Почему в электротехнике шину называют шиной?

Почему в электротехнике шину называют шиной? Название, Электричество, Длиннопост

Этот вопрос меня очень интересовал с момента, когда я узнал, что такое электротехническая шина. Вразумительного объяснения я найти не мог в том числе и в интернете. Завесу тайны приоткрыл на последних курсах учёбы в университете преподаватель по одному из профильных электротехнических предметов.

В стародавние времена деревянные колёса телег и повозок оббивали железом, чтобы они прослужили дольше, не разбивались об неровности на дорогах.

Почему в электротехнике шину называют шиной? Название, Электричество, Длиннопост

Этот обод из железной полосы соответственно называли шиной, как и современные резиновые покрышки. Если этот обод снять с деревянного колёса и выпрямить, то получится металлическая прямоугольная пластина, что и представляет из себя современная электротехническая шина.

Почему в электротехнике шину называют шиной? Название, Электричество, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

кто то недавно смотрел Дмитрия Бачило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку