75

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца.

История про кота, который мог и делал.

Она началась год назад и продолжалась практически по сей день.

Когда мы с мужем решили снять квартиру и жить вместе, задумались о том, чтобы завести домашнего питомца. Этот вопрос мы обдумывали достаточно долго и подходили к нему максимально тщательно и серьёзно. Дело в том, что у нас всегда было много живности. У меня попугаи, черепахи, улитка, кошки. Муж жил в частном доме и у них за все время сменилось достаточно много котов, собака (живёт и по сей день). В итоге, мы нашли котика (британца) на Авито, договорились с продавцом, приехали и забрали его (в 3-х месячном возрасте).

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Сразу прикупили всякие необходимые принадлежности, начиная от лотка, заканчивая игрушками, средствами для вычесывания и ухода за шерстью, ножницами для коготков. Спустя неделю-другую котик полностью адаптировался, с каждым днем становясь все больше и красивее. Назвали мы его Мориарти. Сокращённо - Марик. Жили мы как в сказке. Он всегда составлял нам компанию, чем бы мы не занимались, любил забираться на компьютерный стол и следить за движениями мышки на экране.

Почему важно 3000 раз подумать, прежде чем заводить домашнего любимца. Кот, Жизнь, Домашние животные, Ответственность, Длиннопост

Тогда мы стали включать на экране специальное видео с мухой, с которой он с радостью играл, закачали на планшет разные игры для кошек и все это помимо разных игрушек-звенелок на палочке. Взяли маленького ёжика с датчиком, реагирующем на движение. Он пищал при каждом прикосновении и реагировал даже на малейший толчок. В общем, развлекали как могли. Он быстро привыкал к людям, приходившим к нам в гости. Несколько месяцев причин для беспокойства не было от слова совсем.

Однажды утром мы заметили, что он не может полностью открыть глазки. Они покраснели и сильно слезились. Не задумываясь, поехали в клинику, очень перепугались, сдали кучу анализов, исключили все самые опасные заболевания. Неделю ездили на уколы, дома накладывали мазь. Как выяснилось, когда мы забирали его, у него уже были проблемы с глазками, которые со временем просто усугубились, но история закончилась хорошо, мы его вылечили. Это было не самое страшное.

Становясь все старше, он начал показывать свой характер. Началось с того, что как-то ночью он играл с игрушкой, которая громко звенела, куда бы я её ни прятала - он находил и доставал. Решила положить под подушку, только после этого спокойно заснула. Некоторое время он сидел и смотрел на меня, после чего развернулся и ушёл. На следующий день, придя домой после учёбы - домашние вещи уходя, оставила на диване - заметила, что они мокрые и ужасно пахнут. Стало ясно, чьих это лап дело. Ладно, кинула в стирку. Первая обида. Позже вспомнила про игрушку, вернула.

Далее все становилось только "интереснее". Стоило нам с мужем уйти из дома, он начинал гадить - по-маленькому - по-большому всегда исправно ходил в лоток. До определенного момента проблем с лотком не было СОВСЕМ. Стоило мне что-то сделать не так, он выбирал мои вещи и "поливал" их. Так пострадали 2 пары моих носков. Самое интересное, что лежали они на расстоянии друг от друга, которое он не поленился пройти, чтобы обделать именно их. Стоило мужу где-то провиниться (по мнению кота), страдали его тапки и обувь. Он был нашим негласным "судьёй" и карал за все проступки. Стоило прийти домой после несколько часового отсутствия, мог "обделать" сумку/пакет. Однажды под раздачу попал пакет бордового цвета. В итоге, продукты его жизнедеятельности приобрели красный цвет. Мы перепугались, подумали, возможно, у него проблемы со здоровьем (позже осознали, что это облез пакет). Нет. Исключили все варианты. Далее решили, что все это из-за полового созревания, сделали ему скрининг сердца, готовя к кастрации. Но в вет. лечебнице, выслушав нашу историю, сказали, что проблема вряд ли в этом. Характер.

Его коронным местом была наша кровать. Если "косячили" мы с мужем, он "дул" посередине между нашими подушками. В результате страдало и одеяло, и пододеяльник, простыня. Так мы выбросили не одну подушку, т. к. стирке они не поддавались, только портились. Наша жизнь превратилась в вечную нескончаемую стирку. Вытащили одну партию белья, заложили новую. Мы стали поднимать матрац, убирать подушки. Но стоило впопыхах забыть это сделать, все это было мокрым. Снова стирка. Купили кучу средств для устранения следов и запахов. Стали искать клеенку, но не все было так просто. Самым обидным было то, что, приходя поздно ночью, мы, уставшие и измученные, периодически готовы были "рухнуть" на кровать и заснуть. Но! Там мог оказаться сюрприз. И приходилось ещё пол ночи бегать разбираться с вещами, менять все белье, устранять запах.

Самым "выдающимся" достижением Марик, будто бы, считал обделывание как можно большего количества вещей, пока нас нет. Как-то мы были в разъездах дня 4, пару дней к нему приходили родственники (мы всегда просили их заходить к нему по возможности, когда уезжали, хотя было это не так часто). По приезде мы ещё с порога почуяли жуткий запах мочи и поняли, что денёк нам предстоит весёлый. В итоге он описал всю кровать полностью, диван, гладильную доску (она стояла на балконе в разложенном виде возле окошка специально чтобы он мог в него смотреть, т. к. подоконники были небольшие), ещё какие-то вещи и сам пах мочой. Закинули вещи в стирку, вымыли кота, вычесали, выхолели. Страдали и мои мягкие игрушки, наше кресло-мешок (чехол выстирали, наполнитель купили новый, в дальнейшем поменяли). Проще назвать те вещи, которые не пострадали в результате его нашествия.

Наказывали. Тыкали носом, лишали корма на какое-то время. Ничего не помогало.

И вот настала пора переезда. К бабушке. У неё же много лет назад уже жила кошка, которая гадила по всей квартире и, наслышанная историй о Марике, она не горела желанием принимать "подарки" и от него. У моих родителей 2 кошки (не стерилизованные), поэтому тоже был не вариант. Только родители мужа были готовы забрать его в самом крайнем случае. У них тоже кот (Кузька) и мопс, плюс Марику пришлось бы адаптироваться к жизни в частном доме. Перебравшись к бабушке, мы попытались начать здесь новую жизнь, надеясь, что в привычках кота что-то изменится, но нет, он начал гадить и там.

Привезли к родителям мужа. Кузька, само собой, отреагировал агрессивно, начал защищать свою территорию. С собакой же особых проблем не было. Первые недели 2 Марик при нападении Кузьки от испуга неконтролируемо "накладывал горку" и ретировался. Постоянно сидел в комнате, где, приезжая в гости, ночуем мы с мужем.

Привыкать было непросто. Но прошло уже 1,5 месяца и он более ли менее освоился. В лице мамы мужа он обрёл настоящего друга, стал проводить большую часть времени с ней. Стал толще и пушистее (потому что за последний месяц пребывания с нами он сильно похудел и полинял, мы связывали это с сильной жарой). И теперь он, кажется, чувствует себя действительно счастливым. Нигде за это время (благо) специально не нагадил. Единственно только, когда приезжаем мы с мужем, нассыт на нашу вещь или диван, где мы спим (по старой памяти) и идёт дальше по своим делам. Такая вот кошачья любовь. И это вся его благодарность. Не знаем уж, что мы с мужем сделали ему не так.

Найдены возможные дубликаты

+18
Плюсую за то, что не выкинули на улицу, а все таки пристроили засранца
раскрыть ветку 1
+3
Прочитала - пристрелили.
+12

я не дочитал. Скачите кратко - он убил кого-то из вашей семьи?

раскрыть ветку 5
+18
Некому уже отвечать, некому....
раскрыть ветку 4
+5

Но ведь кто-то писал... Если бы этот пост обрывался как-то вот так, я бы пон..

раскрыть ветку 3
+6
Пидор пушистый
+10

Мой любимый мохнатый козе...кот, тоже начал ссать. Везде, в любом месте, но самый смак был на вещи. Вещи в ванной, вещи на диване, подушки на полу.

Я рыдала, психовала, думала придеться усыплять, т.к. эту тварь никто не возьмет.

Все оказалось проще, этот мохнатый пидр ( простите, но это так) решил, что по маленькому и по большому ходить в одну плошку не кошерно. А еще дома есть другие кошки, которым вообще фиолетово на качество наполнителя и чистоту лотков, да и в целом они ни сном не духом, о его аристократическом разделе лотков.

Я выпасла это с помощью камеры в туалете.

Эта сволочь заходила нюхала один лоток, второй, третий. Присаживался, копошился, если его не устраивал запах, вид наполнителя он гордо шел ссать в ванную комнату в бельевой мешок. Если лотки чистые, с мелким мягким наполнителем все идеально.

Решился вопрос легко -в каждой плошке по 8см наполнителя, если кто-то из кошек сходит в туалет- такой слой помогает скрыть запах и скотинушка спокойно идет писать.

Второй раз наш дом постиг "ссанный мир", когда этот говнюк простудился. (Это говорят, что кошки не могут простудится, ага-ага, если эти "кошко-бараны" будут с упорством спать на бетонном балконе недельку, ждите ссанно-карнавал) Как это выражалось?

Коту постоянно хотелось писать (аля цистит), но он видимо в какой-то момент задолбался бегать к лотку, и стал писать рядышком с местом отдыха. Лежит на окне? Нассыт на штору. Спит на диване? Нассыт между подушками. Спит в ванной на теплом полу? Велком в мешок для белья.

Как поняла? Так же выследила.

Купила антибиотик и котервин. И за 4 дня вопрос решился.

Поэтому нет никаких "обиделся", кошки (так же как и мы) не любят вонищу от мочи и не будут без причины гадить на места отдыха.

раскрыть ветку 2
+4

Ух блин, коты чтоб их. Жили у моего парня две кошки и кот. Когда кошка была еще одна и мелкая, по рассказам, все было замечательно. Максимум драные диваны. Но вот захотелось маме разнообразия, и завела она, с шагом в 2 месяца, стерильного котика и дуру-кошечку. И начались у них мокрые ночи.

Взрослая, восьмилетняя сибирка не хотела делиться с новыми соседями ни территорией, ни рабами. Если в доме появлялась новая вещь она сразу обоссывалась. В лужах был пол, обувь, ковры, диваны, небо и Аллах.

Мое знакомство с этим чудом началось с того, что мне нассали на сумку, оставленную на тумбочке, и в кроссовки. Через год эта падла  кошка нассала в системник и пожгла материнку и видюху. Еще через два она залезла на книжный шкаф и зассала мой ноут. Книги на срезах имели стабильно желтый оттенок.

Родители умилялись милым котикам и недовольства не показывали, привыкнув спать на мокром диване. Я же научилась миксовать эфирные масла так, чтоб коты в комнату и носа не совали.

Разрешилось все год назад, когда меня "озарило" - дома три скотинки, а лотка два! После разговора с родителями появился третий лоток и проблема рассосалась! Но кошке на тот момент было уже лет 14, и то ли годы взяли свое, то ли внезапная радость своего туалета, но до весны кошка не дотянула.

Вместо нее завели котика. Стерилен, ухожен, одноух. Ничего не предвещало. Однако в доме опять стало влажно.

0

Есть разные причины для такого поведения.

Бывает котики ссут именно после какого-то конфликта или когда так получилось, что им что-то не понравилось.

+14

Это  все глупости про мстю

Или наполнитель не нравится

Или чувствует опасность, неуверенность. Поэтому отмечает свою территорию для храбрости

У меня один кот тоже, чуть лоток запустишь, начинает искать место, куда надуть

раскрыть ветку 6
+12

Бубенцы еще может заиграли,из текста не ясно кастрат или нет.

раскрыть ветку 1
+8

Не кастрат. Готовили они его к этому, но не обрезали. А зря.

Нафига домашнему коту бубенцы? Только нервы портить

+9

Наконец-то, глас разума в этом потоке бреда.

Бесит, если честно, когда начинают очеловечивать животных там, где не нужно.

То есть в скверном характере кота обвинили и сбагрили. А разобраться в проблеме даже не подумали.

Жаль кота, что попал к таким хозяевам.

раскрыть ветку 1
0

А если кот ссыт именно после конфликта или если происходить что-то что ему не нравится?

По поводу очеловечивания,- у людей есть общие психофизиологические механизмы даже с омарами.

+4
Согласна на все 100. Есть передача "Адская кошка", вот там очень хорошо мужик объясняет, почему подобное происходит и как с этим бороться.
+1

Птах дело говорит. Во-первых, нужно было кастрировать, чтобы исключить метку территории. По идее, до кастрации нужно было исключить болячки мочевыводящих и проблемы с горшком. И вообще, понаблюдать за котом, возможно и дополнительный горшок ему поставить. А после уже искать или зоопсихолога или хотя бы советы. А то, наверняка, в периоды поссыкушек вы его территориально и своим вниманием ограничивали, чем усугубляли ситуацию.  

+20

Помнится был у меня кот, который тоже любил гадить на всё. Как то мне надоело это всё, я закинул его в ванну и обоссал. Кот охуел и после этого ссал только в лоток.

раскрыть ветку 12
+4

Норм историю с баша процитировал

раскрыть ветку 3
+7

Я не цитиру баш, я его пишу.

раскрыть ветку 2
+1
Мне кажется у тебя будут проблемы с детьми :)))
раскрыть ветку 4
+1

С чего вдруг?:)

раскрыть ветку 3
0

смелый ты парень, а если бы он полоснул серпом по яйцам?

раскрыть ветку 1
-1

Не, я ему прям в морду нассал. Он в ахуе был.

0

Был у меня кот который как-то быстрый нашел. Это было лет 15 назад. Ночью устроил  разбег и в форточку вышел. Больше я его не видел

+4

Помню как-то видел передачу заморскую, где в главной роли был какой-то спец-кошатник, что-то вроде спеца по поведению и т.д. и вот там он как раз помогал людям разруливать такие ситуации, рассказывал почему кошки поступают именно так. Весьма полезная передача для владельцев питомцев с характером.

раскрыть ветку 1
+4

"Адская кошка" с Джексоном Гэлакси

+7

Я на 90% процентов уверена, что ваш кот не ссал в лоток, потому что его качество туалета не устраивало. Бритиши страшные брезгуны, они очень часто не будут ссать в одно и тоже место дважды. А уж тем более если там накакано. Вы пробовали ему ставить 2-3 лотка в разных местах?

И зря не кастрировали, кстати, вонищи меньше было бы.

+7
Ссут кошки на кровати/подушки потому что там сразу все исчезает и кошка полагает, что это классно и никому не помешает.

Прежде чем завести питомца можно было и книги почитать
раскрыть ветку 1
+2

Так не принято у нас, похоже. Проще обвинить кота в мстительности и сплавить нафиг.

+7

Он что не кастрирован ? , у кастратов моча не воняет , да и не ссутся они.

раскрыть ветку 1
+4

Ну насчёт не воняет это вы загнули)) но пахнет гораздо меньше, да. И гормоны играть не будут.

+2

А так..кастрируйте или мочу проверьте, не должна так моча пахнуть, чтоб аж не отстирать было:) обычно хлорка или уксус,стирка и запаха нет

+7
Нафига заводить кота, если приходите домой с работы поздно ночью или вообще уезжаете дня на 4? И зачем заводить в съемной квартире?
раскрыть ветку 11
+7

Вы серьёзно считаете что если есть какое то животное дома, то люди не должны куда-то уезжать вообще?

раскрыть ветку 8
+2

не более чем на сутки или кто-то должен за ними следить.

раскрыть ветку 1
-4
Я серьезно считаю, что животное в съемной квартире нельзя заводить, если оба работают в одно и то же время. А если уж работают с утра и до ночи, то тут уж совсем я ничего не понимаю.
раскрыть ветку 5
0

Радуюсь за хозяина квартиры. Вот запашок после таких съемщиков...

раскрыть ветку 1
0

Я помогал одно время сдавать две квартиры. Так наверное 50% молодых съемщиков хотело завести котятку. При этом сами работают, дома находятся мало. Что в голове у этих людей происходит, я не понимаю.

+1

чтобы такого небыло нужно было просто Кастрировать кота. А так он метил територию. Это для самцов обычное дело. Видел такое. у 1го человека из дома по жизни несет мочой оказалось кот метит все что движеться и не движеться.

+1

У меня кошечка была, большое рыжее облачко с рыжими глазами. Ко всем относилась достаточно холодно, кроме меня и только мне было позволено тискать до упаду, забирать под одеялко, ругать. Никуда никогда она не гадила, даже мимо лотка ни разу, а потом начались бздыки.
Однажды за перевернутый вазон получила кошка от матери веником под зад. Сначала пошёл в ход веник, котя с такой неистовой злобой его обгладывала, выдирая отдельные пучки и выплевывая их вокруг, мы поумилялись этой мстительности и ладно. На следующий день у мамы обнаружился на постели сюрприз в виде лужи. Мама отругала её, натыкала носом, а после этого, на следующий день, получила сообщение о своей неправоте в виде еще одной лужи, еще обширнее предыдущей, снова была отругана и так продолжалось по кругу.
Немного всё устаканилось, кошаня с мамой забыли разногласия и тут коша снова что-то натворила и получила от мамы. Вечером обнаружилась куча говна прямо возле подушки мамы. Там уже были просто истерики с криками на кошку. Через день появилась еще одна куча, причем заботливо прикопанная одеялом, после этого было еще несколько луж. Эта война длилась бы вечно, но мама просто стала бояться наказывать её, просила меня с кошей "поговорить" и обгаживание постели прекратилось. Причем интересно, что другую половину постели кошка никак не затрагивала.

У кошек какие-то свои сильные обиды.

0

у меня кошка жила на балконе если мне не нравилось ее поведение

0
У меня кошка шотландской породы и собака самоед, вот как только мы с мужем уезжаем, эти две особо характерные заразы устраивают оставшимся с ними на хозяйстве террор, т.е. чья лужа "глыбже" и место позаковырестей и чья куча больше и так пока мы не возвращаемся домой. Вообще мстительный у нас самоед, если кошка пакостит только когда мы уезжаем, то этот прямо таки борец за справедливость, если мы уходя его не взяли с собой, пришли гости а его не пустили к ним, поругали и т.д. и т.п. значит будет съеденно все до чего дотянулся и это в лучшем случаи а так просто нассыт.
Иллюстрация к комментарию
0

Вам не повезло просто. Кошка кошке рознь. Моя одна такая же, если обидится-может нассать куда-то. Привыкли уже, гладим чаще. А остальные четыре просто орут, если им что-то не нравится)

-1

Адский кот. Все коты что у нас были гадили куда надо, и я не знаю даже как бы я с таким засранцем поступила .. Мой личный котя в этом плане большой умничка, среть и сцыт только в лоток, даже если там уже насцано, но недавно он сикнул на плед (у кота эпилепсия, и изредка он мочится во время приступа), и звиздец как этот плед воняет, я его убрала, и все равно в комнате этот запах держался довольно долго. Придется выкинуть наверное. А если все зассано как у вас, представляю какое амбре там ..(

А так бритиши харАктерные товраищи, у мамы моей брит, ссыт он в лоток, а вот срет только рядом на пол. Так ему нравится и хоть кол ему на башке теши.

-2

С детства нелюбил котов,у матери их 5штук и несмотря что частный дом гадят они как правило дома,в лучшем случае в подполе,вонища стоит пздц,аж домой заходить к ним неохота.Взяли себе кота в квартиру тоже начал ссать,благо срал в лоток,но жопу исключительно об ковер вытирал,что только не делали и средства для приучения покупали и уговаривали и пиздили-бесполезно,последней каплей было то что залез и нассал ребенку в кроватку,выкинул его нах..й и не жалею,прошло 15 лет менял половое покрытие дсп,убрал линолеум,как пахнёт кошачей саниной,мне аж дурно сделалось.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: