Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома.

На написание данного поста меня натолкнул комментарий товарища @AgroScout

Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Данный текст является личным мнением человека, уже много лет занятого в сельскохозяйственном производстве и никак не претендует на истину в последней инстанции. С производством органической продукции я познакомился в 1998-99 гг. во время стажировки в Германии и с тех пор интересовался этой темой. Пост не содержит политики, а лишь пытается прояснить некоторые организационно-экономические моменты.

Для начала ответим на главный вопрос:
что такое "экологический" или "органический" продукт?
Пр этих словах в голове сразу возникает картинка, подобная этой:

Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Вкусно, аппетитно, слюнки текут...

Зайди на ближайший продуктовый рынок, подойди к прилавку, и на твой вопрос об экологической чистоте продукта - любой продавец не смущаясь скажет, что вот этот помидор, перец, банан и авокадо лично растила на своем огороде его бабушка, удобряла исключительно перепревшим навозом от любимой коровки Зорьки, а всех жучков и гусениц собирала своими пальчиками, дабы не одна капля яда не попала на свежий огурчик. Вот, даже сертификат имеется.
Утрирую, конечно, но... обращение к всеведущему Google по запросу "экологический сертификат на пищевую продукцию" на первой странице выдает несколько организаций, готовых Вам за денежку выдать "Сертификат экологического соответствия", который

позволяет выявить дополнительные преимущества сертифицированной продукции перед аналогичной продукцией конкурентов, не имеющей такого сертификата. Он показывает, насколько сертифицированная продукция превосходит по экологичности и более низкому уровню содержания вредных веществ ту продукцию, которая содержит загрязнения в нормативных значениях.Иначе говоря, сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции нормативам, а экологический сертификат подтверждает превосходство качественных параметров сертифицированной продукции над нормативными значениями, более высокий уровень качества и экологичности продукции.
А некоторые фирмы (из первой страницы запроса) предлагают даже провести экологическую сертификацию ЯДОХИМИКАТОВ
Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Так что, получается каждый желающий может оформить экологический сертификат и назвать свою продукцию экологической? Увы, есть такая "подмена понятий" в нашем законодательстве.
Ну, не все так печально. В 2016 году, после тяжких споров и раздумий был принят ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства».
Именно этот документ на 48 страницах описывает способ производства "продукции органического производства". Повторяюсь способ производства, то есть требования к предприятию, к технологии, к сортам растений и породам животных, к правилам переработки и упаковки товара.
Данный ГОСТ базируется на основе межправительственных стандартов Международной федерации движений экологического сельского хозяйства (англ. IFOAM), с мелкими поправками на российскую специфику. Это ведущая международная неправительственная организация, объединяющая свыше 700 активных организаций-участников в 100 странах мира.

Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

К указанному ГОСТ прилагается еще ряд вспомогательных:
• ГОСТ 33980-2016 «ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. Правила производства, переработки, маркировки и реализации»
• ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения.»

Основные постулаты производства "продукции органического производства" выглядят так:

Хозяйства и предприятия, выращивающие продукцию, которая будет соответствовать стандарту Органик, должны соблюдать следующие принципы работы:
1. Использовать только чистую воду и безопасные технологии, придерживаться правила возобновляемых ресурсов.
2. Запрещено использование любых химикатов, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов и препаратов, искусственно ускоряющих или стимулирующих рост растений.
3. Запрещены действия, направленные на воздействие на геном растений (неестественное вмешательство), использование ГМО-технологий и продуктов.
4. Под запретом использование ионизирующего излучения.
5. Не допускается применение наноматериалов и наночастиц, в том числе при упаковке продукции.
Перевожу с официального на русский: покупая "органическую" продукцию вы имеете гарантию того, что при производстве и переработке не использовались синтетические удобрения, пестициды и добавки к продуктам, причем как минимум на протяжении трёх лет.
Нельзя так просто взять и обозвать свой продукт "органическим", нужно перестроить технологию производства, а затем обратиться в уполномоченную организацию, которая проведет инспекцию предприятия и выдаст сертификат, подтверждающий, что весь цикл производства на предприятии соответствует стандартам производства органической продукции. Процесс это небыстрый, может растянуться на три года. 
Насколько можно верить российским сертификатам? Ну, Боинг 737MAX, тоже был сертифицирован... Хотя, пока в этой сфере не так много участников и все друг у друга на виду.

Чем отличается производство органической продукции от традиционной?
Принципиально - самой организацией производства. Если колхоз по причине финансовой жопы не может позволить себе покупку удобрений и пестицидов - это не делает его продукцию органической.
Органическое производство - это полная перестройка всего производственного процесса. Меняется севооборот, подбор сортов, система обработки почвы, схема работы с удобрениями (животноводство наше спасение), хранение и переработка продукции...
Попутно снижается средний уровень урожайности и растет себестоимость. Выпадает часть продукции (не ищите сахар в органических магазинах), колбаса теряет привычную розовую окраску...
Растут риски потери урожая (или снижения его качества) из-за болезней и вредителей.
Органическое производство это что-то из разряда высшего пилотажа в сельском хозяйстве.

Эти изменения в технологии не одномоментны. Если хозяйство не создается заново на целинных или залежных землях (привет заброшенным землям центральной полосы и дальневосточному гектару), то стандартами органического производства предусматривается двухлетний переходный период для очистки почвы от остатков синтетических удобрений и пестицидов.
Это самый уязвимый момент для предприятия. Урожайность уже снизилась, а продавать продукцию по "органическим" ценам еще нельзя.
В Европе для фермеров на этот период есть существенные субсидии. В России - лишь слова одобрения от чиновников и энтузиазм фермера на грани маниакальной упертости.
Следует понимать, что урожайность в условиях органического производства ниже процентов на сорок, а затраты не меньше традиционных. Кто говорит иначе - приглашаю на поля к моему знакомому, который уже лет 15 по этим технологиям и работает.

Возможно ли вообще производство экологической продукции в России?
Для начала: со стопроцентной гарантией оно невозможно нигде. Почему? Вспоминаем школу и такое понятие, как "круговорот воды в природе".
Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Увы, но вместе с водой "попутно" могут переноситься и всякие иные вещества, не всегда соответствующие понятиям "экологичный" и "органический".
Однако покупая продукцию сертифицированных предприятий покупатель может быть уверен, что при ее производстве и переработке не применяются синтетические удобрения и пестициды, что продукция не смешивается с продуктами традиционного агропроизводства.

Итак, каковы же причины слабого развития данной отрасли в России?

Причина первая: отсутствие информации
Процентов так 99 людей просто не понимает того, что входит в понятие "органическая продукция". Зачастую даже чиновники от сельского хозяйства не представляют себе этого. Каких только фраз не приходилось слышать на совещаниях:
- да на наших черноземах вся продукция экологична
- у нас и так мало пестицидов применяется, зачем нам еще стандарты
- все, что выращено в нашей области должно иметь экологическую маркировку
и так далее, и тому подобное...

Так же этого не представляют себе и потребители. Спрос отсутствует, покупатель просто не понимает того, что он должен спрашивать.

Это позволяет не очень честным товарищам продавать "псевдоэкологические" продукты. Торговые лотки из натуральных материалов, пергамент вместо полиэтиленовых пакетов, тщательный отбор продуктов на ближайшем оптовом рынке по внешнему виду, несколько стеллажей с экзотикой типа полбы, спельты, расторопши, льняного семени, амарантового масла... Ну и конечно громкие слоганы, типа "здоровое питание", " фермерский продукт" и т.д. Фантазия маркетолога подскажет... Красиво оформив магазин наценку на продукты можно задирать до небес. Главное, чтобы нигде не фигурировала предусмотренная в ГОСТе формулировка "продукция органического производства".

Пробить эту стену непонимания можно только через целенаправленную государственную компанию. Надо снимать "вкусные" репортажи о работе экологических хозяйств, рассказывать об отличиях органической продукции от традиционной. Увы, культура красивого производственного репортажа, снятого без слащавости и переигрывания у журналистов проходит по разряду забытых ремесел древности.

Да и в современную аграрно-экономическую политику пока органическое производство не вписывается.

Причина вторая: глобально-экономическая
Что такое сельское хозяйство Европы? (про Америку молчу, с ее системой знаком мало). Это толпа мелких фермеров, получающих немалую поддержку и защиту от государства, с развитой системой сбыта продукции. Благоприятный климат и использование достаточно интенсивных (хотя и без фанатизма) технологий создают постоянную угрозу кризиса перепроизводства продовольствия. Причем продовольствия дорогого, на мировом рынке неконкурентоспособного. Перед государством стоит задача любой ценой снизить производство продовольствия, не допустив при этом не то, что банкротства, но даже сокращения числа фермерских хозяйств и рабочих мест. Никто из политиков не хочет увидеть толпу разозленных фермеров под окнами Европарламента.

Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Способов - тьма:
• агротуризм
• производство льняного и конопляного волокна для одежды из натурального сырья (и прочего растительного сырья для промышленности)
• биодизель и биоразлагаемые смазочные масла из растительного масла
• стимулирование экспорта продукции
• выращивание лекарственных трав и экзотических продуктов
• ну и конечно производство органической продукции, про снижение урожайности в этом случае я уже писал.
И пусть активисты искренне верят в экологию - идея успешна лишь потому, что у нее есть экономическая база.

В России ситуация строго противоположна: многие отрасли сельского хозяйства еще предстоит воссоздать. Причем воссоздать так, чтобы вписаться в ценовые рамки мирового рынка. Насытить внутренний рынок недорогим и средним по качеству продовольствием отечественного производства. Экология в данную концепцию пока просто не вписывается.

Причина третья: отсутствие государственной поддержки
Нельзя сказать, что поддержки нет совсем. Есть некие эпизодические программы, есть гранты. Но чаще всего эта помощь идет по программе поддержки малого бизнеса.
Но это капля в море, самое страшное - нет централизованной программе, дающей предприятию пережить самый экономически уязвимый переходный период.

Причина четвертая: логистика и сбыт
Даже в городах-миллионниках трудно найти специализированные органические магазины. Торговым сетям данный продукт не интересен по причине малых объемов, сезонности и сокращенных сроков хранения. Прямые продажи через сарафанное радио и агротуризм, реклама через интернет... да вот, и все, что доступно мелкому фермеру.
Мелкие уличные продуктовые рыночки, типа того что на снимке (Тулуза, 2016 год), ликвидировало государство.

Почему в России в ближайшие ...надцать лет не будет массового производства органических продуктов питания. Мнение агронома. Мнение, Органическое земледелие, Натуральные продукты, Сельское хозяйство, Продовольствие, Длиннопост

Место на рынке? Они прочно оккупированы "перекупами". Да и, по словам знакомого фермера, занимающегося овощами, место на рынке выгодно только в том случае, если у тебя есть постоянный ассортимент в десяток-другой позиций.

Прямая доставка? Это если есть свободный человек, который будет мотаться по клиентам.

Пока не образуется критическая масса производителей и уверенное предложение на рынке - сбыт будет проблемой.


Причина пятая: отсутствие платежеспособного спроса

Многие поставят ее на первое место, но я не согласен. Это тот случай, когда спрос формируется рекламой и пропагандой. Да, пока людей, готовых переплачивать процентов 30-60-80 за продукцию органического происхождения не так много, но они есть.


Я изложил свое мнение... готов к обсуждению в комментариях


P.S. прошу прощения у авторов за нагло украденные фото

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

даже не читая, можно сказать, почему не будет массового органического земледелия - потому же, почему и в целом экономика и социальная сфера будут находиться в застое - из-за неэффективного управления государством и низкой политической активности населения, которая только и может, что выражать своё недовольство в интернете. как я

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку