Почему время полета в пункт назначения туда и обратно разное?

Почему время полета в пункт назначения туда и обратно разное? Самолет, Авиация, Пилот, Путешествия, Перелет

⠀⠀

👨✈Этот вопрос очень волнует многих. Поэтому ответ, думаю будет интересен многим.

🌬 Прежде всего, это связано с ветром. Все наверное в детстве решали задачки по математике, когда лодка плывет по течению вниз, то ее скорость естественно больше, а когда против течения то меньше. Тоже самое происходит и с самолетом, только он находится не в жидкой среде, а в воздухе, который неоднороден и в нем постоянно дуют ветра. Поэтому если ветер будет попутный, то время полета от одного аэропорта в другой будет быстрее, чем при полете обратно.

⠀⠀

📈 Вторым фактором является, протяженность самого маршрута. Полет в небе это не просто полет по прямой, он проходит по навигационным точкам с обходам всех опасных и запретных зон, с учетом метеорологических явлений. Таких как: грозы, бури, зоны сильных ливневых осадков с обледенением, вулканическая активность, сдвиги ветров, зоны струйных течений, и многое другое.

✈Так же на время полета будет влиять выбор эшелона полета, чем он выше тем более вероятнее время полета будет меньше, так как в верхних слоях воздух разряжен и сопротивления там меньше.

🛩 Ну и еще одним важным фактором, является воздушная обстановка, по маршруту, насколько загружена воздушная трасса, в этот момент времени.

⠀⠀

👨 💻 Перед полетом все это учитывается, и анализируются как экипажем, так и службами которые делают расчеты.

👉 И небольшой совет для тех, кто летит с пересадками. Планируйте стыковочные рейсы с запасом по времени, так как в любой момент, все может поменяться. И в этом, нет виновных, просто это обстоятельства, которые вам необходимо учитывать. Всем безопасных полетов...


Из группы: https://vk.com/wall-5751308_926778

Авиация и Техника

9.3K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде все элементарно, разумный и наблюдающий, любопытный и читающий все давно это знает, но.. Вот же, комменты.. Хм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку