Почему я не спешу на переходе

Я пешеход-тормоз. Это я всегда замедляюсь на переходе, оценивая обстановку, а иногда даже останавливаюсь, ожидая, пока на встречке автомобили начнут сбрасывать скорость. И я понимаю, что пропускающие меня водители могут опаздывать или просто спешить. Но я не ускорюсь. Объясню почему.

Чтобы пройти к моему дому от автобусной остановки, мне нужно перейти по зебре четырёхполосную трассу. Один нюанс: дорога загородом, асфальт новый, хороший - как тут не развить скорость? В тот раз я собиралась переходить, в правой полосе машина остановилась и пропускает меня. При этом она полностью закрывает мне обзор на левую полосу. Шаг мне оставался до неё, когда мимо меня проносится на высокой скорости раздолбанный марк 2. Я ахуеваю, но тело на автомате несёт меня дальше по зебре. На середине левой полосы я поворачиваю голову влево - на меня несётся такой же раздолбанный джип. Чудом успеваю выскочить вперёд, а джип виляет вправо, едва не задев пропустивший меня автомобиль, и уносится дальше - видно, у них с марком догонялки (и судя по тому, что у обоих крылья, бампера и капоты все разного цвета, аварии для них не в новинку). На негнущихся ногах я дошла до дома, но чётко теперь знаю, что никогда не буду спешить на зебре. Никогда.

Это были не первые в моей жизни водятлы. На этой зебре многие не считают нужным тормозить, даже если пешеходы уже ступили на их полосу. Но это был первый раз, когда смерть была так близко и столь ощутима.
Так что я прошу извинить меня нормальных водителей, которые ездят по правилам, соблюдают скоростной режим и пропускают пешеходов на зебре - вас много, вас сотни и тысячи, я знаю. Но чтобы распрощаться со здоровьем и жизнью достаточно одного долбоеба, решившего поиграть в шумахера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще полезный совет для водителей: пропуская пешехода, посмотрите в зеркала на соседние полосы - не летит ли там слепой дятел? Если увидели чего подозрительного - включайте поворотник в стороны этой полосы. Это заставит водителя притормозить и обратить на вас внимание. Ну а если не реагирует - сигнальте пешеходу и машите руками.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сигналить наверное не надо - может побежать...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ситуация безвыходная и олень слева/справа не собирается останавливаться - надо как-то привлечь внимание пешехода. А ведь они тоже многие идут в смартфон залипают. Поэтому сигналить и махать руками. Не знаю, что еще можно успеть сделать за пару секунд. Помигать дальним еще можно, но не факт что это увидят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Литве ввели штраф тем кто залипает в мобилку на переходе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, полезная штука. Еще бы сделать тоже самое для водителей и как-то их на этом ловить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для водителей залипающих в мобилу тоже штраф есть. Вроде от 50 до 150 💶.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю. Только я обычно руками машу, а не сигналю. Иногда посигналишь - пешеход еще подумает, что я его тороплю - и побыстрее под колеса побежит. Лучше в окно кричать, но не сигналить. :(

Один раз вынужден был резко высунуть морду в левый ряд, чтобы дятел сзади сбавил скорости - он даже не думал до этого притормаживать. Да, не прав - но за пешехода я переживал больше :(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. В общем смысл в том, что бы привлечь внимание пешехода и не дать ему зайти под колеса. Сам тоже неоднократно высовывал морду в соседний ряд, что бы дятел притормозил. Лучше выслушать маты в свой адрес, чем потом всю жизнь думать, что мог бы спасти человека...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня музыка и хорошая шумоизоляция, я окна не открываю - тут даже не приходится слушать маты.:)

Ну и у меня авто большой, на каких обычно катаются, как раз, как мудаки - и при таких перестроениях даже не бибикал еще никто ниразу :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на большие машины в основном как-то не гавкают :) Боятся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, огромный плюс к их покупке :D Я за полгода слышал бибикалку один раз, но там кто-то очень неадекватный был (хотел из полосы только налево ехать прямо, а я стоял, ждал стрелки)

Автор поста оценил этот комментарий
Сигналить - ни в коем случае. Испугается, побежит и может так оказаться, что именно из-за твоего сигнала попадёт под машину. Вряд ли за это привлекут, но вину чувствовать будешь долго
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку