Почему я люблю Крым (Ни разу не реклама, абсолютно личные чувства)

Были в Севастополе, Любимовке.

После Турции - ходили два дня как подбитые, куда приехали... Но только два дня. Дальше было просто супер.

Если речь о ценах, то таки да, это курорт, дешёвого мало. Тем не менее, надо понимать где и что покупать. Мы пару раз охренели от цен на Северной, прямо у причала, потом разговорились с местными - отошли на сотню метров и увидели цены вдвое ниже. В приличных магазинчиках, и весьма хороший ассортимент. Хотя копчёное сало так и покупали у причала.

Также узнали, что рядом винзавод. Усадьба Перовских. Всё. С тех пор  всё другое вино стало разбавленным. Не шучу.

Прокатились автобусом к друзьям до Саки. Сняли там на сутки недорогой номер. Пляж. Миллионы божьих коровок. Реально, они летят, мигрируют и садятся на ваши руки. Дети просто счастливы (заодно учатся не очень бояться насекомых). Но вино там в розлив - разбавленное и дороже втрое. (Как то налили просто спирт с лимонадным вкусом, жуууть). Зато сакское мороженое - лучшее в мире.

В Любимовке мы жили в небольшом у уютном пансионате, при котором есть кафе. Лучшая баранина, что приходилось пробовать (говорят где то на перевалах узбекистана есть эталонная, но там не был).

Напротив был магазин фрукты овощи и продуктовый. Что сказать. Первый раз я туда пришёл, и не купил ничего. Вернулся. Вышел опять ни с чем. Освоился раза с пятого. Потому что сначала надо сформировать список чего нужно, и когда подойдёт очередь, сказать продавщице. Оказывается, я от этого чудовищно отвык))) Зато, в отличии от магазинов самообслуживания, берёшь что реально нужно, а не полную телегу всячины.

Пиво. Симферопольское. Холодное, под рыбку. Фрукты, арбузы, дыньки, под тягучее каберне. Море, солнце, бриз, выдувающий суету из головы... Размышления лишь о том, куда ещё сходить в Севастополе. Да лениво гуглим рецепт рапанов на гриле. Непередаваемое чувство свободы в отпуске.


Турция - это другое. Много есть, читать на лежаке и не думать вообще ни о чём тоже иногда надо. Но это другое. Эрзац - отдых, если угодно. Там обратная ситуация - с первой минуты всё чудесно, а дальше день сурка. Разбавляйся экскурсиями, да походами по магазинам. Да, там тоже сезонники дерут в три шкуры, и непременно надо знать про правильные магазинчики, типа Вайкики и Мигрос. И экскурсии из отеля порой жуткое разводилово. Да, там хорошо. Там СЕРВИС! Но это другое. Совершенно другое.


В этом году моря не случилось. И если честно, я не знаю, что бы я выбрал в будущем - турков или Крым.

Автор поста оценил этот комментарий

Тягучее каберне? Часом с ликером не перепутали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет))) Оно просто настолько насыщенное, что хочется сказать именно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Симферопольское пиво, это даже не моча. Это разбавленная газированная моча. И нет, не подумайте про молодого ослика. Это дистиллированная моча старого козла.
Каберне, тоже так себе развлечение. Но, это дело вкуса.
Отдых в Крыму и Севастополе возможен. Возможен (хоть тапками кидайте), и качественный отдых. Возможно совмещение качества и бюджетности. НО! Для этого у вас в Крыму должен быть свой агент, постоянно мониторящий предложения. Который расскажет что, воооон там, к тёте Вале сходи за молоком, сюда к Ахмету за виноградом, на центральный рынок не ходи - наебут, хлеб лучше у Гиви в пекарне покупать, а за вином вооон к тому дяде Пете. Он умеет!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но это чушь. Хлеб молоко в магазине. Пиво сравнить с мочой козлов не могу, мочу не пробовал даже простую, не то что газированную ))

Вино - в магазине при винзаводе. В розлив три сорта. Выдержанное - в бутылках.


Агентов, т.е. Гидов в Крыму нет. В Турции есть. Они действительно помогут если что.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но нет. В начале двухтысячных была в составе археологической экспедиции в Крыму. Дешевле чем тогда - уже никогда не будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле чем тогда - не будет уже ничего. Увы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Крыму, в Симферополе. Работа никак не связана с туризмом и отдыхом. Каждый раз как приезжаю в какие-нибудь приморские города или села удивляюсь. Как, как можно ехать в Крым. Сервиса просто нет. Ценообразование лично мне не понятно от слова совсем. Черешня по 500 рублей? А рядом бананы по 50.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. У нас в Карелии цены на отдых ещё выше. Дубак пол-лета, сервис так себе. И тем не менее всё забито. Туристы народ странный )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, автор, спасибо, все-таки поеду я на выхи в Крым сгоняю, не зря меня тоже туда тянет. Спасибо за вкусный рассказ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как вам завидую. Пусть у нас на Ладоге тоже +25 и солнышко, но тоже очень хочется.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Российский туризм до ужаса дорогой. Нахуй он нужен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы однако, так себе позитивчик.)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, турция и крым вещи не сравнимые. Их все пытаются сравнить и потянять что лучше. Но у них общее только берег моря.
Туризм и отдых он у каждого свой. Кому то жрать в отеле надо и отзывы писать, сколько раз белье меняли. Кому то с палаткой в рюкзаке топать по горам и жечь костер ночью.
Вон знакомые ездят каждый год в одно и то же место в деревню в Крыму, снимают сарайчик на берегу моря. Дети купаются, жены загорают, мужины жарят рыбу и пьют водку. И пофиг на цены в кафе, на разбавленное вино и прочее окружение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Мы все любим отдыхать. И всегда по-разному. В шумной компании/тишине, комфорте или суровом испытании себя, можем получить удовольствие от ужина в ресторане с фортепьяно, а через пару дней кайфовать в старом баре под матерные песни.

Крым и Турцию можно сравнивать, но только в одном ключе. Отельном. В этом, безусловно, Крым будет отставать. Оно и понятно, разница в полвека опыта. А вот дикарями - Крым ещё и фору даст.  Главное, чтобы те, кто рулит туризмом, в погоне за отельным отдыхом не покалечили сложившийся шарм Крыма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, он ещё и экстрасенс:) Что, ждёшь от меня выкладки выписок из отелей, сканы билетов и селфи на перевале Сенбернар? Их есть у меня. (хоть бы мою ленту полистал перед тем, как писать дебильные завистливые комментики). Ну оке, иди дальше бухай в своём засранном Крыму с конскими ценниками. А у нас ещё остались планы на другие страны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Нет никаких выписок, сканов и прочего.

Как нет ни зависти, ни интереса к тебе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если официантом исчерпывается качество отдыха... Ну что сказать?
Немного переплатить получив то, что хочешь, и сильно переплатить, не получив искомого - разные вещи.
Опят же, дело вкуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вкус ни при чем. В кафе - это пример. Но очень действующий. Если ты ходишь туда каждый в день, да по два раза, то стоит навести доверительные отношения с официантом. Тогда он поведает, что сегодня у повара удалось, проявит интерес к тебе, позаигрывает с детьми, проследит за состоянием стола. И вуаля, уже нет проблемы в кафе, а одно сплошное удовольствие. Заодно можно поинтересоваться, как не переплатить в прочих местах, и где интереснее всего. И это всего лишь за то, что и так принято. Поставь себя на место официанта, это его работа и приятный бонус. И всем хорошо. И в итоге даже и вполне выгодно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О том и говорю: нужен агент, который поляну сечёт! Ведь, рядом же! Но, сам туда хрен пойдёшь, ибо стереотипы Рынка и всё такое )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле фигня это. Переплатить немного на юге - это традиция. Ты отдыхаешь. В кафе все решилось обычными 5-10% чаевых официанту. И мы на весь отпуск были обеспечены его личным безупречным сервисом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть перечень проверенных разливаек. На Северной, это "Хмель и Солод", прям на рынке (не реклама, твою дивизию). Там дядя Ваня (реальный чел) варит хорошо.
В Чешской пивнице норм пиво варят. Главное - НЕ дорого и реально вкусно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сравнил свежесваренное и бутылочное. Ясен красин разница есть.

Хмель и солод запомнил, спасибо )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Под агентами я подразумевал родственников_друзей_знакомых.

Про пиво, как и про вино написал:
Но, это дело вкуса.

Про хлеб и молоко в магазине: одно дело купить на Северной, другое в "придворном" магазине, третье в мини-пекарне, четвёртое в супере. Разница есть, как в цене так и в качестве.
ЗЫ а Симферопольское и Крымское, реально моча... Честно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в Любимовке (деревня деревней же) всё было в магазине через дорогу. На Северной просто два рынка. И один дороже другого.

Пиво конечно не пражское, но вполне себе. А какое хорошее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще красивее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шхеры )))

Автор поста оценил этот комментарий

я тут погуглила сколько у вас стоит в августе отдохнуть( нунах,  столько не зарабываю.. а единственного шанса попасть в Старую Ладогу, как участник фестиваля - в связи с вирусом не стало(
Но по-мне, нет ничего лучше домика на Ладоге или Волхове, чтобы со своей лодкой и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у нас цены покруче чем в Крыму. Старая Ладога это Ленобласть, мы на севере ладожкого озера, в Карелии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Ладога лучше чем Крым же! Там такая красота!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет. Такое тепло у нас редкость. Вода +17. Ночами прохладно. И детям нужен морской воздух.

У нас опять же, хорошо. Но другое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "Крым" из скромности не поставлен? Ну да, ну да, "крик души" куда как более подходящ:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща поставлю. Крик души - вообще не понятно, как поставлен. Я б его убрал. И мат. И негатив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтож, человек - существо адаптивное. В любой ситуации найдёт что-то приятное. Каберне, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Но не ограничиваясь одним вином, сударь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Там не курорт, там просто до безобразия потерявшие совесть барыги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они дети по сравнению с турками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень может быть, в Турции не был, но год прожил в Крыму...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально индустрия, выработанная десятилетиями. В первый раз привезли лукум, ещё и почти просроченный за 8 долларов. В магазине Карелии он стоил примерно 5 )))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег дерут много, а сервиса никакого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, очень согласен. Очень дорого за так себе сервис.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак это везде так:) Хоть в более цивильные Австрию приедете, хоть в Швейцарию, вас гид повезет только в прикормленные магазины и рынки. Он за откат это делает и потому не будет дураком, привезя вас в первый попавшийся магазин или ресторан.

У нас просто эта индустрия еще зачаточная, потому так не делают. но стоит ей развернуться, и гиды начнут наших туристов возить только по конкретному маршруту с заездом в конкретные магазины.
Вообще-то странно такое читать в 2020-м. Ладно непуганый советский турист впервые попал в Турцию в 1994-м или 95-м году. Но через 25 лет так удивляться давно отработанным механизмам... У нас и за 25 постсоветских лет ничего подобного не сложилось. И тут мы туркам фору дадим по объемам найобки соотечественников:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище. Ни в Австрии ни в Щвейцарии ты не был. Скажу тебе, что даже в Болгарии это не принято. Турки, Египтяне, Алжирцы... но не старуха Европа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просрочки и у нас навалом. Надо ходить с лупой и тратить в 3 раза больше времени на покупки, разглядывая даты. В Турции восточные традиции наебки неверных кяфиров никуда не делись. Тоже надо держать ухо востро. Правда, просрочки там не попалось - туристы же все раскупают тоннами. Зато такой пишмание, как в Стамбуле, больше нигде не удалось купить. Даже вьетнамский непроизносимый аналог не так впечатлил. А в России пиш стоит раза в 3 дороже. и быть дешевле, чем в Турции, ну никак не может. Даже отечественная версия - талкыш-келяве от "Бахетле" - по цене такой же, а по качеству бе. Вы поди и лукум в Карелии наш оценивали? Например, "Тимоша"? Ну так эти лукумы - две большие разницы при всем моем неуважении к отечественном рвачу-производителю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лукум был тот же. Коробка даже одна.

Речь не об этом. Просто у турков так заточено. Горы конфет лежат прямо под солнцем, выцветают в выжидании туристов. Кто нибудь да купит. И агрессивные манеры.

Тогда нас вообще на автобусе привёз гид в магазин сладостей. Дал каждому скидочную карту, на 20%. И мы дурни пошли. Всюду были наклейки sale 10$ и т.д. Это теперь мы знаем, что в мигросе или биме это стоит в лирах и сильно дешевле. А скидочная карта - лишь учёт отката гиду. Вот это индустрия. Люди берут с туриста всё. Я не говорю про кожи меха, когда люди приезжают домой  курткой за 600 евро в кредит. ))

Что такое пишмание мне неведомо, да и фиг с ним.

Я за справедливость. Турки - гораздо более умелые барыги, чем наши.

показать ответы