Почему в России люди мало работают

Хочется поговорить о стереотипах. Считается, что японцы трудолюбивые, а русские привыкли валяться на печи и ждать, что всё само собой как-нибудь образуется и станет лучше.


Но так ли это на самом деле? Нет. Сейчас я не хочу ставить под сомнение трудолюбие японцев. Но я очень сомневаюсь в том, что в России люди предпочитают ничегонеделание работе.


У меня есть 4 хороших друга. Знаю их очень давно, троих с самого детства, а одного со времён колледжа.


Первый друг работает ветеринаром. Работает шесть дней в неделю. Обычно его рабочий день длится не менее 10 часов. Иногда задерживается чуть ли не до ночи. Фанат. Любит животных. Любит работать.


Второй друг сейчас не работает по профессии. Перебивается подработками: три дня в неделю работает в одной из организаций "муж на час", постоянно в разъездах, а по выходным трудится грузчиком на пекарне.


Третий друг работает таксистом: начинает работать ранним утром. Обычно с двух до трёх отдыхает, а потом опять за баранкой. И так до десяти-одиннадцати вечера.


Четвёртый друг два года назад открыл свою сыроварню. Ночует на производстве. Другого такого трудоголика ещё поискать нужно. Начинал работать на молзаводе. Параллельно получал образование. На платной основе. Заочник. За шесть лет дослужился до начальника смены. Одновременно варил сыр на кухне. Потом сделал небольшое (по меркам завода) помещение у себя на участке. Начал с женой варить сыр там. Поначалу помогали родственники. Потом стал нанимать людей.


Я работаю на заводе по производству газобетонных блоков. Официально работаю 5 дней в неделю по 8 часов, а неофициально ещё и каждую субботу. В сезон рабочий день длится не менее 12 часов. Да, тяжело, но и зарабатываю хорошо.


И когда я слышу из уст официальных лиц, что в стране низкая производительность труда, то может не в людях дело? Может пора начать с себя? Заняться уже настоящим делом...


via: http://y-story.ru/job-russia/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работают много, но часто бестолково. Или зря. Сначала сделают, потом подумают. Потом переделают. Выхлоп низкий поэтому, да. Бюрократии очень много, что тоже добавляет пустопорожней работы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, это везде)

Есть инфа, как работают в очень крутых ИТ компаниях мира.

И там бюрократии так много, что просто жесть.

Наше государство работает не менее эффективно, чем эти мультинациональные корпорации)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чет хз, мне сложно сравнивать канешно, я только за нас могу говорить.

Вот давеча в рамках капремонта обшивали балконы. не полностью, а цветными листами в один цвет для красоты. 1 дом рядом сделали оранжевым, наш сначала тоже. Вешали эти щиты пару дней. Потом чет не зашло, снимали день. И еще 2 дня вешали голубые. И я такое всю жизнь вижу в разных вариациях. Прям по Шекспиру

"И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия."

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем неэффективность?

Вариантов много, тут может и материала не хватило, или закончился неожиданно, либо не совпало с проектом, либо с требованиями инициативной группы жильцов. Вариантов очень и очень много.

Чем больше организация, тем большему количеству правил регламентов согласований требований нужно соответствовать! Тем большему количеству групп нудно сделать хорошо.

Я, например, видел как люди долго срались, на собрании по облагораживанию двора, что нужно посадить сосны. Сосны, мать их. В городе. В глинистую почву, и видимо, чтобы внуки только увидели, как саженцы станут выше человеческого роста.

А Вы говорите эффективность. Тут 30 человек не могут в логику.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Неэффективность очевидна. Сделали. Сломали. Сделали снова. А могли подумать и сделать 1 раз, в 3 раза бы время сэкономили.

Или как у нас дорожки прокладывают по газонам, удивительно но всегде не так как люди ходят, а так как, видимо где-то на бумажках проектных записано, как нарисовали. И протаптывают люди свои тропинки мимо дорожек по газону.

Много у нас такого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Система, не может делать эффективно, согласно вашим персональным представлениям.

Дело не в том чтоб думать, дело в том, чтобы принять решение, и взять ответственность. А как это сделать, когда нужно согласовать 10ки других мнений. Есть процесс, набор процедур, он согласован, он подвтвержден.

Вот, и нужно делать согласно этому плану.


Закончился материал(брак, недостача, сломали, украли), чтобы купить нужны деньги, а это бюджет, а его может уже и не быть. Выделено определенное количество денег.


И про газоны тоже. Конечно есть вопросы к дизайнерам и проектировщикам, но может так оказаться, что проложить дорожку где люди ходят - нельзя. Там труба газовая, кабель, или водопровод. Или расстояние до ближайшего дерева не достаточное. Или планировали площадку детскую, но деньги закончились. Причин много.


Иногда нудно посмотреть шире)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто никто не хочет менять процессы в сторону эффективности и так сойдет. Я здесь давно живу, и чаще всего дело в этом, а не в проходящей водопроводной трубе. Причем, будьте уверены, когда дорожку будут перекладывать трубу обязательно повредят. Очень удивятся при этом)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение требует неимоверных усилий,  даже когда эти изменения реально поддерживают.


Попробуйте сами. Можете попробовать пробить проетк дорожки)) зачем ждать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я об этом говорю. Очень неэффективно, раз требует неимоверных усилий. А про дорожку может и попробую когда-то, когда захочется пользу наносить в этом разрезе. Я бы, честно говоря, лучше сейчас снижения потребления алкоголя пропагандировал, это мне ближе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чем сложнее система, тем сложнее изменения. Попытаетесь упростить - получите много маленьких автономных систем, и каждая будет страдать херней по своему)

Много маленьких - перерасход средств, на штат, и решение типовых проблем заново. Те так у вас один дебильный проект, а будет много маленьких, но за них придется заплатить.

Да, мелкие проблемы и конкретные удастся решить быстро.


На счет снижения потребления алкоголя, как людям бороться со стрессом? Что делать с алкоголиками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь не снимает стресс и проблем не решает. Усугубить может легко, а вот решить нет) Я вот пить перестал(не то чтобы совсем, раз в пару месяцев выпиваю. раньше то раза по три в неделю было) и как-то не заметил, что со стрессом сложнее стало справляться, все так же. А времени свободного и денег стало очевидно больше.

Алкоголик вообще понятие растяжимое, на первой стадии алкоголизма мы почти все находимся, кто регулярно по пятницам употребляет, например.

Я не сухой закон предлагаю, ну пьют люди и пускай пьют, просто хотелось бы убедить делать это поменьше. Синька у нас стране - большая проблема, наряду с другими прочими.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку