Почему в Крыму сложно жить?

Решил написать этот пост для тех, кто планирует или задумывается о долгожданном переезде в теплые края. Для тех, кто не раз бывал в отпуске или в походе по Крыму и думал: "Черт возьми, как же тут круто! Меня тут ждут!".


Сразу скажу, что Крым - это микро государство, которое только относится к России. Даже Калининград на его фоне более приспособлен к России. Здесь много подводных камней, о которых не принято говорить, и о которые ты спотыкаешься как только переезжаешь с материка.


1. Валюта в Крыму - рубли. Но ощущение, что это какие-то другие рубли. Ценности что-ли у них меньше. Потому что их требуют за товары и услуги гораздо больше, чем мы привыкли. На все, особенно в летний сезон. Конечно, есть этому объяснение(экономическая изолированность, доставка продуктов, курорт и все такое), но жить же как-то надо.

2. Есть ли здесь Сбербанк? Нет! И ни одного нормального банка, к которым мы так привыкли в другой стране. От этого страдают как обычные физические лица(дебетовые карты, вклады и кредиты), так и юр.лица(нормальный счет ИП, кредиты).

4. Ну а супермаркеты-то есть? Есть, но только местные. Ни одного крупного сетевика вы здесь не найдете. Это относится и ко всем АЗС(а ведь у меня столько баллов было на Лукойле!)

5. Не открываются зарубежные сайты? А как же обновить приложения на телефоне? Все просто - крымчан не любят на западе, поэтому и блокируют доступ. Так все узнают, что такое VPN и мобильный роуминг.

6. Кстати про роуминг. В Крыму даже есть свои сотовые операторы, потому что все остальные работают здесь в режиме роуминга. Пол Крыма пользуется Краснодарскими номерами МТС или местными WIN Mobile, Волна.

7. А где Почта России, не подскажете? Хм, даже этого государственного предприятия у нас нет. Всю корреспонденцию и посылки мы отправляем/получаем в отделениях уникальной Почты Крыма.

8. Сезонность. Есть виды деятельности, которые зависят от сезона. Есть приток людей, который также зависит от сезона. Но в Крыму от сезона зависят практически все. Даже если кто-то не работает в сфере туризма/курорта, то он покупает продукты наравне с отдыхающими и культурно отдыхает за теже цены. А чтобы найти свободный пляж, нужно хорошо постараться(поэтому местные не купаются).


Это только бытовые особенности жизни на полуострове. Уверен, что в специальных сферах этот список продолжится. На самом деле, не все так плохо. Когда мы переезжали 3 года назад, было еще хуже. А еще за год до этого вообще не было света. Сейчас все неудобства в основном из-за санкций в отношении полуострова, но постепенно они тают, и крымская жизнь приближается к обычной материковой жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В крым уехать нелегко? Ты попробуй в волгоград переехать)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой пост можно про любой регион написать. Здесь я хотел показать именно здешние особенности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это да)) летом вкусил все прелести

Автор поста оценил этот комментарий

Так езжай обратно,кто тебя там держит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку