Почему Вояджер-2 был запущен на несколько дней раньше, чем Вояджер-1?

В рамках проекта "Вояджер" первым был запущен космический аппарат "Вояджер-2" 20 августа 1977 года, а за ним в этом же году 5 сентября был запущен "Вояджер-1".


Логично было бы пронумеровать космические аппараты наоборот, так как Вояджер-2 вылетел первым, а Вояджер-1 - вторым.


Но порядок нумерации определялся тем, кому из них предстоит первым встретиться с Юпитером. Так, Вояджер-1 должен был встретиться с Юпитером 5 марта 1979 года, а Вояджер-2 - на 4 месяца позднее, 9 июля того же года.

Почему Вояджер-2 был запущен на несколько дней раньше, чем Вояджер-1? Вояджер-1, Вояджер-2, Интересное, Космос

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вот эти полеты -это пиз*ц если вдуматься...  Люди рассчитывают, как запустить корабль так,  чтобы за время полета продолжительностью 12 лет он пролетел в точно выверенных местах,  чтобы за счет притяжения планет изменить свой курс в точно веверенном направлении.. Нет,  вроде как там есть еще маневровые двигатели,  которыми можно корректировать курс,  причем только курс,  ведь изначальная скорость задана теми ракетами,  которые запустили его с земли..  Но управление этими двигаиелями с земли, опять же при том,  что даже до марса от земли сигнал со скоростью света идет вроде бы 20 минут... 

В общем я в восторге от тех людей,  кто все это делает..

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
От Марса 7 минут
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может,  могу ошибаться. Но сути не меняет)

Если ты с земли послал команду,  то узнаешь о результатах ее исполнения минимум через 14 минут.  Это при том,  что получается данные о нынешнем положении тоже приходят с опозданием на 7 минут..

В общем я вот лично даже вообразить могу с трудом)

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при космических расстояниях даже на таких скоростях 7 минут это ничто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о то и говорю,  что даже около марса,  ближайшей к нам планете.  Кстати за эти 7 минут корабль пролетает страшные расстояния ведь)  по-моему первая космическая 8 км/с, вторая -около 12?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 1000 км в минуту скорость у вояджера. по космическим меркам - на месте считай стоит ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

прямо вот ровно 7 минут?))) от 3 до 22 минут, причем в момент прилета аппарата, запущенного с Земли к Марсу задержка около 13 минут в одну сторону.

Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы. Тут охуеваешь когда в игре пинг с 30 мс до 60 мс увеличивается, а у них задача скорректировать с "пингом" в 7 минут.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно пост был о самых крутых фотках в истории.

Эта фотография сделана "вояджером-1" на расстоянии 6 млрд. км от Земли. Радиосигнал шел до Земли 5,5 часов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это земля?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мда... и людишки что-то ещё о себе думают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И все наши проблемы, надежды, мечты, вся наша история человечества это маленькая голубая точка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость еще разгоняли за счет гравитации Юпитера и Сатурна

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку