Почему я не пользуюсь антивирусными программами

Тема об антивирусах очень обширная и мнений по их поводу достаточно. Лично я ими не пользуюсь, тк чужие флэшки в домашний компьютер не вставляются, а в интернете мой кругозор ограничивается несколькими сайтами.

Но сегодня я решил проверить комп на наличие вирусов при помощи известной утилиты и хочу рассказать что из этого вышло.


Пост носит чисто информационный характер, названия программ писать не буду, но и замазывать тоже (но если нужно, замажу).

Почему я не пользуюсь антивирусными программами Антивирус, Ложная тревога, Длиннопост
Почему я не пользуюсь антивирусными программами Антивирус, Ложная тревога, Длиннопост

После полного сканирования обнаружено 101 угроза, давайте посмотрим, что это за угрозы:


1. Программа для записи действий с экрана, перехват изображения программой распознался как вредоносное действие.

2. Инсталлятор антивирусной программы, скачанный с доверенного сайта (не помню зачем я его качал, но это уж точно не вирус)

3. Системные файлы программы для скрытия папок. Это драйвер, а не вирус. Причем в названии "угрозы" определилось название самой программы

4. Это мини-игра, trial-версия, которая после пробного периода предлагает купить полную версию. Сама игра НЕ поддерживает соединение с интернетом, соответственно "downloaderом" быть не может.

5. Программа по созданию инсталляторов, знакомая многим разработчикам, скачивалась с официального сайта несколько лет назад. Примечательно, что трояном она распозналась только сейчас, хотя я раньше прогонял систему этим же сканером. Прочитав описание этого "MulDrop" на сайте антивируса, могу смело заявить - его в компе нет.

6. Программа для дефрагментации, инсталлятор которой содержит галочки установки яндекс.браузера, поэтому тут срабатывание понять можно. Утилиту для читерства, которая позволяет залазить в другие процессы и менять значения, тоже понять можно, хотя тревога всё равно ложная.


Дальше следует длинный список файлов оптимизатора системы, которое распозналось как "потенциально опасное ПО". Ситуация, кстати, уже описана в интернете. Не смотря на то, что польза оптимизатора сомнительна, вреда уж точно от него никакого. Да, он находит кучу "проблем" на компьютере и навязывает "полную версию", но НЕ скачивает ничего и НЕ выполняет никаких скрытых действий, только запугивает пользователя, но пользователь САМ решает поверить и поставить полную версию. Поэтому срабатывание не засчитываем.


7. Инсталлятор программы, драйвера которой уже были уничтожены в 3 пункте.

8. Ну это вообще смешно, софт для видеокарты, скачанный с официального сайта.

9. Программа по установке обоев на экран приветствия Windows, отмечена как спамильник. Долго искал хоть один рекламный баннер, не нашел. С интернетом соединения не держит.

10.Помните игру "цветные линии" из 90х? Её деинсталлятор, оказывается, содержит вирус! Походу это самый смешной "вирус" из этого сканирования.

11.А вот и не самый! Я даже и не знаю, как это прокомментировать... В общем под цифрой 11 опаснейшее ПО - мною скомпилированный в delphi пустой проект, включающий в себя пустую form1 без элементов, да и без кода вообще.

Почему я не пользуюсь антивирусными программами Антивирус, Ложная тревога, Длиннопост

Вы видите здесь Trojan Downloader? Я тоже. Но антивирусу виднее.

Почему я не пользуюсь антивирусными программами Антивирус, Ложная тревога, Длиннопост

На последок, антивирус среагировал на сохраненную web-страницу, которая, как и любой сайт, содержала рекламные баннеры. Помимо сканирования файлов, антивирус также ругался на файл hosts, в котором много добавленных мною записей


Что хочется сказать? Из обнаруженных 101 угроз, ни одна не является реальной угрозой. Всё, что не понравилось антивирусу - попало на компьютер с моей подачи, оно не распространяется и не несёт вреда, в отличие от данного антивируса, который самостоятельно начал удалять "угрозы" из списка (пришлось делать reset чтобы это прекратить). Но если б за компом сидел не грамотный специалист, а (условно скажем) домохозяйка, то этим антивирусом был бы нанесён вред (удаление системных файлов п.3 с hosts + удаление нормальных программ).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама. Держу ESET исключительно из-за файрволла (с ним я совершенно чётко знаю, какая прога лезет в интернет и зачем). За более, чем уже 5 лет, собственно антивирус срабатывал только один раз, когда я действительно осознанно скачивал заражённый пакет. Его потом пришлось скачивать ещё раз уже с отключённым антивирусом, а папку оставлять в исключениях. В остальном пока хватало мозгов не хватать вирусов самому.


В своё время решил, что, хоть я и крут, но и на мою хитрую задницу может найтись болт с обратной резьбой, а от 2 тыр. в год я не обеднею. Сравнивал с каспером, тупо ESET быстрее, хоть и во всевозможных рейтингах, каспер, прям, ну номер 1 навсевременааминь. Возможно, и не самый лучший антивирус, да и сработал всего единожды, но а) я к нему привык, б) всё равно пусть будет.


От бесплатных толку мало (можно спорить, но сколько видел, да и сам знакомым ставил бесплатные авиры и авасты) - впечатление "игрушечности" и несерьёзности.


А всяко разно из непотребных мест, если припрёт, давно уже скачиваю в виртуалку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку