Почему я не спешу на переходе

Я пешеход-тормоз. Это я всегда замедляюсь на переходе, оценивая обстановку, а иногда даже останавливаюсь, ожидая, пока на встречке автомобили начнут сбрасывать скорость. И я понимаю, что пропускающие меня водители могут опаздывать или просто спешить. Но я не ускорюсь. Объясню почему.

Чтобы пройти к моему дому от автобусной остановки, мне нужно перейти по зебре четырёхполосную трассу. Один нюанс: дорога загородом, асфальт новый, хороший - как тут не развить скорость? В тот раз я собиралась переходить, в правой полосе машина остановилась и пропускает меня. При этом она полностью закрывает мне обзор на левую полосу. Шаг мне оставался до неё, когда мимо меня проносится на высокой скорости раздолбанный марк 2. Я ахуеваю, но тело на автомате несёт меня дальше по зебре. На середине левой полосы я поворачиваю голову влево - на меня несётся такой же раздолбанный джип. Чудом успеваю выскочить вперёд, а джип виляет вправо, едва не задев пропустивший меня автомобиль, и уносится дальше - видно, у них с марком догонялки (и судя по тому, что у обоих крылья, бампера и капоты все разного цвета, аварии для них не в новинку). На негнущихся ногах я дошла до дома, но чётко теперь знаю, что никогда не буду спешить на зебре. Никогда.

Это были не первые в моей жизни водятлы. На этой зебре многие не считают нужным тормозить, даже если пешеходы уже ступили на их полосу. Но это был первый раз, когда смерть была так близко и столь ощутима.
Так что я прошу извинить меня нормальных водителей, которые ездят по правилам, соблюдают скоростной режим и пропускают пешеходов на зебре - вас много, вас сотни и тысячи, я знаю. Но чтобы распрощаться со здоровьем и жизнью достаточно одного долбоеба, решившего поиграть в шумахера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ненадо спешит на переходе, но и тупить ненадо...и смотреть нужно по сторонам
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она за городом нерегулируемый переход переходит. 4 полосы. Если жизнь дорога - там надо ждать дырку  с двух сторон.

Ну а если бессмертный то можно смело идти, ведь авто обязано уступить пешеку на зебре:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно 4 полосы разделены 2 сплошной либо отбойником и перейти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вероятно, видели не так много дорог :) 4 полосы без отбойника по середине - обычное дело. И это Россия же - тут может ктото ехать, проебаться и попытаться с левой полосы, через встречку обогнать... :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе есть переходы через 8 полос без светофора. Я там никогда не перехожу =)

Автор поста оценил этот комментарий
Самая жопа, когда тебя сбивают на обочине!
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению куча пешиков которые переходят как за каменной стеной даже не повернув голову

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель должен считат что каждый пешеход такой и нужно аккуратнее быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все понятно,но и пешеход  должен убедиться безопасности перехода,

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не поможет, ну посмотрел ты по сторонам, видишь первый ряд пропускает, на втором никого. Начал переходить, а какой-нибудь шумахер, перестроился из первого ряда во второй.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На меня так шумахер по встречке вылетел (на двухполосной дороге). Видимо лень было ждать. Благо я всегда во все стороны головой кручу - увидел его еще до того, как он поравнялся с машиной, которая меня пропустила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня чуть не сбивали, когда я шёл по переходу на свой зелёный. Благо головой привык крутить. Первая полоса остановилась, начал переходить, шестёрка пронеслась в 50 см от меня по второй полосе. А ведь красный для авто горел уже секунды 3..4.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал переходить


Дошел до конца первой полосы - посмотрел ещё раз - нет там никого, убедился в безопасности - идёшь дальше. Если остановился легковой автомобиль - над ним можно посмотреть и увидеть, кто стоит или едет за ним. Это все возможно. Не жду просвета среди потоков машин, спокойно перехожу четырехполосные дороги по переходу без светофора. Просто смотрю по сторонам, показываю свое намерение перейти и не считаю свой долг пешехода выполненным, когда остановилась только одна машина. Каждую полосу перехожу как новую дорогу. Это все несложно, но требует немного концентрации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это верные мысли,особенно, когда понимаешь это и идешь на автомате так, а еще лучше, если имеешь права и складываешь свой опыт тут и там
Автор поста оценил этот комментарий
Значит хреново посмотрел...когда едеш за рулем успеваешь за 3 рядами одновременно следить..за своим, теми кто едет впереди и за двумя сбоку, чтобы никого и никто не подрезал, особенно при плавных поворотах на односторонних улицах с 4+ полосами в одну сторону
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку