Почему вы его не ищете?

Был у нас на работе сотрудник, назовём его условно Сидоров Сидор Петрович. Уволился господин Сидоров уже четыре года как. Но... про нас не забыл. В отделениях банков, где берёт кредиты, даёт контакты нашей фирмы. Из них периодически звонят в секретариат и господина Сидорова разыскивают.


Звонят неделю назад из одного банка и просят к телефону Сидора Петровича. Им объясняют, что такой сотрудник у нас был, но уже давно не работает. Они просят поискать его контакты или контакты родственников, на что секретарь отвечает, что доступа к его личному делу не имеет и поискать контакты родственников не сможет, даже если они и есть, в чём она тоже имеет большие сомнения.


Через некоторое время разные люди стали звонить и просить соединить с отделом кадров, на вопросы "кто звонит" и "по какому вопросу" ничего определённого ответить не могли, на чём разговор и заканчивался. Потом, видимо, посмотрели вакансии на сайте компании и стали звонить с более обоснованной просьбой. После соединения с отделом кадров вопросы про господина Сидорова не изменились, только адресовались они теперь кадровику. На исходе недели начали поступать предложения подъехать к нам и "вместе поискать" Сидора Петровича. К сожалению звонивших, отклика в наших сердцах они так и не нашли. Сегодня уже в седьмом часу вечера господа разыскиватели позвонили снова, уже явно возмущаясь нашей чёрствостью, начали интересоваться: неужели мы ПРАВДА не ищем господина Сидорова? Ну почему мы нехотим поинтересоваться судьбой некогда близкого нам человека?


Так искренне удивлялись, я аж прифигела(зачеркнуто) аж прониклась.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё слабо прониклись. Когда эти господа начнут пытаться проникнуть в ваш мозг своими поисками Сидора Педровича, вы не раз вспомните какую-то там мать и все её срамные части тела, включая и не её, а только побывавшие в ней)))

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что скоро появится желание нарушить закон и "предоставить данные третьим лицам"?


Мне почему-то кажется, что когда квартира съёмная, а мобильный номер можно купить не только у оператора связи, сотрудникам безопасности банка даже наше нарушение не поможет. Вот проверяли бы так тщательно, когда ВЫДАЮТ кредит и проблем бы было в разы меньше.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За неплательщиков всегда кто-то платит. Обычно на тех, у кого долгов никогда не было

- Долги по ЖКХ, мусору, электричеству, газу, воде и т.п. переползают в повышение тарифов. Или тарифы не повышают, но государство остёгивает из бюджета бабки, но потом немного повышает налоги.

- Долги перед кредиторами оплачивают честные заёмщики. А то какого ж черта средние ставки банков в 1,5 раза превышают ключевую ставку, а ключевая ставка в 1,5 раза больше общей инфляции? МФО работают по тому же, но извращенному принципу. 9 из 10 не отдают ничего, а один олень за них платит.

- Долги одного заказчика/покупателя перед исполнителем/продавцом - оплачивает другие, честные заказчики.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скоро появится желание нарушить закон и выдернуть ноги бедным коллекторам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только если они сами приедут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

— Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь!

— Это ещё зачем?

— А чтоб фотографию обувь отдать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет проверяли  — работала в свое время кадровиком, соответственно, часто приходилось отвечать на звонки банков, подтверждая, что такой-то такой-то, действительно, у нас работает. Стандартная практика, по сути. И вот очередной звонок по поводу очередного "кадра" (по нему уже имелась не очень хорошая история, и я предполагала, что данный тип у нас проработает недолго). Ну окей, подтвердила, что да, работает, но заметила, что лучше бы кредит товарищу не давать, ибо велика вероятность увольнения. Проверяющий поблагодарил и повесил трубку. Через пару-тройку месяцев товарищ увольняется, причем со скандалом, а еще через месяцок поступает звонок из того же самого банка  — где он? С превеликим удовольствием проинформировала и о том, кто кадр больше у нас не работает, и о том, что предупреждала проверяющего. Так что банковские проверки  — это дело такое: они вроде бы и есть, а по сути, их, в общем-то, и нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще отдел кадров - замечательное место для получения информации. Нужно лишь немного фантазии.

Как-то подруге бывший перестал платить алименты, сославшись на то, что был уволен с неплохой работы. Ну месяц не платит, два, пять. Подруге все грустнее, тк ребёнку нет ещё полутора лет, в садик не берут, на работу не выйти, детские 14 тысяч. И вот во время очередного обсуждения вопиющей нетрадиционной сексуальной ориентации бывшего, она роняет фразу, мол, этот то и напиздеть про увольнение мог.

Решив не откладывать в долгой ящик, звоню на номер компании, указанный на сайте, вежливо интересуюсь телефоном отдела кадров по вопросу трудоустройства.

В отделе кадров представляюсь сотрудником кредитной организации Фольксваген Мотор Рус, радостно-дебильным голосом сообщаю, что получили заявку на автокредит от Имярек, который основным местом работы указал «Рога и копыта», подскажите, Имярек работает у вас по настоящее время?

Получаю утвердительную информацию.

Так этот нахал ещё посмел пытаться съехать на то, что работает, но не в прежней должности, а чуть ли не уборщиком с окладом 6 т.р.

Звоню снова, уточняю должность и «может ли сумма ежемесячного дохода в Nколичество рублей, указанная заявителем на получение кредита, являться достоверной?» 

Получаю утвердительный ответ.

С таким подруга стала матерью-одиночкой, чему не может нарадоваться до сих пор, но это уже другая история.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а он что, алименты платил сам, без исполнительного листа? Потому что в другом случае бухгалтерия просто перечисляет процент зарплаты бывшей жене вплоть до самого увольнения или истечения срока. Там максимум могут быть вопросы при задержке з/пл, или если работник в отпуске без сохранения з/пл. Хотя... все это при условии, что на предприятии белая зарплата, если серая, то там уже мало, чем можно помочь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж по решению суда делается, а суда не было - толи не успели, толи с серой зп оно того не стоит, платил сам добровольно какое то время, всех устраивало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Как вариант можно в требованиях на алименты поставить не процент от з/п, а "сколько вешать в граммах", то есть точную сумму, но там это вроде бы привязывается к величине прожиточного минимума. Тут надо почитать на эту тему. Если, конечно, овчинка выделки стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, уже нет, спасибо!

Там все получилось куда интереснее: бывшему, учитывая тотальное отсутствие интереса к ребёнку и столь же явное нежелание платить деньги на его содержание, было предложено либо решить этот вопрос в судебном порядке сродни предлагаемому Вами варианту, либо в судебном же порядке хитрым способом «исключиться» из свидетельства о рождении, получив то самое законное право не интересоваться и не платить.

Подруга успешно протянула оставшиеся до выхода на работу месяцы, взамен получив статус матери-одиночки со всеми плюшками, единоличное право что-либо решать по ребёнку и гарантированное отсутствие возможных материальных притязаний от отца к ребёнку в будущем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Ну так и слава богу тогда. С глаз долой, из сердца вон! Главное, что ребенок в будущем от такого спермодонора страдать не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да все эти банковские проверки ни о чем, вот работает человек, давно работает, получает хорошую зарплату, имеет квартиру и хочет большой кредит, вот что что мешает ему после получения кредита продать свою квартиру и уволиться ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически ничего, но увольняться из-за каждого кредита и продавать квартиру додумалось бы гораздо меньше людей и риски, соответственно, меньше будут в процентном соотношении к берущим кредиты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку