Почему я не люблю запах ванилина

В середине 80-х годов прошлого века (звучит как начало исторического романа))), я встречался с одной милой девушкой, которая проживала на тот момент в общежитии для молодых специалистов.

Дело происходило в одной северо-кавказской республике. В общежитии проживали девушки из разных регионов СССР высланные приехавшие отбывать 3-х летнюю производственную практику после окончания ВУЗов. В том числе и девушки из национальных меньшинств.

Работали все на заводе по производству полупроводниковых приборов (транзисторы, микросхемы).

Нередко в общежитии, в воздухе витал пряный сладкий запах ванилина.

И как-то раз я озвучил, своей подруге, что какие замечательные хозяйки живут в общаге, постоянно пекут какие-то плюшки, почему это ты ничего не испечешь?

Ответ убил:

- Это не запах от выпечки. Некоторые девушки из нацменьшинств, чтобы скрыть запах пота, посыпают одежду ванилином, когда идут на свидание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

"3-х летнюю производственную практику" ?? ТС, ты хоть знаешь что это такое и сколько она длится? :))

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело в конкретных терминах, то можешь уточнить.

А если по сути, то в СССР после того как человек закончил технический ВУЗ, он получал распределение на производство.

На производстве таких называли "молодой специалист". Не знаю уж, офиц. термин или нет. И три года они должны были отработать по распределению, а дальше по желанию.

Можно было в ВУЗе получить и "свободное распределение", но не всем так, везло.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое и сейчас есть, если не ошибаюсь

Для тех, кто на бюджете отучился

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не для всех же, пресвятые макароны... Только для тех, чье обучение оплатила та или иная компания. Для студентов это типа как бюджет, потому что бесплатно, но потом надо отработать. Целевое обучение называется, насколько я помню.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине отрабатывается. Либо работаешь 2 или 3 года (не помню точно какой период) по распределению либо ВУЗ потребует оплатить все годы обучения


В РФ нет такого?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
С одной стороны, звучит, как кабала
С другой - хоть опыт какой-то появляется. А то у нас боль молодого специалиста, что он никому не нужен без опыта, а где этот опыт взять - та ещё задачка.
Автор поста оценил этот комментарий

Распределения после ВУЗа сейчас нет.Те,кто отучился на бюджете, после обучения сами себе ищут работу.Исключения составляют целевые места, когда абитуриент заключает договор с предприятием.Поэтому в ВУЗе, помимо бюджетных мест на общих основаниях, есть ещё и бюджетные места для "целевиков".
P.S. В 2018 году ходили разговоры о том, чтобы внести поправки в ФЗ "Об образовании" на предмет обязательного распределения, но пока воз и ныне там.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кому это распределение нужно? Будут посылать на самые дерьмовые места.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку