Почему в Японии всё стирают в холодной воде?

Почему в Японии всё стирают в холодной воде? Япония, Японцы, Вода, Стирка, Гигиена, Интересное, Экология, Ванная

Японские стиральные машины не нагревают воду, а стирают всё в холодной воде. Максимальная температура стирки, обычно, составляет +30℃. При этом, на выходе, у хороших японских хозяек получаются весьма и весьма впечатляющие результаты. Почему же столь хорошие и почему же именно в холодной воде?


Причины


❶ Забота о природе и экономия электричества


В Японии цветное и белое бельё стирают одним и тем же стиральным порошком. Выбор стиральных порошков небогат, а фасовка только по 1 кг и менее. Особое внимание японцы уделяют экологической чистоте средств для стирки. Более того, многие средства для стирки и вовсе основаны на биокомпонентах, живущих в воде с температурой не более, например, 42℃. Не стоит забывать также и о том, что в Японии имеются в продаже способные стирать и совсем без стирального порошка стиральные машины (например, марки Sanyo).


В дополнение к выше сказанному, при стирке в холодной воде, разумеется, экономится электричество, и продлевается срок службы стиральной машины.


❷ Потоотделение и запах японцев


Японцы не терпят запах тела и запах пота в частности. Нередко можно услышать что-то вроде: "Хорошо, что мой муж после того, как ушёл, живёт с другой женщиной, а не то бы, живя один, вонял потом и запахом семью позорил".


Однако отмечу, что потоотделение и, самое главное, запах у японцев, как и у других азиатов, значительно слабее, чем таковые у европейцев, и легко отстирываются даже в холодной воде.


❸ Вода в водопроводе


В Японии по трубам течёт мягкая очищенная питьевая вода, а в Европе вода жёсткая, да и не пьют её прямо из-под крана в большинстве стран. В японской водопроводной воде даже европейские средства для стирки работают значительно эффективнее.


Заключение


В последнее время в продаже в Японии стали появляться стиральные машины с нагревом в той или иной степени воды, но они стоят очень дорого, а выбор и наличие средств для стирки к ним оставляют желать лучшего. Складывается впечатление, что такие стиральные машины продаются просто, чтобы разнообразить ассортимент, а не чтобы их реально покупали и использовали. Думаю, что и в ближайшие пару десятков лет вряд ли что-то изменится. Ну а надо ли?


Оригинал моего материала на моём канале Японская культура: Почему в Японии всё стирают в холодной воде?

История быта и искусств

1.7K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Однако отмечу, что потоотделение и, самое главное, запах у японцев, как и у других азиатов, значительно слабее, чем таковые у европейцев

Это вы еще казахов не нюхали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотя бы свиным салом не пахнем

Автор поста оценил этот комментарий

А че казахи сразу, вон моголы до сих пор бараньим жиром натираються и ни чего...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто монголов я не нюхал.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем. Ты. Нюхал. Казахов. ???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку