Почему я делаю покупки в интернет-магазинах

Было мне лет 17, на день рождения мне родители хотели купить телефон и предложили выбрать самой. Я решила, что будет тупо, если я приду в магазин и не смогу объяснить, что мне нужно. Поэтому я полазила по интернетам, выяснила необходимые параметры, поняла, что сенсорные экраны бывают разные - емкостные и резистивные. Тогда телефоны были еще маленькие совсем и я решила, что резистивный будет удобнее.

Пришла в магазин, продавец меня спрашивает, что меня интересует, ну я и говорю, что телефон бы мне с резистивным экраном.

Продавец: Эээээ.. Ээ..

Я: ну такой, чтобы со стилусом.

Продавец: Хммм...

Я: Палочкой тыкать.

Продавец: Ааа! Да есть такой!


***


Другой магазин, другой случай.

Продавец: Вам что-нибудь подсказать?

Я: да вот наушники выбираю.

Продавец: о, берите эти (тыкает в розовые наушники)

Я: эм, а чем, собственно, они отличаются вот от этих (показываю на другие с такой же ценой)

Продавец: они розовые!

Я: что, простите?

Продавец: А еще с ними чехольчик для телефона идет, тоже розовый!


***


Подруга решила выбрать ноут в магазине. Ходим, смотрим. Подошли к какому-то и читаем описание, прилетает продавец.

Продавец: просто замечательная модель! Рекомендую!

Я: тут в описании не указано, какая у него видеокарта. Не подскажете, какая?

Продавец: (завис на секунду) Хорошая!

Я: О_о

Продавец: но главное ведь, что тут 4 ядра!

Я: это и так тут на полценника написано, но карта то какая?

Продавец: но ведь.. 4 ядра!


С горем пополам выбрали, собрались оплачивать. И тут продавец вспоминает, что ноут нужно разблокировать, а это стоит 1,5к рублей. Я прифигела, говорю подруге, что это бредятина какая-то и может мы сами как-нибудь справимся, но продавец настаивал на том, что если у нас пойдет что-то не так, то гарантия пропадет... Ну, подруга и согласилась. Отнесли ноут какому-то мужику в сервисном отделе. Я решила посмотреть, что же это за разблакировка такая хитрая. Мужик этот сидел за полукруглой стойкой, так что мне не составило труда заглянуть в монитор. В итоге я увидела, как он тыкает что-то типа "да", "да", "далее", "завершить". Что бы мы без него делали...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел на сайте переходник с оптического звукового TOSLINK на разъем 3,5 jack. Да, разъем как обычные наушники, но совмещенный с оптическим S/PDIF выходом (есть такие извращенские разъемы, да). Проверил наличие, переписал код, приезжаю в магазин: "Здравствуйте, мне переходник с оптического звукового на 3,5 разъем - вот артикул."
Консультант на меня глазищи вылупил, как на больного, и, смеясь в лицо начал объяснять, что такого не существует! Что я вообще ахинею несу такого впринципе быть не может
- Вот артикул, просто посмотрите и принесите со склада, на витрине у вас нет, а на сайте написано что есть.
Консультант зовет другого чувака, рассказывает ему тыча в меня пальцем, ржут вместе, вбивают артикул... и... выражение их покрасневших лиц было бесценно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бля. Сразу бы и написал, что это нихуя не 3,5 jack а Mini Toslink, который с аналоговым 3,5 jack ничего общего кроме формы не имеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят такие консультанты. Будучи школьником лет 15 спросил я как-то в магазине "переходник IDE->USB". Так дядя брызжа слюнями объяснял мне, что такого быть не может и никогда у них в магазине не будет, а я глупостями всякими его тут отвлекаю. На следующий день притащил я ему показать сей дейвайс, который он явно видел впервые. Повертев, дядя с умным видом выдал: "Ну понятно, это же контроллер!". Ну конечно, куда мне глупому школьнику до айтишника...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, такого быть и правда не может. Консультант всё правильно сказал.

Как и автора этого комента, пришёл наверное и попросил переходник TOSLINK на разъем 3,5 jack. Не удивительно, что над нам поржали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, согласен. Но реакция продавца была неоправдано дерзкой. Мне как непонимающему человеку тогда было пофиг как это называется, для меня это был провод который с одной стороны втыкался в одну фигню, а с другой в другую. Грамотный консультант догадался бы сразу. Хочу заметить, что в другом магазине меня не унижали, а продали то, что мне нужно было. И ради справедливости они до сих пор называются "переходники USB to IDE" https://www.ulmart.ru/goods/178723

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже удивляют такие термины, но даже в магазинах есть вещи типа "переходник DisplayPort на VGA (HDMI)", скажем. Кроме того, задача продавца не выёбываться знанием терминов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И они есть, ну да умные китайцы так компактно всю электронику упоковали что выгялит как шнурок с двумя разъемами, чуть толще обычного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, в этой маленькой херовине реально декодер сигнала? Я бы тоже такую просьбу за бред счёл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде просто переходник с оптики на оптику.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку