Почему внутренний диалог является полезным и зачем его развивать?

Один из самых удивительных мифов, которые были распространены различными «эзотерическими» учениями — это миф о том, что «внутренний диалог — это плохо и его надо останавливать». Почему это плохо, зачем останавливать, что это вообще за внутренний диалог — все эти вопросы обычно просто игнорируются. А зря. Потому что внутренний диалог — это неотъемлемая черта здоровой психики, и поэтому его следует не останавливать, а развивать.


Давайте для начала разберёмся, что можно считать внутренним диалогом. Допустим, вы думаете: «Уборка в доме — это плохо, это достаточно скучное занятие». А потом вы сами себе возражаете: «Но уборка ведёт к чистоте, а чистоту я люблю». И после этого начинаете убираться.


Это был диалог? Диалог. Он был внутренний? Внутренний. Он был вреден? Нет — он был полезен! Стоило ли его останавливать? Только если так и хотите продолжать жить в грязи.


Тут, конечно, последователи идеи «остановки внутреннего диалога» могут возразить: «Так если бы не было первой стороны этого диалога — вы бы и без возражений самому себе начали убираться!» А вот и нет — не начали бы, ни разу. Потому что человек не может ничего начать делать, не подумав сначала об этом. Действие не возникает ниоткуда — действие рождается из мыслей. И чтобы определить, какое именно действие вам совершить — ваши мысли должны прийти к консенсусу. Именно этому и служит внутренний диалог.


Да, вот для этого внутренний диалог и нужен. Он нужен для того, чтобы вы могли прийти к внутреннему консенсусу. Потому что ваши мысли, как правило, часто противоречат друг другу. Одни мысли утверждают одно, другие — другое. Это порождает внутренние противоречия. И для того чтобы устранить эти противоречия, нужно устроить некое подобие диспута между разными мыслями. Эти диспуты и называются «внутренним диалогом».


То есть, внутренний диалог — это путь к внутренней гармонии! Это способ договариваться с самим собой. Это способ устранения конфликтов между различными частями вашей личности. Как в телесериале «Голова Германа» или в мультфильме «Головоломка», в которых персонифицированные части личности того или иного человека общались между собой, чтобы решить, как же этому человеку поступить.


То есть, внутренний диалог является не психологической проблемой, а решением психологических проблем. Он, между прочим, используется в психотерапии. Например, в когнитивных направлениях психотерапии (особенно в РЭПТ Альберта Эллиса) очень активно используется т. н. дискутирование (оспаривание) иррационального мышления со стороны рационального мышления.


Да и сам принцип любой психотерапии сводится к тому, что человек улучшает свои психические процессы силами самих же психических процессов. То есть одни психические процессы взаимодействуют с другими психическими процессами. Так и работает внутренний диалог.


Поэтому не пытайтесь останавливать свои внутренние диалоги. Напротив, развивайте их. Учитесь дискутировать с самим собой, оспаривать самого себя, аргументировать самому себе. Учитесь, в конце концов, договариваться с самим собой. И только тогда внутри вас возникнет настоящее примирение.


Потому что настоящее примирение может возникнуть только в результате успешных переговоров.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Мне в свое время помогло (и очень) потому навязываю всем встречным. Мало ли...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вы извините, но я напрочь не улавливаю логику. У меня много внутренних противоречий, мне трудно договориться с самим собой - каким же образом некая информация извне их разрешит? По-моему, очевидно, что все ответы могут придти только изнутри.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос, Ватсон.

А зачем?

Понимание ответа на этот вопрос весьма и весьма поможет.

Я уже так напоролся, попытавшись останавливать диалог в депрессивном состоянии. Уверяю вас, что сознание очищается от мусора, но зато какой пакости туда налезает после очистки - словами не описать.

И хорошо если просто пакость, обычно это действие сродни камню ныряльщика - лежишь на дне, и разлагаешься, потому что движение-то ты остановил, а вот двигаться пока не в состоянии.

Так что к внутреннему монологу надо подходить как к зоне комфорта - его надо сначала выявить и освоить. А потом уже останавливать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так что к внутреннему монологу надо подходить как к зоне комфорта - его надо сначала выявить и освоить. А потом уже останавливать.

Вот тут подпишусь на 100%.

Автор поста оценил этот комментарий
А если поверить на слово? Если нет доверия к опробованным тысячелетиями духовным практикам востока, то хотя бы основателю гештальт-психологии Фридриху Перлзу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз на гештальт-группе мы выполняли упражнение с двумя стульями. То есть, не останавливали внутренний диалог, а наоборот, делали его внешним.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично можно часами рассуждать о том помыть посуду или нет. И при этом ничего не делать. Полезен ли такой диалог. Конечно - нет, ведь в результате вместо того, чтобы что-то делать в жизни тратишь свою энергию на пустую болтовню.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и фишка, что не вместо. У некоторых людей нет альтернативы "делать что-то или отслеживать внутренний диалог". Есть альтернатива "просто ничего не делать или ничего не делать, но отслеживать внутренний диалог, который в итоге поможет договориться с собой и начать что-то делать".

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, что не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, по-моему, даже не в Кастанеде дело. Мысль, что есть какие-то настоящие духовные практики и западная психотерапия, которая в сравнении с ним так, ерунда, часто загоняет в патовую ситуацию: человек и практиками этими не занимается (думает о них, но до бесконечности откладывает), и в терапию не идет. А значит, не получает то благо, которое мог бы получить, пускай меньшее, чем у мастера йоги или кого-то еще, но зато вполне реальное.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы демонстрируете слабое понимание концепции внутреннего диалога, и полное отсутствие понимания необходимости и причин его остановки.

Остановка внутреннего диалога - это практика, которая позволяет раскрыть осознанность, взглянуть на свои мысли со стороны, очистить свое сознание от ментального мусора. Если внутренний диалог зачастую непроизволен, хаотичен и полубессознателен, то его остановка позволяет навести в нем порядок и вследствие сделать его более эффективным и конструктивным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это разговоры на тему "Мерседес лучше Запорожца". Лучше, но не по карману. Так и тут - остановить все равно не могу, даже если, допустим, и хотел бы. Поэтому бесполезно рассуждать о том, что бы это дало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так узнай о теме, про которую ты будешь писать! Это невежество в чистом виде, на мой взгляд. Оперировать каким-то термином даже не зная его смысл...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю в возможность подготовить пост настолько хорошо, что ругательных комментариев вовсе не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не верь. Пили посты-огрызки. Мой комментарий не ругательный. Мой комментарий недоумевающий! Как так? Человек берет для рассказа тему, он ее не изучил и из-за этого искажение понятий и вообще смысла текста. Суть - срубить плюсцов на массе, которая даже и половины таких слов не знает, какие ты используешь? Ну, твоё право. Мое право сказать. И посоветовать хотя бы изучать вопрос, про который ты говоришь. Ты ведь даже не увидел в моем комментарии ничего кроме "ругательства". А там был откровенный посыл в чем ошибка. Ну, ты же сам знаешь, что прав во всем. Продолжай рубить плюсы.
Ты видишь же, что люди пишут, что ты не изучил вопрос и искажаешь понятия! Но нет, это просто злобные людишки ругаются, конструктива тут нет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непременно продолжу :)

Автор поста оценил этот комментарий
Возбомбило с первых слов! Автор, если ты строишь на чём-то свои примеры, изволь изучить хоть немного то, что собираешься использовать! Остановка внутреннего диалога в практиках - это медитация в первую очередь, практика день за днём, год за годом приводит в порядок ум. И такие диалоги типа «не хочу убираться, зато будет чисто» - чушь полная. Внутренний диалог, который стоит убрать - это «меня волнует эта проблема, но я не знаю как ее решить, я без конца возвращаюсь к ней и не могу придумать ничего, что мне помогло бы». Вот такой внутренний диалог надо остановить!!! Потому что человек ездит по своей доминанте как паровозик по рельсам! И такой диалог плох! А не про уборку. В случае с проблемой, внутренняя тишина полезна, потому что даёт человеку выдох, передышку между бесконечными «катаниями паровозика» туда-сюда. Взор обращается внутрь, на себя. Не психологический ли прием это? После такого молчания обычно приходит нетипичное решение этой проблемы, которое придумать стоя на «рельсах» нельзя, не получится.
Тьфу блять, теоретики диванные. Улетаю на реактивной тяге своего пукана. И тебе же поверят люди! Прочитают и поверят, что остановить внутренний диалог - плохо. И так и будут «паровозиками»...
Есть здравое зерно, но йобана! Доводи дело до конца! Не вырывай из контекста! Объясни всё, что нужно знать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это интересная версия: будто на самом деле я знаю все, но не хочу объяснять.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не обязаны. Но вы пишете информационную статью, а значит, нужно разобраться, как минимум, в терминах, которые в ней фигурируют. Я не первый в комментах, кто заметил, что вы лишь отдалённо слышали что-то о внутреннем диалоге, но зато довольно категоричны в суждениях о нём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так не считаю - что сначала надо разобраться до тонкостей. У меня есть право на ошибку, у других есть право ее поправлять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда вообще начали этот разговор? Ваш основный посыл же "эзотерика - бяка, остановка внутреннего диалога не нужна". Это инструмент, им нужно уметь пользоваться. А можно и не пытаться даже, но тогда непонятен вообще смысл вашей статьи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и смысл: можно даже не пытаться его остановить, а наоборот, попытаться использовать в своих целях.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, да, на первом этапе были бы мысли "сколько минут прошло" и всё такое. Это как с концентрацией на чём-то, когда то спина сначала чешется, то ещё что. Сразу вообще ничего без практики не получается.

Во-вторых, вы подтвердили всем этим то, о чём я и говорил: вы этого не хотите. Дело не в том, кто что может, а в том, кто что хочет. Я же просто отметил, что может каждый и всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пожалуй, да, тут сложное переплетение "не могу" и "не хочу". Как простоять на одной ноге час - если б специально потренировался, наверное, смог бы, но не вижу причин тренироваться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь вести диалог в нужном русле - показатель самоконтроля.

Это можно сравнить с джиу-джитсу - когда человек не наносит удар, а продолжает и развивает траекторию движения противника так, что противник оказывается побеждён.

А зрителю кажется, что пассивный боец должен проиграть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужное русло. Есть статья на эту тему, возможно, выложу ее завтра.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это разговоры на тему "Мерседес лучше Запорожца". Лучше, но не по карману. Так и тут - остановить все равно не могу, даже если, допустим, и хотел бы. Поэтому бесполезно рассуждать о том, что бы это дало.

Эм... Нет, остановить может каждый. Кто угодно может ни о чём не думать хотя бы секунду. Секунду посредством тренировки можно увеличить до 2,5, 10, потом до 20 и так далее. То есть это вопрос практики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Вот видишь, @Karrkot говорит, что это вопрос практики.

- Хорошо, примем его сообщение как рабочую гипотезу, хотя я не представляю, как удержаться от мысли "интересно, сколько секунд уже прошло?" Теперь осталось решить, нужна ли нам такая практика.

- И что ты думаешь?

- Думаю, скорее нет.

- Почему?

- Ну хотя потому, что каждый день требуется новый контент для телеграм-канала.

- И этот контент берется именно из внутренних диалогов?

- Да. Конечно, не слово в слово - приходится дорабатывать, иногда подробно разъяснять вещи, которые для себя проскакивают как самоочевидные.

- Но, может быть, если бы удалось установить на какое-то время внутреннюю тишину, потом запись диалога шла бы еще эффективнее?

- Может быть. А может, и не эффективнее нисколько.

- То есть, пришлось бы прилагать значительные усилия с совсем не гарантированным полезным результатом?

- Именно.

- Хорошо, ты меня убедил. Обходились как-то раньше без этой остановки, и будем обходиться впредь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, другим вероятно повезло больше.

Ответ:

1. О той, что 15 лет назад нужно было вот так сделать. А ты не сделал. И я тебе потрахаю мозг на эту тему, прокрутив еще пару раз вот эти сцены. А ты думал день будет хороший, да?

2. Ни о какой, просто решил прокрутить тебе пессимистичный сценарий. Вот как дерьмово все бывает иногда. Расстроился? Хорошо.


Мне это не нужно, я переключаюсь в такие моменты и если получается посидеть в мысленной тишине/пустоте даже 5 минут - такие мысли уходят весьма неплохо.

И уже одно это стоит того, чтоб практиковать остановку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право. А я предпочитаю практиковать запись и публикацию диалогов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб не появился третий участник с идеями: бросьте это,я здесь главный,слушайте меня...я есть истина!!! Пошли на крышу,полет это круто!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал записывать и выкладывать диалоги с тремя участниками, но это существенно сложнее. Поэтому обычно ограничиваюсь двумя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И почему люди так любят крайности? Либо однозначно да, либо совершенно нет. А между тем разница между лекарством и ядом в дозе. Так же и тут. Немного полезно, много уже вредно - вплоть до шизофрении себя довести можно, особенно, если уже есть склонности. Это, конечно, крайний случай, но тем не менее. Да и MellonNsk прав - частенько такой диалог скатывается к бестолковому перемалыванию какой-то банальной инфы раз за разом. Нагнетаешь себя, нагнетаешь - а пользы никакой. Все должно быть в меру, нужно стараться ограничивать себя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, сейчас наблюдается явный перекос в сторону "нет", под влиянием то ли Кастанеды, то ли прямолинейно понятой восточной мистики. Поэтому я решил выложить материал в пользу "да".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конешно, только изнутри!

А внутривенная инъекция или таблетки - это уж что доктор пропишет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пытался прибегнуть к медикаментозному лечению, это были таблетки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые слова - Вадим Шлахтер. Можно еще "Евгений Гильбо", хотя это побольше воды. Книжек у них нет, больше аудиозаписи семинаров. Рекомендую для ТС, как срочно необходимая терапия. Я не шучу. Любой семинар Шлахтера вас вылечит "как рукой", сами удивитесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вполне устраивает моя нынешняя терапия, не вижу причин ее менять. Тем более - на аудиозаписи.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из особенностей строения психики - это потребность сенсорного притока. То есть, потребность постоянно получать какие-то ощущения, новую информацию. Внутренний диалог - это один из источников сенсорного притока, который включается чаще тогда, когда нету других источников. Когда ты занят делом, то обычно нету никакого мысленного диалога.


Основой внутреннего диалога являются субличности. Их иначе можно назвать роли. В жизни каждого человека есть определённые роли, которые он отыгрывает в определённых ситуациях. Эти роли возникают в течении жизни и основываются на опыте общения. Внутренний диалог не приведёт к внутреннему консенсусу потому, что каждый участник диалога - эта отдельная субличность со своими установками.


Тот же пример, про уборку в доме, это может быть диалогом субличности родителя: "Уборка в доме нужна, чтобы было чисто", и ребёнка "Я не хочу убираться, это скучно". В результате диалога не будет консенсуса (то есть общего согласия), субличности так и останутся со своими установками. Результат внутреннего диалога - это выбор роли, которую играть сейчас.


Внутренний диалог полезен только в том случае, когда помогает принять решение в выборе роли в данный момент, и начать её исполнять. А для этого надо осознавать внутренний диалог, а точнее мотивы субличностей и объективно оценивать текущую ситуацию. В итоге развивать внутренний диалог не надо, надо развивать осознанность. И как раз практика остановки внутреннего диалога - это и есть упражнения для развития осознанности.


Внутренний диалог, похож на дыхание - это просто свойство организма. Развить дыхание невозможно, можно научится правильно использовать дыхание, к примеру по время физических нагрузок. И чтобы этому научится, надо обращать внимание на то, как и когда ты делаешь входи и выдохи. Точно также и с внутренним диалогом - можно научится обращать на него внимание, чтобы получать от него эффективность работы сознания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все-таки надо выложить ту вторую статью. Сделаю завтра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если внутренние диалоги обычно о том, как лучше грохнуть соседей: путем отрезания частей тела или лучше сначала кожу содрать или зажарить заживо; такие диалоги полезны?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реально вы этого не делаете, значит, помимо стороны "хочу убить соседей" в вас есть и сторона "не хочу убивать соседей". И да, помочь им договориться полезно.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и имел в виду, когда говорил, что вы не до конца понимаете суть феномена. Остановка не подразумевает полный отказ. Она подразумевает осознанность. Когда внутренний диалог перестаёт быть беспорядочным или даже навязчивым, а берётся под полный контроль. И остановка диалога - один из способов достижения такого уровня осознанности и контроля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему я обязан изначально все понимать? Тут куча народу не понимает, что такое психотерапия, и мне приходится снова и снова объяснять про нее элементарные вещи. По аналогии, я считаю, что имею право ошибиться относительно какой-то эзотерической теории, если же ее фанатам это неприятно, пусть потратят свои силы на объяснение мне, в чем именно я неправ.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний диалог может быть и неприятным. Скажем, плохие воспоминания с разными людьми из прошлого или ситуация, которые вдруг представил/придумал и прокручиваешь их развитие, даже с диалогами.

И это может реально портить настроение, просто на ровном месте. Волноваться куда больше, чем нужно.

И отключать это было бы прекрасно. Не в смысле жить в полной пустоте, а выборочно убирать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но такой опции все равно нет. Во всяком случае, нет у меня - может, другим повезло больше. Остается разворачивать диалог в нужную сторону, например, "зачем ты прокручиваешь передо мной именно эти ситуации из прошлого? о какой неудовлетворенной потребности хочешь сказать?"

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой внутренний диалог - мысленная жевачка, когда перемалываешь по 100 раз одно и то же. То есть, когда нет второй стороны в диалоге. Но это сигнал к тому, чтобы разобраться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет второй стороны, это внутренний монолог.

показать ответы