Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов

Вот уже 11 дней я ежедневно во всех лентах вижу обсуждения о том, что в «Русском лото» передачи снимают заранее, в билетах не печатают какие-то номера, что все победители — актеры и всё прочее. Но терпение лопнуло вчера вечером, когда жена сказала: «Ну подумай логически, в мешке осталось всего 2 бочонка из 90, а выиграла всего половина билетов!».


Пришлось объяснить:

(расчет для новогоднего тиража, в котором осталось 2 бочонка)

Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов Русское лото, Лотерея, Математика, Вероятность, Миллиардеры, Выигрыш, Длиннопост

(да, я веду свой Дзен, но там народ не понял моего объяснения, видимо, сам виноват, но на Пикабу-то ребятушки точно поймут!)


Итак, шанс выиграть хотя бы 100 рублей в новогоднем тираже, в котором в мешке оставалось 2 бочонка, составлял 44,194%.


Если коротко, то если в мешке остается N бочонков, то шанс выиграть (зачеркнуть все 30 чисел в билете) равен:


2 бочонка — 44,194%

3 бочонка — 29,128%

4 бочонка — 19,084%

5 бочонков — 12,426%


Можете пользоваться этой табличкой, если вдруг решите сыграть в «Русское лото». Заранее будете примерно понимать, сколько денег вернете за билеты.


«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д. Ребята, тут работает абсолютно элементарнейшая математика. Даже арифметика, черт побери. Тут даже теория вероятности по большому счету ни при чем.


Да, интуитивно кажется, что «В мешке ведь осталось всего 2 бочонка! Ну как я могу не выиграть?!». Но это та же самая неверная человеческая интуиция, как и в той задачке про три двери и изменение выбора. Тоже абсолютно элементарной, и тоже вызывающей дикий баттхерт и бесконечные споры. Если хотите, кстати, могу прямо на пальцах объяснить, что там и как, и вы точно поймете. Обещаю даже видео заснять для вас, Пикабутяне, если хотите.


Если подлиннее, то задача с «Русским лото» выглядит следующим образом: в мешке есть 90 бочонков. Из них 30 «хороших» (те, которые есть в вашем билете) и 60 «плохих» (те, которые вам не нужны). Какова вероятность, что вытащив 88 бочонков, мы вытащим 30 «хороших» и 58 «плохих», а в мешке останутся 2 «плохих»?


Вот составив условие задачи таким образом, мы легко составляем формулу (выше на картинке) и считаем.


На вопросы отвечу в комментах, если потребуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще предложил законодательно запретить называть словом "выигрыш" всё что менее 2х стоимости билета (а то и 10х) - ибо какой смысл вернуть свои 100 рублей за билет? В чёт тут "выигрыш"?

И не нужна тут никакая математика. Нормальная лотерея распределяет фонд половинками, так было в спортлото, так СНАЧАЛА было и в русском лото. А потом стало "алгоритм распределения выиграша № "какой-то там". Вот Вам картинки как в новогоднем тираже были выигрыши с официального сайта (первая) и как было бы при ополовинивании фонда на каждом "срабатывании" (вторая). После красной линии остаток идёт в джекпот, т.к. выигрыш становится меньше цены билета. В том что нам показывают один с лярдом, небольшая толпа с ОДНИМ миллионом и дохуищща с хуйнёй.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно там 102 или 110 рублей

Просто сделали фиксированный потому что половину считай фонда пришлось вернуть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сделали" ? Ещё раз! Лотерея в классическом понимании это уполовинивание фонда! Всё остальное это "алгоритм" и накуа он нужен нам, игрокам?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит изза количества выигрыш снизился

Я выигрывал обычно больше 100 руб

А тут все билеты выиграли ровно по 100

Значит есть какойто порог, не ниже 100 но больше если количество победителей определенное


В этом тираже у меня Всех билетов выиграли даже больше 50%

Что соответсвует рекламе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не должно быть порогов же, кроме исчерпания фонда или выигрыша ниже стоимости! И ровной суммы не должно быть. Их текущий алгоритм это НЕ лотерея!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний порог, НИЖНИЙ!

Не менее 100 руб

А вот могло быть и более если бы победителей на эти 100 руб было бы меньше, как уже бывало, я и по 150 руб выигрывал

Вот новогодний тираж и другой где минимальный был выше

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему в этом и есть идея любой лотереи: все или ничего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом и есть моя мысль, я готов отдать 100р и ничего не выиграть, зная что могло быть лямов сто. Но мне нахер не надо почти гарантированный возврат ста рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку