Почему я не изменяю жене?

В связи с тем, что последнее время на Пикабу как-то враз появилось несколько постов об изменах и разводах, потянуло что-то меня на рефлексии. По этому поводу даже зарегистрировался, так что, как тут водится, не суди….. (censored). Мне 28 лет, уже чуть больше полутора лет я связан узами законного брака и я не изменяю жене. И что? Нашел, чем хвастаться и о чем писать на Пикабу – скажете вы. И будете правы. Самым интересным открытием для меня стали причины такого образцово-показательного образа жизни. Как бы сейчас, наверное, моей жене не хотелось услышать, что не изменяю я ей потому что люблю безумно сильно и смотреть на других девушек мне просто противно, но нет, не в этом дело. Ну нет такого. Ванильная фигня все это! Я жену люблю, конечно, но и множество очаровательных девушек вокруг замечаю, и мыслишки, бывает, появляются разные. Так почему я храню верность? Две причины:

1. Не охота ввязываться в этот геморрой – скрывать переписку, придумывать отмазы за задержки, выкраивать деньги и время на поддержание отношений. Наконец, терпеть сцены ревности и шпионские поползновения со стороны жены. Работа и так стрессовая, боюсь нервов не хватит.
2. Верю я все-таки в своего рода карму. Не значит, что раз я изменю своей супруге, то обязательно и она мне изменит. Но верю, что аукнется потом по жизни то, что ты боль причинил близкому человеку. «Отольются кошке мышкины слезы» - как-то так. Это убеждение и удерживает меня от ежедневных почти соблазнов.

Звучит эгоистично, спорить не буду. Зато честно. Любопытно стало, а как у других? Будет интересно, если поделитесь в комментариях изменяете/не изменяете своим половинкам и самое главное, почему!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, чувак, ты только 1,5 года в браке, а уже гордишься тем, что не изменяешь и ищешь этому какое-то там особое объяснение... Это немного грустно. В это время цементом отношений должна быть как раз любовь и страсть. Если уже в самом начале пути ты заглядываешься на других хорошеньких девушек и единственное, что удерживает тебя от измены и ежедневных собоазнов - это лень, жадность и нежелание эффекта бумеранга, то интересно посмотреть, что де будет через 10-15 лет.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сколько любовь и страсть, сколько банальное уважение к человеку, с которым ты живешь и которому сказал "Я люблю тебя". За свои слова надо действиями соответственными отвечать. А то в последнее время какие только клятвы не говори в ЗАГСе, какие только слова не говори до брака и при венчании в церкви - все равно изменяют и разводятся. Фу.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы предпочла, чтобы через 1,5 года брака мой муж меня все же любил и чувствовал ко мне страсть. Зачем нужен такой брак, где через 1,5 года все, что осталось - это уважение и желание отвечать за свои действия? Сексом тоже из уважения заниматься?
Уважение важно, никто не спорит, как и взаимопонимание. Но если через 1,5 года у вас уже "не столько любовь и страсть, сколько уважение", то лучше разводиться, пока не успели друг на друга потратить бесценные годы жизни. Все равно это в итоге приведет к разводу. Потому что с годами все будет только хуже становиться.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, пока можешь, сексом можно и нужно заниматься с чувством)
Но вот, бывают случаи, скажем, стою на остановке, на меня какой-то мужчина так пристально смотрит, и громко заявляет: "Эх, девушка, не будь у меня дома жены беременной, ох я бы..."
Вот и кажется, у жены уважительная причина отказа от сексуальной жизни, и вроде он это понимает, но о каком уважении к супруге и ребенку идет речь, если он о них так с посторонними людьми говорит?
Любовь и страсть нужный компонент в семейной жизни, но если там нет уважения, все тоже может пойти к разводу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а разве написала, что уважение неважно? Нет ведь, написала, что оно тоже очень важно, но на нем одном не может держаться брак, если нет любви. Особенно, если пара молодая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как может) На нем и держатся все фиктивные и сосватанные браки) А если по делу, то:
страсть + уважение = в принципе, и есть любовь, в которой никто никому не изменяет, на людях не оскорбляет, не жалуется на своих супругов.
уважение + любовь = целомудренная любовь, в молодом возрасте бывает при длительном отсутствии супруга (если муж моряк, допустим), или супруга беременна. Та же любовь, что и выше - никто никому не изменяет из уважения, ведь молодым всем "чешится", но потерпеть то можно. И у стариков, которые и без секса любят друг друга и уважают.
Но в описанном выше случае, когда выделяют "любовь" и "страсть", не уделяя должного внимания уважению есть такие варианты: супруг может публично оскорбить жену, при этом ее любить; можно любя супругу ее колотить, можно при муже флиртовать, можно на него жаловаться, и при этом любить. Но только нигде нет в этих случаях уважения.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала вы пишите "страсть + уважение = в принципе, и есть любовь, в которой никто никому не изменяет, на людях не оскорбляет, не жалуется на своих супругов", а потом "супруг может публично оскорбить жену, при этом ее любить; можно любя супругу ее колотить, можно при муже флиртовать, можно на него жаловаться, и при этом любить. Но только нигде нет в этих случаях уважения". Как-то это противоречит одно другому.

Вот зачем сейчас упоминать про фиктивные и сосватанные браки? Очевидно же, что я речь веду не про них. Я говорю про современный институт семьи и про нашу страну и наши нынешние традиции.вы сами лично много знаете пар, которые женились фиктивно или были сосватаны?

Возвращаясь к вашему последнему абзацу. Извините, но для меня такие вещи, как избиение и публичное оскорбление с любовью не могут иметь ничего общего. Это не любовь при отсутствии уважения, это просто отсутствие и любви, и уважения.

И я в каждом комментарии упоминала, что уважение тоже, конечно же, важно. Почему вы мне это так объясняете, будто я этого не понимаю? Я лишь писала, что если через 1,5 года брака отношения уже держатся не на любви, а лишь на уважении, то это грустный симптом и что дальше будет, скорее всего, только хуже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я все прекрасно увидела, не придирайтесь к словам) Просто в моем понимании, любовь по формуле, где присутствует так называемая страсть, это не любовь а типичный "конфетный период". Любить человека, по-моему, это не значит неистово сексом заниматься) Когда люди любят друг друга, они находят удовольствие не только в этом.
А на счет "поколачиваний", это я по своему опыту сужу. Родители живут вместе 35 лет, и отец всегда говорит, как сильно любит мать, однако ничье мнение, кроме собственного, не уважает, и были моменты, когда доходило до рукоприкладства. + от мой личный опыт, когда человек, говоривший, что любит меня, мне и изменял, и бил, и унижал. В то время как парень, который не кидался словами о любви, просто делал то, что обещал и не обманывал, говорил все как есть и никогда не ругался. Мне кажется, второй случай больше похож на настоящую любовь, чем первый. Любовь - прежде всего, дело и ответственность, а не слова о любви и секс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне все же каждый раз кажется, что вы или не до читываете мои комментарии, или читаете в них то, чего там не написано :(
Вы почему-то ошибочно противопоставляете страсть уважению. Хотя в гармоничных отношениях эти вещи присутствуют одновременно.
Я не писала, что любить - значит неистово заниматься сексом. Я лишь написала, что из уважения сексом не занимаются, для этого в отношениях должны быть страсть и любовь.

Подытожив: гармоничных отношения (особенно после 1,5 лет брака, ведь я об этом говорю) включают и нежную любовь, и страсть, и уважение. Вряд ли возможна гармония там, где люди занимаются сексом без страсти или где люди друг друга не уважают или не заботятся друг о друге. Такие отношения встречаются сплошь и рядом, конечно же, но они лишь подтверждают то, что часто люди женятся/выходят замуж не за тех, за кого стоило бы. Это не является подтверждении того, что такие отношения хороши.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя типичный женский подход к браку- ванильный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас такой подход, может, и ванильный, а для меня - единственно верный. Я живу только один раз и не вижу причин, почему я должна провести свою жизнь с человеком, который любит меня не очень-то сильно уже в самом начале нашего брака.
Автор поста оценил этот комментарий
может он перед свадьбой лет 10 с ней просто жил
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня этой вашей "любви" вообще никогда не случиться? Я тогда жениться не должен? И вообще, есть ли она, или это просто такой охуительный коммерческий проект?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть! не ссы!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку