Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов

Вот уже 11 дней я ежедневно во всех лентах вижу обсуждения о том, что в «Русском лото» передачи снимают заранее, в билетах не печатают какие-то номера, что все победители — актеры и всё прочее. Но терпение лопнуло вчера вечером, когда жена сказала: «Ну подумай логически, в мешке осталось всего 2 бочонка из 90, а выиграла всего половина билетов!».


Пришлось объяснить:

(расчет для новогоднего тиража, в котором осталось 2 бочонка)

Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов Русское лото, Лотерея, Математика, Вероятность, Миллиардеры, Выигрыш, Длиннопост

(да, я веду свой Дзен, но там народ не понял моего объяснения, видимо, сам виноват, но на Пикабу-то ребятушки точно поймут!)


Итак, шанс выиграть хотя бы 100 рублей в новогоднем тираже, в котором в мешке оставалось 2 бочонка, составлял 44,194%.


Если коротко, то если в мешке остается N бочонков, то шанс выиграть (зачеркнуть все 30 чисел в билете) равен:


2 бочонка — 44,194%

3 бочонка — 29,128%

4 бочонка — 19,084%

5 бочонков — 12,426%


Можете пользоваться этой табличкой, если вдруг решите сыграть в «Русское лото». Заранее будете примерно понимать, сколько денег вернете за билеты.


«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д. Ребята, тут работает абсолютно элементарнейшая математика. Даже арифметика, черт побери. Тут даже теория вероятности по большому счету ни при чем.


Да, интуитивно кажется, что «В мешке ведь осталось всего 2 бочонка! Ну как я могу не выиграть?!». Но это та же самая неверная человеческая интуиция, как и в той задачке про три двери и изменение выбора. Тоже абсолютно элементарной, и тоже вызывающей дикий баттхерт и бесконечные споры. Если хотите, кстати, могу прямо на пальцах объяснить, что там и как, и вы точно поймете. Обещаю даже видео заснять для вас, Пикабутяне, если хотите.


Если подлиннее, то задача с «Русским лото» выглядит следующим образом: в мешке есть 90 бочонков. Из них 30 «хороших» (те, которые есть в вашем билете) и 60 «плохих» (те, которые вам не нужны). Какова вероятность, что вытащив 88 бочонков, мы вытащим 30 «хороших» и 58 «плохих», а в мешке останутся 2 «плохих»?


Вот составив условие задачи таким образом, мы легко составляем формулу (выше на картинке) и считаем.


На вопросы отвечу в комментах, если потребуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д



А теперь вспомним новогодний миллиард 2019, где по часовым поясам показывали тираж, якобы в прямом эфире, а выпавшие числа уже были известны.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, я неверно выразился в посте. Под словами «нет никакого смысла снимать передачи заранее» я имел в виду, что лотерея не идет по пути «сначала снять передачу, а потом напечатать билеты».


Что касается трансляций, то всё проверяется за пять минут:


1. Обычные выпуски «Русского лото» снимают за несколько дней до эфира и показывают в записи. При этом билеты печатают примерно за месяц до эфира. Показ идет по часовым поясам (во Владивостоке начинается в 8:20, и в Москве в 8:20), как любых других телепередач.


2. «Новогодние миллиарды» 2018 и 2019 года тоже показывали так, чем и был вызван лютый баттхерт. Он связан с плашкой «Прямой эфир» в углу экрана. Тут передача поступила неправильно, конечно же.


3. В 2020 году они решили сделать настоящий прямой эфир, поэтому если в Москве трансляция шла в 15:30, то во Владивостоке — в 22:30. Поэтому и орали всю передачу «Ну где же наш победитель?! Звони! Звони!».

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

напечатав билеты - организатор уже знает какие комбинации существуют.

Не сложно перебрать все комбинации подстановкой 2 бочонков, которые не выпадут, и подсчитать расходы на призы. Отснять передачу, как надо организатору, потом не представляет труда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? организатор и так получить деньги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб отсеять, к примеру, крупные джекпоты + банальная жадность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? что бы все об этом узнали и был скандал и тебя отстранили от кормушки. ))))) это все равно что получая 100т зп украсть со склада обоев на 10т и получить 10 лет. так действуют только жадные малолетние дебилы)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите как воруют и без того богатые люди, может поймёте зачем они это делают. Мораль разбивается об действительность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воруют богатые люди? нет я таких не знаю. они получают что им полагаться по закону. это не воровство. воровство это когда вы в магазине стащили бутылку йогурта с полки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку