Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал.

Рассказ друга, время действия  - 90е. Очень поучительная история, почему нельзя было сразу открывать рынки для внешних товаров без защиты.

" В 90х я, как и многие,  "челночил". То есть мотался за товаром в другую страну, продавал, а затем опять за товаром.  Ездил и в Турцию и в Китай, но больше нравилось в Корею - там более-менее честные продавцы и качество товара.  Но было одно но - ну не нравилось мне это дело. Потому что надо было выбирать товар для продажи на рынке, то какие-нибудь шапки или легинсы, то шарфики, то еще что-нибудь вроде кофточек, детских штанишек и так далее.  А мне и тогда и сейчас любой поход в магазин такой - как на каторгу.  А ведь были мужики, которые торговали женским бельём, и у них это здорово получалось!

В общем, в каждой поездке я искал что-нибудь другое.  И вот один раз я, будучи на рынке, обратил внимание, что все местные грузчики, да и вообще работяги, работают в перчатках, у которых на ладони нанесён сплошной слой латекса красного цвета. "О, это ведь идея!"  - подумал я. В тот момент в России из всех перчаток были только хб и с пупырышками.
В общем, привёз я несколько коробок этих перчаток и стал пытаться их продавать.  Развозил в основном по магазинам автозапчастей, думая, что целевой группой (тогда, правда, я такими терминами не оперировал) будут владельцы автомобилей, которые хотят защитить руки.
Каких только тупых шуток я не наслушался, когда предлагал свой товар  и "что, в п.. ковырялся" были не самыми грубыми. Дело шло, но очень и очень слабо.  И тогда меня осенило, я предложил перчатки фирмам, которые торговали спецодеждой.  Купили.
"Ага, вот оно," - был уверен я и заказал целый контейнер перчаток.  140 тысяч пар.  Как же долго я их продавал, почти полгода. Потому что хотя и покупали, но очень и очень слабо. Новинка. Всем нужно было то, что уже привычно рынку - перчатки хб с пупырышками на ладони. Как я не убеждал, что мои лучше и надежнее и даже дешевле - но это не очень помогало.

Тогда наконец я сделал то, что должен был сделать сразу - поехал и заказал на фабрике перчатки с пупырышками. Это был успех. Первый контейнер ушел за день.  Второй и третий тоже.  Сдерживало только отсутствие нужного обортного капитала, но и это решалось постепенно.
В итоге я поставлял перчатки почти во все крупные фирмы, торгующие спецодеждой. Заодно почти полностью перекрыв возможность продажи для заводов, которые делали такие же перчатки в России. Потому что мои были дешевле, лучше качеством и я еще придумал делать логотип на них для конкретных фирм.  Наверно, я стал бы в итоге олигархом:), но тут случился август 98 года и бакс вырос в 4 раза, почти полностью прекратив импортные операции для таких, как я.  Тему с перчатками я не бросил и занялся их производством, построив самый первый цех в России на новых трикотажных машинках Хитачи для вязания. Перейдя, так сказать, в стан своих былых конкурентов - производителей.  Но это уже другая история..."
Рисунки из интернета, для понимания, о чем идёт речь.

Перчатки с пупырышками

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Перчатки с латексом, которые я вводил на рынок

Почему важна защита внутреннего рынка или как я в одиночку целую отрасль нагибал. Личный опыт, Перчатки, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионером то стал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг стал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, ты автор плодовитый, не то что я - валенок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, вы излишне скромничаете.  Посты - это тоже самое общение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, ты автор общительный, не то что я - валенок.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подписался, интересно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку