Почему внутренний диалог является полезным и зачем его развивать?

Один из самых удивительных мифов, которые были распространены различными «эзотерическими» учениями — это миф о том, что «внутренний диалог — это плохо и его надо останавливать». Почему это плохо, зачем останавливать, что это вообще за внутренний диалог — все эти вопросы обычно просто игнорируются. А зря. Потому что внутренний диалог — это неотъемлемая черта здоровой психики, и поэтому его следует не останавливать, а развивать.


Давайте для начала разберёмся, что можно считать внутренним диалогом. Допустим, вы думаете: «Уборка в доме — это плохо, это достаточно скучное занятие». А потом вы сами себе возражаете: «Но уборка ведёт к чистоте, а чистоту я люблю». И после этого начинаете убираться.


Это был диалог? Диалог. Он был внутренний? Внутренний. Он был вреден? Нет — он был полезен! Стоило ли его останавливать? Только если так и хотите продолжать жить в грязи.


Тут, конечно, последователи идеи «остановки внутреннего диалога» могут возразить: «Так если бы не было первой стороны этого диалога — вы бы и без возражений самому себе начали убираться!» А вот и нет — не начали бы, ни разу. Потому что человек не может ничего начать делать, не подумав сначала об этом. Действие не возникает ниоткуда — действие рождается из мыслей. И чтобы определить, какое именно действие вам совершить — ваши мысли должны прийти к консенсусу. Именно этому и служит внутренний диалог.


Да, вот для этого внутренний диалог и нужен. Он нужен для того, чтобы вы могли прийти к внутреннему консенсусу. Потому что ваши мысли, как правило, часто противоречат друг другу. Одни мысли утверждают одно, другие — другое. Это порождает внутренние противоречия. И для того чтобы устранить эти противоречия, нужно устроить некое подобие диспута между разными мыслями. Эти диспуты и называются «внутренним диалогом».


То есть, внутренний диалог — это путь к внутренней гармонии! Это способ договариваться с самим собой. Это способ устранения конфликтов между различными частями вашей личности. Как в телесериале «Голова Германа» или в мультфильме «Головоломка», в которых персонифицированные части личности того или иного человека общались между собой, чтобы решить, как же этому человеку поступить.


То есть, внутренний диалог является не психологической проблемой, а решением психологических проблем. Он, между прочим, используется в психотерапии. Например, в когнитивных направлениях психотерапии (особенно в РЭПТ Альберта Эллиса) очень активно используется т. н. дискутирование (оспаривание) иррационального мышления со стороны рационального мышления.


Да и сам принцип любой психотерапии сводится к тому, что человек улучшает свои психические процессы силами самих же психических процессов. То есть одни психические процессы взаимодействуют с другими психическими процессами. Так и работает внутренний диалог.


Поэтому не пытайтесь останавливать свои внутренние диалоги. Напротив, развивайте их. Учитесь дискутировать с самим собой, оспаривать самого себя, аргументировать самому себе. Учитесь, в конце концов, договариваться с самим собой. И только тогда внутри вас возникнет настоящее примирение.


Потому что настоящее примирение может возникнуть только в результате успешных переговоров.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой внутренний диалог - мысленная жевачка, когда перемалываешь по 100 раз одно и то же. То есть, когда нет второй стороны в диалоге. Но это сигнал к тому, чтобы разобраться
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет второй стороны, это внутренний монолог.

раскрыть ветку (24)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы демонстрируете слабое понимание концепции внутреннего диалога, и полное отсутствие понимания необходимости и причин его остановки.

Остановка внутреннего диалога - это практика, которая позволяет раскрыть осознанность, взглянуть на свои мысли со стороны, очистить свое сознание от ментального мусора. Если внутренний диалог зачастую непроизволен, хаотичен и полубессознателен, то его остановка позволяет навести в нем порядок и вследствие сделать его более эффективным и конструктивным.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, что не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю) Книги Кастанеды воспринимаю, к слову, как увлекательные художественные произведения с элементами философии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, по-моему, даже не в Кастанеде дело. Мысль, что есть какие-то настоящие духовные практики и западная психотерапия, которая в сравнении с ним так, ерунда, часто загоняет в патовую ситуацию: человек и практиками этими не занимается (думает о них, но до бесконечности откладывает), и в терапию не идет. А значит, не получает то благо, которое мог бы получить, пускай меньшее, чем у мастера йоги или кого-то еще, но зато вполне реальное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это разговоры на тему "Мерседес лучше Запорожца". Лучше, но не по карману. Так и тут - остановить все равно не могу, даже если, допустим, и хотел бы. Поэтому бесполезно рассуждать о том, что бы это дало.

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это разговоры на тему "Мерседес лучше Запорожца". Лучше, но не по карману. Так и тут - остановить все равно не могу, даже если, допустим, и хотел бы. Поэтому бесполезно рассуждать о том, что бы это дало.

Эм... Нет, остановить может каждый. Кто угодно может ни о чём не думать хотя бы секунду. Секунду посредством тренировки можно увеличить до 2,5, 10, потом до 20 и так далее. То есть это вопрос практики.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос, Ватсон.

А зачем?

Понимание ответа на этот вопрос весьма и весьма поможет.

Я уже так напоролся, попытавшись останавливать диалог в депрессивном состоянии. Уверяю вас, что сознание очищается от мусора, но зато какой пакости туда налезает после очистки - словами не описать.

И хорошо если просто пакость, обычно это действие сродни камню ныряльщика - лежишь на дне, и разлагаешься, потому что движение-то ты остановил, а вот двигаться пока не в состоянии.

Так что к внутреннему монологу надо подходить как к зоне комфорта - его надо сначала выявить и освоить. А потом уже останавливать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так что к внутреннему монологу надо подходить как к зоне комфорта - его надо сначала выявить и освоить. А потом уже останавливать.

Вот тут подпишусь на 100%.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем - я уже написал. Также я написал, что любую практику нужно применять с умом ... И с учётом состояния. Кроме того, я в принципе на автомате обычно говорю о норме. Психические заболевания, в том числе и депрессивные состояния, это уже не норма. Следовательно, там нужны свои подходы. Ну и ещё есть индивидуальный подход. Вообще всегда нужно учитывать своё состояние.
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Вот видишь, @Karrkot говорит, что это вопрос практики.

- Хорошо, примем его сообщение как рабочую гипотезу, хотя я не представляю, как удержаться от мысли "интересно, сколько секунд уже прошло?" Теперь осталось решить, нужна ли нам такая практика.

- И что ты думаешь?

- Думаю, скорее нет.

- Почему?

- Ну хотя потому, что каждый день требуется новый контент для телеграм-канала.

- И этот контент берется именно из внутренних диалогов?

- Да. Конечно, не слово в слово - приходится дорабатывать, иногда подробно разъяснять вещи, которые для себя проскакивают как самоочевидные.

- Но, может быть, если бы удалось установить на какое-то время внутреннюю тишину, потом запись диалога шла бы еще эффективнее?

- Может быть. А может, и не эффективнее нисколько.

- То есть, пришлось бы прилагать значительные усилия с совсем не гарантированным полезным результатом?

- Именно.

- Хорошо, ты меня убедил. Обходились как-то раньше без этой остановки, и будем обходиться впредь.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, да, на первом этапе были бы мысли "сколько минут прошло" и всё такое. Это как с концентрацией на чём-то, когда то спина сначала чешется, то ещё что. Сразу вообще ничего без практики не получается.

Во-вторых, вы подтвердили всем этим то, о чём я и говорил: вы этого не хотите. Дело не в том, кто что может, а в том, кто что хочет. Я же просто отметил, что может каждый и всё.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пожалуй, да, тут сложное переплетение "не могу" и "не хочу". Как простоять на одной ноге час - если б специально потренировался, наверное, смог бы, но не вижу причин тренироваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если поверить на слово? Если нет доверия к опробованным тысячелетиями духовным практикам востока, то хотя бы основателю гештальт-психологии Фридриху Перлзу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз на гештальт-группе мы выполняли упражнение с двумя стульями. То есть, не останавливали внутренний диалог, а наоборот, делали его внешним.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда вообще начали этот разговор? Ваш основный посыл же "эзотерика - бяка, остановка внутреннего диалога не нужна". Это инструмент, им нужно уметь пользоваться. А можно и не пытаться даже, но тогда непонятен вообще смысл вашей статьи.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и смысл: можно даже не пытаться его остановить, а наоборот, попытаться использовать в своих целях.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и имел в виду, когда говорил, что вы не до конца понимаете суть феномена. Остановка не подразумевает полный отказ. Она подразумевает осознанность. Когда внутренний диалог перестаёт быть беспорядочным или даже навязчивым, а берётся под полный контроль. И остановка диалога - один из способов достижения такого уровня осознанности и контроля.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я обязан изначально все понимать? Тут куча народу не понимает, что такое психотерапия, и мне приходится снова и снова объяснять про нее элементарные вещи. По аналогии, я считаю, что имею право ошибиться относительно какой-то эзотерической теории, если же ее фанатам это неприятно, пусть потратят свои силы на объяснение мне, в чем именно я неправ.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не обязаны. Но вы пишете информационную статью, а значит, нужно разобраться, как минимум, в терминах, которые в ней фигурируют. Я не первый в комментах, кто заметил, что вы лишь отдалённо слышали что-то о внутреннем диалоге, но зато довольно категоричны в суждениях о нём.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на это могу ответить, что клише "внутренний диалог нужно остановить" - это, мягко говоря, устойчивая модель, сложившаяся под влиянием определённой традиции.

И я никогда не слышал о том, чтобы развивать внутренний диалог.

А дальше из этого клише делается вывод, что "внутренний диалог это плохо", и любой, посягнувший на обратную точку зрения, автоматически становится еретиком. И да, совершенно не имеющем представления о внутреннем диалоге, потому что умение работать с ним - это совершенно другая область, раскрывающая другие особенности и возможности.

И это не говоря о том, что те, кто пытается "остановить внутренний диалог" обычно не слишком-то сами разбираются в вопросе.

И Кастанеду я тут упоминал для иллюстрации того факта, что императив "диалог должен быть остановлен" идёт именно из его трудов. В буддизме такого императива нету.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у Ошо. Наблюдение за мыслями. Отлично вяжется с КК но немного другой. Суть в том что бы замедлять ВД и отслеживать каждую мысль, понимая твоя она или нет. Так же очень понравилось отслеживание расстояния между мыслями. Дополнилось понимание ВД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так не считаю - что сначала надо разобраться до тонкостей. У меня есть право на ошибку, у других есть право ее поправлять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, автор путает внутренний диалог с размышлениями. Не дочитал до конца.

Автор поста оценил этот комментарий

А если есть вторая сторона - то это психиатрия, вообще-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку