Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца.

История про кота, который мог и делал.

Она началась год назад и продолжалась практически по сей день.

Когда мы с мужем решили снять квартиру и жить вместе, задумались о том, чтобы завести домашнего питомца. Этот вопрос мы обдумывали достаточно долго и подходили к нему максимально тщательно и серьёзно. Дело в том, что у нас всегда было много живности. У меня попугаи, черепахи, улитка, кошки. Муж жил в частном доме и у них за все время сменилось достаточно много котов, собака (живёт и по сей день). В итоге, мы нашли котика (британца) на Авито, договорились с продавцом, приехали и забрали его (в 3-х месячном возрасте).

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Сразу прикупили всякие необходимые принадлежности, начиная от лотка, заканчивая игрушками, средствами для вычесывания и ухода за шерстью, ножницами для коготков. Спустя неделю-другую котик полностью адаптировался, с каждым днем становясь все больше и красивее. Назвали мы его Мориарти. Сокращённо - Марик. Жили мы как в сказке. Он всегда составлял нам компанию, чем бы мы не занимались, любил забираться на компьютерный стол и следить за движениями мышки на экране.

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Тогда мы стали включать на экране специальное видео с мухой, с которой он с радостью играл, закачали на планшет разные игры для кошек и все это помимо разных игрушек-звенелок на палочке. Взяли маленького ёжика с датчиком, реагирующем на движение. Он пищал при каждом прикосновении и реагировал даже на малейший толчок. В общем, развлекали как могли. Он быстро привыкал к людям, приходившим к нам в гости. Несколько месяцев причин для беспокойства не было от слова совсем.

Однажды утром мы заметили, что он не может полностью открыть глазки. Они покраснели и сильно слезились. Не задумываясь, поехали в клинику, очень перепугались, сдали кучу анализов, исключили все самые опасные заболевания. Неделю ездили на уколы, дома накладывали мазь. Как выяснилось, когда мы забирали его, у него уже были проблемы с глазками, которые со временем просто усугубились, но история закончилась хорошо, мы его вылечили. Это было не самое страшное.

Становясь все старше, он начал показывать свой характер. Началось с того, что как-то ночью он играл с игрушкой, которая громко звенела, куда бы я её ни прятала - он находил и доставал. Решила положить под подушку, только после этого спокойно заснула. Некоторое время он сидел и смотрел на меня, после чего развернулся и ушёл. На следующий день, придя домой после учёбы - домашние вещи уходя, оставила на диване - заметила, что они мокрые и ужасно пахнут. Стало ясно, чьих это лап дело. Ладно, кинула в стирку. Первая обида. Позже вспомнила про игрушку, вернула.

Далее все становилось только "интереснее". Стоило нам с мужем уйти из дома, он начинал гадить - по-маленькому - по-большому всегда исправно ходил в лоток. До определенного момента проблем с лотком не было СОВСЕМ. Стоило мне что-то сделать не так, он выбирал мои вещи и "поливал" их. Так пострадали 2 пары моих носков. Самое интересное, что лежали они на расстоянии друг от друга, которое он не поленился пройти, чтобы обделать именно их. Стоило мужу где-то провиниться (по мнению кота), страдали его тапки и обувь. Он был нашим негласным "судьёй" и карал за все проступки. Стоило прийти домой после несколько часового отсутствия, мог "обделать" сумку/пакет. Однажды под раздачу попал пакет бордового цвета. В итоге, продукты его жизнедеятельности приобрели красный цвет. Мы перепугались, подумали, возможно, у него проблемы со здоровьем (позже осознали, что это облез пакет). Нет. Исключили все варианты. Далее решили, что все это из-за полового созревания, сделали ему скрининг сердца, готовя к кастрации. Но в вет. лечебнице, выслушав нашу историю, сказали, что проблема вряд ли в этом. Характер.

Его коронным местом была наша кровать. Если "косячили" мы с мужем, он "дул" посередине между нашими подушками. В результате страдало и одеяло, и пододеяльник, простыня. Так мы выбросили не одну подушку, т. к. стирке они не поддавались, только портились. Наша жизнь превратилась в вечную нескончаемую стирку. Вытащили одну партию белья, заложили новую. Мы стали поднимать матрац, убирать подушки. Но стоило впопыхах забыть это сделать, все это было мокрым. Снова стирка. Купили кучу средств для устранения следов и запахов. Стали искать клеенку, но не все было так просто. Самым обидным было то, что, приходя поздно ночью, мы, уставшие и измученные, периодически готовы были "рухнуть" на кровать и заснуть. Но! Там мог оказаться сюрприз. И приходилось ещё пол ночи бегать разбираться с вещами, менять все белье, устранять запах.

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Самым "выдающимся" достижением Марик, будто бы, считал обделывание как можно большего количества вещей, пока нас нет. Как-то мы были в разъездах дня 4, пару дней к нему приходили родственники (мы всегда просили их заходить к нему по возможности, когда уезжали, хотя было это не так часто). По приезде мы ещё с порога почуяли жуткий запах мочи и поняли, что денёк нам предстоит весёлый. В итоге он описал всю кровать полностью, диван, гладильную доску (она стояла на балконе в разложенном виде возле окошка специально чтобы он мог в него смотреть, т. к. подоконники были небольшие), ещё какие-то вещи и сам пах мочой. Закинули вещи в стирку, вымыли кота, вычесали, выхолели. Страдали и мои мягкие игрушки, наше кресло-мешок (чехол выстирали, наполнитель купили новый, в дальнейшем поменяли). Проще назвать те вещи, которые не пострадали в результате его нашествия.

Наказывали. Тыкали носом, лишали корма на какое-то время. Ничего не помогало.

И вот настала пора переезда. К бабушке. У неё же много лет назад уже жила кошка, которая гадила по всей квартире и, наслышанная историй о Марике, она не горела желанием принимать "подарки" и от него. У моих родителей 2 кошки (не стерилизованные), поэтому тоже был не вариант. Только родители мужа были готовы забрать его в самом крайнем случае. У них тоже кот (Кузька) и мопс, плюс Марику пришлось бы адаптироваться к жизни в частном доме. Перебравшись к бабушке, мы попытались начать здесь новую жизнь, надеясь, что в привычках кота что-то изменится, но нет, он начал гадить и там.

Привезли к родителям мужа. Кузька, само собой, отреагировал агрессивно, начал защищать свою территорию. С собакой же особых проблем не было. Первые недели 2 Марик при нападении Кузьки от испуга неконтролируемо "накладывал горку" и ретировался. Постоянно сидел в комнате, где, приезжая в гости, ночуем мы с мужем.

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Привыкать было непросто. Но прошло уже 1,5 месяца и он более ли менее освоился. В лице мамы мужа он обрёл настоящего друга, стал проводить большую часть времени с ней. Стал толще и пушистее (потому что за последний месяц пребывания с нами он сильно похудел и полинял, мы связывали это с сильной жарой). И теперь он, кажется, чувствует себя действительно счастливым. Нигде за это время (благо) специально не нагадил. Единственно только, когда приезжаем мы с мужем, нассыт на нашу вещь или диван, где мы спим (по старой памяти) и идёт дальше по своим делам. Такая вот кошачья любовь. И это вся его благодарность. Не знаем уж, что мы с мужем сделали ему не так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

я не дочитал. Скачите кратко - он убил кого-то из вашей семьи?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Некому уже отвечать, некому....
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь кто-то писал... Если бы этот пост обрывался как-то вот так, я бы пон..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кот и писал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял по комментариям, бОльшая проблема в том, что он и какал

2
Автор поста оценил этот комментарий
и отымел?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку