Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов

Вот уже 11 дней я ежедневно во всех лентах вижу обсуждения о том, что в «Русском лото» передачи снимают заранее, в билетах не печатают какие-то номера, что все победители — актеры и всё прочее. Но терпение лопнуло вчера вечером, когда жена сказала: «Ну подумай логически, в мешке осталось всего 2 бочонка из 90, а выиграла всего половина билетов!».


Пришлось объяснить:

(расчет для новогоднего тиража, в котором осталось 2 бочонка)

Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов Русское лото, Лотерея, Математика, Вероятность, Миллиардеры, Выигрыш, Длиннопост

(да, я веду свой Дзен, но там народ не понял моего объяснения, видимо, сам виноват, но на Пикабу-то ребятушки точно поймут!)


Итак, шанс выиграть хотя бы 100 рублей в новогоднем тираже, в котором в мешке оставалось 2 бочонка, составлял 44,194%.


Если коротко, то если в мешке остается N бочонков, то шанс выиграть (зачеркнуть все 30 чисел в билете) равен:


2 бочонка — 44,194%

3 бочонка — 29,128%

4 бочонка — 19,084%

5 бочонков — 12,426%


Можете пользоваться этой табличкой, если вдруг решите сыграть в «Русское лото». Заранее будете примерно понимать, сколько денег вернете за билеты.


«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д. Ребята, тут работает абсолютно элементарнейшая математика. Даже арифметика, черт побери. Тут даже теория вероятности по большому счету ни при чем.


Да, интуитивно кажется, что «В мешке ведь осталось всего 2 бочонка! Ну как я могу не выиграть?!». Но это та же самая неверная человеческая интуиция, как и в той задачке про три двери и изменение выбора. Тоже абсолютно элементарной, и тоже вызывающей дикий баттхерт и бесконечные споры. Если хотите, кстати, могу прямо на пальцах объяснить, что там и как, и вы точно поймете. Обещаю даже видео заснять для вас, Пикабутяне, если хотите.


Если подлиннее, то задача с «Русским лото» выглядит следующим образом: в мешке есть 90 бочонков. Из них 30 «хороших» (те, которые есть в вашем билете) и 60 «плохих» (те, которые вам не нужны). Какова вероятность, что вытащив 88 бочонков, мы вытащим 30 «хороших» и 58 «плохих», а в мешке останутся 2 «плохих»?


Вот составив условие задачи таким образом, мы легко составляем формулу (выше на картинке) и считаем.


На вопросы отвечу в комментах, если потребуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Делай что хочешь, но не зови меня больше пикабутянином

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горит жутко, всю жизнь были пикабушники, потом появились некие граждане и начали пикабутянить..усссукьа

3
Автор поста оценил этот комментарий
"И не приходи сюда больше" вы забыли сказать нецензурно
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабулятор, пикабумбатор, пикабумбимба, пикабулюшечка?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, что не пикабураст
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не пикабляшечка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабулка

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабулка это полужопие пикабушника

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабиянка
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабутян и пикабукун

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты — пикабукунин?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку