45

Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов

Вот уже 11 дней я ежедневно во всех лентах вижу обсуждения о том, что в «Русском лото» передачи снимают заранее, в билетах не печатают какие-то номера, что все победители — актеры и всё прочее. Но терпение лопнуло вчера вечером, когда жена сказала: «Ну подумай логически, в мешке осталось всего 2 бочонка из 90, а выиграла всего половина билетов!».

Пришлось объяснить:

(расчет для новогоднего тиража, в котором осталось 2 бочонка)

Почему в «Русском лото» в мешке остаются всего 2 бочонка, а выигрывает лишь половина билетов Русское лото, Лотерея, Математика, Вероятность, Миллиардеры, Выигрыш, Длиннопост

(да, я веду свой Дзен, но там народ не понял моего объяснения, видимо, сам виноват, но на Пикабу-то ребятушки точно поймут!)

Итак, шанс выиграть хотя бы 100 рублей в новогоднем тираже, в котором в мешке оставалось 2 бочонка, составлял 44,194%.

Если коротко, то если в мешке остается N бочонков, то шанс выиграть (зачеркнуть все 30 чисел в билете) равен:

2 бочонка — 44,194%

3 бочонка — 29,128%

4 бочонка — 19,084%

5 бочонков — 12,426%

Можете пользоваться этой табличкой, если вдруг решите сыграть в «Русское лото». Заранее будете примерно понимать, сколько денег вернете за билеты.

«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д. Ребята, тут работает абсолютно элементарнейшая математика. Даже арифметика, черт побери. Тут даже теория вероятности по большому счету ни при чем.

Да, интуитивно кажется, что «В мешке ведь осталось всего 2 бочонка! Ну как я могу не выиграть?!». Но это та же самая неверная человеческая интуиция, как и в той задачке про три двери и изменение выбора. Тоже абсолютно элементарной, и тоже вызывающей дикий баттхерт и бесконечные споры. Если хотите, кстати, могу прямо на пальцах объяснить, что там и как, и вы точно поймете. Обещаю даже видео заснять для вас, Пикабутяне, если хотите.

Если подлиннее, то задача с «Русским лото» выглядит следующим образом: в мешке есть 90 бочонков. Из них 30 «хороших» (те, которые есть в вашем билете) и 60 «плохих» (те, которые вам не нужны). Какова вероятность, что вытащив 88 бочонков, мы вытащим 30 «хороших» и 58 «плохих», а в мешке останутся 2 «плохих»?

Вот составив условие задачи таким образом, мы легко составляем формулу (выше на картинке) и считаем.

На вопросы отвечу в комментах, если потребуется.

Дубликаты не найдены

+9

Делай что хочешь, но не зови меня больше пикабутянином

раскрыть ветку 10
+6

Горит жутко, всю жизнь были пикабушники, потом появились некие граждане и начали пикабутянить..усссукьа

+2
"И не приходи сюда больше" вы забыли сказать нецензурно
0
Потому что ты — пикабукунин?
-1

Пикабулятор, пикабумбатор, пикабумбимба, пикабулюшечка?

раскрыть ветку 6
+7
Слава богу, что не пикабураст
раскрыть ветку 4
0

Пикабутян и пикабукун

+2

В любую лотерею выигрывает только её хозяин, иначе бы их не устраивали.

раскрыть ветку 3
+6

Ну это такая лютая банальщина (но не спорю, конечно же, верная), но факт в том, что в лотерею действительно выигрывают люди, и выигрывают и миллиарды, и миллионы, просто хозяин забирает себе как минимум 56% собранных денег (как в новогоднем тираже). А 44% он честно выплачивает.

раскрыть ветку 1
0

он 50% выплачивает. По закону фонд 50%. По проданным билетам если посчитать и сравнить с фондом тиража - там все сходится - 50%

А вот из оставшихся 50% он как минимум 5% отдает министерству спорта
Минус процент распространителю столото (неизвестно какой)
Минус на рекламу
Минус налоги

Итого там выходит поменьше. Но все равно дохуя

+1

Два плюса поставил бы, да нельзя.

+1

напрасно ты тратишь силы. никто ничего не поймет. поскольку мыслят шаблонами не разбираясь в деталях. так выгоднее для мозга. уменьшается потребление энергии и вырабатываются наркота.

все решения подгоняются под простой шаблон и думать не нужно.

+1
А для пикабу мог бы и без надписи фото выложить.
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Я бы вообще предложил законодательно запретить называть словом "выигрыш" всё что менее 2х стоимости билета (а то и 10х) - ибо какой смысл вернуть свои 100 рублей за билет? В чёт тут "выигрыш"?

И не нужна тут никакая математика. Нормальная лотерея распределяет фонд половинками, так было в спортлото, так СНАЧАЛА было и в русском лото. А потом стало "алгоритм распределения выиграша № "какой-то там". Вот Вам картинки как в новогоднем тираже были выигрыши с официального сайта (первая) и как было бы при ополовинивании фонда на каждом "срабатывании" (вторая). После красной линии остаток идёт в джекпот, т.к. выигрыш становится меньше цены билета. В том что нам показывают один с лярдом, небольшая толпа с ОДНИМ миллионом и дохуищща с хуйнёй.

раскрыть ветку 7
0

Обычно там 102 или 110 рублей

Просто сделали фиксированный потому что половину считай фонда пришлось вернуть

раскрыть ветку 4
0

Что значит "сделали" ? Ещё раз! Лотерея в классическом понимании это уполовинивание фонда! Всё остальное это "алгоритм" и накуа он нужен нам, игрокам?

раскрыть ветку 3
0

По-моему в этом и есть идея любой лотереи: все или ничего

раскрыть ветку 1
+1

Ну в этом и есть моя мысль, я готов отдать 100р и ничего не выиграть, зная что могло быть лямов сто. Но мне нахер не надо почти гарантированный возврат ста рублей.

0

Играл раньше, выигрывал то мелочь, то покрупнее. Когда выиграл 48к решил что достаточно судьбу испытывать)

0
Отец играет переодически, так как он человек состоятельный, то может себе позволить и бюджет не страдает. Играет год полтора, потом бросает на несколько лет. Вот в очередной раз бросил и отдал выигрышные билеты мне. Я человек не азартный и вообще на деньги игравший три раза за всю жизнь и то получая выигранные 11 тыс с 32 билетов задумался на мгновение - а не рискнуть ли мне? Мысль эта была забита ссаными тапками в угол)

Когда я играл на деньги? В обратном порядке:

с приятелями за компанию в карты под пивко, не впечатлило.

В вагоне рдж по дороге в армию, билетики моментальной лотереи, выиграл несколько бесплатных билетов оказавшихся пустыми.

В классе в седьмом, автомат по забросу пятирублевых монет. С двух пятаков выиграл 80 рублей - были растащены налетевшими шакалятами раньше чем успел опомниться.
0
Подсчитать вероятность РЕАЛЬНОГО выигрыша (т.е. чтобы полученная на руки сумма была больше потраченных денег) просто нереально. Почему-то многие в подсчетах считают 100-рублевый выигрыш выигрышем. Во-первых, вы должны 13 рублей налоговой. Во-вторых, на эти деньги, как правило, покупается билет следующего тиража, т.е. Русскому лото это обходится либо в стоимость бланка билета, либо вообще бесплатно. В-третьих, в тираже "выигрывают"не все билеты, в которых совпали выигрышные комбинации, а только те, которые куплены.
0
Подсчитать реальную вероятность РЕАЛЬНОГО выигрыша (т.е. когда размер выигрыша больше
0

все обсуждают напечатанные билеты, но никто не обсуждает те, в которых зачеркиваешь цифры своей рукой.

раскрыть ветку 1
0

Давайте обсудим. Что вас интересует? Там всё намного элементарнее считается.

0

Хоть один нормально разложил, в цифрах. По крайней мере разобрался, как это вообще происходит

0

если уж играть то в 5 из 36. там вероятность 1  к 300 000. уже лучше. супер призы выигрывают регулярно. пока так еще не было ни одного распределительного тиража по сравнению с другими лотереями.

0

при игре до 87 хода вероятность проиграть составляет 0,451991828 или 1:2,2

Поэтому совершенно неважно, какие номера остались в мешке, результат предсказуем: один из них, скорее всего, окажется в вашем билете.

Не имеет никакого значения как и где куплен билет, какой рукой выбран и какие бочонки останутся в конце тиража. Русское лото - игра, где можно выиграть 100 (ну ладно, иногда 110-150) рублей, просто потому что она так устроена. Никакие ухищрения здесь вообще не нужны

раскрыть ветку 5
+2

При игре до 87 хода вероятность проиграть составляет 70,872%.

Число «0,45199...» вы бездумно копируете из всяких статей наподобие этой (https://timelottery.ru/lottery/nas-obmanyvayut-prodayut-bile...). Это неверный путь.

раскрыть ветку 4
-1

Да не вопрос, подскажите верный

Проблема в том, что все участники тем больше рвутся играть, чем меньше бочонков остается в игре. А это совершенно бессмысленно, так как все билеты выиграть не могут... и выигрыши наоборот получаются копеечными

раскрыть ветку 3
0

про двери объясните, а то я так и не допер...

раскрыть ветку 29
0

Насколько я помню, поправьте если это не так, то вероятность выбрать правильную дверь 100/3, но если вы поменяете своё решение, то вероятность вырастет до 50%

Проверял на практике - не работает)

раскрыть ветку 27
+1

Парадокс Монти Холла

Если на практике не работает - значит мало попыток было, только и всего)

раскрыть ветку 20
0

Ну, если очень упрощенно, то при изменении выбора вероятность вырастет до 66%.

Но это не совсем корректно. Верно так: вероятность вырастает до 66% в тот момент, когда вы принимаете решение изменить свой выбор. Заметьте, что этот момент может наступить и до начала игры (в том случае, если вы до начала игры уже точно знаете, что поменяете решение).

раскрыть ветку 5
-1
Ну не могут все выиграть, вспомните фильм Брюс всемогущий, у меня друган выигрывал 25т, 60т , играет много, и выигрывает, но он тоже говорит что в русское лото лучше не играть, самая везучая у него игра это 4из20.
-1

Хорошая попытка, Русское лото, но нет.

раскрыть ветку 8
+1

Так я наоборот предостерегаю от покупки. Почему вам показалось иначе? Если создается иное ощущение, давайте я подправлю пост, только укажите, где.

раскрыть ветку 7
0

а в остальной текст никто толком вчитываться не будет...

-2
Итак, шанс выиграть хотя бы 100 рублей в новогоднем тираже, в котором в мешке оставалось 2 бочонка, составлял 44,194%.

Шо трактуется как "ух, в РЛ выигрывает почти половина игроков, играйте больше, и попадете в эти 44,194%" Или я где-то ошибаюсь?

раскрыть ветку 5
-1

«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д

А теперь вспомним новогодний миллиард 2019, где по часовым поясам показывали тираж, якобы в прямом эфире, а выпавшие числа уже были известны.

раскрыть ветку 7
+2

Извиняюсь, я неверно выразился в посте. Под словами «нет никакого смысла снимать передачи заранее» я имел в виду, что лотерея не идет по пути «сначала снять передачу, а потом напечатать билеты».

Что касается трансляций, то всё проверяется за пять минут:

1. Обычные выпуски «Русского лото» снимают за несколько дней до эфира и показывают в записи. При этом билеты печатают примерно за месяц до эфира. Показ идет по часовым поясам (во Владивостоке начинается в 8:20, и в Москве в 8:20), как любых других телепередач.

2. «Новогодние миллиарды» 2018 и 2019 года тоже показывали так, чем и был вызван лютый баттхерт. Он связан с плашкой «Прямой эфир» в углу экрана. Тут передача поступила неправильно, конечно же.

3. В 2020 году они решили сделать настоящий прямой эфир, поэтому если в Москве трансляция шла в 15:30, то во Владивостоке — в 22:30. Поэтому и орали всю передачу «Ну где же наш победитель?! Звони! Звони!».

раскрыть ветку 6
-2

напечатав билеты - организатор уже знает какие комбинации существуют.

Не сложно перебрать все комбинации подстановкой 2 бочонков, которые не выпадут, и подсчитать расходы на призы. Отснять передачу, как надо организатору, потом не представляет труда.

раскрыть ветку 5
-1

Да пошли вы ан йух со своим лото

Этот мусор везде рекламируют

Не знают уже, как свой народ поиметь ещё больше

Печёт

раскрыть ветку 1
+1

если аж на пикабу просочилось, значит хорошо рекламируют

-2

Купил как то давно сорок билетов русского лото. Из них выиграло только три. Как то так, вот и вся математика. Получил четверть от выкинутых денег.

раскрыть ветку 3
+3

Теоретически все 40 могли быть и выигрышными, и проигрышными. Вы ведь сами тянете билеты из пачки, своей рукой. Тут работает уже обычное везение.

раскрыть ветку 2
-2

Тут работает математика. Я раньше минимум 10 билетов брал. Из них всегда было не больше 4 выигрышных. Что бы выиграло 5 из 10 даже не было такого. Теоретически я уже мог бы жить на виле и гулять по лазурному пляжу. Но на практике за эти деньги гуляют организаторы лотерей.

раскрыть ветку 1
-3

«Русскому лото» нет никакого смысла снимать передачи заранее, заранее печатать билеты, дурить десятилетиями страну какими-то прочими подлогами и т. д.

но они это делают))))

сверхприбыли сами себя не заработают))))

раскрыть ветку 1
+1

тебе только объяснили что нет. )))))

-5

То есть, автор хочет сказать что лото не наебалово!??

Очень смелое заявление. Особенно когда все уверены что это наебалово

раскрыть ветку 11
+2

Здесь важно понять, на чем строится уверенность «всех» в том, что это «наебалово»? Что заставляет «всех» так считать? Давайте разберемся.

раскрыть ветку 10
+1

мне куда более интересно, с чего бы Пурдж стал говорить за "всех"...

-1

"Давайте разберемся" - хм, знакомые нотки... ))

Почему все так считают? Вспомните притчу про мальчика, который кричал "волки!" - когда пришли реальные волки, то ему уже не поверили. Со Столото тоже самое. Для лотерей крайне важна репутация. А если она когда-то была порушена в хлам (причем самим Столото), то веры уже нет. Очень и очень долго. Несмотря на то, что сейчас многое изменилась. Но, кто будет про это помнить? Стоило один раз ....неразборчиво про овцу... немного подхимичить с лохотронами/гсч и вуаля !

раскрыть ветку 8
-8

Математика в реальной жизни не работает

https://jour-control.ru/news/lotereynyy-milliarder-okazalsya...

раскрыть ветку 2
+4

Прочитал статью и чувствую себя облитым говном с головы до ног. Дикая смесь вообще всего. У победительницы есть бизнес. А сын в 24 года ездит на дорогой машине. А хозяин автосервиса хвалит лотерею Великобритании. А биография какого-то Кареогланова непростая, да и человек он странный. А торговый дом «Джермук» из Армении. И тут-то мы вспоминаем господина Саркисяна.

Что это? О чем это? Почему вы сослались на эту статью? В чем дело?!

раскрыть ветку 1
0

наверное, хлебушек в голове...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: