Почему в Польше нету бродячих собак.

Прошу прощение что долго ждали этот пост. Будет много букв... Существует организация "TOZ" (Towarzystwo Opieki nad Zwierzętami) Общество защиты животных.Так вот,в их обязанности входит контроль бродячих собак,суть их работы заключается так же в том,что обязаны реагировать на сообщения граждан о плохом содержании собак,проверить достоверность информации и если она подтверждается,то собака которая находится в плохих условиях забирается,причём как на это смотрит хозяин,никого не интересует.Поляки вообще сильно отличаются от "наших" граждан касательно отношения к животным,не знаю от чего это зависит но...например моя соседка,которая имеет двух собак,5 часов сторожила(не знаю как по другому сказать)) двух не понятно от куда появившихся собак,пока ждала на приезд TOZа,потому что работы у них не мало...Забегу вперёд,они стараются отдать собак в первое место,так как там у них есть шансы на будущее. Если увидел бродячую собаку и заметно что она потерялась,то всегда можно пойти с ней (ели она не представляет опасности конечно) к ближайшему ветеринару и прочитать её чип,определить и связаться с хозяином. Чип,не знаю как в СНГ, в Польше обязателен для каждой собаки.Чип представляет только номер,по которому в базе уже можно найти информацию о собаке и хозяине.

Но надо ещё определиться что с этими собаками делать дальше.... Так вот, грубо говоря,есть два места куда собака может попасть.

Первое,(fundacja dla zwierząt)не знаю как перевести на русский,объясню суть,данная организация занимается содержанием собак на частной основе,все её финансирование основывается на пожертвовании не равнодушных граждан,все организации имеют свои группы в соцсетях,сайты.

Второе место,приют для бездомных собак (Schronisko dla zwierząt),это полностью гос.организация. Собаки находятся в клетках.В основном,там содержат собак которым трудно найти хозяина,бойцовые,агрессивные и собаки которых привезли люди непосредственно к ним не попытавшись отдать в первое место....Во Вроцлаве только один приют.

Но,есть ещё дом временного содержания (dom tymczasowy),вообще это каждый желающий,любящий собак человек.Суть в том,что в первом месте бывает  мало места (но и много места не бывает тоже) и становится тесно,люди просто берут собак к себе домой и содержат их пока не найдут хозяина. Получают бесплатно корм,бесплатное обслуживание при обращении к ветеринару.

Куда бы собака не попала,её  кастрируют/стерилизуют,вставляют чип,постоянно находится под контролем врача.

В каждое из мест можно прийти,помочь кто чем может,погулять с собакой,уборка территории,расчёсывание собак,да вообще что угодно...

Касательно пожертвований,скажу что требований у них нет,рады даже самой дешёвой пачки макарон и старой не нужной игрушке.Я не призываю всех бежать и помогать,просто @rock0and0lorka просила подробнее описать))

Добавлю что в Польше,не то что модно,но очень много людей берут таких собак,у нас во дворе  их 70%. Возможно что-то упустил,не доописал,прошу тапками не кидать,а спрашивать и я в комментариях с радостью отвечу что знаю.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл упомянуть, что данная идиллия была достигнута двумя методами. Один из которых тотальное чипирование и контроль за содержанием. А вот второй это уничтожение бродячих особей. То есть сначала довели размер популяций до контролируемого и добились ответственного содержания со стороны населения, а уже после перешли на пожизненное содержание отдельных особей.

раскрыть ветку (23)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то цивилизованное и гуманное усыпление (не разбрасывание всюду отравы, от которой собака медленно мучается и умирает) - это лучше, чем оставить животное на улице, где оно будет постоянно голодать, страдать от болезней, драться с другими животными, где его будут бить, а умрёт оно или от ран, потому что машина собьёт,или от болезней и довольно мучительно. Кроме того, популяция контролируется во многом за счёт стерилизации.


И никакой идиллии я не вижу. Это норма.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За высказывание  подобной мысли меня с год назад забанили в нескольких "зоозащитных" группах. С формулировкой садист, живодёр и пожеланиями скорейшей смерти.
Правда я ещё писал о том, что отсутствие яичников не мешает бродячим собакам кушать местную фауну и людей.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а меня на этом сайте обзывали зоощизой и нещадно минусили за некоторые мысли. Например, о том, что к животным нельзя лезть без разрешения владельца, даже к щенкам, потому что это ненормально. Люди разные бывают. )

Тем не менее адекватное усыпление правда лучше, чем вот такое вот. Тем более что эти животные опасны для других животных, в том числе и для домашних. Вот, например, выходит человек на прогулку с псом. С одной стороны, собака должна быть в наморднике. С другой стороны, что собака будет делать в наморднике, если на неё внезапно кинется стая бродячих собак? Это прям сценарий для кошмаров лично для меня.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, зачем далеко ходить?

У нас в России, в Махачкале, после того как стая бродячих собак загрызла маленькую девочку, местные аннигилировали всех блоховозов под 0! Все. Зачем тратить деньги на какие то чипирования, фонды? Собака без хозяина - в расход.

Не место бродячим собакам в городе. Похуй, что там зоошизы верещат.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С одним в вашем комента не согласна, тратить деньги на чипирование таки стоит, чтобы найти собаку если она потеряется или доказать что твоя.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всюду бы так. Зачем вообще нужны бесхозные собаки? Держать в приютах недолго стоит только тех собак, которых можно пристроить, а остальных - агрессивных, искалеченных, больных - зачем? Непонятны мне призывы из серии - давайте всем миром спасать старую безногую собаку с онкологией. Лицемерие сплошное.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас в Махачкале практически нет собак. Зато много котиков ))

А так да, раньше при СССР специально кабыздохов отлавливали и их было мало в городах.

Сейчас, благодаря зоошизам и неадекватам - они пипец как расплодились. Не место им в городе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекваты нещадно эксплуатируют школьные рассказы о приручении полка человеком. Ткаие-сякие люди  сами приручили несчастных собачек а потом безжалостно предали и выкинули на улицу,  поэтому теперь люди должны всем миром за это отвечать и преклоняться перед БЕЗДОМНОЙ СОБАКОЙ принося ей в жертву свой комфорт и слабых представителей общества. Ведь именно так должен поступать настоящий человек, а все несогласные это садисты-живодёры(все маньяки начинали с животных!!!1111) и вообще люди более низкого порядка.
А когда речь заходит о том, что при таком отношении страдает ещё и ни в чём не повинная фауна, закатывают глаза со словами "ну это же естественный отбор, так природа устроенна".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что зоозащитники зарабатывают огромные бабки на этих больных и безнадежных животных. Это сетевое мошенничество в чистом виде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь, что бродячим собакам в городе не место, но то, что вы описываете это анархия и в общем-то варварство, захотел - застрелил, собака могла потеряться во время прогулки или сбежать из вольера, если она не агрессивная зачем ее стрелять? а по чипу можно определить хозяина и вернуть, да и кастрация с передержкой это гуманнее и правильней, чем отстрел

Зачем тратить деньги на какие то чипирования, фонды?

ну это вы считаете, что неправильно тратить деньги, есть люди, которые с вами не согласятся

а фонды, которые существуют на свободные пожертвования, вообще не обязаны спрашивать чьего либо мнения, на что им тратить деньги (в рамках устава разумеется)

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
собака могла потеряться во время прогулки или сбежать из вольера

такая собака (дома белая и пушистая, играет с детьми и вообще няшка)

в стае(абсолютно все безхозные собаки сбиваются в стаи, меньше 2х 3х не бегают) вполне себе на равне со всеми на тебя кидается и пытается укусить,,

жена работала контролером по свету , весь день на ногах по городу бегала , у контролеров собаки отдельная тема больная, раз в неделю стабильно кусали, моя с балончиком и электрошокером ходила, в итоге сказал расчитываться оттуда нахуй


при мне недавно стайка из 5 бобиков в центре города чуть тетку не покусала, я и еще один прохожий еле разогнали

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? что вы хотите этим сказать? что собака утром потерялась, а к обеду она уже в составе стаи развлекается кусая прохожих? себя на ее месте представьте, утром у вас была миска с едой и теплый коврик, а сейчас жрать хочется и от дождя некомфортно


я написал, что "если животное не агрессивное" и я не поддерживаю наличие бродячих собак в городе, но отстрел это не гуманно, должен быть отлов, чипирование и передержка


в той же Польше любая собака является чьей то собственностью, если она убежала из дома, кого то покусала, ее поймали, прочитали чип и привлекли владельца к ответственности


а вы что предлагаете? стрелять всех подряд? ну такая бескомпромиссная тактика может боком выйти

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну и? что вы хотите этим сказать?

вам я подозреваю бестолку чтото говорить)


как же заебали зоозащитнички, отстреливать нельзя усыплять нельзя, а то что по городу страшно будет скоро ходить их блять не ебет,

я так подозреваю вся зоошиза проживает в милиониках где собаки практически не водятся, а у нас городах до 100к жителей, дохрена частного сектора, этих блядских сабак до ебени матери стаями бегает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю себя зоошизой, и лично вам ничего не запрещаю (с чего вы это собственно взяли?), я написал свое мнение про отстрел и не собираюсь от него отказываться, у вас свое

да, я проживаю в городе-милионнике и бродячих собак тоже много

я в своем посте описал свое видение решения проблемы, вы его читать не стали, о чем нам с вами разговаривать?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читал я все, такое ощущение что вы с другой планеты

отлов, чипирование и передержка

вы представляете сколько средств нужно?

и вы правда думаете что это реально?

выше писали то что реально -

Стрелять до приведения к контролируемомой популяции и только потом можно отлов и передержку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы представляете сколько средств нужно?

не представляю, но если в той же польше получается, не понимаю почему не получится здесь

уверен, что это не так дорого как вам кажется, страна с огромными природными ресурсами может себе позволить, если кое-кто наверху захочет конечно

Стрелять до приведения к контролируемомой популяции и только потом можно отлов и передержку

раньше (90-тые, нулевые) довольно много отстреливали, причем иногда даже днем, число собак не уменьшилось

не понимаю что такое "неконтролируемая популяция", бродячие собаки не святым духом питаются, у них есть определенная территория и определенное количество корма, есть численность особей, есть предел численности особей в популяции, выше которого будет высокая естественная смертность

их прикармливают, и в частном секторе и промзоне, покамест за это наказывать не начнут ничего и не изменится, замкнутый круг: собак прикармливают, потом отстреливают, потом опять прикармливают

домашних собак выбрасывают, тоже никто за это не отвечает


стерилизация на потоке не намного дороже и дольше грамотного отстрела (с подбором и захоронением), тем более сейчас по правилам даже для усыпления положен отлов с помощью спецсредств, а не стрельба прямо на улице


каждый должен нести ответственность за свои действия и если это животное, то у него должен быть хозяин, который будет это делать или государство, не надо жопится, ваше благосостояние от этих затрат не пострадает, а совесть будет чище

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в стране условно 200000 собак из которых 195000 принадлежит человеку и чипированы, а 5000 где-то бегают и не агрессивны - это норма.

У нас из тех же 200000 особей 50000 принадлежит человеку, а остальные бегают сами по себе в стаях. Стрелять до приведения к контролируемомой популяции и только потом можно отлов и передержку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но отстрел это не гуманно, должен быть отлов, чипирование и передержка

я понимаю что вам похую на покусанных детей, но

покусает стая вашего ребенка ох кардинально мнение у вас поменяется)

периодически на эту тему срачи на пикабу читаю и понимаю что зоошиза даже в теории не излечима))


ну такая бескомпромиссная тактика может боком выйти

и каким же это боком если не секрет обоснуете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вам похую на покусанных детей

это не так

каким же это боком

вам так не терпится пострелять, но подумайте, что оружие может быть не только  у вас есть, по беспределу можно выхватить

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здрасьте

я где то писал что пойду бедных блохастиков стрелять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но другого решения проблемы вы не предложили, а как в польше вам не понравилось

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Спасибо за дополнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

АААААА адекватный комментатор в посте о животных! Если тебя взяли в плен адекватные люди - ты подай весточку  :D А если серьезно то  я пакетно за подобные комментарии получил баны в вконтагте, фейсбуке и бонусом пачку минусов / бан аккаунта (временный) на пикабу ... Зоофашисты ( да они фашисты - потому что как нужно ненавидеть людей чтобы прикармливать бездомных собак ? ) очень ранимые создания ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку