Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены?

Кто бы мог подумать, что доски объявления могут приносить доход. Мой возраст и сфера интересов позволяла видеть как развивался интернет в России и я отлично помню, что доски объявления очень мало кого интересовали - и это была для многих стартовой подножкой в плане создать такого рода ресурс в своем городе.

Вот такая простая идея, так сказать на поверхности - но уже в федеральном масштабе, вот вам всем известное авито. Безусловно тут не обошлось без вложения больших денег, в тч на этапе раскрутки этого сайта, но и результат явно того стоил (ниже выручка компании):

Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены? Авито, Монополия

Если вы хоть раз что то оплачивали на этом сервисе, вам приходил электронный чек. Там фигурирует фирма ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ". Зная данные можно посмотреть в отрытых источниках финансовые показатели. Как видим у ребят с выручкой порядок, я бы сказал полная стабильность роста, как по линейке прям =).

С прибылью тоже все отлично, ну как ной взгляд уж точно хорошо :

Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены? Авито, Монополия

По крайней мере начиная с 2013 года компания вышла в уверенный плюс, в 2018 году рост явно замедлился но сложно назвать ситуацию для компании сложной наверно  - 2020 год, прибыль 10 млрд. рублей (при выручке в 28 млрд.).

Так почему же они постоянно поднимают цены и закручивают гайки?  Да просто потому, что уже могут себя это позволить на правах условного монополиста. Безусловно это мое примитивное бытовое мнение, думаю кто то в комментариях выложит нормальный анализ финансовых показателей компании где выяснится, что конечно не все так просто.

А по факту уже стоимость объявления для желающих сдать квартиру дошла до 560р в моем городе - как бы раз. Я публиковал объявление по своему хобби в разделе автозапчасти и хотя бы одно объявление было бесплатным, а теперь нет - 80р за каждое. И ведь даже когда одно было бесплатным, все равно чувствовалось что ребята не зря получают зарплату, тянут каждый рубль какой только могут с пользователя. Ведь одно объявление было бесплатным, но я добавил второе - с вас 60р, ну ок - оплатил за второе платное. Заканчивается бесплатное объявление, надо продлить - с вас еще раз 60р, у вас же теперь два объявления  - теперь платить надо за каждое, и блин не поспоришь же =) как бы чувствуется подвох, но ведь одно лишь бесплатное - а теперь два.

Может правда я очень слабо понимаю в отчетности фирм, и постоянные повышения и все большая монетизация -  это просто вынужденная мера в компании?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно понимаешь бесплатное объявление. Допустим, дал одно бесплатно. Это один лот на месяц. Продал через 2 дня, пишешь следующие - берут плату. Почему? Потому что не истёк месяц первого бесплатного лота. Что делать? Полностью переписывать это же бесплатное объявление на другой товар, пока не закончится 1 месяц. Многие так делают.
раскрыть ветку (4)
DELETED

Почему за второе брали вопросов нет, но было несколько прикольно когда и ша первое бесплатное тоже брали деньги когда оно заканчивалось.

У меня позиция первая, не теряла актуальности чтобы её переделывать во что то другое.

раскрыть ветку (3)
Там в правилах надо копаться, значит - если все твои лоты платные и бесплатные исчерпали 1 месяц - тогда появляется право на следующий бесплатный лот. Короче, Авито уже не интересен нищебродский контингент - они хотят стать новым АлиЭкспрессом, двигать маркетплейс и магазины, а нищеброды нужны для массовки и повышения акций инвесторов на IPO.
раскрыть ветку (1)

Я с авито, хоть и не занимаюсь монетизацией, хочу скзаать насчет этой фичи

Она существовала всегда в авито, с бесплатными размещениями система "стакана", считаются любые размещения. Пока у тебя не останется меньше чем бесплатный лимит в категории, новое бесплатное не откроется.

Считаю ли я эту систему тупой - да. Но пока так.

И закрытие объявления не поможет, любое объявление занимает лимит ровно 30 дней

Попробуй второе платное закрыть. Может откроется бесплатный лот....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку