37

Почему врачи получают столько, сколько получают

Добр дан, Товарищи!

Наступили выходные, а вместе с тем появилось время почитать данный ресурс. Читаю я его давно. Тут было всякое, ну… Вы меня понимаете… Но если раньше предыдущие темы относились к категории “не моя война”, то теперь… Настало время.

Началось всё раньше, после серии постов про медицинские профсоюзы. Там бравые врачи, храбрый средний и младший персонал начал “отстаивать” своё мнение. “Замечательно!”, - подумал я, - “у них наконец-то появилось немного testium!”. Но как оказалось далее, все это не более чем единичные случаи некоторой разумности. Хочется заметить – что не всегда это было разумным, но об этом далее.

Затем появились посты… Иного содержания. Где якобы “врачи” обличали подноготную всея Бюджета, и рассказывали о страшных сказках, которые Вам, дорогие читатели, снятся в страшных снах. И переломным моментом стал этот вот пост:

Medice, cura te ipsum или как молодой врач ахуевал в условиях современного здравоЗАхоронения

Именно после него мне захотелось выступить. И рассказать Вам, почему врачи получают столько… Сколько получают и почему они ДОЛЖНЫ получать именно столько. Потому как именно это центральный вопрос лечения пациента, кто бы что там не говорил. А почему этот вопрос центральный - я расскажу, но, боюсь, всё уместить в один пост не смогу. Если кто поддержит – напишу больше. Итак. Начнем.

О том, как готовят врачей

Следует начать издалека, а именно о процессе становления врача, как именно его учат и что такое первые годы работы молодого специалиста.

Образование, как бы его не хаяли, у нас очень неплохое. Оно системное, освещает основные аспекты базовых дисциплин (патология, патофизиология, анатомия, фармакология, пропедевтика), а затем плавно переходит в преподавание клинических дисциплин (терапия, хирургия, гинекология). Проблема только в том, что на данном этапе можно отсеять уже половину студентов. Потому как большинство учащихся эти два обширных пласта образования или не могут разделить, или же принимают во внимание только первый, а именно базовые дисциплины. Многие студенты, уж не знаю почему так выходит, начинают фантазировать о карьере врача, где они, словно Павлов, будут своих пациентов держать под надзором 24/7, лечить всеми возможными средствами, и собирать каждые выходные консилиум за чашечкой хорошего мартини, который им делала когда-то мама:

Почему врачи получают столько, сколько получают Врачи, Поликлиника, Бюджет, Путь, Длиннопост, Пациенты, Студенты

В итоге они уходят после первого месяца работы либо в ординатуру, в дисциплины диагностики (рентгенология/ЭКГ и т.д.) где за недостатком КЛИНИЧЕСКОГО опыта их компетентность равна нулю, либо же мы, другие врачи, встречаем их в образе а-ля: “Здравствуйте, NoName NoName’ович, мы из компании Abbott (Sanofi/Sun/Синтез или другие, мало значимые фармкомпании), не хотите ли Вы продавать наш препарат”. Да, они уходят в фармпредставители, терроризируя других молодых врачей, или смущают доверчивых старых.

Второй тип студентов, из которых потом получается черти что, это заучки, особенно девушки, коих так много в любом медицинском университете. Что и говорить, если многие преподаватели сами стимулируют такой стиль обучения, где первым делом стоит не понять, или осознать, но заучить, без толики логики. Такие работают, и работают не так уж и плохо. Людям они помогают. Но вот если что-то пошло не по плану, то тут всё, “пиши пропало”. Именно о таких Вы можете читать, когда что-то у кого-то не обнаружили, по случайному стечению обстоятельств. Эти люди руководствуются своими старыми тетрадями, некоторыми клиническими рекомендациями (которые начинают свои истоки в эпоху неолита) и советами вышестоящих врачей. Которые, снова, к моему (и Вашему) сожалению, точно также руководствуются не головой, а надписями в пожелтевших тетрадях.

И, хочется заметить, когда кто-то начинает крики об огромной переработке, о маленьких зарплатах врачей, о работе на дому в качестве марателя бумаги, знайте: это те люди, которые так живут. Им – нормально. Еще с университета они не ставили под сомнения ничего, что произносится на лекции, ничего того, что требует от них преподаватель. И теперь, когда г-н Заведующий поликлиники говорит: “Света… Надо!”, Света покорно опускает голову и идет делать. Потому что надо!

Остальные студенты, в массе меньшей, но регулярной, учатся нормально. Кто-то на три с плюсом. Кто-то на пять с минусом. Но они начинают свою практику рано, шатаясь от безделья по больницам, устраиваются медбратьями в стационары, в общем… Смотрят на то, что такое “быть врачом”. Именно о таких студентах пойдет может пойти речь дальше, так как именно они со спокойной душой начинают карьеру терапевтом участковым и сталкиваются с большими (тяжелыми и трудными) препятствиями.

Если захотите – буду писать и дальше. О работе врача в деталях, на примере самого себя. Напишу и о лазейках в законах, и о том, как можно любому врачу наказать пациента, и как любому пациенту – наказать врача.

Всего хорошего, не болейте!

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+16

Так красочно написал о чём напишет и так нихера и не написал отчего врачи должны получать столько сколько...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
2434

Ответ на пост «Сегодня на обходе в ковиде зашла смотреть нового пациента» 

Прочитал пост и вспомнил недавнее.

Оделся с утра  в привычный защитный наряд, шуршу быстренько по коридору ковидария на рабочее место. Навстречу потихоньку идет дедушка, с палочкой, с установленной флексой (периферический венозный катетер для систем), сильная одышка. Уже прошел было мимо, но тут он окликает меня - "Извините..." Останавливаюсь. Может надо помочь до палаты дойти или медсестру позвать? - "Да?" - "Извините... я вот... спросить. А в восемьдесят лет от этого... выздоравливают?" Блин, дедуль...

Ободряю как могу, говорю что и в сто лет выздоравливают, а у самого - ком в горле.

Через два дня привозят на обследование пациента из реанимации. Лаборант зовет помочь с укладкой.

Эх, дед, ну е-мое.

Санитары - студенты третьего курса. Работают неделю, всего боятся, тупят. Вдвоем с сопровождающим реаниматологом перекладываем с каталки на томограф. Кислородную подушку пока положим на живот, маску с лица не снимаем - кажется без нее он уже совсем никак. Начали. Дыхание задержать не может, сканы все в артефактах дыхания. Ничего, разберемся, не впервой. Разговариваем с реаниматологом. Перевели вчера, стал тяжелеть, загружаться, постоянно на кислороде - но сатурация прогрессивно снижается. - "Можно заодно голову посмотреть, невролог подозревает ОНМК (инсульт)? - Посмотрим конечно. - Как там в легких? - В легких... да нету там уже легких. А в голове ничего страшного."

На следующий день с утра иду в реанимацию. Она теперь у нас огромная - занимает и помещения старой реанимации и весь оперблок. На посту постоянно несколько врачей, еще больше медсестер. Санитары носятся туда-сюда. Один из них здоровается. Это мой ординатор, первого года. Хороший парень, в этом году вообще с ординаторами очнь повезло. Он хочет написать статью о работе врачей в госпитале, получил разрешение и устроился работать. Очень старается. А я тем временем жду пока дежурный врач поднимет на меня глаза от целой кипы анализов. "- Здравствуйте, как там дедушка тяжелый, вчера смотрели? - Здравствуйте. Скончался ночью."

После смены, выходя из ковидария, столкнулся с  женщиной средних лет. Лица толком не видно - как положено в маске, но глаза  на мокром месте. Краем уха слышу разговор с медсестрой: - Здравствуйте, вы вещи умершего забрать? -Да, папа, фамилия его "..........".

Знакомая фамилия.

На позапрошлой неделе умерло два врача из нашей больницы, одному 51 год был, крепкий здоровый мужик. Тянули как могли и чем могли. Не смогли.

Костюмы и респираторы уже давно не напрягают, а вот это...  устаешь.

Берегите себя!

Показать полностью
8736

Сегодня на обходе в ковиде зашла смотреть нового пациента

Мужчина, 79 лет, сосудистая деменция. Сидит на кровати, укутавшись в одеяло, глаза беспокойные. Подхожу, начинаю с ним разговаривать, молчит.

Я: Вы чем-то взволнованы?

Он: Я, наверное, должен с Вами говорить, но мне страшно.

Я: Что Вас пугает?

Он: (помедлив) Ваш наряд. Все, даже те, кто еду приносят, в этих страшных костюмах.

Он выглядел очень трогательно, как испугавшийся ребёнок, и мне очень хотелось его обнять. Я присела к нему, осторожно взяла его за руку.

Я: У Вас есть внуки?

Он: Да, (вспоминал около минуты) Ваня и Аня.

Я: Ну вот видите, я тоже Аня. А сколько им лет?

Он: Я не помню... Но Ваня с меня ростом. А Анечка в институте учится.

Я: Вы же внучку свою не боитесь?

Он: Нет. Я её люблю.

Я: Ну вот, я как Ваша внучка, лишь немного старше и врач. И у меня есть дедушка, похожий на Вас.

Он немного расслабился. Перестал выглядеть испуганным. Рассказал про внуков. Затем внимательно посмотрел мне в глаза сквозь очки.

Он: Я уже не боюсь Вас. Мне нужно Вам кое что показать... но я стесняюсь. Я же мужчина.

Я: Я не девушка, я доктор.

Он спустил штаны и трусы, и я увидела большую паховую грыжу. Я не хирург, но выглядела она неважно...

Я: Я позову хирурга. У Вас паховая грыжа. Он посмотрит.

Он: Можно угостить Вас яблочком?

Я: Не могу выносить отсюда ничего. Но Вы можете съесть его за моё здоровье. Договорились?

Он кивнул и улыбнулся.

Хирург посмотрел его, грыжа была вправляемая, не ущемленная, всё обошлось. До меня он никому не показывал её. Хотя до этого утром его уже смотрели другие врачи.

Времени мало успокаивать всех, и это понятно.

186

Сойти с полуночного экспресса

Ощущение такое будто бы я вышел из скоростного полуночного экспресса...
Моя прошлая работа, особенно в последнее время, была в режиме нон - стоп. Как сказал один знакомый доктор: "Если и есть ад, то этот ад сейчас в наших больницах". Когда больные одним практически непрекращающимся потоком поступали в отделение, реанимационная койка и часа не простаивала. Этот экспресс летит на всех парах, с разболтанными шарнирами, вылетающимися болтами и гайками, готовый в любой момент пойти под откос, у которого на каждом повороте вылетают погибающие пациенты. Пахотьба на износ, мед работники работают будто в забое, без признаков светлого промежутка. Ковид выявил и открыл все язвы нашего здравоохранения. Больные снимают все изъяны на телефоны, родные пишут доносы, виноватыми делают мед работников, которые и без того уже крайне загнаны. Коллегу из другого района больной пообещал пристрелить, за то, что он лежал в одной палате с ковидным пациентом, но врач же не виноват, что анализы идут в лучшем случае - неделю, а то и ждут больше десяти дней. Пришлось успокаивать ретивого через полицию. Сколько сейчас доносов в прокуратуру, доносы проверяются, уставшие мед работники пишут отписки, иногда это доводит до увольнения, поскольку работать в такой обстановке становится уже совсем невмоготу.
Сейчас я беру дежурства на прежнем месте, но уже совсем мало, по сути я не много и помогаю коллегам, как говорится- чем могу... Теперь у меня новая работа, да, мне приходится кататься в соседний поселок, да, я дежурю на дому, да, иногда катаюсь к пациентам по выходным и ночам. Но это другая работа, мне не приходится одновременно принимать двоих, а то и троих пациентов, а работаю спокойно. Ежедневно проводим анестезии, есть пациенты, коими я обстоятельно занимаюсь.
Последнего мужичка я принял. Он решил истопить печурку, предварительно сбрызнув ее бензином.
-Я спичку одну зажег, кинул, потухла, - начал он опухшими от ожогов губищами,- вторую, потухла, а третья- каааак жахнуло!
Обгорела полностью голова, руки, ноги...
Площадь ожогов в целом плевая, но вдохнул он жару. Волоски на носу обуглились. Ожог дыхательных путей. А с этим делом не шутят. Кажется, что с пациентом порядок, площадь не бог весть какая, а через час такие пациенты задыхаются, а трубку таким больным поставить в трахею бывает ох как тяжело, все отекает напрочь. Поэтому я бедолагу сразу перевел на ИВЛ. Все по стандарту- катетер в центральную вену, зонд в желудок, мочевой катетер, массивная инфузионная терапия.
Думаю, скоро его переведем в областную больницу.
Были и кровотечения из желудка, из мочевого пузыря, ущемленная грыжа, анестезии малышу с ожогами кипятком и прочее. Работа есть, но она другая, не такая авральная и я вновь почувствовал некую радость от процесса лечения. Наконец появилось время на домашние дела, начал читать книжки, общаться с детьми, спокойно спать по ночам. Хотя однажды, приснилось, что я снова работаю на шести койках, семеро пациентов и я вообще ничего не успеваю, летаю бестолково между пациентами, вот вот начнется пятиминутка, очнулся, оглянулся, фух, я дома, уснул с облегчением. Нет, не хочу я больше прошлой жизни, меня пока все устраивает.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/818512.html

640

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
1144

Ответ на пост «Лечение» 

Есть способ ещё более действенный, я его чаще всего применяю когда вижу что пациент явно неадекватит, а ему действительно хреново (к примеру избили человека и по голове настучали сильно) и есть реальный шанс  на то что он в скором времени как минимум затяжелеет, а как максимум вообще может склеить ласты. Но при этом сам пациент этого не понимает (так как чаще всего подобные личности, на момент осмотра нами, находятся в приличной степени изумления от алкоголя) и требует оставить его в покое или, как это делают особо продвинутые "клиенты", начинает требовать лист согласия, чтобы поставить там роспись в отказе от госпитализации. Который конечно же 100500%  защитит нас от разбирательств, обвинений и

даже вынесения обвинительного приговора, если вдруг что-то пойдёт не так. Ага.

Ответ на пост «Лечение» Врачи, Пациенты, Тупость, Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Госпитализация, Ответ на пост, Отказ от госпитализации

Я в подобных случаях просто чётко и внятно несколько раз объясняю пациенту, что ему необходимо в больницу. Если отказывается, то говорю присутствующим рядом родственникам (друзьям или знакомым) "- Я сейчас уеду, а когда он когда возмущаться перестанет и сознание потеряет, то уже тогда снова нас вызывайте."

Обычно реакция бывает однозначная:

"- А почему только когда сознание потеряет?"

"- А потому что так он от госпитализации отказаться не сможет и мы его спокойно в больницу на носилках увезём, где ему помощь окажут."

Дальнейшие эмоции родных описать можно как:

Ответ на пост «Лечение» Врачи, Пациенты, Тупость, Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Госпитализация, Ответ на пост, Отказ от госпитализации

После этого у пациента уже просто не остаётся шансов остаться дома. Физически. На моей памяти паре таких "отказников" сперва даже прилетало несколько увесистых лещей от родственников более старшего возраста перед началом госпитализации, благо проблема была не в голове и общее состояние позволяло. А нескольких пациентов друзья просто препроводили до машины сами, не слушая его вопли "Оставьте меня в покое!" и потом в салоне фиксировали, дабы не сбежал при транспортировке. :)

Удачи вам, не болейте...

Показать полностью 1
7237

Просьбы пациентов

Нас обожают и ненавидят бабули, нас боится и не пускает на порог обычный люд, иногда нам дарят шоколадки, а иногда кроют крепкими люлями :), мы - выездная бригада (врач и медсестра) из бюджетной московской поликлиники.
Приезжаем на "сопли" и берём знаменитый мазок, а дальше подборка лучших просьб от пациентов:
- вынести мусор (все равно мимо помойки идёте)
- по-братски сгонять в КБ (ну войдите в положение, столько сидеть ж)
- поменять лампочку
- взять мазок коту (без комментариев 😄)
- выдать всех болеющих в доме (наверное чтобы каку под дверь сделать)
- выгулять собаку
- определить степень ковида по цвету мочи О.о
- ообязательно именно их мазок отправить cito
- поделиться масками, перчатками, спиртовушками, дать погонять на день пульсоксиметр (кстати, пневмоидным сейчас выдают)
Ну и моё любимое: выкинуть дохлого хомячка, а то вонять уже начало))
Пост юмористический, основан полностью на реальных событиях. Не болейте!)

1146

Мнение врача Скорой помощи

Скорая помощь... По сути грамотно придуманная экстренная служба.

Но...

Сейчас это разваливающийся комок. Люди уходят с этой работы...

И не нужно кричать, брызгая слюной, тыча кулаками в грудь - мол сами знали, куда шли...

Причина увольнений - моральная перегрузка, причем не от своих функциональных обязанностей, а от того, что происходит вокруг этой службы.

Прежде всего неуважение от всех вокруг... Ладно, в принципе "Ваше" уважение и не нужно... И так справимся. Но когда идёт психологическая и даже физическая травля, то это уже ни в какие рамки не лезет.

Немного опишу подробнее:

I Пациенты.

На мой взгляд эта категория делится на 3 группы

1 - Пациенты, которым действительно нужна помощь. Здесь подробно описывать что-либо нет смысла. Коллеги поймут, а лишние медицинские термины не будут понятны большинству людей.

2 - "Пациенты", которые физически травят "03" - избиения, убийства, ограбления, захват в заложники - неполный список того, что данный контингент вытворяет с бригадами. А ведь бригады в принципе не защищены ни физически (особенно если в бригаде 2 хрупкие девушки, а средства самообороны запрещены), ни юридически (полицейских, к примеру, закон защищает и за банальное оскорбление сотрудника МВД, при исполнении им служебных обязанностей, можно сесть... В отличие от "Противопожарной службы" и "Скорой помощи")

3 - "Пациенты", воспитанные в духе потребительства, относящиеся к

Службе скорой медицинской помощи, как к "продавцам-консультантам", некое "обслуживание". Тогда может имеет смысл переименовать "Скорую медицинскую помощь" в "Менеджеров по оказанию медицинских услуг"??? "Вы должны", "Вы обязаны"...

Постоянные жалобы: "Не улыбался", "Не делал укол, который я хочу", "Не привёз таблеток, которые мне назначил участковый терапевт"... И это не смешно... Это ужасно... Люди уже не хотят нести ответственность за своё же здоровье... Ведь существует такой "наипрекраснейший козел отпущения" - "Скорая", которая виновата во всем...

II Водители транспортных средств

Тут долго распинаться не буду... Если "Скорая помощь" едет с включенными спецсигналами, то явно она не за сигаретами собралась...

Опять летят слюни, опять кулаки в грудь: Но ведь в крупных городах "скорую" используют, как такси???

Частную? Всё может быть... Государственную? Да у них просто напросто времени на это нет...

III СМИ

Газеты, журналы, телевидение, интернет пестрит ужасающими статьями: "Убийцы с неотложки" " Преступники в белых халатах"...

Моё мнение пересекается с политикой, не буду его описывать...

Скажу лишь одно - правда бывает разная, смотря как показать. А кому-то выгодна ненависть "электората" к здравоохранению и "скорой помощи" в частности.

Конечно бывают настоящие "преступники" - медицинские работники, но я не судья - не имею права называть их "убийцами", "ворами", "взяточниками", "преступниками"

Да и "в семье не без урода" - бывает, искренне хочется, чтоб таких было намного меньше...

IV Система ОМС

Здесь же опять не буду углубляться в политический монолог.

Вкратце: Зарплата работника СМП зависит от количества вызовов, наличия пациента в базе Страховой компании, и от "дяди-страховщика", который в целях экономии, найдет, за что ограбить, пардон, оговорился - "оштрафовать" "нерадивого скоропомощника"

V Государство

.... и так всё ясно

VI Коллеги

Как бы это грустно не звучало, но скорую не любят ВСЕ, даже коллеги.

Всем работникам "03" известен крик ненависти младшего и среднего медицинского персонала "Приемных отделений" стационаров.

А наполненный желчью взгляд врачей стационаров?

Если ты врач СМП, то скажут, как бы помягче "не совсем компетентный"

Если же фельдшер, либо наорут, либо дадут понять, что ты "перемедсестра" и "недотыкомка"

Докладные, замечания, просто оскорбления... Все это исходит от "коллег" одного завода: "Здравоохранение"

Вот куда деться работнику СМП? Когда вокруг лишь ненависть, которая мешает любимой работе?

И увольняются люди, которые лечат, оказывают помощь, спасают жизни.

источник
Показать полностью
52

Поликлиники на грани. Продолжение

Начало тут:
Поликлиники на грани

Вторник закончился тем, что у меня взяли мазок на ковид и сказали придти в среду на анализ крови(спойлер: он удивительно отличный) и в четверг на прием. Придти. Ножками. Пока анализ на ковид не готов. Просто прочувствуйте этот бред...
Итак, сегодня четверг, что имеем по самочувствию: температура как была, так и есть, началась ангина, но горло не болит, запахов все ещё не чувствую, но насморка нет. Сожгла кастрюлю гречки, поняла это по дыму... ещё думаю курит что-ли кто-то снизу. В остальном все норм.
По анализам: ковидный мазок не готов из-за загруженности лабораторий. Продлили больничный до 14-го, надеются к этому времени будет готов. К бабушкам близко сказали не подходить, из дома не выходить. Но 14-го в поликлинику выходить, да.
По окружающим: у парня температура 38, отключились запахи. У его друга, с которым они тусили на прошлой неделе подтвердили ковид, четыре моих ученика на самоизоляции как контактные, коллега с температурой тоже ждет анализа. У мамы вчера 37 температура поднялась.

Кстати о маме. Многие в комментариях говорили нужно было скорую вызвать или врача на дом, а не переться самой и сидеть в очереди. У меня есть офигенная история для вас :)
Мама не так давно заболела, очень сильно кашляла. Я, как ответственный гражданин, сказала ей звонить скорякам, они скажут что куда. Скоряки сказали вызывать врача на дом по месту жительства (хотя у них есть рабочая поликлиника), по месту жительства послали нахрен, сказав, что врача конечно направят, но он не факт что придет, приходите сами. Мама сходила, больничный открыли, лечение назначили в духе фуфломицин и обильное питье. За выходные ей стало хуже, скоряки говорили идти в поликлинику, поликлиника говорила ждать приема.
В итоге чего, в рабочей больничке она наблюдалась у какого-то врача(хирург вроде) и когда пришла на прием, он спросил про кашель. Отправил на КТ, которое показало поражение 42%. Сказал, что прямщас вызвал бы скорую и в больницу уложили. Но! Т.к. она на больничном по месту жительства, то бюрократическая система так сделать не позволит, нужно ехать туда и оттуда уже брать направление в больницу и ехать.
Ок.
А поликлиника.... они сказали: НЕТ, мы не дадим направление, т.к. даём только при 50%. Вот как на восемь процентов станет хуже, так и приходите.
Ну и ковид ей по месту брали, отрицательный сказали.
Такие дела.

1723

Поликлиники на грани

Второй день не чувствую запахов. Меня это не особо смущало, но вот вчерашняя курочка с картошкой, грибами и чесноком под пиво меня расстроили. Особенно пиво! Честное слово, любую шиху можно было подсунуть вместо моего любимого кисляка от саботажа. А курочка по ощущениям была неотличима от торта.
Делать нечего, поехала в поликлинику. Тем более температура 37 с мелочью. А работаю я учителем, нам нельзя в школу при болезни.
Итак, в восемь я была в поликлинике. Время 12-15, я ещё не зашла в кабинет. Один терапевт на всю поликлинику. Все сидят вместе: признаки ОРВИ и короны, больные, выздоравливающие и те, кому больничный закрыть.
На возмущения: ачомысделаем.
Вызвать на дом: к вам никто не придет, нет врачей.
Весело. Держу вас в курсе.
П.С. На фото очередь в кабинет. Да, те люди вдали - тоже в очереди. Штук 20 нас, через один ковидные.

Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
2923

Ответ на пост «Диалог» 

Сестра работает врачом в поликлинике.

Диалог в начале августа с "мамочкой" по телефону:

- Алло, здравствуйте, моим детям необходимы мед справки в школу.

- Здравствуйте, приходите на прием, осмотрим детей, пройдете мед осмотр, получите справки.

- Дети в деревне, нет возможности к вам прийти.

- Ну так приходите когда дети приедут с деревни.

- Вы не понимаете, дети в деревне будут до 31 августа!

- Тогда чем я могу Вам помочь?

- Что значит чем! Выдайте справку!!!

- Приводите детей, они проходят мед осмотр, тогда я выдаю справку и вы её несете куда и кому уго (ПЕРЕБИВАЕТ)

- ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО: ДЕТИ В ДЕРЕВНЕ БУДУТ. ПОТОМ СРАЗУ В ШКОЛУ ПОЙДУТ!!! ЭТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ КАКОЙ-ТО ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Я СЕЙЧАС НА ВАС БУДУ В ГОР УПРАВЛЕНИЕ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

диалог был прерван по инициативе звонящей.

10426

Ответ на пост «Бабки и врачи»

Похожая история была: первая жалоба на меня))))
суть: П-пациентка. Х-хирург.
П: Здравствуйте доктор, жопная болезнь у меня.
Х: Зравствуйте, показывайте...ай надо лечиться! Вот вам: Свечи, мазь, таблетки, ванночки, правило поведения. 10-15 дней и будет гуд....
Через 20 дней.
Уже с наездом.
П: Здравствуйте, вы доктор плохой, мне ваше лечение не помогло. И лекарства ваши, не помогли!!!
Х: Ай! Нехорошо, может не подошли! Расскажите что пили!
П: Не помню.
Х: не беда! В базе есть...
Ага вот! Свечи, мазьки, таблетки, ванночки - все не помогло?
П: ДА! Свечи я не ставила(от них язва будет). Таблетки я не пила(печеньку берегла).
Мазь вообще бы Ктулху вызовет!
А ванночки да, хорошая вещь немного успокаивали...
Х: *_* то есть? Вам лекарства не помогли?
П: ДА! Я же это и говорю!!!
Х: Которые вы не пили?
П: ДА!!!!!!!!(тупой что ли?)
Х: Вы их не пили ? И вам не помогло?
П: ДА!!!!!!(точно тупой!)
Х: Вам не помогли лекарства, которые вы не пили... Связи не видите???
П: вы из меня дуру делаете!!!
-ушла захлопнув дверь, и написав в последствии жалобу.

PS: диалог процитировать дословно, сарказма и цинизма (как мне казалось) не проявлял, пытался объяснить как мог - на вышло. Всем добра.

64

Как заболеть и ещё раз заболеть

На работе отправили всех на самоизоляцию и сказали сдать тест. По результату определить выход на работу. Плюс ко всему с прошлой недели простыли бронхи. Температуры нет. Кое как лечился сам, но на всякий случай решил вызвать врача на дом. В восемь утра позвонил, вызвал. Сказали ждать в течении дня врача. В 19.00 решил уточнить - ждать или нет. Позвонил в регистратуру, сказали ждите. Через 10 минут звонок с поликлиники - врача не будет, сломалась машина два часа назад, приходите завтра сами на прием. Ок.
Утром еду сдавать тест (мазок), далее еду в свою поликлинику. По телефону сказали прийти в 11 кабинет. Там по факту все с температурой ( у меня её нет). Маленький коридорчик 2*2 и в нем 9 человек. Замечательно. Решил пойти уточнить в регистратуру надо ли мне туда, без температуры.
Сказали нет, идите в другой. Ок. Томных два часа ожидания среди чихающих и кашляющих. Никакой социальной дистанции, кто в маске кто без оной.
На приеме все рассказал, послушали лёгкие, сказали, что нужно сделать флюшку. Грю, давеча как делал ( пол года назад), рентген обещали. А рентген говорит терапевт, многим отказывают делать. Спрашиваю почему - не знает. Короче дала направление, пошёл. Здание отдельно стоящее, первый этаж. Показываю направление.
В - врач, Я - я.
В - идите на флюшку.
Я - недавно делал, и там ничего не будет видно.
В - я не буду на всех тратить плёнку, делаю только у кого пневмония.
Я - откуда вы знаете, что её нет у меня? Вы насквозь меня видите?
В - нет не вижу, зачем вам лишний раз облучаться.
Я - есть направление, делайте.
В - проходите самый болезный, раздевайтесь.
И все время называла меня "болезным", как будто бы она эту пленку из своего кармана оплачивала.
Короче сделал, все ок, чистые лёгкие.
К чему я это. Не хотел идти в поликлинику, но решил на всякий случай проверить. Лучше бы не ходил. Ничего и ни каких мер не соблюдается, отношение к больным скотское, нет отдельных боксов ( коридоров) для больных и здоровых. Экономят на мелочах, возможно это и не вина персонала, но мне от этого не легче.

Как заболеть и ещё раз заболеть Поликлиника, Врачи, Пациенты, Длиннопост
Показать полностью 1
1394

Бюджетник подлежит отстрелу

Еще одна история об образовании.

Это уже было в университете. Время действия год 2001-2002. Не так давно отзвенели девяностые и память о них была еще жива, а так же жив был и «рыночный» подход.

Поступил на бюджет и был весьма редким зверем – заочником бюджетником. Ну реально, просто бы не потянул по денежкам на платном учиться. Проучился первый курс и понял, что мы – бюджетники, звери не заповедные, и беречь нас никто не собирается. То, за что платник получал или четверку, или же вообще – отлично, нам, бюджетникам – давалось очень непросто. Я говорю о том, что объем знаний, позволяющий учиться платнику едва ли не на отлично, тому же бюджетнику, в лучшем случае, позволял получать тройки. Ко второму курсу я получил прозвище «Последний из магикан», так как в группе остался одним единственным бюджетником.

Итак, время к сессии и надо сдавать контрольные по высшей математике. Сдаю. И… нет. Не сдал, к сессии не допущен. Тем временем другие завалившиеся с тем же вариантом, но обучающиеся на платной основе, просят у меня эти заветные тетрадочки, слизывают оттуда один в один, и… сдают! Я же выторговал у преподши второй шанс, получил ДРУГОЙ вариант, и истово занялся решением. Сдаю – опять не сдал. Опять повторяется ситуация с уже последними, не успевающими «на поезд», что слизывают другой вариант и так же успешно сдают. Я – в пролете. Иду жаловаться в деканат, вызывают преподавательницу, происходит пикировка, где меня давят авторитетом (она же преподаватель!) и выпроваживают.

Затариваюсь диктофоном, не поверите, еще кассетным, укладываю его в открытую сумку, ставлю на запись, иду на общение с преподавательницей. Диалог:

- Почему?

- Ну вы же не на платном учитесь.

- И?

- Платите за отдельные экзамены.

- Чтобы вы приняли мои работы по нормальному, я должен дать взятку?

- Я бы так это не называла. Скорее оплата за репетиторство.

- Спасибо, я подумаю.

С кассетой в деканат. Включаю. Слушаем. Вызывают преподавательницу. Снова включаю, снова слушаем.

Итог.

Преподавательнице говорится, чтобы она писала по собственному. Мне говориться, что правду я, конечно, доказал, но... но после такого доказательства я вряд ли доучусь и даже на платном. Поэтому настоятельно попросили забрать документы.

Ну и последочка, произошедшая уже года через два, когда соработник учился там же на ту же специальность. Разговариваем, и промелькивает то самое имя той самой преподавательницы. Спрашиваю:

- Она там что ли еще работает?

- Да. А почему не должна?

- Да так...

Мстить - желания не было, разыскивать эту кассету, пытаться что-то доказать. Но вот обидно -  было.

704

Noblesse oblige - положение обязывает

Noblesse oblige - положение обязывает Поликлиника, Пациенты

Незабываемая и уже многожды помянутая воронежская поликлиника, хирургический кабинет.

Сильно прихрамывая, входит Тетка.

История банальная: уронила что-то тяжелое на ногу, к врачу не обратилась. Попала инфекция, подногтевая гематома нагноилась... Надо убирать ноготь и приводить палец в порядок. Рутинная операция, одна из самых обычных в практике амбулаторного хирурга.

Попричитав вмеру и покряхтев, Тетка устраивается на операционном столе.

Делаю анестезию по Лукашевичу, простую и идеальную для операций на пальцах: по уколу новокаина с двух сторон, и делай с ним, что хошь!

На довольно неприятные уколы пациентка особо не реагирует. Выждав положеное время и пробурчав себе под нос что-то вроде: "Ну-с, приступим", приступаю.

И тут Тетка начинет орать. Я обалдел. Безотказный Лукашевич не сработал! Добавил новокаин, накачал хорошую порцию в клетчатку на тыле стопы - орёт!

Но операция начата, остановится уже невозможно, надо продолжать. Взмокнув, как киношный профессор, с грехом пополам доделываю начатое, чувствуя себя чем-то вроде доктора Моро пополам с Чикатилой. Странно, но больная не отдергивает ногу: я манипулирую без малейших помех, а в голову лезут мысли об истерическом параличе и прочих ужасах.

Закончив дело, оставляю Евдокию Федоровну (сестру) делать повязку и на слегка дрожащих ногах ухожу из перевязочной в кабинет, писать необходимые бумаги.

Тетка продолжает вопить. И тут слышу спокойный голос Евдокии Федоровны:

- Ну, долго ещё орать будешь? Доктор давно закончил. Слезай.

Тишина воцаряется мгновенно и абсолютно, как будто выдернули штепсель.

Через несколько минут страдалица появляется в кабинете, подсаживается к столу.

Выдаю ей больничный, рецепты на антибиотики и обезболивающие, объясняю все, что надо. Тетка ведет себя вполне разумно и на лице её - ни малейшего следа перенесенных мук!

Зато меня все еще трясет... Не выдержав напряжения, спрашиваю:

- Скажите честно, очень больно было?

- Да что вы, доктор! Да ни капельки! Спаси Вас Бог за Ваши ручки... ( далее по известному алгоритму).

- Так что ж Вы так страшно кричали?

- Так Вы же РЕЗАЛИ!!!

Показать полностью
2387

Продолжение разговоров с пациентами

на прием обратилась женщина с жалобами, что сильно болит горло и глотать больно.

П. - я зеленкой горло мазала.

Док.- зачем?

П. - у меня горло першить стало, я подумала, что это микробы и решила их убить. Вот мазала зеленкой две недели, пока не стало сильно плохо.

В общем, до мазалась до того, что у нее уже начался отек...

9635

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

213

Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Показать полностью
4052

Бесплатное пушечное мясо из студентов мед вузов

Путин/Собянин/Мишустин сказали, а вузы поддержали, чтобы студентов 4, 5, 6 курсов отправлять на практику в стационары, которые работают с коронавирусом.

У меня девушка 6 курс, до диплома 1,5 месяца. И вместо практики в детской поликлинике, она будет распределена во взрослый стационар с коронавирусом.

Есть 2 вида:

«Чистая зона» - взаимодействие с потенциальными заболевшими коронавирусом.

«Красная зона» - где уже все с подтверждённым диагнозом на коронавирус.

Обе зоны находятся на одной территории больницы.

Все это будет бесплатно! Типа, как обычная практика. Все выйдут с 1 мая, работать будут без выходных. Кто идёт в «красную зону» обещают 100к, но в договоре только 35к...

(И не забываем о недавних массовых увольнениях из коммунарки медсестер, т.к. за месяц они получили около 26000р. по полной ставке, а студентам вруг 100к обещают, ага)

Тезисы из доклада проректорки первого меда им. Сеченова, Литвиновой:

1) Беременные также проходят на практику.

2) Праздников и выходных не существует.

3) Пожилые родственники, родители, дети и т.д. это не основание для отмены практики.

4) Отказаться невозможно, т.к. сделают академическую задолженность. И просто не выдадут диплом у старших курсов, на который ты учился очень много лет.

Есть вариант не посещать практику, но придется сдавать экзамен в удобное для университета время (формулировка университета) и неизвестно когда это будет, в связи с эпид обстановкой. Может быть через месяц, может быть в следующем году.

Под всю эту шумиху изменили учебные планы, увеличили сроки практики (в «красной зоне» отрабатывать по 1,5 месяца) и в итоге у нас получается не бесплатный принудительный труд, который запрещён конституцией, а лишь форма учебной работы с риском для твоей жизни и жизни твоих близких.

Почему и на каком основании министерство принуждает обучающихся проходить практику с 1 мая? Когда процесс учебы не должен быть в нерабочие праздничные дни.

Почему министерство и вузы принуждают обучающихся, не являющихся специалистами, выходить на рискованную работу? Если ситуация является экстренной, требующая срочного привлечения студентов, которые ещё получают образование, то почему не вводится режим чрезвычайного положения?

P.S. А еще забавны обещания про средства индивидуальной защиты, учитывая тот факт, что даже для врачей их не хватает. Они покупают все за свои деньги для обеспечения своей защиты. Я уже молчу про то, как стирают и сушат противочумные костюмы вместо получения новых.

UPD: пруфы #comment_168125416

https://www.change.org/p/министерство-образования-привлечение-студентов

Показать полностью
174

Медицинское страхование

Три недели, почти безвылазно, находился в детской больнице «Центра матери и ребенка» (ЦМиР) в городе Усть-Каменогорске (Казахстан). Со многими нашел общий язык. Самостоятельно принимал, оперировал и вел пациентов. Получил огромный опыт, прокачал скилы. В общем, мне там понравилось.

Однажды в приемном покое встретил очередную противницу медицинской помощи, недоверчивого родителя пациента. Это не было необычным случаем, подобные люди и раньше обращались, так как больше некому обратиться, "патовая ситуация" как говорят. В связи с последними событиями, количество таких людей растет. В данном случае я нашел общий язык с пациентом, мы врачи и тем более те, кто имеет опыт общение в приемном покое, абсолютно с незнакомыми людьми, которых ты никогда не видел, научились втираться в доверия. Странное выражение «втираться в доверия», только доверившись нам, люди со спокойной душой покидают зал приемного покоя.

Во время ужина с заведующим хирургического отделения ЦМиРа, я рассказал про недоверчивого пациента. Во время обсуждения, разбора полетов, заведующий натолкнул меня на мысль, что сейчас происходит у нас в стране… с медициной в частности.

Вспоминается высказывания Леонида Рошаля профессора, доктора медицинских наук РФ: «…хотят направить гнев народа на нас… (на врачей)». В наше время, идет активная пропаганда, осквернения бесплатной медицины в целом. Хотят показать, будто бесплатная советская медицина это ничто иное как, безрезультатный, неэффективный процесс лечения. Нанимают блоггеров, активно раздувают в СМИ как жестоко и непрофессионально обходятся в той или иной государственной клинике. Как жестоко и неправильно прооперировали сына прокурора, показав тем самым основному населению, что даже дети обеспеченных людей умирают, заметьте в Германии, причем вина врачей оказалась с Казахстана. Ежедневно встречаю мать, которая переживает, не введут ли её сыну в попу кипяток. О Боже, какая непрофессиональная оказалась медсестра, у которой напрочь отсутствует температурная чувствительность (сарказм). Да и кстати мы не используем воду из под крана для очистительной клизмы. Так почему же в итоге медицина, которая была когда то на первом месте в мире, ныне отстает. Медицина, которая делала двухголовых собак еще 1954 году и еще сотню подобных открытий, оказалась не эффективной. Медицина, которая имеет огромный вклад в здоровья всего мира, оказалась невыгодной для людей. Ответ очевиден, государство не зарабатывала на ней ни цента. Любящее государство вкладывала в медицину деньги безвозмездно, во блага народа. Но мы с вами живем в 21 веке, когда за всё нужно платить. Мы платим налоги с незапамятных времен, собираем себе пенсионные отчисления, и в скором будущем начнем платить за медицинское страхование. Будьте уверены, если у вас не будет медицинской страховки, в приемном покое вас в упор не увидят. И чтобы активно настроить людей на оплату мед. страховки. Чтобы не возникало у народа в головах мысли: «зачем платить сейчас, если раньше можно было получить медицинскую помощь бесплатно». Абсолютно всё что касается пациента должно ухудшиться. Чтобы как говорил наш первый президент: «От добра, добра не ищут». Одно добро должно стать вредом. Никто не заметил как начался процесс разрушения медицины. Оснащения в государственных клиниках ухудшается, список бесплатных лекарств ежедневно сокращается. Ежегодно сокращается государственный бюджет который выделяется больницам. На каждом медицинском шагу, сдается отчетность: « Мы прооперировали 2530 пациентов», на следующий год выделяют 2000 расходных материалов. Ну, остальные 530 допустим, попали в группу которая должна ненавидеть врачей. Плановые пациенты - это отдельная история, если вы когда-нибудь проходили по списку нужных анализов, вы уже ненавидите врачей. А квота – извольте ждать до двух месяцев. А теперь представьте людей с сердечными заболеваниями, которые задыхаются когда поднимаются на второй этаж, да они тоже ждут до 2-х месяцев чтобы обследоваться, кстати, им сократили список бесплатных лекарств. Заметьте, какие песни заводят, когда говорят про бесплатные лекарства выдаваемые поликлиниками. Тогда как простому человеку кажется будто терапевт, который сидит на их участке, спрятал эти лекарства у себя в подвале и продает их. Но что подобному терапевту теперь делать, если он тоже сидит на зарплате у государства.

Если раньше за свои ошибки вы платили своим здоровьем, то в скором будущем, вы будете платить всем за свое здоровье. Уверен, большинство и сейчас платит огромные суммы. Приветствую вас, частные клиники. В понимании народа, в головах людей уже сложилась: "Частные клиники эффективный и дорогостоящий метод. В поликлиниках же недовольные рожи и бабки готовые ткнуть тебя ножом в бок". 

Самое страшное в данной ситуации, нас самих врачей заставили думать, будто это нормально. Нормально получать мизерную зарплату, в надежде на благодарность пациента. Думать что незначительные вещи, которыми нас обязали, имеют огромную важность.

Знайте господа, нас всего 17 миллионов в стране. И если сегодня с вами грубо обошлись в той или иной больнице, завтра этот же персонал будет приветливо улыбаться вам, за ваши же деньги.

Медицинское страхование Страховка, Медицина, Поликлиника, Врачи, Пациенты, Леонид Рошаль, Гнев, Длиннопост, Родители и дети
Показать полностью 1
1869

Так тоже бывает

Так тоже бывает Медицина, Врачи, Операция, Новости, Текст, Мурманск, Бюджет, Регионы

В Мурманской областной клинической больнице имени Баяндина 14 декабря прооперировали девять детей с пороком сердца в возрасте от двух до 11 лет. Все расходы впервые были оплачены из регионального бюджета, сообщает «Московский комсомолец».

Операции проходили под руководством эндоваскулярного хирурга из Москвы Ашота Григорьяна, который ранее уже дважды приезжал помогать местным врачам. Он присутствовал на всех девяти процедурах. «Наши специалисты ассистировали, в некоторых случаях приглашенный хирург давал им возможность оперировать под его наблюдением», — сказал заместитель главврача клиники Арам Манучаров. Он отметил, что больница старается приглашать более опытных докторов для большей безопасности во время операции для детей.

Все операции прошли успешно, 16 декабря маленьких пациентов выписали домой.

Манучаров уточнил, что в этот раз региональные власти взяли все расходы на себя в рамках обязательного медицинского страхования. Однако в предыдущие годы на бесплатную операцию могли рассчитывать только семьи с доходами не выше определенной суммы. «В этом году не было никаких преград, прооперировали всех», — добавил врач.

Издание пишет, что стоимость одних только расходных медицинских материалов при такой операции составляет более 150 тысяч рублей.

Источник

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: