Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал.

Рассказ друга, время действия  - 90е. Очень поучительная история, почему нельзя было сразу открывать рынки для внешних товаров без защиты.

" В 90х я, как и многие,  "челночил". То есть мотался за товаром в другую страну, продавал, а затем опять за товаром.  Ездил и в Турцию и в Китай, но больше нравилось в Корею - там более-менее честные продавцы и качество товара.  Но было одно но - ну не нравилось мне это дело. Потому что надо было выбирать товар для продажи на рынке, то какие-нибудь шапки или легинсы, то шарфики, то еще что-нибудь вроде кофточек, детских штанишек и так далее.  А мне и тогда и сейчас любой поход в магазин такой - как на каторгу.  А ведь были мужики, которые торговали женским бельём, и у них это здорово получалось!

В общем, в каждой поездке я искал что-нибудь другое.  И вот один раз я, будучи на рынке, обратил внимание, что все местные грузчики, да и вообще работяги, работают в перчатках, у которых на ладони нанесён сплошной слой латекса красного цвета. "О, это ведь идея!"  - подумал я. В тот момент в России из всех перчаток были только хб и с пупырышками.
В общем, привёз я несколько коробок этих перчаток и стал пытаться их продавать.  Развозил в основном по магазинам автозапчастей, думая, что целевой группой (тогда, правда, я такими терминами не оперировал) будут владельцы автомобилей, которые хотят защитить руки.
Каких только тупых шуток я не наслушался, когда предлагал свой товар  и "что, в п.. ковырялся" были не самыми грубыми. Дело шло, но очень и очень слабо.  И тогда меня осенило, я предложил перчатки фирмам, которые торговали спецодеждой.  Купили.
"Ага, вот оно," - был уверен я и заказал целый контейнер перчаток.  140 тысяч пар.  Как же долго я их продавал, почти полгода. Потому что хотя и покупали, но очень и очень слабо. Новинка. Всем нужно было то, что уже привычно рынку - перчатки хб с пупырышками на ладони. Как я не убеждал, что мои лучше и надежнее и даже дешевле - но это не очень помогало.

Тогда наконец я сделал то, что должен был сделать сразу - поехал и заказал на фабрике перчатки с пупырышками. Это был успех. Первый контейнер ушел за день.  Второй и третий тоже.  Сдерживало только отсутствие нужного обортного капитала, но и это решалось постепенно.
В итоге я поставлял перчатки почти во все крупные фирмы, торгующие спецодеждой. Заодно почти полностью перекрыв возможность продажи для заводов, которые делали такие же перчатки в России. Потому что мои были дешевле, лучше качеством и я еще придумал делать логотип на них для конкретных фирм.  Наверно, я стал бы в итоге олигархом:), но тут случился август 98 года и бакс вырос в 4 раза, почти полностью прекратив импортные операции для таких, как я.  Тему с перчатками я не бросил и занялся их производством, построив самый первый цех в России на новых трикотажных машинках Хитачи для вязания. Перейдя, так сказать, в стан своих былых конкурентов - производителей.  Но это уже другая история..."
Рисунки из интернета, для понимания, о чем идёт речь.

Перчатки с пупырышками

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Перчатки с латексом, которые я вводил на рынок

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всем желаю работать на работе без перчаток, сам работаю в тонких латексных перчатках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку