Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены?

Кто бы мог подумать, что доски объявления могут приносить доход. Мой возраст и сфера интересов позволяла видеть как развивался интернет в России и я отлично помню, что доски объявления очень мало кого интересовали - и это была для многих стартовой подножкой в плане создать такого рода ресурс в своем городе.

Вот такая простая идея, так сказать на поверхности - но уже в федеральном масштабе, вот вам всем известное авито. Безусловно тут не обошлось без вложения больших денег, в тч на этапе раскрутки этого сайта, но и результат явно того стоил (ниже выручка компании):

Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены? Авито, Монополия

Если вы хоть раз что то оплачивали на этом сервисе, вам приходил электронный чек. Там фигурирует фирма ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ". Зная данные можно посмотреть в отрытых источниках финансовые показатели. Как видим у ребят с выручкой порядок, я бы сказал полная стабильность роста, как по линейке прям =).

С прибылью тоже все отлично, ну как ной взгляд уж точно хорошо :

Почему всем известная доска объявлений постоянно закручивает гайки и поднимает цены? Авито, Монополия

По крайней мере начиная с 2013 года компания вышла в уверенный плюс, в 2018 году рост явно замедлился но сложно назвать ситуацию для компании сложной наверно  - 2020 год, прибыль 10 млрд. рублей (при выручке в 28 млрд.).

Так почему же они постоянно поднимают цены и закручивают гайки?  Да просто потому, что уже могут себя это позволить на правах условного монополиста. Безусловно это мое примитивное бытовое мнение, думаю кто то в комментариях выложит нормальный анализ финансовых показателей компании где выяснится, что конечно не все так просто.

А по факту уже стоимость объявления для желающих сдать квартиру дошла до 560р в моем городе - как бы раз. Я публиковал объявление по своему хобби в разделе автозапчасти и хотя бы одно объявление было бесплатным, а теперь нет - 80р за каждое. И ведь даже когда одно было бесплатным, все равно чувствовалось что ребята не зря получают зарплату, тянут каждый рубль какой только могут с пользователя. Ведь одно объявление было бесплатным, но я добавил второе - с вас 60р, ну ок - оплатил за второе платное. Заканчивается бесплатное объявление, надо продлить - с вас еще раз 60р, у вас же теперь два объявления  - теперь платить надо за каждое, и блин не поспоришь же =) как бы чувствуется подвох, но ведь одно лишь бесплатное - а теперь два.

Может правда я очень слабо понимаю в отчетности фирм, и постоянные повышения и все большая монетизация -  это просто вынужденная мера в компании?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои обьявления есть в разделе хобби,денег не требовалось.
раскрыть ветку (5)
Там поисковый робот Авито пессимизирует твои объявления, если контент не соответствует рубрике. Посмотри статистику - 2-3 просмотра в неделю.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Мои обьявления соответствуют рубрике.
DELETED

Подумаю над переносом туда, все равно я так понимаю не по категориям ищут а просто поиском люди. Уточню, у вас несколько объявлений и денег не берут пока да в этом разделе?

раскрыть ветку (2)
2

Насчет "переноса" - тебе не позволит модерация, твоё объявления отклонят и заставят сменить на правильную категорию

Насчет роста прибыли - рост за счет масштабирования, причем не просто кол-ва юзеров, но и продуктов (посмотри сколько офф предприятий теперь размещаются)

Насчет роста цен - ага они увеличиваются, но на твоем графике очень удачно запечатлен период с 2012 до 2020, доллар за этот период вырос на 150%, если что :)

Я бы на твоем месте побольше вопросиков задавал не о ценах в плохом авито, а о первопричинах происходящего. Ну и вот это меня лично напрягает побольше: https://sun9-69.userapi.com/impg/rER0g5oc_N5X9nF-baMChlENFmM...

DELETED
Не так часто выкладываю,но сейчас висит одно, неделю назад три,как мне кажется есть ограничения по количеству в месяц.Вряд ли поможет перенос ,ищет алгоритм все, но предлагает всегда по умолчанию тематический раздел, то есть ищущий вряд ли увидит если раздел никак не связан.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку