Почему все-таки рухнула Берлинская стена?

Почему все-таки рухнула Берлинская стена? Берлинская стена, СССР, Берлин, Длиннопост

Даже сам Михаил Горбачев не мог себе представить, что в одночасье рухнет не только Берлинская стена, но и целое государство — ГДР.


Встреча


За неделю до 9 ноября 1989 года Михаил Горбачев встретился с новым (и последним) лидером Германской Демократической Республики, Эгоном Кренцем. Восточная Германия к тому времени бурлила: народ требовал демократизации и открытия границ с ФРГ. Правительство ГДР еще сохраняло жесткий пограничный режим с Западной Германией, а ее граждане уже потянулись в капиталистический мир, через Венгрию, открывшую в августе 1989 г. границу с Австрией.


Горбачев, идеолог политики «нового мышления», предоставившей свободу выбора странам соцлагеря, не имел ничего против демократизации ГДР, но не мог предположить, как быстро это государство исчезнет с карты. «На встрече с Кренцем мы исходили из того, что вопрос объединения Германии «пока неактуален», «не стоит в повестке дня», так и было сказано», – пишет советский лидер в воспоминаниях. Спустя неделю Берлинская стена, символ разделения страны, рухнула.


Недоразумение


Как вспоминает историк Иван Кузьмин, в 1989 г. работавший в представительстве КГБ СССР в ГДР, даже 9 ноября, когда член Политбюро Гюнтер Шабовски объявил о свободном въезде в ФРГ и Западный Берлин, ничто не предвещало исторических событий. «Дежурное такое, казенное выступление. Я никаким образом не предчувствовал, что это выступление вызовет вообще какую-то реакцию», – отмечает Кузьмин.


Шабовски должен был всего лишь сообщить на пресс-конференции, что ГДР вводит новый, смягченный порядок выезда в ФРГ через КПП на государственной границе, но сделал две ошибки:


Он перепутал КПП госграницы с КПП в Берлине. Границу между двумя Берлинами регулировали не восточногерманские власти. А союзники (СССР, США, Великобритания, Франция). Установившие оккупационные зоны после Второй мировой войны. «Прежде чем что-то менять в Берлине, ГДР должна была информировать СССР о своем намерении», – подчеркивает дипломат Игорь Максимычев;

Отвечая на вопрос, когда вступают в силу новые правила пересечения границы, Шабовски растерялся и сказал: «Немедленно» (на самом деле они должны были вступить в действие на следующий день, 10 ноября).


В итоге толпы народа в Восточном Берлине рванули к стене, считая, что партия разрешила пересекать границу. «Настоящими героями ночи с 9 на 10 ноября могут считаться пограничники ГДР», – считает Максименков. Они не стали стрелять по толпе, чем спасли множество жизней. Граница внутри Берлина, хоть и без санкции партии, открылась по-настоящему. И уже в тот день были снесены первые фрагменты стены.


Москва одобряет


Горбачев не планировал такого развития событий, но и внезапными новостями огорчен не был. Уже 10 ноября он направил Эгону Кренцу, которому не оставалось ничего кроме как принять, что Берлинская стена между Германиями пала, как свершившийся факт, послание с одобрением его действий.


«Думаю, что тайной мечтой Горбачева было бы проснуться однажды утром и узнать, что Стена исчезла сама собой. Предполагает бывший пресс-секретарь генсека Андрей Грачев. Имея в виду, что Горбачев выступал против разделения Германии, но не хотел вмешиваться в этот вопрос лично. – В сущности, так и произошло».


Сам советский политик в воспоминаниях и интервью подчеркивает, что не собирался мешать волеизъявлению немецкого народа и применять силы советского контингента в ГДР: «Мы сделали все возможное, чтобы процесс развивался в мирном русле, не нарушая жизненных интересов нашей страны, не подрывая мира в Европе».


В конце XX века мир перемены сотрясали мир с невероятной скоростью. Уже в октябре 1990 г. территория бывшей ГДР вошла в состав ФРГ. А чуть больше чем через год, в декабре 1991 г., свое существование прекратил сам СССР. Распавшись на 15 независимых государств.


«Русским только предстояло возводить новые стены на республиканских границах бывшего СССР», – замечает писатель Дмитрий Быков в колонке о последних днях существования Берлинской стены.


Взято из данного источника - https://www.legendapress.ru/special-investigation/why-did-th...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на днях кстати была новость, что штайнмайер очень благодарен горбачеву и вообще считает его лучшим политиком
раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так

из Германии убрали совок, что бы ему не быть благодарным


а сейчас ветеран вермахта получает пенсию как ветеран из РФ за год)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, потом же Горбачев с Ельциным убрали совок из России, где пенсии как в вермахте!?!

А может проблема не в совке?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер его знает, может и не в совке. В громких словах возможно. Которые у нас всегда любили.  Ну и в больших расстояниях и всегда неожиданной Зиме...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да

климат не тот, размеры не те

ещё пиндос и англичанка вечно гадит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да Обаму - обоссыкателя подъездов забыл.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это тот самый пиндос))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так чиновников то совковых не убрали ;)

Автор поста оценил этот комментарий

У малолетних ебанушенек мрии, что должны сперва вымереть все, кто помнит про "совок" - и вот тогда потекут молочные реки в кисельных берегах. Правда, "совкам" отчего-то не потребовалось столько ждать, чтобы выиграть самую жестокую войну в истории и стать второй экономикой мира, но, по мнению ебанушенек, это всё потому, что "совки" всех подряд расстреливали и сажали.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вымереть ?

всего лишь уйти от власти, этого хватит

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя разочарую: советских людей при власти давно нет, годов эдак с 70-80 ХХ века. Есть охуевшая партноменклатура и комсомолята, которые решили монетизировать свои привилегии. А советских людей там нет.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не ради этого была революция и захват власти ?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ради этого. Правда, коммунисты просчитались: они рассчитывали создать общество нового типа из людей нового типа, только вот стать этими самыми людьми смогли далеко не все - большинство так и осталось жадными, тупыми эгоистами.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эээ

а как им остаться жадными, тупыми и эгоистами - если у вас сука ДЕФИЦИТ ВСЕГО ?

человеку похуй на комии низм, когда из ЖРАТЬ только брюква

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупенькому животненькому похуй. Человеку - нет. Но человека, я повторюсь, так и не получилось воспитать, в широком масштабе. А тупнеькие животненькие слили всё за джинсы и жвачку. Ну и насчет "дефицита всего" - смищно, да. "Чем младше блоггер, тем хуже он жил при Сталине и тем сильнее страдал от "дефицита всего". (с)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда людей на планете и нет ;))


потому что человек это нищий который ничего не хочет)

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку