Почему я не советую поступать в медицинский ВУЗ.

Работаю врачом уже достаточно долго и недавно знакомый обратился с просьбой: "Сын перешёл в десятый класс. Хотим поступать в медвуз. Посоветуй как лучше сделать." Немного поговорив, я понял, что все очень плохо с пониманием ситуации. На вопрос почему медицина, услышал стандартные аргументы - хороший врач при любой власти будет хорошо жить, народ прокормит, вот это вот всё. И тут у меня бомбануло на целый пост.


Во-первых, откуда такая уверенность что ваш ребёнок будет ХОРОШИМ врачом? Для того, чтобы им стать нужна, как минимум, способность к обучению выше среднего. Объёмы информации в медицине запредельные. Специальности постепенно дробятся на узкопрофильные из-за огромных объёмов накопленных знаний. Тот самый хороший врач из мифов и легенд это достаточно взрослый человек, который прочитал внушительное количество книг. Если вы редко видите своего ребёнка с книгой в руках, то как он сможет все это прочитать и выучить?


Во-вторых, стать врачом это очень долгий процесс в течение которого надо есть, пить и где-то жить. Приготовьтесь к тому, что зарабатывать молодой врач станет не скоро(лет через 10). При всём желании не могу придумать, как можно подработать в медицине, не забив при этом на учёбу. Раньше это были дежурства в больницах и на скорой. Сейчас там можно что-то заработать только работая больше, чем на ставку.


В-третьих, это дорого. Даже учась на бюджете, придётся тратить много денег. 6 курсов Российского ВУЗа очень мало. В стоматологии это особенно видно. Чтобы стать хотя бы средним врачом придётся платить за платные курсы после диплома. 15-20 т.р. обычная цена двухдневного курса на котором расскажут как все-таки правильно лечить людей. Ведут их чаще всего практикующие врачи которые не имеют никакого отношения в медвузам. Плюс, книги, атласы, журналы...


В четвёртых, постдипломное образование.

Медицина это лицензируемый вид деятельности. Это значит, что диплом это только начало пути. Надо получить лицензию на какой-нибудь вид деятельности. А для этого надо получить сертификат. А для этого поступить в ординатуру, а она платная. А если не платная то должен отработать 5 лет там, где за тебя заплатили. В общем всё очень сложно.


В-пятых, требования к врачу выросли на порядок. Раньше человек, который знал какая таблетка от головы а какая от живота был необходим. Сейчас можно загуглить и узнать самому. По сути доктор нужен для диагностики, если не надо чего-нибудь отрезать. Огромный прорыв в медицине произошёл именно с появлением новых средств диагностики. Точные анализы,УЗИ, КТ, МРТ... Без всего этого много не вылечишь. Даже всеми любимый доктор Хаус без МРТ всего тела, мог разве что волчанку предположить. Людям мало чтобы их пощупали и послушали. Им нужен качественный результат. Плюс к этому понятие врачебной ошибки сильно изменилось. То из-за чего умер Пушкин сейчас было бы поводом для разбирательств с больницей. Выше уровень медицины - больше требований к врачу.


В-шестых нужно хорошее место работы. С этим большие проблемы. Государство усиленно оптимизирует нашу медицину. Опытный врач может уйти в частную медицину. Молодежь без опыта там не нужна.


В-седьмых, постоянные изменения правил игры. Сначала не было интернатуры. Потом появилась. С этого года опять её нет. То педиатр может получить взрослую специальность, то не может. То челюстно лицевая хирургия для стоматологов, то для лечфака. Ну а то что в этом году без предупреждения сделали с выпускниками достойно отдельного поста с пометкой 18+. Что будет завтра тайна для всех. Так нельзя.


В-восьмых народная медицина. Иногда кажется, что около 70% людей латентные идиоты. Залечить себя или своего ребенка до смерти? Легко. Просто слушай соседку и не верь врачам. Даже адекватный на вид человек может удивить. Но такое, видимо, было всегда. У Булгакова в повести "Морфий" тема отлично раскрыта.


В девятых, очень сложно подтвердить диплом за границей. В англоязычных странах иногда проще заново отучиться. В европейских станах проще, но не намного. Да и акцент не на пользу. Вы бы тоже меньше доверяли врачу, например с узбекским.


Ну и последний пункт. Если отбросить все эмоции и забыть про Гиппократа то перспективы медицины в РФ печальны. Население страны по прогнозу к 2050 году станет 132 млн. чел.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Население_стран_мира_(прогно...

То есть количество потребителей медицинских услуг будет снижаться. Возможно люди будут больше тратить на своё здоровье, но государство постепенно уменьшает финансирование. Поэтому далеко не факт что денег в Российской медицине прибавится. Во врачебных кругах есть мнение, что сейчас происходит осознанный геноцид пенсионеров. Денег на их пенсии нет и не предвидится. А значит проще снизить количество. Ничего личного.


Вывод.

Медицина в России по соотношению усилия/результат уступает многим профессиям. Легких денег в ней нет. Высоких зарплат мало и работать там все равно надо хорошо, даже если ты сын депутата. Есть много прекрасных профессий, где нет дежурств, крови, слёз и агрессии. Где достаточно 5 лет чтобы начать зарабатывать. Я могу понять американцев, которые кладут всю молодость, чтобы стать врачом. Там это окупится. Но чтобы стать врачом у нас, для этого наверно действительно нужно призвание.

Когда понимаешь что ты никем другим быть не хочешь и есть что-то большее чем деньги. К этому приходят сами. Не заставляйте своих детей становиться врачами. Это просто глупо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим поступать в медвуз.
стандартные аргументы - хороший врач при любой власти будет хорошо жить, народ прокормит, вот это вот всё.

Печально, если на самом деле это решение родителей, может быть сын просто не знает, кем хочет быть.

раскрыть ветку (61)
70
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть, как у меня - я четко знала, кем хочу быть, но родители решили, что я буду врачом. Уже закончив мед, интернатуру, первичку и кучу курсов по медицине, я все-таки пошла на вторую вышку своей мечты.
А вот потраченное на мед время, убитое в хлам здоровье и нервы никто мне уже не вернет.
раскрыть ветку (38)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я с очень маленького возраста мечтал стать хирургом. Мама работала в операционной, я ждал её с дежурства и расспрашивал какие были операции. "Хирургия" вообще была настольной книгой. Игрушечного кото, больше меня ростом, мы с братом превратили в манекен, насовали в него трубок от системы, имитирующих кровеносная систему и устраивали "операции". Часто мать меня вообще на работу забирала, когда была в ночную, так как оставить нескем было (она сутками работала и отец, брат в деревне, а я после школы к ней).
Когда пришло время определяться с вузом, мать отказалась отпускать меня в медицински, потому что они были в других городах, а я обязательно сопюсь, скурвлюсь и снаркоманюсь живя в общаге, там развратные девочки и плохие мальчики.
Возможно поступил я тогда в медицинский, моя жизнь сложилось бы лучше.
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все парни на первом курсе у нас хотели быть хирургами.

Что характерно, ни один из них в итоге хирургом не стал. Сплошные лоры, терапевты, рентгенологи и тэдэ :)

И никто в итоге не рад, кстати, что поступил в медицинский, что характерно. Всегда на встречах выпускников у нас поднимается этот вопрос, что знали бы заранее, к чему это приведет - пошли бы на другую профессию.

Потому что все в итоге оказалось не так, как виделось в розовых детских мечтах.


Когда проходила инернатуру по терапии, пациенты и их родственники регулярно оскорбляли, писали жалобы, угрожали, несколько раз даже пытались применить насилие.


Один особо запомнившийся мне мужчина сказал, что убьет меня топором, если я не буду раз в пол часа мерять его маме давление (Я, для справки, невысокая блондинка, 1,6 м в прыжке, и с патологической вежливостью), и ему за это ничего не будет, у него справка и связи. Выслеживал меня потом у больницы, машину мне расцарапал.


В общем, ну его нафиг.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел же я стать айтишником, думаю я, когда сижу вот сейчас с дипломом на руках и посланный нахер в ординатуре)

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, никогда не поздно получить новую профессию.
Я сейчас считаю, сколько денег я ухнула в первичку по функциональной диагностике, гепатологии, на кучу всяких курсов и здраво понимаю, что за эту сумму могла еще три вышки получить. А могла бы перескочить эту стадию сразу))
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и где вы сейчас?)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Кейптауне :)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответили прямо, но я все же имел ввиду специальностьXD

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не могла удержаться от такого ответа х)


Сейчас я на четверть ставки врач (потому что здесь в аптеках без рецепта только парацетамол, поэтому стратегически держусь поблже к рецептурным бланкам :D), а в остальное время человек-англовед, преподаватель и студентопожиратель))))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, где-где, в Караганде Кейптауне! :D

Я погляжу, там с этим, как в каких нибудь США...)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году послали ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Самое веселое, будь у меня на 5 баллов(примерно 2 вопроса теста) больше, я бы тут так грустно с вами не разговаривал)

А на мой клевый средний балл всем плевать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, одно время, жгли машины одному доктору. Но он сам нарвался.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или как у вас. Мне кажется, так еще печальнее. :с Жаль, что так получилось. Если не секрет, кем хотели быть?

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Филологом, желательно с уклоном в индо-европейскую группу языков :) но в итоге я им и стала, так что все ок.

Но в кошмарах до сих иногда снится, что мне надо срочно идти на экзамен по анатомии, а я уже столько лет не открывала атласы и не ходила в анатомичку, а принимать будет завкаф. Просыпаюсь в слезах и с воплем :D
раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эк как вас далеко от вашей мечты закинули родители. Хорошо прекрасно, что ваша мечта осуществилась!

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) С другой стороны, я научилась еще больше ценить свои мечты и в итоге свою вторую профессию, не бывает худа без добра))

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О божечки, как я вас понимаю =(

До сих пор снятся кошмары, где я опаздываю на пары, причем пара где-нибудь в ебенях, а там зачет, а я даже не знаю, по какой паре этот несчастный зачет, ааававаааааааааа!1!1111


Мне нравится медицина, но не до такой степени, чтобы быть врачом.

Решение поступить в мед было моё, но я с трудом сообразил через несколько лет обучения, что просто хотел порадовать родителей своим поступлением и престижным образованием, и доказать самому себе, что я не тупой. (

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шлю Вам виртуальные обнимашки, коллега =3


Вы тоже пироговский, судя по парам в дальних далях?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам! :з


Не, я воронежский, ВГМА. У нас тоже больницы и кафедры были раскиданы норм так %)

Автор поста оценил этот комментарий
Так обучение проходит во всех городах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора часа до клинической базы в одну сторону. Как же я любил внутренние болезни, вы даже не представляете! Хотя бы за то, что половину книг вселенной "Дюны" в автобусе прослушал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло, а мы блатняку подпевали.
Ни воровка, ни шалава...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, второй мед? Привет, коллега. У вас потрясающая история! Я вот ушла из меда после третьего курса, поняв, что не мое (да, тугодум). Поступила на биоинженерию и биоинформатику, ибо биология всегда нравилась, а вот людей не люблю ;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, здавствуйте, коллега))) Не буду упускать момент и скажу, что мне очень нравятся Ваши биологические изделия из полимерной глины!)

Я восхищена тем, что вы решились уйти, как только поняли, что леч это не ваше, это очень смелый шаг. Я не смогла, хоть и очень-очень хотела, все терпела и ждала, когда ж оно стерпится и слюбится.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо большое, очень приятно))
Я была на педе, но это один фиг:) Тоже вот ждала, но спустя три года не стерпелось, не слюбилось, и я поняла, что пора что-то менять.
Главное, что вы в итоге добились своего и занимаетесь любимым делом! Да еще и перебрались в такое географически интересное место. Снимаю шляпу))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаю в петербургском техническом ВУЗе. И скажу, что одной из самых больших проблем сегодняшней молодёжи я вижу полное отсутствие видения будущего. Девять из десяти моих студентов не знаю, кем они хотят быть. Это демотивирует напрочь. Каждой группе в конце обучения на моей дисциплине задаю написать маленькое эссе с ответами на вопросы:

- зачем мне высшее образование?

- почему именно этот ВУЗ?

- кем я вижу себя по окончании учёбы?


Ответы редко радуют...

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы нормально составлять перспективы нужно нормальное проф ориентирование, вот будучи абстрактным школьником откуда я могу знать чему захочу в дальнейшем посвятить свою жизнь, почти вся работа содержит кучу "подводных камней" о которых так просто и не догадаешься. А даже поступив есть проблема ВУЗа который сам не знает чему учит. Лично я поступил по специальности "Специализированные компьютерные системы" в процессе обучения было много забавных замен предметов, к примеру на втором курсе всучили Системное ПО, преподаватель честно заявил что СПО по программе они обычно преподают студентам 4 курса, а потому это будет другой предмет под этим названием, ну как результат в дипломе оказалось что я выучился на бакалавра по направлению "Компьютерная инженерия" надеюсь у медиков таких чудес поменьше, а то поступишь на дантиста а выйдешь проктологом)  

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть большим оптимистом (или просто ограниченным человеком) чтобы быть уверенным в своём будущем в этой стране.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет другой. Если все способные и умелые уедут, станет только хуже. Может, я большой оптимист или ограниченный человек, но мне до рвоты противна Ваша позиция труса. Мне нужна только уверенность, что "эта страна" будет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Я работаю врачом как миллионы моих коллег в нашей стране. Те кто хотят к нам присоединиться должны знать на что идут сейчас. Ещё 10 лет назад многое было по-другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чём конкретно я не прав? Я где-то утверждаю, что у нас всё безоблачно? Отнюдь, у нас стремительно скатываются и медицина, и система образования. С Вашим постом я полностью согласен, и моя полемика по другому поводу.

Что же до розовых очков, то я регулярно призываю своих студентов думать над тем, чего им хочется в этой жизни. И если они не готовы стать инженерами и работать за гроши, то лучше выбрать что-то другое.
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение о Вас не изменилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не имел такой цели.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая, поступившая в ВУЗ, на вопрос зачем поступала ответила "ради стипендии". Ни желания, ни стремления учиться особо не было. После первой сессии ушла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет, что преподы в ВУЗе  имеют проблемы с орфографией и пунктуацией  по  русскому языку !

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пните, пожалуйста, где я ошибся! Если Вы про "студентов не знаю, кем", то это огрехи написания с телефона в транспорте - трудно попасть по маленьким кнопкам на экране.


Даже смешно, именно по русскому языку у меня была 4 в школе. Если бы не эта досадная оплошность, имел бы я по выходу из школы золотую медаль =)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Запятая после "сегодняшней молодёжи", и  "по" моей дисциплине .

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По меньшей мере спорно! Обоснуйте, пожалуйста. Только не "ну, надо", а чтобы с правилами про деепричастные обороты и проч. Я пойму и признаю ошибки, если они действительно есть =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте позанудствуем ! У Вас в одном предложении  идут перечисления  "скажу " и " вижу".А при перечислении, даже глаголов, ставится запятая. Всё просто ! Я не учитель русского языка, и уже точно не помню, как это называется на профессиональном учительском языке, так что пардоньте, если я Вас не удовлетворила !

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не занудство. У меня дед говорил "как слышу, так и пишу". И был уверен, что пишет правильно, окончив 5 классов. Тот ещё грамотей был =)


Давайте разберём указанное Вами предложение. Итак:

И скажу, что одной из самых больших проблем сегодняшней молодёжи я вижу полное отсутствие видения будущего.

Это сложноподчинённое предложение. Первое простое предложение: И (я) скажу. Подлежащее опущено, сказуемое "скажу". Второе простое предложение: что одной из самых больших проблем сегодняшней молодёжи я вижу полное отсутствие видения будущего. Подлежащее "я", сказуемое "вижу". Остальные части - определения и дополнения. Логично, что между двумя простыми предложениями сложноподчинённого предложения стоит подчинительный союз "что". Всё верно? Тогда где тут ещё одна запятая?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы и ответили на свой вопрос ! У Вас сложносочинённое предложение, в нем два действия, "скажу " и далее по тексту, и " вижу" ........... и т.д. Так вот первое действие у Вас заканчивается словами " молодёжи", а далее идёт опять от первого лица " я вижу" ! Если Вы  пошли  " в дедушку " и пишите так , как слышите, ну, в час добрый, если считаете, что я не права, тогда извините, не хотела Вас обидеть !Объяснять свою правоту не вижу смысла, для этого есть словари, а Вы из тех мужчин, которым проще  один раз отдаться, чем сто раз сказать "нет ".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в корне не правы! Во-первых, это сложноподчиненное предолжение. Во-вторых, первое простое предложение заканчивается сказуемым "скажу", второе начинается с союза "что". Вы просто не умеете разбирать состав предложения, не отличаете сказуемого от дополнения. Это не повод посыпать голову пеплом, но это явный знак умерить пафос.


В-третьих. Цитирую Вас: "и пишите так". Между тем, правильно "вы пишете".


Вряд ли Вы кого-то обидели своим незнанием правил русского языка, кроме самой себя. А объяснить свою правоту Вы не можете просто потому, что ее нет. Вы неграмотны в той мере, которую себе приписываете. Смиритесь.


И что за дурной тон - отдаваться всякий раз, когда нужно что-то доказать? Это контрпродуктивно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И добавить нечего =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить  может только прокурор ! А пафосу у меня нет, просто научитесь и Вы признавать свои ошибки ! А глагол " пишите" я верно написала ! пишИте, пишИте, дальше, уважаемый преподаватель ! Бумага всё стерпит !

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ребёнок не проходит на бюджет по подготовке и родители готовятся ему оплачивать образование? Тогда тоже так говорят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку