какая-то нереальная возможность, я ею воспользуюсь.


Но наша жизнь состоит из мелочей, которые складываются в цельную картину.


Которую, как оказалось, я не готов менять.


А может просто боюсь? Как думаете?

Почему я не уеду за границу (спойлер: патриотизм ни при чём) Баня, Эмиграция, Жизнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

© Тёртый пирог

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вам страшно сделать шаг. А сделав его уже не жалели бы.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку